Пуля

 

Изобретение относится к боевым патронам с высоким пробивным действием. Пуля содержит оболочку, стальной и свинцовый сердечники. Стальной сердечник имеет головную оживальную часть с притуплением при вершине, цилиндрическую часть и хвостовую часть конической формы длиной (0,2...0,5)d, при этом диаметр притупления вершины равен (0,2...0,4)d, длина оживальной и цилиндрической частей стального сердечника и его общая длина равны соответственно (1,0. . .1,5)d, (0,2...0,5)d, (1,4...2,5)d, где d - калибр пули. Техническим результатом является повышение пробивного действия пули при сохранении кучности стрельбы. 2 ил.

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового вооружения, а именно к боевым патронам с высоким пробивным действием.

Известна 7,62-мм пуля SS123 фирмы FN (Бельгия) (журнал International Defence Review 1986, т.19, 239), содержащая последовательно расположенные в оболочке стальной и свинцовой сердечники. Стальной сердечник выполнен оживальной формы из термоупрочненной среднеуглеродистой стали.

Ввиду того что стальной сердечник имеет относительно небольшой вес, пуля обладает недостаточно высоким пробивным действием.

В качестве близжайшего аналога предлагаемого изобретения выбрана пуля, известная из патента RU 2075036 C1, МПК 7 F 42 B 1/06, публикация 10.03.1997. Пуля содержит оболочку с размещенными в ней в направлении к ее вершине свинцовым и стальным сердечниками. Стальной сердечник имеет головную часть оживальной формы с притуплением в вершине и цилиндрическую часть.

Недостатком данной конструкции является низкое пробивное действие пули ввиду деформации стального сердечника и рассеивания кинетической энергии пули при встрече с прочными преградами.

Задачей данного изобретения являются повышение пробивного действия пули при сохранении кучности стрельбы.

Поставленная задача решается тем, что в пуле, содержащей оболочку, стальной сердечник, имеющий головную часть оживальной формы с притуплением в вершине и цилиндрическую часть, а также свинцовый сердечник, стальной сердечник дополнительно имеет хвостовую часть конической формы длиной (0,2... 0,5) калибра пули, при этом диаметр притупления вершины равен (0,2...0,4) калибра пули, длины оживальной и цилиндрической частей стального сердечника и его общая длина равны, соответственно, (1,0...0,5), (0,2...0,5) и (2...3) калибра пули.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых на фиг.1 показана пуля предлагаемой конструкции, а на фиг.2 - стальной сердечник.

Пуля содержит оболочку (1) с размещенными в ней стальным (2) и свинцовым (3) сердечниками. Стальной сердечник имеет головную часть оживальной формы с притуплением в вершине, цилиндрическую часть и хвостовую часть в виде конуса. Оживальная часть стального сердечника плотно прилегает к внутренней поверхности оболочки, чем достигается соосность расположения стального сердечника в оболочке.

Стальной сердечник изготавливается из среднеуглеродистой стали методом холодной штамповки и термообрабатывается на твердость HRC=58...60. Стальной сердечник пули выполнен со следующими размерами: общая длина l=(1,4...2,5)d; длина головной части l1=(1,0...1,5)d; длина цилиндрической части l2=(0,2...0,5)d; длина конической части l3=(0,2...0,5)d; диаметр притупления при его вершине d2=(0,2...0,4)d, где d - калибр пули; Свинцовый сердечник примыкает к хвостовой части стального сердечника и частично размещается в зазоре между внутренней поверхностью оболочки и наружной поверхностью стального сердечника.

На внешней поверхности оболочки на цилиндрической части пули может быть выполнена канавка для обжима дульца гильзы.

Заявленные параметры являются оптимальными для решения поставленной задачи.

Так, увеличение диаметра притупления головной части стального сердечника свыше 0,4 калибра пули, уменьшение ее длины менее 1,0 калибра пули, уменьшение длины цилиндрической части стального сердечника менее 0,2 калибра пули и длины конической части менее 0,2 калибра пули, а также уменьшение общей длины стального сердечника менее 1,4 калибра пули приводит к снижению массы стального сердечника и снижению пробивного действия пули.

Уменьшение диаметра притупления головной части стального сердечника менее 0,2 калибра пули значительно снижает технологичность его изготовления ввиду невозможности штамповки.

Увеличение длины цилиндрической части стального сердечника и длины конической части его свыше 0,5 калибра пули, а также увеличение общей длины стального сердечника свыше 2,5 калибров пули приводит к смещению центра тяжести пули к хвостовой части и, как показали экспериментальные исследования, приводит к снижению кучности стрельбы.

Принцип действия пули состоит в пробитии преград стальным сердечником. За счет наличия хвостовой части сердечника достигается увеличение массы сердечника и увеличение пробивного действия пули.

Предлагаемое изобретение предполагается использовать в конструкции боевого 5,56х45 мм патрона. По кучности стрельбы и по пробивному действию патрон удовлетворяет предъявляемым требованиям.

Формула изобретения

Пуля, содержащая оболочку, стальной сердечник, имеющий головную оживальную часть с притуплением при вершине и цилиндрическую часть, а также свинцовый сердечник, отличающаяся тем, что стальной сердечник дополнительно имеет хвостовую часть конической формы длиной (0,2 - 0,5)d, при этом диаметр притупления вершины равен (0,2 - 0,4) d, длина оживальной и цилиндрической частей стального сердечника и его общая длина равны соответственно (1,0 - 1,5)d, (0,2 - 0,5)d, (1,4 - 2,5)d, где d - калибр пули.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 06.06.2010

Дата публикации: 10.12.2011




 

Похожие патенты:

Пуля // 2195626
Изобретение относится к бронебойным пулям для снайперских патронов

Пуля // 2183007
Изобретение относится к бронебойным пулям для снайперских патронов

Изобретение относится к боеприпасам личного огнестрельного стрелкового оружия, предназначенного для стрельбы из многозарядных пистолетов, пистолетов-пулеметов и другого оружия преимущественно со свободным затвором

Изобретение относится к боеприпасам для огнестрельного оружия

Изобретение относится к боеприпасам для огнестрельного оружия

Изобретение относится к пулям патронов, предназначенных для стрельбы по целям, защищенным противопульными жилетами

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия

Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к пулям патронов, предназначенных для стрельбы из снайперской винтовки по защищенным целям

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, предназначенным для стрельбы из пистолетов, в частности из пистолета Макарова

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к малокалиберным патронам унитарного заряжания для автоматических пушек с подкалиберными бронебойными снарядами, массивный сердечник которых смонтирован в отделяемом поддоне

Изобретение относится к бронебойным снарядам и способу пробивания брони

Изобретение относится к кассетным бетонобойным боеприпасам, предназначенным для поражения площадных целей

Изобретение относится к пулям патронов, используемых для стрельбы на большие дальности из снайперских винтовок для поражения противника, оснащенного индивидуальными средствами защиты, находящегося за укрытиями или в укрепленных огневых точках (доты, пулеметные гнезда), а также для уничтожения легкобронированной боевой и вспомогательной техники

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно к унитарному артиллерийскому патрону с подкалиберным снарядом, содержащим тяжелый сердечник

Изобретение относится к боеприпасам повышенного пробивного действия

Изобретение относится к области военной техники, преимущественно может быть использовано для патронов автоматов и пулеметов

Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к стреловидным подкалиберным снарядам с жестко закрепленным хвостовым опереньем
Наверх