Ариламиды ацетоуксусной кислоты

 

Изобретение относится к ариламидам ацетоуксусной кислоты общей формулы где R обозначает водород или один или несколько заместителей из группы, включающей алкил, алкокси и галоген, в виде застывшего расплава с влагосодержанием в пределах от 5 до 15 мас.% в технически применимой и удобной для использования форме; способу их получения путем взаимодействия дикетена с соответствующим ароматическим амином в присутствии воды или водных смесей растворителей или в присутствии водного маточного раствора, состоящего, по меньшей мере, на 80 мас.% из воды. 3 с. и 9 з.п. ф-лы.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть)

Формула изобретения

1. Ариламиды ацетоуксусной кислоты общей формулы

где R - водород или один или несколько заместителей из группы, включающей С14 алкил, С14 алкокси и галоген,

в виде застывшего расплава с влагосодержанием в пределах 5 - 15 мас.%, в технически применимой и удобной для использования форме.

2. Ариламиды ацетоуксусной кислоты по п.1 в форме чешуек, полученных распылительной кристаллизацией гранул, пластинок или таблеток.

3. Ариламиды ацетоуксусной кислоты по п.1 или 2 с насыпной плотностью в пределах 0,3 - 0,8 кг/л.

4. Анилид ацетоуксусной кислоты в качестве арилида ацетоуксусной кислоты по любому из пп.1-3 с температурой плавления 50 - 70°С.

5. о-Анизидид ацетоуксусной кислоты в качестве арилида ацетоуксусной кислоты по любому из пп.1-3 с влагосодержанием до 12 мас.% и температурой плавления 50 - 80°С.

6. о-Толуидид ацетоуксусной кислоты в качестве арилида ацетоуксусной кислоты по любому из пп.1-3 с температурой плавления 80 - 100°С.

7. м-Ксилидид ацетоуксусной кислоты в качестве арилида ацетоуксусной кислоты по любому из пп.1-3 с влагосодержанием до 12 мас.% и температурой плавления 65 - 85°С.

8. о-Хлоранилид ацетоуксусной кислоты в качестве арилида ацетоуксусной кислоты по любому из пп.1-3 с влагосодержанием до 12 мас.% и температурой плавления 75 - 95°С.

9. Арилиды ацетоуксусной кислоты по любому из пп.1-8, получаемые реакцией дикетена с соответствующим ароматическим амином в присутствии воды или водных растворов, причем реакцию проводят таким образом, что получаемый арилид ацетоуксусной кислоты образуется в виде расплава, этот расплав по окончании реакции отделяют от реакционной среды при температуре реакции и после охлаждения переводят в технически применимую и удобную для использования форму.

10. Арилиды ацетоуксусной кислоты по п.9, получаемые путем реакции дикетена с соответствующим ароматическим амином в присутствии водного маточного раствора, состоящего по меньшей мере на 80 мас.% из воды, причем дикетен и ароматический амин в дозированных количествах одновременно добавляют к циркулирующему по трубчатому реактору маточному раствору таким образом, чтобы поддерживать температуру реакции 50 - 100°С, маточный раствор после реакции отделяют при указанной температуре 50 - 100°С и возвращают в трубчатый реактор, а полученный расплав арилида ацетоуксусной кислоты с температурой 50 - 100°С после этого охлаждают и переводят в технически применимую и удобную для использования форму.

11. Способ получения арилидов ацетоуксусной кислоты по любому из пп.1-8 реакцией дикетена с соответствующим ароматическим амином в присутствии воды или водных смесей растворителей, отличающийся тем, что реакцию проводят таким образом, что получаемый арилид ацетоуксусной кислоты образуется в виде расплава, этот расплав по окончании реакции отделяют при температуре реакции от реакционной среды и после охлаждения переводят в технически применимую и удобную для использования форму.

12. Способ получения арилидов ацетоуксусной кислоты реакцией дикетена с соответствующим ароматическим амином в присутствии водного маточного раствора, состоящего по меньшей мере на 80 мас.% из воды, отличающийся тем, что дикетен и ароматический амин в дозированных количествах одновременно добавляют к циркулирующему по трубчатому реактору маточному раствору таким образом, чтобы поддерживать температуру реакции 50 - 100°С, маточный раствор после реакции отделяют при указанной температуре 50 - 100°С и возвращают в трубчатый реактор, а полученный расплав арилида ацетоуксусной кислоты с температурой 50 - 100°С после этого охлаждают и переводят в технически применимую и удобную для использования форму.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новому способу получения этилового эфира 4-карбоксифениламида малоновой кислоты взаимодействием малонового эфира и производного аминобензола при нагревании в присутствии органического растворителя

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается аналога пантотеновой кислоты (витамина B3) кальциевой соли N-(4-гидрокси-3,3-диметил-2-оксо-1-бутирил)--аминопропионовой кислоты (кетопантотената кальция) формулы I (HOCH2-COCONHCH2CH2COO)2Ca (l) проявляющего ацетилирующую активность D-пантотената кальция, и может быть использовано в медицине и животноводстве

Изобретение относится к органической химии и касается нового производного пантотеновой кислоты N-(4-гидрокси-3,3-диметил-2-оксо-1-бутирил)--аминопропило- вого спирта (кетопантенола), формулы 1 HOCH2-OCONHCH2CH2CH2OH проявляющего ацетилирующую активность D-пантотената кальция и может быть использовано в медицине и косметике

Изобретение относится к способам получения метахлорбензгидрилформамида, который может быть использован в качестве промежуточного продукта при получении биологически активных соединений, в частности при промышленном освоении выпуска оригинального отечественного антиконвульсанта галодифа (мета-хлорбензгидрилмочевины)
Изобретение относится к усовершенствованию способа получения амида ацетоуксусной кислоты, который находит применение в синтезе органических веществ

Изобретение относится к медицине и касается способа введения в организм озонсодержащих лекарственных веществ

Изобретение относится к медицине, а именно к гомеопатическим, лечебно-профилактическим средствам для внутреннего и наружного применения, обладающих общеукрепляющим, противовоспалительным, ранозаживляющим, детоксицирующим, антимикробным, антиангинальным, антиатеросклеротическим, антиоксидантным, антигипоксическим, нейропротекторным, седативным, кардиопротекторным, антиаритмическим, ангиопротекторным, стресспротекторным, иммунотропным, противогрибковым, нефропротекторным, гепатопротекторным, гастропротекторным, фервопротекторным, мембранопротекторным, фригопротекторным, радиопротекторным, ретинопротекторным и антисурдинантным действием
Наверх