Мраморная композиция для отделочных работ

 

Изобретение относится к области строительства, а более конкретно к строительным композициям, применяемым при внутренней и внешней отделке зданий промышленного и гражданского назначения. Предлагается в композицию на основе минеральных наполнителей и полимерного связующего ввести пластификатор, консервант, антикоагулянт для водных дисперсий и закрепитель. В качестве минеральных наполнителей композиция содержит следующие компоненты, мас.%: Мраморная мука - 35-37 Доломитовая мука - 3,5-4,5 Мраморная крошка - 20-22 Песок кварцевый - 15-25 В качестве полимерной составляющей предлагается использовать две дисперсии, мас.%: Поливиниловая дисперсия, MDP-50 - 10-12 Дисперсия акриловая А-6000 - 3,5-4,5 Предлагаемое консервирующее вещество для водяных дисперсий - косид Т230, является антисептиком и добавляется в композицию в количестве 0,1-0,3%. Применяют 25%-ный водный раствор аммиака и вводят его в количестве 0,06-0,08%. В качестве пластификатора добавляют метилцеллюлозу в количестве 0,4-0,6%. Достигается получение строительной композиции, обладающей повышенной пластичностью, улучшенной адгезией и не поражаемой грибком. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к области строительства, а более конкретно к строительным композициям, применяемым при внутренней и внешней отделке зданий промышленного и гражданского назначения.

Известна композиция для покрытия поверхностей зданий (заявка 96113788/04 от 08.07.96 г., МПК С 04 В 26/04, опубл. 27.10.98 г., БИ 30), включающая природный наполнитель (крошка мраморная), сополимерное связующее (эмульсия акриловая) и замедлитель полимеризации (ацетон) при следующем соотношении компонентов, мас.%: Мраморная крошка - 89 - 90
Эмульсия акриловая - 7,5 - 8,0
Ацетон технический - 2,0 - 3,5
Описанная композиция имеет недостаточную адгезию, кроме того, изделие, покрытое этой композицией, может поражаться грибком.

Известна мраморная композиция для отделочных работ (заявка 95118894/04, МПК С 04 В 26/06, опубл. 20.10.97 г., БИ 29), включающая мраморный минеральный наполнитель и сополимерное связующее при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Крошка мраморная - 83 - 90
Эмульсия акриловая - 10 - 17
Недостатком вышеописанной композиции является ее невысокая пластичность и адгезия, большая вероятность поражения грибком при хранении композиции и обработанных поверхностей.

Наполнители: песок крупный, или гранитный отсев, или крошка мраморная фр. 0,63 - 5,0 мм - 25 - 40
Песок строительный 0,1 - 1,25 мм - 18 - 35
Каолин - 6 - 15
Карбоксиметилцеллюлоза или гидроксиэтилцеллюлоза - 0,05 - 0,4
Пигменты, например диоксид титана или др. - 0,1 - 8,0
Хлорпарафин - 0,4 - 1,0
Маслорастворимые полиэтиленгликолевые эфиры алкилфенолов - 0,04 - 0,1
Микрокремнезем (аэросил) - 0,03 - 0,1
Вода - Остальное
Описанный состав для покрытия фасадов обладает недостаточной прочностью при ударе, а также обладает невысокими декоративными качествами, кроме того, в описанном составе большая доля летучих веществ.

При создании изобретения ставилась задача получить строительную композицию, обладающую повышенной прочностью при ударе, а также повысить декоративные качества и сделать композицию экологически более чистой за счет уменьшения доли летучих веществ.

Это достигается тем, что в композицию на основе минеральных наполнителей, связующего на основе синтетических латексов, консерванта, пигмента, воды вводят дополнительно аммиак в качестве закрепителя, метилцеллюлозу в качестве пластификатора. В качестве минеральных наполнителей композиция содержит следующие компоненты, мас.%:
Мраморная мука - 35 - 37
Доломитовая мука - 3,5 - 4,5
Мраморная крошка - 20 - 22
Песок кварцевый - 15 - 25
В качестве полимерной составляющей предлагается использовать две дисперсии, мас.%:
Поливиниловая дисперсия, MDP-50 - 10 - 12
Дисперсия акриловая А-6000 - 3,5 - 4,5
Предлагаемое консервирующее вещество для водяных дисперсий - кокид Т230, является антисептиком и добавляется в композицию в количестве 0,1-0,3%. Применяют 25%-ный водный раствор аммиака и вводят его в количестве 0,06-0,08%. В качестве пластификатора добавляют метилцеллюлозу в количестве 0,4-0,6%.

В результате использования смеси минеральных наполнителей композиция приобретает улучшенные механические свойства, а также декоративный эффект. Так песок кварцевый (фракция до 0,4 мм), использованный в качестве дополнительного наполнителя, придает композиции прочность, плотность, морозостойкость. Доломитовая мука выступает как наполнитель, повышающий адгезию композиции. Смесь мраморной крошки (фр. 0,5-1,0 мм и 2,0-2,5 мм в равных долях) придает поверхности рельефность и создает световой эффект. Водный 25%-ный раствор аммиака используется как закрепитель и отвердитель. Метилцеллюлоза применена в качестве пластификатора, увеличение количественного содержания ее в композиции повлияло на механические свойства. Композиция получается очень пластичной и более экологически чистой, чем в прототипе, так как количество примененных летучих веществ уменьшено.

В приведенной таблице 1 указаны конкретные примеры составов композиций, которые были использованы для изучения их свойств.

Как видно из таблицы 1 в графах 1 и 5 выбраны количественные значения компонентов, которые выходят за рамки заявленных в формуле изобретения, а в графах 2, 3 и 4 количественные значения компонентов соответствуют заявленным в формуле изобретения.

Конкретный пример осуществления способа получения предлагаемой композиции.

Для получения композиции вначале готовят смесь жидких составляющих:
дисперсии MDP-50 - 9 мас.%, дисперсии А6000 - 3 мас.%, консерванта - 0,1 мас. %. В полученную смесь добавляют минеральные наполнители, перемешивая, в следующей последовательности: мраморную крошку - 18 мас.%, песок - 17 мас.%, мраморную муку - 32 мас.%, доломитовую муку - 3 мас.%. После чего вводят пластификатор - метилцеллюллозу 0,4 мас.%. После перемешивания добавляют пигмент - бель титановую - 2,5 мас.%, раствор 25%-ный аммиака - 0,006 мас.% и доливают воды 0,2 мас.%. Окончательно перемешивают весь состав в течение 10 мин до достижения полной однородности смеси.

В таблице 2 приведены механические свойства полученных композиций, представленных в таблице 1.

Как видно из таблицы 2 механические и технологические свойства составов, представленных в гр. 2, 3, 4 более приемлемы в качестве потребительских свойств композиций. Так прочность при ударе предлагаемой композиции увеличилась по сравнению с прототипом на 15-20%. Композиция более экологически чистая, т.к. количество летучих составляющих уменьшилось на 10%.


Формула изобретения

1. Мраморная композиция для отделочных работ, содержащая мраморную крошку в качестве наполнителя и акриловое связующее, отличающаяся тем, что она содержит в качестве акрилового связующего дисперсию акриловую сополимерную А-6000 и дополнительно она содержит в качестве связующего дисперсию поливинилацетата MDP-50, в качестве наполнителей - мраморную муку, доломитовую муку и песок кварцевый, консервант с антисептическими свойствами, бель титановую в качестве пигмента, метилцеллюлозу в качестве пластификатора, 25%-ный водный раствор аммиака и воду при следующем содержании компонентов, мас.%:

Дисперсия поливинилацетата MDP-50 10-12

Дисперсия акриловая сополимерная А-6000 3,5-4,5

Мраморная мука 35-37

Доломитовая мука 3,5-4,5

Мраморная крошка 20-22

Песок кварцевый 15-25

Консервант-антисептик 0,1-0,3

Метилцеллюлоза 0,4-0,6

Аммиак (25%-ный водный раствор) 0,06-0,08

Пигмент 2,2-3,5

Вода Остальное

2. Композиция по п.1, отличающаяся тем, что в качестве наполнителя она содержит смесь мраморной крошки двух фракций в равных долях (0,5-1,0 мм и 2,0-2,5мм).

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству водорастворимых акриловых красок для живописи, декоративных работ и росписи ткани

Изобретение относится к деревообработке, а именно к технологии подготовки пиломатериалов, преимущественно бруса и толстых досок (толщиной до 100 мм) перед их сушкой

Изобретение относится к области производства лакокрасочных композиций, а именно водно-дисперсионных красок, предназначенных для внутренней и наружной окраски зданий и сооружений по кирпичным, бетонным, оштукатуренным, деревянным и другим пористым строительным материалам, по старым покрытиям

Изобретение относится к области производства лакокрасочных композиций, а именно водно-дисперсионной композиции, предназначенной для защиты от атмосферных воздействий различных элементов конструкций и деталей (панельных и бревенчатых стен, дверей, рам, карнизов, перил и т.д.), саун (кроме парилок), для работ внутри помещений (мебель, встроенные шкафы, панели), в качестве финишного слоя по минеральным штукатуркам, отделочному кирпичу

Изобретение относится к водно-дисперсионным лакокрасочным материалам, предназначенным для наружной и внутренней окраски зданий и сооружений по деревянным, оштукатуренным, бетонным, кирпичным и другим пористым поверхностям, по загрунтованному металлу, по старым лакокрасочным покрытиям

Изобретение относится к новым композициям для покрытий, в частности к красящим композициям

Изобретение относится к водной текучей суспензии водорастворимых полимеров и углеродсодержащих солей, способу приготовления этих суспензий, которые используются в качестве загустителей для водных систем

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано в качестве защитного и покрасочного покрытия строительных конструкций и сооружений из железобетона, кирпича, шифера, древесины и др

Изобретение относится к области производства лакокрасочных композиций, а именно водно-дисперсионных акриловых красок, предназначенных для окраски дверных и оконных блоков, полов, стен и строительных конструкций (бетон, дерево), ПВХ композиций по ранее окрашенным поверхностям, а также предварительно загрунтованных металлических поверхностей

Изобретение относится к строительным герметикам и может быть использовано для наружных и внутренних работ при строительстве, отделке и ремонте промышленных и жилых зданий и сооружений

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении отделанных древесно-волокнистых плит, а также отделанных древесно-волокнистых изделий

Изобретение относится к области строительства, а более конкретно - к окончательной отделке строительных конструкций

Изобретение относится к области строительства, а более конкретно к предварительной защитной обработке строительных конструкций перед их окончательной отделкой

Изобретение относится к области получения и применения вибропоглощающих составов для покрытий, в частности для внутрикорпусных покрытий судовых помещений

Изобретение относится к материалам, покрытия из которых снижают вибрационные нагрузки, и может быть использовано в качестве покрытий металлических конструкций, испытывающих повышенные вибрационные нагрузки, а также покрытий корпусов транспортных средств, двигателей, корпусов судов и т.п

Изобретение относится к огнезащитным лакокрасочным материалам, предназначенным для защиты легковозгораемых материалов, и предназначено для использования, например, в строительстве

Изобретение относится к технологии лакокрасочных материалов, конкретно к водно-дисперсионным композициям широкого назначения

Изобретение относится к составам для грунтования художественных изделий, преимущественно из древесины, и может быть использовано в сфере народных художественных промыслов и художественной промышленности, изготовляющих декоративно-художественные изделия, имеющих на поверхности декор (письмо, роспись, живопись, орнамент) красками и эмалями

Изобретение относится к лакокрасочным составам, используемым при окраске зданий и сооружений по кирпичным, бетонным, оштукатуренным, деревянным и другим пористым поверхностям (кроме полов)

Изобретение относится к составам для грунтования, конкретно, к составам для грунтования изделий из древесины для создания покрытия под последующую окраску и лакирование
Изобретение относится к производству высоконаполненных материалов на базе термопластичных полимеров с высоким содержанием наполнителей и может быть использовано при изготовлении кровельных материалов, плиток для пола, элементов отделки зданий
Наверх