Способ пирометаллургической переработки медно-никелевого файнштейна

 

Изобретение относится к металлургии тяжелых цветных металлов, в частности к способам переработки сульфидных медно-никелевых материалов. В предложенном способе, включающем плавление медно-никелевого файнштейна совместно с конвертерным шлаком с получением расплава и его последующую продувку кислородсодержащим газом и отстаивание, согласно изобретению в конвертерный шлак вводят борсодержащие компоненты от 20 до 60 вес.%, а продувку расплава осуществляют при 1000-1400oС. Обеспечивается разделение меди и никеля при пониженных температурах.

Изобретение относится к металлургии тяжелых цветных металлов, в частности к способам перерабатки сульфидных медно-никелевых материалов, и может быть использовано на металлургических заводах с целью выделения меди и никеля в отдельные продукты.

Известно много способов разделения меди и никеля, один из самых распространенных - флотационное разделение файнштейна. Известен способ Орфорда - разделение меди и никеля с помощью Na2S [1].

Наиболее близким является способ разжижения и концентрирования никеля в кальцийсодержащем шлаке при конвертировании никельсодержащих медных штейнов [2] . Способ состоит в добавлении во втором периоде конвертирования к образующемуся Ni-шлаку СаО в количестве 7%, при этом в системе СаО-NiO образуется наиболее легкоплавкий шлак. Этому же способствует наличие остаточного SiO2 после 1-го периода конвертирования. Получение шлака с основными компонентами - NiO-CaO-SiO2 при 7% СаО позволяет получить шлаки с температурой разжижения выше 1300oС с удовлетворительным выходом никеля из меди. Однако высокие температуры разжижения шлаков требуют повышенного расхода энергии и приводят к интенсивному разъеданию футеровки конвертера. Необходимо получить более легкоплавкую шлаковую систему, содержащую большее количество NiO (до 30%) и использовать ее свойства для разделения меди и никеля в процессе конвертирования.

Задача заключается в том, что необходимо получить легкоплавкую шлаковую систему и разработать условия для разделения меди и никеля в процессе конвертирования, поэтому согласно технологии переработки сульфидных медно-никелевых материалов, включающей плавление материала, обработку его конвертерным шлаком и отстаивание расплава в конвертерный шлак, вводят борсодержащие материалы до 40-60% весовых.

Технический результат заключается в том, что способ позволяет производить разделение Cu и Ni при пониженных температурах с достаточно полной очисткой меди от последнего.

Технический результат достигается тем, что в способе пирометаллургической переработки медно-никелевого файнштейна, включающем его плавление совместно с конверторным шлаком с получением расплава и его последующую продувку кислородсодержащим газом и отстаивание, согласно изобретению в конвертерный шлак вводят борсодержащие компоненты от 20 до 60 вес.%, а продувку расплава осуществляют при 1000-1400oС.

Обработку сульфидного медно-никелевого материала борсодержащими материалами проводят при 1250-1280oС. Диапазон содержания окислов бора, до которого доводят конвертерные шлаки, определяется разнообразием составов различных металлургических продуктов. Общий расход окислов бора определяется суммарным содержанием сульфидов железа и никеля в исходном перерабатываемом материале в соответствии со стехиометрией проходящих реакций и позволяет практически полностью извлечь никель из медно-никелевого файнштейна. Температура плавления шлаков при промышленной переработке сульфидных расплавов с 1400oС при введении борсодержащих компонентов до 20% снижается до 1200-1300oС, а при введении 60%- до 900-1000oС. При этих температурах вязкость никелевого шлака уменьшается и не превышает 6-8 пуаз и сульфидные расплавы далеки от застывания. Эта рабочая температура позволяет избежать значительного износа футеровки печи и уменьшить расход энергии. Применение кислородсодержащей атмосферы позволяет снизить потери окислов бора и поддерживать физико-химические свойства никелевых шлаков на задаваемом уровне.

Пример 1. 100 г сульфидного материала состава, вес.%: никель - 20,0, медь - 67,2, железо - 3,4, сера - 16,3 расплавляют совместно с борсодержащим шлаком с 20% окислов бора при 1250oС, выдерживают в течение 20 мин, продувая кислородсодержащим газом. Вязкость шлака 7-8 пуаз. В результате плавки получают медь с содержанием никеля до 4% и борсодержащий продукт состава, отвечающего борникельсодержащим ферритам с содержанием никеля 18-19%.

Пример 2. 100 г сульфидного материала состава, вес.%: никель - 22,3, медь - 66,1, железо - 3,4, сера - 21,3 расплавляют совместно с борсодержащим шлаком с 30% окисла бора при 1250oС, выдерживают в течение 20 мин, продувая кислородсодержащим газом. В результате плавки получают медь с содержанием никеля 4,1% и борсодержащий продукт состава, отвечающего борникельсодержащим ферритам с содержанием никеля 20,1%.

Пример 3. 100 г сульфидного материала состава, вес.%: никель - 34,2, медь - 66,4, железо - 2,1, сера - 21,0 расплавляют совместно с борсодержащим шлаком с 40% окисла бора при 1250oС, выдерживают в течение 20 мин, продувая кислородсодержащим газом. Вязкость шлака 5-6 пуаз. В результате плавки получают медь с содержанием никеля 2,1% и борсодержащий продукт состава, отвечающего борникельсодержащим ферритам с содержанием никеля до 33,0%.

Доведение содержания окислов бора до 60% приводит также к эффективному разделению меди от никеля, но данные составы применяются при обработке отличающихся исходных материалов.

Использование предложенного способа позволяет проводить разделение меди и никеля в медно-никелевых файнштейнах при пониженных температурах с достаточно полной очисткой меди от последнего.

Литература 1. Чижиков Д.М. Металлургия тяжелых цветных металлов, М., Изд. АН СССР, 1948 г., 1055 стр.

2. Смирнов А.С., Ванюков В.А. Цветные металлы, 1, 1961 г., стр.31-34.

Формула изобретения

Способ пирометаллургической переработки медно-никелевого файнштейна, включающий его плавление совместно с конвертерным шлаком с получением расплава и его последующую продувку кислородсодержащим газом и отстаивание, отличающийся тем, что в конвертерный шлак вводят борсодержащие компоненты от 20 до 60 вес.%, а продувку расплава осуществляют при 1000-1400°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическому управлению конвертерными процессами цветной металлургии и может быть использовано при переработке медных, никелевых и медно-никелевых штейнов на предприятиях цветной металлургии

Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано для непрерывного конвертирования медных сульфидных материалов

Изобретение относится к цветной металлургии, а более конкретно к устройствам для улавливания и отвода конвертерных газов

Изобретение относится к области автоматического управления процессами конвертирования цветной металлургии и может быть использовано для оптимизации газового режима конвертеров при переработке сульфидных руд и концентратов

Изобретение относится к способу конвертирования медно-сульфидного штейна в черновую медь

Изобретение относится к способу переработки медно-никелевых штейнов

Изобретение относится к области цветной металлургии. Способ переработки сульфидного медно-свинцово-цинкового концентрата включает загрузку в конвертер концентрата и его окислительную плавку. Первоначально в конвертер заливают штейн и продувают его углевоздушной смесью с расходом угля 500 кг/т штейна при объемном отношении угля к воздуху 0,35 кг/м3. Концентрат загружают на поверхность расплавленного штейна, после чего штейн продувают воздухом, обогащенным кислородом до 25 об.%, до полного расплавления концентрата. Загружают кварцевый и известковый флюсы и продолжают продувку с обеспечением получения шлака и богатого по меди штейна, полученные шлак и богатый по меди штейн сливают на 70 % и процесс переработки возобновляют с продувки расплава углевоздушной смесью. Изобретение позволяет исключить затруднения при плавке, связанные с утилизацией сложных по составу конвертерных газов, а также с гетерогенизацией расплава в конвертере. 2 табл., 7 пр.
Наверх