Сифон сантехнический

 

Устройство относится к сантехническому оборудованию водопроводной и канализационной арматуры и может быть использовано для слива воды из умывальника, мойки, раковины, биде. Техническим результатом является повышение эксплуатационных возможностей, удобство эксплуатации, повышение функциональности. Сифон сантехнический содержит последовательно соединенные между собой выпуск с решеткой и элементами ее крепления, корпус сифона, снабженный элементами крепления, и отвод слива воды. Над входным отверстием выпуска установлена вставка, на наружной боковой поверхности которой размещен штуцер, а во внутренней поверхности во входном и выходном отверстиях вставки выполнены проточки, в которых расположены эластичные уплотнители. На боковой внутренней поверхности вставки над входным отверстием штуцера установлен отражатель. Корпус выпуска выполнен в виде чаши, дно которой изготовлено под тупым углом к оси входного отверстия выпуска и с установленной на этом дне втулкой крепления решетки выпуска. Корпус сифона смещен относительно оси входного отверстия выпуска, соединен с последним промежуточными трубопроводами, причем на одном из промежуточных трубопроводов размещены штуцеры, расположенные под углом друг к другу. Штуцеры вставки, промежуточного трубопровода снабжены заглушками. 1 з. п.ф-лы, 2 ил.

Устройство "сифон сантехнический" относится к сантехническому оборудованию водопроводной и канализационной арматуры и может быть использовано для слива воды из умывальника, мойки, раковины, биде.

Современная насыщенность жилищ бытовыми обслуживающими приборами и агрегатами, такими как, например, стиральные машины, кухонные комбайны и т.д., работающие в автоматических режимах и чаще всего одновременно, требует от водосливной арматуры определенной конструкции, удовлетворяющей возможность одновременной их работы, быстрый слив воды в канализацию, удобство эксплуатации, компактность.

В технике известны конструкции сифонов, относящихся к водосливной санитарно-технической арматуре, например, такие конструкции указаны в ГОСТе 23289-94 "Арматура санитарно-техническая водосливная", рис.1-4, с.5-7, содержащих узел выпуска, корпус сифона, трубопроводы отвода.

Недостатками таких конструкций сифонов являются: ненадежное крепление узла выпуска поджимной гайкой к мойке, с течением времени необходимо поджимать, т.к. она может отходить от вибрации протока воды, жесткие трубопроводы создают неудобства при присоединении отвода в водопроводную /канализационную/ систему, конструкции таких сифонов неудобны в эксплуатации, т.к. занимают много места непосредственно под сливным отверстием мойки, отсутствуют конструктивные элементы или узлы, позволяющие подключить несколько бытовых приборов и агрегатов, возможность исключить перелив воды из мойки.

Известна конструкция сифона сантехнического в решении по патенту РФ № 2161226 от 29.12.1998 г., Е 03 С 1/22, содержащая выпуск с решеткой и элементом ее крепления, корпус сифона и отвод, в корпусе сифона в единой конструкции совмещены конструкция выпуска с креплением решетки, сифона, создающего гидрозатвор, и отвода, посредством перегородки, разделяющей проточную и выпускную части, имеется отстойник.

Недостатками такой конструкции сифона являются: большая длина корпуса сифона под сливным отверстием мойки, т.к. обязательно должна быть выдержана высота гидрозатвора, большой диаметр корпуса сифона, ибо невозможно осуществить быстрый слив воды в канализацию, следовательно, такая конструкция некомпактна. Затем конструкция данного сифона не предполагает подключение дополнительных агрегатов и приборов и перелив из мойки, что неудобно в его эксплуатации, конструкция нетехнологична и сложна в изготовлении, т.к. легче и дешевле изготовить несколько простых деталей, чем одну сложную, кроме того, конструкция сложная и дорогая в ремонте.

Наиболее близким технический решением сифона сантехнического является конструкция, указанная по свидетельству РФ на полезную модель № 8008 от 05.01.1998 г., Е 03 С 1/22 и содержащая последовательно соединенные между собой узел выпуска с решеткой и элементами ее крепления, корпус сифона, снабженный элементами крепления, и отвод слива воды. Решетка располагается во входном отверстии выпуска и крепится с помощью шурупа-самореза во втулке, размещенной на перемычках в проточной части корпуса сифона, подтягивая выпуск и, следовательно, весь сифон к мойке.

Недостатками такого устройства являются: неудобство эксплуатации и недостаточная компактная конструкция сифона, т.к. выпуск вместе с корпусом сифона располагается под сливным отверстием мойки, занимая много места и не давая возможности разместить непосредственно под мойкой стиральную машину, отсутствуют штуцеры для слива воды из мойки, стиральных машин и других бытовых приборов, работающих одновременно, следовательно, такая конструкция немногопрофильная, однофункциональна.

Техническим результатом изобретения является повышение эксплуатационных возможностей, удобство эксплуатации, повышение фyнкциональности.

Этот результат достигается тем, что в сифоне сантехническом, содержащем последовательно соединенные между собой выпуск с решеткой и элементами ее крепления, корпус сифона, снабженный элементами крепления, и отвод слива воды, над входным отверстием выпуска установлена вставка, на наружной боковой поверхности которой размещен штуцер, а во внутренней поверхности во входном и выходном отверстиях вставки выполнены проточки, в которых расположены эластичные уплотнители, и на боковой внутренней поверхности вставки над входным отверстием штуцера установлен отражатель, корпус выпуска выполнен в виде чаши, дно которой изготовлено под тупым утлом к оси входного отверстия выпуска и с установленной на этом дне втулкой креплении решетки выпуска, при этом корпус сифона смещен относительно оси входного отверстия выпуска, соединен с последним промежуточными трубопроводами, причем на одном из промежуточных трубопроводов размещены штуцеры, расположенные под углом друг к другу, причем штуцеры вставки, промежуточного трубопровода снабжены заглушками.

Сущность изобретения "сифон сантехнический" выражена в новой совокупности всех признаков, позволяющих достичь технического результата.

Существенными признаками, совпадающими с признаками прототипа, являются: наличие последовательно соединенных между собой выпуска с решеткой и элементами ее крепления, корпус сифона, снабженный элементами крепления, и отвод слива вода.

При наличии существенных отличительных признаков, таких как: А - установка над входным отверстием выпуска вставки, на наружной боковой поверхности которой размещен штуцер, а во внутренней поверхности во входном и выходном отверстиях вставки выполнены проточки, в которых расположены эластичные уплотнители, и на боковой внутренней поверхности вставки над входным отверстия штуцера установлен отражатель, что позволяет подключить перелив из мойки или кухонный комбайн или стиральную машину и в то же время защитить слив воды от противотока или наполнения в мойку, избавить сифон от протечек; Б - корпус выпуска выполнен в виде чаши, дно которой изготовлено под тупым углом к оси входного отверстия выпуска и с установленной на этом дне втулкой крепления решетки выпуска, что позволяет сократить длину выпуска под сливным отверстием мойки с обеспечением крепления выпуска и слива воды, сместить сифон, обеспечив гидравлический затвор; В - корпус сифона смещен относительно оси входного отверстия выпуска, соединен с последним промежуточными трубопроводами и снабжен элементами крепления, этот признак позволяет вместе с признаком Б разместить стиральную машину под мойкой, обеспечив надежность установки всего сифона, удобство эксплуатации, компактность; Г - на одном из промежуточных трубопроводов размещены штуцеры, расположенные под углом, что позволяет подключить несколько бытовых приборов, агрегатов, вторую мойку, т.е. обеспечить многофункциональность сифона и этим повысить эксплуатационные возможности предлагаемого устройства и удобство эксплуатации.

Следовательно, совокупность всех признаков характеризуется и наличием нового конструктивного элемента и взаимным расположением элементов, что позволяет достичь технического результата.

На фиг. 1, 2 показана конструкция устройства - "Сифон сантехнический".

На фиг. 1 показан общий вид сифона.

На фиг. 2 показан местный вид корпуса сифона с элементом крепления.

устройство "сифон сантехнический" содержит выпуск 1, фиг. 1, с установленной над его входным отверстием 2 вставкой 3, имеющей в ее входном 4 и выходном 5 отверстиях проточки 6, в которых размещены эластичные уплотнители 7. Выпуск 1 промежуточными трубопроводами 8 и 9 соединен с корпусом сифона 10, который в свою очередь соединен с отводом 11. Корпус выпуска выполнен в виде чаши, дно которой изготовлено под тупым углом к оси входного отверстия 2 выпуска 1 и с установленной на этом дне 12 конусной втулкой 13 с отверстием 14, где размещен шуруп-саморез 15, крепящий решетку 16 с выпуском 1. На боковой наружной поверхности вставки 3 расположен штуцер 17, на боковой цилиндрической внутренней поверхности вставки 3 над входным отверстием 18 штуцера 17 установлен отражатель 19. На промежуточном трубопроводе 9, соединяющем первый промежуточный трубопровод 8 с корпусом сифона 10, установлены два штуцера, расположенные под углом (обычно это 90°), горизонтальный 20 и вертикальный 21. Не в рабочем состоянии сифона, т.е. до установки его на мойку, все штуцера 17 вставки 3, промежуточных трубопроводов 20, 21 закрыты заглушками 22. Все трубопроводы закреплены к выпуску 1, между собой, корпусу сифона 10, к отводу 11 накидными гайками 23. На корпусе сифона 10 размещен элемент его крепления в виде хомута или скобы 24, фиг. 2.

установка в работу устройства сифон заключается в следующем. Решетка 16 выпуска 1 снимается, выворачивая шуруп-саморез 15 из отверстия 14 втулки 13 выпуска 1. Уплотнителем 7 вставки 3 последняя вместе с выпуском 1 прижимается к наружному днищу мойки, в сливное отверстие которой устанавливается решетка 16, и плотно стягивается шурупом-саморезом 15, проходящим через центральное отверстие решетки 16 и отверстие 14 втулки 13 выпуска 1. таким образом, выпуск 1 вместе со вставкой 3 закрепляется на сливном отверстии мойки /умывальника, раковины/, к выходному отверстию 25 выпуска 1 присоединяют посредством накидной гайки 23 промежуточный трубопровод 8, также к последнему присоединяют второй промежуточный трубопровод 9 с расположенными на нем штуцерами: горизонтальным 20 и вертикальным 21. Затем однотипной гайкой 23 ко второму промежуточному трубопроводу 9 подсоединяют корпус сифона 10 и к последнему подсоединяют отвод 11, выполненный в виде гофрированного гибкого шланга, где его выходной конец размещают в канализационную систему, корпус сифона можно крепить к опоре /в частности, это может быть стена ванной комнаты, к которой крепится мойка/ посредством скобы или хомута 24. В зависимости от количества бытовых приборов подсоединяют либо штуцер хомута 24. В зависимости от количества бытовых приборов подсоединяют либо штуцер 17 вставки 3, либо вертикальный штуцер 21 промежуточного трубопровода 9 посредством гибкого шланга к переливу. Последний вставляется в переливное отверстие мойки. На свободные штуцеры вставки 3 либо промежуточного трубопровода 9 можно подсоединять различные бытовые приборы /кухонный комбайн, стиральную машину и т.д./.

Следовательно, благодаря предлагаемой конструкции сифона повышаются функциональнее эксплуатационные возможности устройства, обеспечивая одновременно работу несколько бытовых приборов и агрегатов в автоматическом режиме, перелив из мойки и быстрый слива воды в канализационную систему, удобство эксплуатации, т.к. под мойкой можно разместить современную стиральную машину с обеспечением ее работы в автоматическом режиме без дополнительных трубопроводов.

Использование устройства "сифон сантехнический" по сравнению с прототипом обеспечивает современные высокие потребности при эксплуатации сразу нескольких бытовых приборов и агрегатов, добиваясь высокого технического результата, а именно: многофункциональность, компактность, удобство и надежность. Кроме того, детали устройства можно изготовить на высокотехнологичном оборудовании прессовкой, штамповкой в автоматическом режиме, устройство выполнено в модульном варианте на макетном образце, детали его взаимозаменяемы, легко модернизируются. устройство ремонтопригодно, может быть использовано в серийном производстве, т.е. промышленно применимо.

Формула изобретения

1. сифон сантехнический, содержащий последовательно соединенные между собой выпуск с решеткой и элементами ее крепления, корпус сифона, снабженный элементами крепления, и отвод слива воды, отличающийся тем, что над входным отверстием выпуска установлена вставка, на наружной боковой поверхности которой размещен штуцер, а во внутренней поверхности во входном и выходном отверстиях вставки выполнены проточки, в которых расположены эластичные уплотнители, и на боковой внутренней поверхности вставки над входным отверстием штуцера установлен отражатель, корпус выпуска выполнен в виде чаши, дно которой изготовлено под тупым углом к оси входного отверстия выпуска и с установленной на этом дне втулкой крепления решетки выпуска, при этом корпус сифона смещен относительно оси входного отверстия выпуска, соединен с последним промежуточными трубопроводами, причем на одном из промежуточных трубопроводов размещены штуцеры, расположенные под углом друг к другу.

2. сифон сантехнический по п.1, отличающийся тем, что штуцеры вставки, промежуточного трубопровода снабжены заглушками.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарной технике и касается конструкции выполнения гидравлического пластмассового затвора, устанавливаемого в сливном отверстии ванны, мойки, умывальника

Сифон // 1831548

Изобретение относится к элементам санитарно-технического оборудования зданий и может быть использовано в качестве гидравлического затвора

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию зданий и касается гидравлических затворов, устанавливаемых на санитарно-технических приборах и предотвращающих проникновение газов из системы канализации в 11омеи1ение

Изобретение относится к санитарной технике и касается конструктивного вьтолнения гидравлического пластмассового затвора, устанавливаемого в сливном отверстии ванны, мойки, умывальника, раковины

Изобретение относится к санитарной технике и предназначено для отвода сточных вод в канализацию от умывальников, раковин, моек и т.п

Изобретение относится к бытовым санитарно-техническим устройствам типа мойки, ванны, в виде трапа и предназначено для выпуска воды из раковин в сифон, отстойник, сточную трубу и т.п

Изобретение относится к санитарной технике и применяется для отвода сточных вод в канализацию

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использована в купальных или гидромассажных ваннах, умывальниках, мойках и других приборах с емкостью для заполнения жидкостью

Изобретение относится к области санитарной техники
Наверх