Способ подготовки поверхности деталей из ферритов, керамики и ферритокерамики под нанесение металлических покрытий

 

Изобретение относится к подготовке поверхности деталей из ферритов, керамики и ферритокерамики под нанесение металлических покрытий на деталях из ферритов, керамики и ферритокерамики и может быть использовано в радиотехнической промышленности, приборостроении, авиационной промышленности. Предложен способ, включающий обезжиривание, промывку в горячей проточной воде, промывку в холодной проточной воде, химическое травление, промывку в холодной проточной воде, сенсибилизацию, промывку в холодной проточной воде, промывку в дистиллированной воде, активирование в растворе палладия хлористого и кислоты соляной при 15-25oС, сушку и нанесение металлического покрытия, причем активирование производят в растворе при следующем соотношении компонентов: палладий хлористый 1,0-2,0 г/л; кислота соляная (=1,19 г/см3) 1,0-2,0 мл/л, в течение 5-10 мин, а сушку осуществляют при 30-50oС до полного высыхания. Изобретение позволяет улучшить качество покрытия и снизить температуру сушки.

Изобретение относится к способу подготовки поверхности деталей из ферритов, керамики и ферритокерамики под нанесение металлических покрытий на деталях из ферритов, керамики и ферритокерамики и может быть использовано в радиотехнической промышленности, приборостроении, авиационной промышленности.

В современной технике известна технология подготовки поверхности деталей из ферритов, керамики и ферритокерамики под нанесение металлических покрытий, состоящая из следующей последовательности операций [Справочник Гальванотехника под ред. А.М.Гинберга и др. Москва, "Металлургия", 1987 г., стр. 511-528]: - Обезжиривание.

- Промывка в горячей проточной воде.

- Промывка в холодной проточной воде.

- Травление химическое.

- Промывка в холодной проточной воде.

- Активирование в растворе состава, г/л: Палладий хлористый - 0,1-10 Олово двухлористое - 10-100 Кислота соляная (=1,19 г/см3) - 25-120 Калий (натрий) хлористый - 100-280 при температуре 15-25oС в течение 3-10 мин.

- Промывка в проточной холодной воде.

- Акселерация в 10% растворе соляной кислоты в течение 2-3 мин.

- Нанесение металлического покрытия.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому способу подготовки поверхности деталей из ферритов, керамики и ферритокерамики под нанесение металлических покрытий является способ, предложенный в [Р4.054.030-89 "Металлизация деталей из полимерных и неорганических материалов. Типовые технологические процессы", карта 4].

Способ подготовки поверхности деталей из ферритов, керамики, ферритокерамики под нанесение металлических покрытий включает следующие операции: 1. Обезжиривание в растворе состава, г/л: Натрий углекислый - 20 Тринатрийфосфат - 20
Вещество моющее "Прогресс" - 2-3
при температуре 50-60oС, в течение 10-15 мин.

2. Промывка в горячей проточной воде при температуре 60-80oС в течение 1-2 мин.

3. Промывка в проточной холодной воде в течение 1-2 мин.

4. Травление химическое в растворе состава, г/л:
Кислота фтористоводородная - 1 об.ч.

Кислота серная (=1,84 г/см3) - 2 об.ч.

Кислота соляная (=1,19 г/см3) - 1 об.ч.

Дистиллированная вода - 1 об.ч.

при температуре 15-25oС в течение 5-10 с.

5. Промывка в проточной холодной воде в течение 1-2 мин.

6. Сенсибилизация в растворе состава, г/л:
Олово двухлористое - 40-50
Кислота соляная (=1,19 г/см3) - 40 мл/л
при температуре 15-25oС в течение 2-3 мин.

7. Промывка в проточной холодной воде в течение 1-3 мин.

8. Промывка в дистиллированной воде при температуре 15-25oС в течение 1-2 мин.

9. Активация в растворе состава, г/л:
Палладий хлористый - 0,5-2,0
Кислота соляная (=1,19 г/см3) - 10 -20 мл/л
при температуре 15-25oС в течение 2-5 мин.

10. Промывка в уловителе при температуре 15-25oС в течение 1-2 мин.

11. Сушка при температуре 80-150oС в течение 30-60 мин.

12. Нанесение металлического покрытия.

Недостатком известного способа является высокая температура сушки и низкое качество получаемых металлических покрытий.

Технической задачей предлагаемого изобретения является улучшение качества покрытия и снижение температуры сушки.

Решение задачи достигается тем, что способ подготовки поверхности деталей из ферритов, керамики и ферритокерамики под нанесение металлических покрытий основан на обезжиривании, промывке в горячей проточной воде, промывке в холодной проточной воде, химическом травлении, промывке в холодной проточной воде, сенсибилизации, промывке в холодной проточной воде, промывке в дистиллированной воде, активировании, сушке и нанесении металлического покрытия. Отличительными признаками заявляемого изобретения является то, что активирование производят в растворе состава, г/л:
Палладий хлористый - 1,0-2,0
Кислота соляная (=1,19 г/см3) - 1,0-2,0 мл/л
при температуре 15-25oС в течение 5-10 мин, а сушку осуществляют при температуре 30-50oС до полного высыхания.

Пример 1
Подготовка поверхности деталей из ферритов, керамики и ферритокерамики под металлические покрытия проводилась следующим образом:
1. Обезжиривание, например, в растворе состава, г/л:
Натрий углекислый - 20
Тринатрийфосфат - 20
Вещество моющее "Прогресс" - 2-3
при температуре 60oС в течение 15 мин.

2. Промывка в горячей проточной воде при температуре 70oС в течение 2 мин.

3. Промывка в проточной холодной воде в течение 2 мин.

4. Травление химическое, например, в растворе состава, г/л:
Кислота фтористоводородная - 1 об.ч.

Кислота серная (=1,84 г/см3) - 2 об.ч.

Кислота соляная (=1,19 г/см3) - 1 об.ч.

Дистиллированная вода - 1 об.ч.

при температуре 25oС в течение 5 с.

5. Промывка в проточной холодной воде в течение 2 мин.

6. Сенсибилизация, например, в растворе состава, г/л:
Олово двухлористое - 50
Кислота соляная (=1,19 г/см3) - 40 мл/л
при температуре 20oС в течение 3 мин.

7. Промывка в проточной холодной воде в течение 3 мин.

8. Промывка в дистиллированной воде при температуре 20oС в течение 2 мин.

7. Активирование в растворе состава, г/л:
Палладий хлористый - 1,0
Кислота соляная (=1,19 г/см3) - 1,0 мл/л
при температуре 20oС в течение 5 мин.

8. Промывка в уловителе при температуре 20oС в течение 2 мин.

9. Сушка при температуре 30oС до полного высыхания.

10. Нанесение химического, например, никелевого покрытия.

На ферритах, керамике и ферритокерамике получено высококачественное, равномерное по внешнему виду покрытие при значительном до 30oС снижении температуры сушки по сравнению с прототипом.

Пример 2
Подготовка поверхности деталей из ферритов, керамики и ферритокерамики под металлические покрытия проводилась по примеру 1, активирование осуществлялось из раствора следующего состава:
Палладий хлористый - 1,5 г/л
Кислота соляная (=1,19 г/см3) - 1,5 мл/л
при температуре 20oС в течение 5 мин.

Сушка при температуре 40oС до полного высыхания.

На ферритах, керамике и ферритокерамике получено высококачественное, равномерное по внешнему виду покрытие, прочно сцепленное с ферритовой, керамической и ферритокерамической основой, при значительном до 40oС снижении температуры сушки по сравнению с прототипом.

Пример 3
Проводилась металлизация ферритов, керамики и ферритокерамики по примеру 1, активирование проводилось из раствора следующего состава:
Палладий хлористый - 2,0 г/л
Кислота соляная (=1,19 г/см3) - 2,0 мл/л
при температуре 20oС в течение 5 мин.

Сушка при температуре 50oС до полного высыхания.

На ферритах, керамике и ферритокерамике получено высококачественное, равномерное по внешнему виду покрытие, прочно сцепленное с ферритовой, керамической и ферритокерамической основой, при значительном до 50oС снижении температуры сушки по сравнению с прототипом.


Формула изобретения

Способ подготовки поверхности деталей из ферритов, керамики и ферритокерамики под нанесение металлических покрытий, включающий обезжиривание, промывку в горячей проточной воде, промывку в холодной проточной воде, химическое травление, промывку в холодной проточной воде, сенсибилизацию, промывку в холодной проточной воде, промывку в дистиллированной воде, активирование в растворе палладия хлористого и кислоты соляной при температуре 15-25С, сушку и нанесение металлического покрытия, отличающийся тем, что активирование производят в растворе при следующем соотношении компонентов:

Палладий хлористый 1,0-2,0 г/л

Кислота соляная (=1,19 г/см3) 1,0-2,0 мл/л

в течение 5-10 мин, а сушку осуществляют при температуре 30-50С до полного высыхания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу нанесения на печатную схему токопроводящих дорожек и устройству для его реализации

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способам нанесения металлического покрытия на подложки с полимерными поверхностями при изготовлении печатных плат с микроотверстиями и тонкой структурой

Изобретение относится к технологии изготовления печатных плат и предназначено для использования при металлизации отверстий печатных плат, изготавливаемых из фольгированного диэлектрического материала
Изобретение относится к технологии изготовления печатных плат и может быть использовано в производстве печатных плат, радиоэлектронной аппаратуры и в других областях промышленности

Изобретение относится к технологии изготовления печатных плат и может быть использовано в производстве электро- и радиоаппаратуры

Изобретение относится к технологии металлизации диэлектриков и может быть использовано в микроэлектронике для получения печатных плат и аналогичных изделий

Изобретение относится к технологии активирования поверхности диэлектриков перед химической и/или электрохимической металлизацией и может быть использовано для изготовления печатных плат (ПП), гибких печатных кабелей (ГПК), плоских офсетных печатных форм (ПОПФ), а также для неизбирательной металлизации пластмасс и керамики

Изобретение относится к технологии изготовления печатных плат на нефольгирванном диэлектрике и может быть использовано в электротехнической и радиотехнической промышленности и приборостроении

Изобретение относится к области нанесения тонкослойных металлических покрытий на металлические детали, конкретно к нанесению золота, серебра, платины, палладия, никеля, ртути, индия, висмута и сурьмы, и может быть использовано в микроэлектронике, электротехнических и светоотражающих устройствах, а также в ювелирной промышленности

Изобретение относится к нанесению покрытий химическим путем, в частности на изделия из материала, для которого химическое нанесение покрытий прямо неприменимо
Наверх