Кассетное транспортно-пусковое устройство

 

Изобретение относится к вооружению и может быть использовано при хранении, транспортировки и запуске ракет. Корпус устройства выполнен в виде снабженного ребрами жесткости с направляющими полозками каркаса, содержащего центральную стойку. На стойке закреплены шпангоуты с окнами для контейнеров с ракетами малой и средней дальности. Один из шпангоутов выполнен с габаритами и выступами, унифицированными с соответствующими габаритами и выступами на несущем шпангоуте контейнера с ракетами большой дальности. Корпус устройства выполнен в виде снабженного ребрами жесткости с направляющими полозками каркаса, состоящего из передней, задней и боковых рам, выполненных в виде прямоугольных ферм, состыкованных между собой по длинным сторонам. Короткие стороны боковых рам связаны между собой перекладинами с образованием торцовых решеток с прямоугольными ячейками для малых ракетных контейнеров. Одна из торцовых решеток выполнена с габаритами и выступами, унифицированными с соответствующими габаритами и выступами на несущем шпангоуте контейнера с ракетами большой дальности. Такие варианты выполнения пускового устройства позволяют значительно расширить его функциональные возможности. 2 с.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к вооружению и предназначено для хранения, транспортирования и запуска ракет.

Известна пусковая установка, предназначенная для запуска ракет непосредственно из контейнеров (см. патент США 6283005, МПК F 41 F 003/04, 2001). Указанная установка содержит ячейки для контейнеров с ракетами определенного радиуса действия. Следует подчеркнуть, что для ракет данного вида применяют контейнеры строго определенных размеров. Проблема в том, что для поражения цели на близкой дистанции нецелесообразно применять ракеты большого радиуса действия, а иметь несколько установок с ракетами разных видов возможно не на любом корабле.

Наиболее близким по устройству и назначению к предлагаемому изобретению является кассетное транспортно-пусковое устройство, содержащее несущий корпус с пусковыми ячейками для ракет (см. патент ФРГ 3523443, кл. F 41 F 17/12, 1987 - прототип). Корпус устройства имеет узлы для крепления к носителю. Пусковые ячейки выполнены в виде труб, снабженных внутри узлами закрепления ракет и направляющими для их запуска.

К недостаткам прототипа следует отнести то, что он не обеспечивает длительного хранения в нем ракет. Перед запуском ракеты необходимо извлечь из транспортных контейнеров длительного хранения и загрузить в ТПУ.

Технической задачей является расширение функциональных возможностей ТПУ путем кассетирования в нем ракетных контейнеров длительного хранения с ракетами малого радиуса действия и обеспечения запуска ракет при помощи пусковой установки, предназначенной для запуска ракет большого радиуса действия.

Технический результат достигается тем, что в кассетном транспортно-пусковом устройстве ракет малой и средней дальности, содержащем корпус с ячейками для контейнеров с ракетами и узлы крепления, для использования в пусковой установке ракет большой дальности корпус выполнен в виде снабженного ребрами жесткости с направляющими полозками каркаса, содержащего центральную стойку, на которой закреплены шпангоуты с окнами для контейнеров с ракетами малой и средней дальности, причем один из шпангоутов выполнен с габаритами и выступами, унифицированными с соответствующими габаритами и выступами на несущем шпангоуте контейнера с ракетами большой дальности.

Из уровня техники также известны для ракет малой и средней дальности контейнеры прямоугольного сечения. Для кассетирования таких контейнеров целесообразно использовать транспортно-пусковое устройство каркасного типа с прямоугольными ячейками.

Для решения этой задачи предлагается вариант технического решения, касающийся кассетного транспортно-пускового устройства ракет малой и средней дальности, содержащего корпус с ячейками для контейнеров с ракетами и узлами их крепления, в котором корпус выполнен в виде снабженного ребрами жесткости с направляющими полозками каркаса, состоящего из передней, задней и боковых рам, выполненных в виде прямоугольных ферм, состыкованных между собой по длинным сторонам, при этом короткие стороны боковых рам связаны между собой перекладинами с образованием торцовых решеток с прямоугольными ячейками для ракетных контейнеров с малыми и средними ракетами, причем одна из торцовых решеток выполнена с габаритами и выступами, унифицированными с соответствующими габаритами и выступами на несущем шпангоуте контейнера с ракетами большой дальности.

На фиг. 1 показаны кассетные ТПУ 1 для малых ракет и ТПК 2 для больших ракет, установленные в пусковой установке, на фиг.2 - ТПУ для круглых контейнеров, фиг. 3 - вид А по фиг.2, фиг.4 - вид Б-Б по фиг.2, фиг.5 - вид ТПУ для прямоугольных контейнеров. на фиг.6 - вид В по фиг.5.

В конкретном примере кассетные ТПУ 1 для контейнеров круглого сечения содержит каркас, содержащий стойку 3, на которой закреплены первый 4 и второй 5 шпангоуты. Каркас снабжен дополнительным шпангоутом 6. Данное ТПУ вмещает четыре малых контейнера 7, которые установлены в окнах "а", "б" и "в", выполненных в шпангоутах 4, 6. На шпангоуте 4 установлены электросоединители (ЭС) 8 для подключения кабелей 9 к электрооборудованию пусковой установки. Кабели 9 соединены с ЭС 10 для подключения к ЭС 11, имеющихся на контейнерах 7. На шпангоуте 5 выполнены выступы 12 с отверстиями "г", "д", унифицированные с выступами на ТПК для больших ракет. Шпангоут 5 также оснашен прижимными планками 13 со шпильками и гайками для фиксации контейнеров 7 в ячейках ТПУ. Каркас усилен ребрами жесткости 14 и 15. Ребра 14 имеют направляющие полозки 16. На каркасе также имеются бугели 17 для складирования, а также цапфы 16 для кантования ТПУ.

Вариант ТПУ для кассетирования малых контейнеров прямоугольного сечения (см. фиг. 5, 6) содержит каркас, состоящий из передней 19, задней 20 и боковых 21 рам-ферм. Между собой рамы состыкованы вдоль длинных сторон при помощи осей, вставленных в проушины. Короткие стороны рам 21 соединены перекладинами 22. Восемь коротких сторон рам и перекладины 22 образуют торцовые решетки с ячейками, в которые можно установить до шести прямоугольных контейнеров 23, имеющих крышки 24. На нижней торцовой решетке установлены электросоединители 25 для подключения контейнеров к электрооборудованию пусковой установки. Верхняя решетка снабжена выступами 26 с отверстиями "г", "д". Эти выступы и отверстия унифицированы с аналогичными элементами на несущих шпангоутах ТПК для больших ракет.

Кассетное ТПУ для круглых контейнеров применяют в следующем порядке. На снаряжательной базе при помощи крана цепляют ТПУ за цапфы 18 и устанавливают в вертикальном положении, при котором шпангоут 5 становится верхним, как показано на фиг. 2. Контейнеры 7 с ракетами опускают в окна "а, б, в" так, чтобы ЭС 11 на контейнерах состыковались с ЭС 10 на шпангоуте 5, и закрепляют в ТПУ при помощи прижимных планок 13 и шпилек с гайками.

Сборку решетчатого ТПУ для прямоугольных контейнеров производят в следующем порядке. На раму 19, уложенную горизонтально, устанавливают первый ряд контейнеров 23 с ракетами. Затем на контейнеры устанавливают перекладины 22, на которые укладывают второй ряд контейнеров. Этот ряд накрывают задней рамой 20. При сборке контейнеры прикрепляют к рамам и перекладинам при помощи фиксирующих штырей, которые вставляют в соответствующие отверстия. Затем устанавливают боковые рамы 21 и присоединяют их к рамам 19, 20, а также к перекладинам 22.

Для погрузки на корабль кассетные ТПУ с ракетами перевозят в горизонтальном положении, при котором бугели 17 опираются на платформу транспортного средства. На корабле ТПУ требуется установить в ячейках пусковой установки, как показано на фиг.1. Каждая ячейка имеет опорные площадки с ориентирующими штифтами, которым соответствуют унифицированные выступы 12 с отверстиями "г, д" на шпангоутах 5. Для размещения в ячейке ТПУ цепляют за цапфы 18, перекантовывают в вертикальное положение и опускают по направляющим полозкам 16 шпангоутом 4 вниз в ячейку так, чтобы ее ориентирующие штифты попали в отверстия "г, д" на выступах 12. Затем выступы 12 фиксируют при помощи прижимных планок, предусмотренных в конструкции ячейки. После этого электросоединители 8 подключают при помощи кабелей к электрооборудованию пусковой установки.

Аналогично кассетное ТПУ с прямоугольными контейнерами устанавливают выступами 26 на опорные площадки ячейки так, чтобы штифты попали в отверстия "г, д", закрепляют прижимными планками и подключают электросоединители 25 к электрооборудованию установки.

Кассетное ТПУ функционирует следующим образом. Для запуска ракеты из ТПУ сначала по команде из аппаратуры стартовой автоматики (АСА) пусковой установки производится подготовка выбранной ракеты. Соответствующая команда проходит по кабелю в ЭС в, после чего открываются крышки люка ячейки, в которой находится кассетное ТПУ с выбранной для запуска ракетой. Команда на запуск проходит по кабелю 9 в ЭС 10 и через ЭС 11 поступает в контейнер 7 с ракетой. Контейнер имеет встроенную катапульту, которая выбрасывает подготовленную к запуску ракету из малого контейнера через открытый люк ячейки пусковой установки на определенную высоту, после чего дистанционно включается двигатель ракеты. Запуск ракеты из контейнера прямоугольного сечения производится аналогично.

После старта первой ракеты производят подготовку и старт ракеты из соседнего контейнера в кассетном ТПУ и так далее до запуска последней ракеты. Затем при необходимости открывают крышки люка другой ячейки, а ячейку с пустым ТПУ закрывают. Запуск ракеты из кассетного ТПУ может быть приостановлен в любой момент при подаче соответствующих команд из АСА.

Согласно данной схеме на предприятии ОАО НПП "Старт" (г. Екатеринбург) разработана конструкторская документация на ряд кассетных ТПУ, вмещающих от четырех до восьми ракетных контейнеров различных габаритов. В конструкции кассетного ТПУ не содержится дефицитных материалов и его можно изготавливать на машиностроительном предприятии средней сложности.

Несмотря на некоторые различия в конкретных деталях оба варианта кассетного ТПУ представляют на функциональном уровне практически тождественные технические решения, в связи с чем представлены в одной заявке в виде группы изобретений.

Неочевидность технического решения состоит в том, что предлагаемое ТПУ обеспечивает надежное кассетное хранение, транспортировку и запуск из одной унифицированной пусковой установки ракет различных типов. До настоящего времени, как следует из уровня техники, для каждого типа ракет разрабатывалась специальная пусковая установка.

Описанное выше техническое решение отвечает критериям новизны, неочевидности и промышленной применимости, в связи с чем предлагается к правовой защите патентом на изобретение.

Формула изобретения

1. Кассетное транспортно-пусковое устройство ракет малой и средней дальности, содержащее корпус с ячейками для контейнеров с ракетами и узлы крепления, отличающееся тем, что для использования в пусковой установке ракет большой дальности корпус выполнен в виде снабженного ребрами жесткости с направляющими полозками каркаса, содержащего центральную стойку, на которой закреплены шпангоуты с окнами для контейнеров с ракетами малой и средней дальности, причем один из шпангоутов выполнен с габаритами и выступами, унифицированными с соответствующими габаритами и выступами на несущем шпангоуте контейнера с ракетами большой дальности.

2. Кассетное транспортно-пусковое устройство ракет малой и средней дальности, содержащее корпус с ячейками для контейнеров с ракетами и узлами их крепления, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде снабженного ребрами жесткости с направляющими полозками каркаса, состоящего из передней, задней и боковых рам, выполненных в виде прямоугольных ферм, состыкованных между собой по длинным сторонам, при этом короткие стороны боковых рам связаны между собой перекладинами с образованием торцовых решеток с прямоугольными ячейками для малых ракетных контейнеров, причем одна из торцовых решеток выполнена с габаритами и выступами, унифицированными с соответствующими габаритами и выступами на несущем шпангоуте контейнера с ракетами большой дальности.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано при разработке носимых безотдачных гранатометов разового применения

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано при разработке носимых безотдачных гранатометов разового применения

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения

Изобретение относится к области ракетного вооружения

Изобретение относится к устройствам, уменьшающим воздействие внешних нагрузок на пусковой ракетный контейнер

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в безоткатных орудиях

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению сухопутных войск

Изобретение относится к области пусковых установок для ракет и реактивных снарядов

Изобретение относится к области ракетной техники

Изобретение относится к области ракетной техники

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано для вооружения надводных кораблей ВМФ, наземных объектов

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к переносным противотанковым ракетным комплексам

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в ручных гранатометах разового применения

Изобретение относится к области вооружения, в частности к безотдачным гранатометам разового применения

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в конструкции ракет, запускаемых из транспортно-пусковых контейнеров (ТПК)

Изобретение относится к области военной техники, а именно к конструкции переносного противотанкового ракетного комплекса, применяемого в пехотных подразделениях, и способу установки контейнера с ракетой на пусковую установку

Изобретение относится к области вооружения, в частности к безотдачным гранатометам

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в конструкциях ракетных пусковых установок

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано при разработке носимых безотдачных гранатометов разового применения

Изобретение относится к военной технике, а именно к боевым установкам
Наверх