Дульно-зарядное оружие

 

Изобретение относится к области дульно-зарядного оружия и применяется для охоты, а также спортивной и развлекательной стрельбы. Дульно-зарядное оружие содержит ствол с казенником, ударно-спусковой механизм, включающий в себя курок и шептало - подвижные элементы, а также ложу и шомпол и предохранитель шомпола, установленный с возможностью взаимодействия с курком ударно-спускового механизма, также предохранитель шомпола выполнен в виде подпружиненного трехплечего рычага, курок выполнен с вырезами, а шомпол выполнен с проточкой, при этом переднее плечо предохранителя шомпола установлено с возможностью взаимодействия с проточкой шомпола, а верхнее и заднее плечи предохранителя шомпола - с вырезами курка. Изобретение позволяет повысить безопасность дульно-зарядного оружия. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение касается дульно-зарядного оружия, заряжаемого при помощи шомпола, которое может применяться для охоты, а также спортивной и развлекательной стрельбы. Изобретение относится к рубрике F 41 C 9/08 МКИ.

Известны технические решения, аналогичные предложенному изобретению, как, например, шомпольная винтовка "Hawken" описанная в каталоге "Franconia-Jagd" за 2000-2001 год на с.276. Данная винтовка содержит ствол с казенником, ударно-спусковой механизм, включающий в себя курок и шептало - подвижные элементы, а также ложу и шомпол, и по совокупности конструктивных признаков наиболее близка к предложенному изобретению. Определение "подвижный элемент" в описании прототипа и предложенного изобретения использовано для наиболее полного охвата всех возможных вариантов реализации изобретения, обеспечения максимально возможного объема правовой охраны и исключения терминологических разночтении при последующем переводе заявки на иностранные языки.

Недостатком данной конструкции является возможность производства выстрела при извлеченном шомполе, что может привести к серьезному ранению стрелка при перезаряжании оружия.

Известен также нетеряющийся шомпол, описанный в книге В.Е.Марковича. Ручное огнестрельное оружие. - СПб.: Полигон, 1994, с.277-278. Данный шомпол шарнирно закреплен на стволе оружия при помощи цепочки, что предотвращает утерю шомпола при ношении оружия. Однако это конструктивное решение обладает описанным выше недостатком.

При разработке предлагаемой конструкции дульно-зарядного оружия ставилась задача исключения выстрела при извлеченном шомполе.

Цель изобретения - повышение безопасности дульно-зарядного оружия.

Указанная цель достигается за счет включения в известную конструкцию дульно-зарядного оружия, содержащую ствол с казенником, ударно-спусковой механизм, включающий в себя курок и спусковой крючок - подвижные элементы, а также ложу и шомпол, следующих конструктивных изменений: оружие содержит предохранитель шомпола, установленный с возможностью взаимодействия с курком ударно-спускового механизма и с шомполом. Кроме того, предохранитель шомпола выполнен в виде подпружиненного трехплечего рычага, курок выполнен с вырезами, а шомпол выполнен с проточкой, при этом переднее плечо предохранителя шомпола установлено с возможностью взаимодействия с проточкой шомпола, а верхнее и заднее плечи предохранителя шомпола - с вырезами курка.

Это техническое решение повышает безопасность обращения с оружием.

Устройство согласно изобретению иллюстрируется чертежами, на которых обозначено: на фиг. 1 - положение элементов конструкции оружия при извлечении шомпола; на фиг. 2 - положение элементов конструкции оружия при извлеченном шомполе; на фиг. 3 - положение элементов конструкции оружия при взведенном курке.

Дульно-зарядное оружие согласно изобретению содержит ствол 1, ствольную коробку 2, ложу 3, шомпол 4, а также смонтированный в ствольной коробке 2 ударно-спусковой механизм, включающий в себя курок 5, боевую пружину 6, спусковой крючок 7 с шепталом 8, пружину спускового крючка 9 и предохранитель шомпола 10 с пружиной 11. При этом курок 5 выполнен с вырезами 12. Предохранитель шомпола 10 выполнен в виде трехплечего рычага, а шомпол 4 выполнен с проточкой 13. Переднее плечо предохранителя шомпола 10 взаимодействует с проточкой 13 шомпола 4, а верхнее плечо и заднее плечо - с вырезами 12 курка 5.

Устройство согласно изобретению работает следующим образом.

Для заряжания оружия стрелок должен извлечь шомпол 4. В случае если курок 5 по какой-то причине остался взведенным, извлечение шомпола невозможно, поскольку переднее плечо предохранителя шомпола 10 входит в проточку 13 шомпола 4, а поворот предохранителя шомпола 10 ограничен курком 5, взаимодействующим с задним плечом предохранителя шомпола 10. Поэтому перед извлечением шомпола стрелок вынужден спустить курок 5. Благодаря этому повышается безопасность обращения с оружием. При спущенном положении курка 5 предохранитель шомпола 10 освобождает шомпол 4, так как заднее плечо предохранителя шомпола 10 при извлечении шомпола 4 может войти в вырез 12 курка 5.

При перезаряжании ствола 1 взведение курка 5 невозможно, так как при извлеченном шомполе 4 предохранитель шомпола 10 под действием пружины 11 поворачивается и его верхнее плечо входит в вырез 12 курка 5, что препятствует случайному взведению курка 5 и также повышает безопасность обращения с оружием.

Таким образом, безопасность обращения с оружием достигается установкой обязательной последовательности действий стрелка, препятствующей перезаряжанию оружия при взведенном курке 5.

Формула изобретения

1. Дульно-зарядное оружие, содержащее ствол с казенником, ударно-спусковой механизм, включающий в себя курок и шептало - подвижные элементы, а также ложу и шомпол, отличающееся тем, что оружие содержит предохранитель шомпола, установленный с возможностью взаимодействия с курком ударно-спускового механизма.

2. Дульно-зарядное оружие по п.1, отличающееся тем, что предохранитель шомпола выполнен в виде подпружиненного трехплечего рычага, курок выполнен с вырезами, а шомпол выполнен с проточкой, при этом переднее плечо предохранителя шомпола установлено с возможностью взаимодействия с проточкой шомпола, а верхнее и заднее плечи предохранителя шомпола - с вырезами курка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дульно-зарядному гладкоствольному оружию для активных игр
Наверх