Расходомер кориолиса, имеющий корпус, защищенный от взрыва

 

Использование: при создании расходомера Кориолиса, который удовлетворяет требованиям взрывобезопасности. Предложен расходомер Кориолиса во взрывозащищенном корпусе. Взрывозащищенный корпус выполнен таким образом, что корпус может выдерживать взрыв летучего материала внутри корпуса. Взрывозащищенный корпус предотвращает искры и нагревание от воспламенения летучего материала снаружи корпуса. Любые зазоры или отверстия во взрывозащищенном корпусе обеспечивают путь пламени достаточной длины для охлаждения воспламенившегося или горячего материала, выходящего из корпуса. Использование вторичного корпуса в качестве взрывозащищенного компонента делает возможным использование приводного устройства, имеющего большую мощность, а также традиционных проводов внутри корпуса. Техническим результатом изобретения является создание взрывозащищенного расходомера Кориолиса больших размеров для использования во взрывоопасной окружающей среде. 6 з.п. ф-лы, 12 ил.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть) Те

Формула изобретения

1. Расходомер (5) Кориолиса, имеющий по меньшей мере одну расходомерную трубку (103А-103В), которая является по существу U-образной, приводную систему (104), прикрепленную к указанной по меньшей мере одной расходомерной трубке (103А-103В) для вибрации указанной по меньшей мере одной расходомерной трубки (103А-103В), и датчики (105-105`), прикрепленные к указанной по меньшей мере одной расходомерной трубке (103А-103В) для измерения колебаний указанной по меньшей мере одной расходомерной трубки (103А-103В) под действием приводной системы (104), обеспечивающей вибрацию по меньшей мере одной расходомерной трубки (103А-103В), причем указанные датчики выполнены с возможностью передачи информации об указанных колебаниях к измерительной электронике (20), входной коллектор (102), прикрепленный к входному концу указанной по меньшей мере одной расходомерной трубки (103А-103В), при этом указанный входной коллектор (102) выполнен с возможностью направления потока материала в указанную по меньшей мере одну расходомерную трубку (103А-103В), выходной коллектор (102`), прикрепленный к выходному концу указанной по меньшей мере одной расходомерной трубки (103А-103В), выполненный с возможностью направления указанного потока материала от указанной по меньшей мере одной расходомерной трубки (103А-103В) в присоединенный трубопровод, отличающийся тем, что содержит взрывозащищенный корпус (200), содержащий в себе указанную по меньшей мере одну расходомерную трубку (103А-103В), указанную приводную систему (104) и указанные датчики (105-105`), причем указанный взрывозащищенный корпус (200) приспособлен для выдерживания взрыва летучего материала, воспламеняемого внутри указанного взрывозащищенного корпуса и для предотвращения искр и высоких температур внутри указанного взрывозащищенного корпуса от воспламенения летучего материала снаружи указанного корпуса, при этом указанный взрывозащищенный корпус (200) включает в себя первый конец, прикрепленный к указанному входному коллектору, второй конец, прикрепленный к выходному коллектору, чтобы вмещать указанную по меньшей мере одну расходомерную трубку, и, по существу, U-образный сгиб (203) между указанным первым концом и указанным вторым концом указанного взрывозащищенного корпуса (200), причем указанный, по существу, U-образный сгиб образован в виде арки между указанным первым концом и указанным вторым концом указанного взрывозащищенного корпуса для распределения напряжения, прикладываемого к указанному взрывозащищенному корпусу (200) над указанной аркой.

2. Расходомер (5) Кориолиса по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит первый проводник (110), имеющий первый конец, соединенный с указанной приводной системой (104) внутри указанного взрывозащищенного корпуса (200), и имеющий второй конец, соединенный с измерительной электроникой (20) снаружи указанного взрывозащищенного корпуса (200), по меньшей мере одно отверстие (307) в указанном взрывозащищенном корпусе (200), через которое указанный первый проводник (110) проходит от внутренней стороны указанного взрывозащищенного корпуса (200) наружу указанного взрывозащищенного корпуса (200), причем по меньшей мере указанное одно отверстие обеспечивает путь пламени, имеющий достаточную длину для охлаждения горячего летучего материала, выходящего из указанного взрывозащищенного корпуса.

3. Расходомер (5) Кориолиса по п.2, отличающийся тем, что дополнительно содержит вторые проводники (111-111`), имеющие первый конец, соединенный с указанными датчиками (105-105`) внутри указанного взрывозащищенного корпуса, и второй конец, соединенный с указанной измерительной электроникой (20) для передачи сигналов от указанных датчиков (105-105`) к указанной измерительной электронике (20), при этом указанные вторые проводники (111-111`) проходят от внутренней стороны указанного взрывозащищенного корпуса наружу указанного взрывозащищенного корпуса через указанное по меньшей мере одно отверстие.

4. Расходомер (5) Кориолиса по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит первую расходомерную трубку (103А) и вторую расходомерную трубку (103В), причем указанный входной коллектор (102) содержит входное отверстие (600) для приема потока материала от трубопровода, первое выходное отверстие (601), которое обеспечивает первый поток от указанного входного отверстия к указанной первой расходомерной трубке, второе выходное отверстие (602), которое обеспечивает второй поток от указанного входного отверстия к указанной второй расходомерной трубке, перегородку (604) вблизи указанного входного отверстия (600), разделяющую указанный поток от входного отверстия на указанный первый поток и указанный второй поток, при этом указанная перегородка (604) приближена к указанному входному отверстию для уменьшения объема в пути потока в указанном входном коллекторе от указанного входного отверстия для снижения вихрей в указанном потоке.

5. Расходомер (5) Кориолиса по п.4, отличающийся тем, что указанный взрывозащищенный корпус (200) разделен на первую половинную секцию (301) и вторую половинную секцию (302), разделенные вдоль продольной оси между указанным первым концом и указанным вторым концом указанного взрывозащищенного корпуса (200), причем указанная первая половинная секция и указанная вторая половинная секция прикреплены друг к другу так, чтобы указанный входной коллектор и указанный выходной коллектор во время сборки вместили указанную по меньшей мере одну расходомерную трубку.

6. Расходомер (5) Кориолиса по п.4, отличающийся тем, что указанный входной коллектор содержит первую отлитую пластину (303) указанного входного коллектора, которая имеет первую поверхность (305), по меньшей мере одно выходное отверстие коллектора в указанной первой поверхности указанной первой отлитой пластины, которое соединяет указанный входной коллектор с указанной по меньшей мере одной расходомерной трубкой, и указанный первый конец взрывозащищенного корпуса (200), прикрепленный к указанной первой поверхности первой отлитой пластины.

7. Расходомер (5) Кориолиса по п.4, отличающийся тем, что указанный выходной коллектор (102`) содержит вторую отлитую пластину (304) указанного выходного коллектора, которая имеет первую поверхность, по меньшей мере одно входное отверстие (307) коллектора в указанной первой поверхности указанной второй отлитой пластины, которое соединяет указанный выходной коллектор с указанной по меньшей мере одной расходомерной трубкой, и указанный второй конец взрывозащищенного корпуса, прикрепленный к указанной первой поверхности второй отлитой пластины для вмещения указанной по меньшей мере одной расходомерной трубки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32, Рисунок 33, Рисунок 34, Рисунок 35, Рисунок 36, Рисунок 37, Рисунок 38, Рисунок 39, Рисунок 40, Рисунок 41



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измерения параметров материалов, протекающих через трубопровод

Изобретение относится к устройству, в котором использован массовый расходомер Кориолиса с последовательной двухвитковой проточной трубкой, для измерения скорости течения (расхода) жидкой среды в трубопроводе

Изобретение относится к Кориолиса расходомерам с проточными трубами, в которых применяются волокна и композитные материалы для регулирования вибрационных характеристик проточных труб, включая повышение сопротивления внутреннему давлению, а также гибкость стенок проточных труб

Изобретение относится к расходомеру перепускного типа, который соединен с трубопроводом и снабжает информацией, относящейся к потоку материала в трубопроводе

Изобретение относится к расходомеру Кориолиса с одной трубкой и, в частности, к способу и устройству для расходомера Кориолиса, имеющего балансир, который повышает чувствительность расходомера к течению материала
Наверх