Пусковое устройство

 

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано для вооружения надводных кораблей ВМФ, наземных объектов. Устройство содержит основание и пусковой блок со стволами. Основание оборудовано устройством дискретного изменения и фиксации угла возвышения пускового блока. Устройство дискретного изменения состоит из винтового фиксируемого привода, подшипниковой опоры, кинематически связанных с обоймой пускового блока посредством осей, и опоры, взаимодействующей с упором, установленном на пусковом блоке. Такое выполнение пускового устройства позволяет достичь возможности изменения угла возвышения без замены основания и перестановки пускового блока, а также безлюфтовой фиксации пускового блока на угле возвышения при вибрациях и ударных нагрузках. 3 ил.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано для вооружения надводных кораблей ВМФ, наземных объектов, а также в любых устройствах, в которых необходимо изменять и фиксировать угловое положение составных частей.

Известно пусковое устройство (СЫЧЕВ В. А., "Корабельное оружие", М., "Издательство ДОСААФ СССР", 1984, с. 137-142, рис. 30, 32), состоящее из основания и закрепленного на нем под определенным углом возвышения пускового блока, принятое за прототип. Однако такое пусковое устройство не позволяет изменять угол возвышения пускового блока. Для того чтобы это осуществить, необходимо устанавливать новое основание, что влечет за собой дополнительные материальные затраты по изготовлению нового основания и большую трудоемкость по установке пускового блока.

Целью предлагаемого изобретения является: - создание унифицированного пускового устройства, позволяющего изменение угла возвышения без замены основания и перестановки пускового блока: - обеспечение надежной безлюфтовой фиксации пускового блока на угле возвышения при вибрациях и ударных нагрузках.

Указанная цель достигается тем, что пусковое устройство, состоящее из основания и пускового блока со стволами, оборудовано устройством дискретного изменения и фиксации угла возвышения пускового блока, состоящим из винтового фиксируемого привода, подшипниковых опор, кинематически связанных с обоймой пускового блока посредством осей, и опоры, взаимодействующей с упором, установленном на пусковом блоке.

На фиг.1 показан общий вид пускового устройства.

На фиг.2 показана фиксирующая опора.

На фиг.3 показан винтовой фиксируемый привод.

Пусковое устройство (см. фиг.1) состоит из основания 1, пускового блока 2 со стволами 3, устройства дискретного изменения и фиксации угла возвышения пускового блока, состоящего из винтового фиксируемого привода 4, подшипниковых опор 5, 6, опоры 7 и упора 8 (см. фиг.2).

Винтовой фиксируемый привод 4 (см. фиг.3) состоит из винта 9 с проушиной 10, шарнирно соединенной с основанием 1, резьбовой втулки 11 с установленным на ней зубчатым колесом 12. Резьбовая втулка закреплена полукольцами 13 корпусом редуктора 14. Корпус редуктора 14 соединен с пусковым блоком 2 шарнирно проушиной 15, а зубчатое колесо 12 входит в зацепление с зубчатым колесом 16, выполненным за одно целое с валом 17, на который устанавливается рукоятка для изменения угла возвышения (не показана). На месте установки рукоятки находится шпонка 18, поджимаемая пружиной 19 в шпоночный паз, регулируемый по углу втулкой 20. Конец вала закрыт колпачком 21.

Корпуса подшипниковых опор 5, 6 выполнены полыми. В корпусе одного из них проложены кабели 22, в корпусе другого расположен регулируемый на заданный угол возвышения контакт 23. Подшипниковые опоры шарнирно соединены с пусковым блоком 2 и с основанием 1.

Опора 7 и упор 8 (см. фиг.2) подбираются под заданный угол возвышения пускового блока.

Для поворота пускового блока 2 необходимо снять колпачок 21, установить рукоятку, при этом шпонка 18 выйдет из шпоночного паза неподвижной втулки 20 и при вращении рукоятки поворачиваются зубчатые колеса 12, 16, а с ними и резьбовая втулка 11 в корпусе редуктора 14 с полукольцами 13.

Пусковой блок 2, проворачиваясь в проушинах 10, 15 и подшипниковых опорах 5, 6, своим упором 8 входит в соприкосновение с опорой 7, выбираются все зазоры, о чем сигнализирует контакт 23. Снимается рукоятка и освобождаемая шпонка 18, пружиной 19 заскакивает в шпоночный паз втулки 20 и фиксирует угол возвышения пускового блока 2. После чего надевается колпачок 21, установка готова к стрельбе.

Формула изобретения

Пусковое устройство, содержащее основание и пусковой блок со стволами, отличающееся тем, что основание оборудовано устройством дискретного изменения и фиксации угла возвышения пускового блока, состоящим из винтового фиксируемого привода, подшипниковой опоры, кинематически связанных с обоймой пускового блока посредством осей, и опоры, взаимодействующей с упором, установленном на пусковом блоке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вооружению и может быть использовано при хранении, транспортировки и запуске ракет

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано при разработке носимых безотдачных гранатометов разового применения

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано при разработке носимых безотдачных гранатометов разового применения

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения

Изобретение относится к области ракетного вооружения

Изобретение относится к устройствам, уменьшающим воздействие внешних нагрузок на пусковой ракетный контейнер

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в безоткатных орудиях

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению сухопутных войск

Изобретение относится к области пусковых установок для ракет и реактивных снарядов

Изобретение относится к области ракетной техники

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к переносным противотанковым ракетным комплексам

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в ручных гранатометах разового применения

Изобретение относится к области вооружения, в частности к безотдачным гранатометам разового применения

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в конструкции ракет, запускаемых из транспортно-пусковых контейнеров (ТПК)

Изобретение относится к области военной техники, а именно к конструкции переносного противотанкового ракетного комплекса, применяемого в пехотных подразделениях, и способу установки контейнера с ракетой на пусковую установку

Изобретение относится к области вооружения, в частности к безотдачным гранатометам

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в конструкциях ракетных пусковых установок

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано при разработке носимых безотдачных гранатометов разового применения

Изобретение относится к военной технике, а именно к боевым установкам

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в безоткатных орудиях для запуска управляемых снарядов
Наверх