Способ защиты стали от коррозии в нейтральных водных средах

 

Изобретение относится к области защиты сталей от коррозии в нейтральных водных средах путем введения фосфорсодержащего соединения в качестве ингибитора коррозии. В качестве ингибитора используют фосфит кадмия (II) следующей формулы: причем ингибитор вводят в количестве 100-150 мг/л. Технический результат - увеличение защитного эффекта ингибитора. 1 табл.

Изобретение относится к области защиты сталей от коррозии в нейтральных водных средах путем введения фосфита кадмия (II) в качестве ингибитора коррозии и может быть использовано в различных отраслях промышленности для защиты металлических изделий и конструкций, имеющих непосредственный контакт с водной средой.

Известен ингибитор коррозии стали в нейтральных водных средах, содержащий смесь солей моно- и дифосфорных эфиров первичных и вторичных спиртов (А.С. СССР 797266, МКИ5 С 23 F 11/08, Опубл. 1992, Б.И. 39).

Однако известный ингибитор недостаточно эффективно защищает от коррозии, имеет сложный многокомпонентный состав.

Известен ингибитор коррозии стали в водной среде, в частности в морской воде, содержащий (вес. %) фосфорный эфир ди- и триэтаноламина 25-97,5 и цитрат цинка остальное количество (А.С. SU 878201, МКИ С 23 F 11/08, Опубл. 1981, Б.И. 40).

Недостатком данного ингибитора является многокомпонентный состав с содержанием дефицитного цитрата цинка, относительно высокая скорость коррозии.

Известен комплексный ингибитор коррозии металлов, содержащий (вес.ч.) 0,1-50 бензоата аммония и 0,1-80 солей диалкилфосфновой кислоты, кроме того, ингибитор может содержать другие органические добавки (А.С. ЧССР 253367, МКИ4 С 23 F 11/02, 11/10, Опубл. РЖ "ХИМИЯ" 1989, 12 К 276 П).

Данный ингибитор обеспечивает недостаточную защиту от коррозии, кроме этого, имеет многокомпонентный состав.

Известен состав для защиты черных металлов от коррозии в нейтральных водных средах, содержащий (вес.ч.) гидролизованный сополимер акрилонитрила метакрилата и итаконовой кислоты 4-10, полифосфат натрия 4-5, хлорид цинка или сульфат цинка 1-2.

Однако данный ингибируюций состав содержит большое количество малораспространенного гидролизованного сополимера и имеет сложный состав.

Наиболее близким к предлагаемому является способ защиты металлов от коррозии, по которому в качестве ингибитора коррозии применяют полифосбат натрия ("Нефтепереработка и нефтехимия"(Киев).-1989. 36. С.52-54. РЖ "ХИМИЯ" 1989, 10 К 198).

Однако применение данного ингибитора обеспечивает степень защиты 70-85%, что недостаточно для защиты металлов от коррозии.

Задачей предлагаемого изобретения является получение нового ингибитора коррозии, который при введении в нейтральную водную среду обеспечивает высокий эффект защиты стали от коррозии.

Техническим результатом при использовании предлагаемого соединения является увеличение защитного эффекта ингибитора.

Поставленный технический результат достигается тем, что в способе защиты стали от коррозии в нейтральных водных средах в качестве ингибитора коррозии стали используют фосфит кадмия (II) следующей формулы: причем ингибитор вводят в количестве 100-150 мг/л.

Действие предлагаемого ингибитора основано на торможении анодного растворения металла, что объясняется прежде всего адсорбцией ингибитора на поверхности металла за счет образования хемосорбционной связи металл-атом фосфора и участием его в одной из стадий анодного растворения. Адсорбированный ингибитор уменьшает концентрацию положительного каталитического комплекса FeОHадc, определяющего общую скорость растворения железа.

Одновременно из-за торможения диффузионной стадии подвода O2 к металлу, снижается скорость катодного процесса. Объясняется это явление экранированием части поверхности металла адсорбированными слоями или пленкой ингибитора, вследствие чего коррозионный процесс протекает на незанятой ингибитором поверхности.

Кроме этого, предлагаемый ингибитор коррозии содержит функциональные группы с атомами О и Р, что приводит к усилению защитного действия за счет внутримолекулярного синергизма. При адсорбции молекул такого вещества на металле часть из них адсорбируется по одной группе, часть - по другой. Это приводит к уменьшении сил отталкивания между молекулами и способствует образованию более плотной пленки и, как следствие, приводит к увеличению степени защиты ингибитора коррозии.

Наличие в структуре ингибитора атома Cd увеличивает способность ингибитора к катодной защите за счет способности катионов данного металла связываться в малорастворимые гидроксиды, а также образовывать комплексы, в первую очередь, с фосфорсодержащими соединениями.

Предлагаемый нами ингибитор получают в результате реакции этерификации гидроксида кадмия с диметилфосфитом в соответствии со схемой: Взаимодействие осуществляется в интервале температур 90-100oС с одновременной отгонкой метилового спирта, последующей экстракцией образующихся порошкообразных продуктов ацетоном и сушкой при комнатной температуре при пониженном давлении до постоянного веса.

Пример В трехгорлый реактор, снабженный мешалкой, прямым холодильником, термометром, загружают 14,6 г (0,1 моль) гидроксида кадмия и 11,0 г (0,1 моль) диметилфосфита, заливают 50 мл ацетона. При перемешивании реакционной массы отгоняют ацетон. После чего реакционную массу нагревают при температуре 90-100oС с одновременной отгонкой метилового спирта.

Полученный порошкообразный продукт экстрагируют ацетоном и сушат при комнатной температуре, при пониженном давлении до постоянного веса.

В ИК-спектрах полученного продукта отмечено появление полос в области 1060 и 1100 см-1, характерных для валентных колебаний Р=О связей и в области 2300 см-1 деформационные колебания Р-Н связи.

Содержание фосфора в готовом продукте 16,5%.

Предложенный способ осуществляется следующим образом. Полученный ингибитор вводят в нейтральную водную среду в количестве 100-150 мг/л.

При введении меньшего количества ингибитора не достигается достаточный эффект защиты стали от коррозии, введение ингибитора в большем количестве нецелесообразно, т.к. не ведет к увеличению степени защиты.

Испытания проводят в соответствии с ГОСТ 9.506.-87 (СТ СЭВ 5733-86).

Значения зависимости "мгновенной" скорости коррозии стали Ст3 в воде в зависимости от концентрации ингибитора приведены в таблице.

Таким образом, как видно из таблицы, фосфит кадмия (II) является эффективным ингибитором коррозии, превосходящим известные ингибиторы.

Формула изобретения

Способ защиты стали от коррозии в нейтральных водных средах с помощью фосфорсодержащего ингибитора, отличающийся тем, что в качестве ингибитора используют фосфит кадмия (II) следующей формулы:

причем ингибитор вводят в количестве 100-150 мг/л.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защите от коррозии и может быть использовано для защиты оборудования из сталей при действии агрессивных сред, близких к нейтральным

Изобретение относится к защите от коррозии и может быть использовано для защиты оборудования из сталей при действии агрессивных сред, близких к нейтральным

Изобретение относится к области защиты от коррозии теплообменного оборудования корродирующего от воздействия теплоносителя

Изобретение относится к способам создания коррозионно-стойкого покрытия на оборудовании или изделиях, изготовленных из перлитных сталей, и может быть использовано для защиты от коррозии различного энергетического оборудования и изделий машиностроения

Изобретение относится к средствам защиты металлов от коррозии и может быть использовано для защиты изделий из урана от осыпающейся оксидной и водородной коррозии

Изобретение относится к средствам защиты от коррозии систем охлаждения энергетических установок

Изобретение относится к антикоррозионным покрытиям для металлических деталей
Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии и может быть использовано при получении маслорастворимых ингибиторов сульфонатного типа, преимущественно для антикоррозионной обработки черных металлов

Изобретение относится к средствам защиты от коррозии и солеотложения, преимущественно накипи, оборудования сетей водоснабжения и водоотведения
Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии и может быть использовано в получении маслорастворимых ингибиторов коррозии черных металлов сульфонатного типа, которые применяются в качестве добавок в моторные масла, смазочно-охлаждающие жидкости, а также в качестве антикоррозийных и консервационных материалов
Изобретение относится к защите металлов от коррозии, а именно к растворам для получения на стали магнетитных покрытий, защищающих после промасливания металл от атмосферной коррозии. Раствор для получения магнетитного покрытия на стали содержит компоненты при следующем соотношении, вес.%: 0,1-5,0 нитрата аммония, 0,5-5,0 нитрата металла, 0,01-5,0 амида, 0,005-0,1 серосодержащей соли 0,005-0,1, вода - остальное. При этом в качестве нитрата металла используют нитрат щелочного, щелочноземельного металла, алюминия, железа, цинка и никеля. В качестве амида используют карбамид, формамид, диметилформамид, амид олеиновой кислоты, а в качестве серосодержащей соли используют персульфат аммония, сульфат магния, сульфат кальция. Предложенный раствор позволяет снизить температуру, при которой получают защитные магнетитные покрытия, обеспечивающее при промасливании эффективную защиту стальных изделий от атмосферной коррозии, позволяющую увеличить сроки службы этих изделий. 3 з.п. ф-лы, 2 табл.

Группа изобретений относится к композиции покрытия для металлических устройств, обеспечивающей защиту от коррозии, защитной пленке, полученной из указанной композиции покрытия, и применению такой композиции покрытия. Композиция покрытия содержит керамические частицы, содержащие, по меньшей мере, один ингибитор коррозии, по существу однородно распределенный в каждой частице. Указанный ингибитор коррозии является высвобождаемым в присутствии жидкости в результате солюбилизации в указанной жидкости. Композиция покрытия также характеризуется тем, что керамические частицы получены с использованием золь-гель способа для инкапсулирования ингибитора коррозии. Указанный золь-гель способ основан на гидролизе и конденсации соответствующих предшественников. Технический результат - контролируемое высвобождение ингибиторов коррозии с помощью использования керамических частиц для их инкапсулирования, включение указанных частиц в композиции покрытия для покрытия металлических поверхностей. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил., 13 пр.
Наверх