Способ изготовления многослойной пластмассовой трубы

 

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, в частности к производству пластмассовых многослойных труб, предназначенных для строительства трубопроводов различного назначения. Техническим результатом изобретения является создание многослойных пластмассовых труб, не требующих их дополнительной теплоизоляции при строительстве трубопроводов. Способ изготовления труб включает изготовление трубной заготовки и нанесение на нее внешних слоев, при этом на поверхность трубной заготовки, разогретую до температуры плавления пластмассы, методом экструзии наносят слой вспененной пластмассы. 1 ил.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту.

Известен способ изготовления многослойных пластмассовых труб методом экструзии, который включает изготовление основного внутреннего слоя (трубной заготовки) и нанесение на него внешних слоев, например, армирующего и защитного (SU 273416 А, кл. В 29 D 23/00, 03.06.1970).

При прокладке наземных трубопроводов, а также подземных трубопроводов в зоне многолетнемерзлых пород на трубы наносят теплоизоляционные покрытия, что удорожает и сдерживает темпы строительства трубопровода.

Техническим результатом изобретения является создание многослойных теплоизолированных пластмассовых труб, не требующих их дополнительной теплоизоляции при строительстве трубопроводов.

Для изготовления теплоизолированной трубы с применением известного способа после изготовления трубной заготовки, состоящей из пластмассовой трубы с армирующим слоем или без него, на ее поверхности методом экструзии наносят слой вспененной пластмассы, при этом поверхность заготовки разогревают до температуры плавления пластмассы.

Изобретение поясняется чертежом, на котором схематически показана теплоизолированная труба, изготовленная методом экструзии из полиэтилена.

Труба выполнена многослойной. На внутренний слой из полиэтилена 1 нанесен армирующий слой 2, на который нанесен слой вспененного полиэтилена 3. Поверхность трубы закрыта защитным слоем полиэтилена 4.

Способ изготовления труб реализуется на технологической линии, которая, как и известная экструдерная линия, содержит узел изготовления внутреннего слоя, узел нанесения армирующего слоя и узел нанесения защитного слоя (покрытия), но в отличие от известной в этой линии дополнительно между узлом нанесения армирующего слоя и узлом нанесения защитного слоя установлен узел нанесения теплоизолирующего слоя.

В узле изготовления внутреннего слоя методом экструзии из гранулированного полиэтилена формируется труба-заготовка, которая поступает в узел нанесения армирующего слоя, где на нее обмоточной машиной наносятся армирующие ленты.

При входе в узел нанесения теплоизолирующего слоя поверхность заготовки (внутренний слой, покрытый армирующим слоем), прогревают, например, в туннельных печах с инфракрасными излучателями до температуры плавления пластмассы, а затем наносят на нее боковым экструдером слой вспененной пластмассы.

Боковым экструдером узла нанесения защитного слоя на слой вспененного полиэтилена (пластмассы) наносится защитное полиэтиленовое покрытие, при этом поверхность слоя вспененного полиэтилена прогревают до температуры плавления. Прогрев обеспечивает монолитность слоев трубы.

При прокладке трубопроводов трубы в плеть соединяют как обычные не теплоизолированные трубы, но с дополнительной теплоизоляцией стыков.

Теплоизолированные армированные многослойные полиэтиленовые (пластмассовые) трубы предназначены для прокладки магистральных трубопроводов высокого давления, а также внутри промысловых продуктопроводов.

В технологической цепочке (линии) может отсутствовать узел нанесения армирующего слоя, в этом случае получают не армированные теплоизолированные многослойные пластмассовые трубы, пригодные для тепло и водоснабжения, а также для строительства газораспределительных сетей.

Источники информации 1. FR 2728049, МКИ7 F 16 L 15/08, 1996.

2. SU 273416, МКИ7 B 29 D 23/00, 1970.

Формула изобретения

Способ изготовления многослойных пластмассовых, например, полиэтиленовых труб, включающий изготовление трубной заготовки и нанесение на нее внешних слоев, отличающийся тем, что на поверхность трубной заготовки, разогретую до температуры плавления пластмассы, методом экструзии наносят слой вспененной пластмассы.

РИСУНКИ

Рисунок 1

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 27.12.2006        БИ: 36/2006

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 20.02.2010

Извещение опубликовано: 20.02.2010        БИ: 05/2010



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области труб из пластических масс, выполненных с армированием

Изобретение относится к изготовлению оболочек круглого сечения, применяемых для теплоизоляционных работ на трубопроводах в различных отраслях народного хозяйства: строительной теплоэнергетике, нефтехимии

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к добыче с применением нагнетания теплоносителя в нефтяной пласт, для предотвращения растепления многолетней мерзлоты и предотвращения отложений парафина в насосно-компрессорных трубах при добыче нефти из скважин в районах с многолетнемерзлыми грунтами, а также может быть использовано в других отраслях народного хозяйства для теплоизоляции трубопроводов

Изобретение относится к теплоизоляции

Изобретение относится к области изготовления трубопроводов и может быть использовано при различных видах прокладки с температурой наружной стенки трубы до 150oС, а также для трубопроводов, транспортирующих хладагенты, с температурой до 200oС
Изобретение относится к строительству трубопроводов и предназначено для тепло- и гидроизоляции труб тепловых сетей при подземной бесканальной прокладке

Изобретение относится к нанесению защитных покрытий на наружную поверхность труб и может быть использовано для нанесения вспенивающихся изоляционных материалов на поверхность одиночных труб в стационарных формах по технологии "труба в трубе"

Изобретение относится к нанесению защитных покрытий на наружную поверхность труб и предпочтительно может быть использовано для нанесения вспенивающихся теплоизоляционных материалов на поверхность одиночных труб по технологии "труба в трубе"

Изобретение относится к нанесению защитных покрытий на наружную поверхность трубы и может быть предпочтительно использовано для нанесения вспенивающихся изоляционных материалов на поверхность одиночных труб по технологии "труба в трубе"

Изобретение относится к нанесению защитных покрытий на наружную поверхность труб и предпочтительно может быть использовано для нанесения вспенивающихся теплоизоляционных материалов на поверхность одиночных труб по технологии "труба в трубе"

Изобретение относится к нанесению защитных покрытий на наружную поверхность труб и может быть использовано для нанесения вспенивающихся изоляционных материалов на поверхность одиночных труб в стационарных формах

Изобретение относится к производству теплоизолированных труб

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к добыче нефти и газа с применением нагнетания теплоносителя в пласт, и может быть использовано в других отраслях народного хозяйства для теплоизоляции трубопроводов

Изобретение относится к строительству и используется для нанесения теплоизоляции на трубы по технологии "труба в трубе"

Изобретение относится к области энергосберегающих технологий, а более конкретно, к вопросам тепловой изоляции трубопроводных магистралей и направлено на снижение теплопотерь от трубопроводов, транспортирующих нагретое рабочее вещество

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, нефтегазодобыче, в частности к скважинному оборудованию нефтегазовых месторождений
Наверх