Термовыключатель разового действия (варианты) и электронагревательный элемент с термовыключателем разового действия (варианты)

 

Изобретение относится к электротехнике, а именно к тепловым выключателям и электронагревательным элементам, предназначенным для оснащения трубчатых электрических нагревателей (ТЭНов), защищенных от перегрева при ненормальной работе - в условиях ограниченного рассеивания тепла. Предложены три варианта конструкции термовыключателей разового действия. Техническим результатом является повышение качества изделия и упрощение конструкции. Термовыключатель первого варианта содержит термочувствительный элемент в виде открытой трубки из легкоплавкого металла или сплава металлов, заполненный веществом-активатором с температурой плавления и удельной электрической проводимостью меньше, чем у материала термочувствительного элемента, два контакта, выполненных из металлической трубки, частично надетых на противоположные концы термочувствительного элемента и соединенных пайкой с его наружной поверхностью. Расстояние между контактами не менее 0,6 мм. В термовыключателе по второму варианту термочувствительный элемент не заполнен веществом-активатором. Определены оптимальные размеры элементов термовыключателя. В термовыключателе по третьему варианту тонкий слой вещества-активатора нанесен на наружную и/или внутреннюю поверхности термочувствительного элемента или на все его поверхности. Предложены два варианта конструкции электронагревательного элемента с термовыключателем разового действия. Техническим результатом является повышение качества. Конструкция по первому варианту содержит два контактных вывода, спираль из проволоки с высоким удельным электрическим сопротивлением, один конец которой жестко соединен с одним из контактных выводов, другой конец - с термовыключателем. Термовыключатель имеет термочувствительный элемент в виде трубки из легкоплавкого токопроводящего материала и два контакта. Конец спирали, жестко соединенный с термовыключателем, введен в один из контактов термовыключателя и зажат им. Отверстие в конце части спирали, введенной в контакт термовыключателя, закрыто пробкой. Расстояние от спирали и пробки до термочувствительного элемента составляет не менее 0,1 мм. Второй контактный вывод частично введен во второй контакт термовыключателя и зажат им. Электронагревательный элемент с термовыключателем разового действия по второму варианту конструкции оснащен второй спиралью, один конец которой жестко соединен с контактным выводом, другой конец введен в контакт термовыключателя и зажат им. 5 с. и 9 з.п.ф-лы, 17 ил.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть) Та

Формула изобретения

1. Термовыключатель разового действия, содержащий термочувствительный элемент в виде трубки из легкоплавкого металла или сплава металлов, заполненный веществом-активатором с температурой плавления и удельной электрической проводимостью ниже, чем у материала термочувствительного элемента, два контакта, выполненные из металлической трубки, частично надетые на противоположные концы термочувствительного элемента и соединенные пайкой с его наружной поверхностью, отличающийся тем, что термочувствительный элемент открыт хотя бы с одного торца, а расстояние между контактами составляет не менее 0,6 мм.

2. Термовыключатель разового действия, содержащий термочувствительный элемент в виде трубки из легкоплавкого металла или сплава металлов, два контакта, выполненные из металлической трубки, частично надетые на противоположные концы термочувствительного элемента и соединенные пайкой с его наружной поверхностью, отличающийся тем, что термочувствительный элемент заполнен газом окружающей среды, а расстояние между контактами составляет не менее 0,6 мм.

3. Термовыключатель разового действия по п.2, отличающийся тем, что термочувствительный элемент выполнен с наружным диаметром от 1,2 до 3,5 мм, внутренним диаметром от 0,2 до 0,8 величины ее наружного диаметра, длиной не менее 1,5 мм.

4. Термовыключатель разового действия по п.2 или 3, отличающийся тем, что часть термочувствительного элемента, находящаяся в зоне между контактами, выполнена с уменьшенной площадью поперечного сечения.

5. Термовыключатель разового действия, содержащий термочувствительный элемент в виде трубки из легкоплавкого металла или сплава металлов, вещество - активатор, с температурой плавления и удельной электрической проводимостью ниже, чем у материала термочувствительного элемента, два контакта, выполненные из металлической трубки, частично надетые на противоположные концы термочувствительного элемента и соединенные пайкой с его наружной поверхностью, отличающийся тем, что вещество - активатор нанесено тонким слоем на наружную или внутреннюю, или наружную и внутреннюю поверхности термочуствительного элемента, или на все поверхности термовыключателя, а расстояние между контактами составляет не менее 0,6 мм.

6. Электронагревательный элемент с термовыключателем разового действия, содержащий два контактных вывода, спираль, выполненную из металлической проволоки с высоким удельным электрическим сопротивлением, один конец которой жестко соединен с одним из контактных выводов, другой конец спирали с закрытым отверстием жестко соединен с термовыключателем, имеющим термочувствительный элемент в виде трубки из легкоплавкого металла или сплава, металлов, два контакта, выполненные из металлических трубок, частично надетые на противоположные концы термочувствительного элемента и жестко соединенные с его наружной поверхностью на расстоянии друг от друга, обеспечивающем разрыв электрической цепи при срабатывании термовыключателя, другой контактный вывод частично введен в один из контактов и зажат им с натягом, обеспечивающим выдвижение контактного вывода из контакта, отличающийся тем, что другой конец спирали введен в другой контакт термовыключателя и зажат им, при этом расстояние от спирали до термочувствительного элемента составляет не менее 0,1 мм.

7. Электронагревательный элемент с термовыключателем разового действия по п.6, отличающийся тем, что на часть контактного вывода, введенную в контакт термовыключателя, надет уплотнитель в виде спирали, выполненной из металлической проволоки.

8. Электронагревательный элемент с термовыключателем разового действия по п.6 или 7, отличающийся тем, что расстояние от конца контактного вывода, введенного внутрь контакта термовыключателя, до термочувствительного элемента составляет не менее 0,3 мм.

9. Электронагревательный элемент с термовыключателем разового действия по любому из пп.6-8, отличающийся тем, что один или оба контакта термовыключателя выполнены из двух металлических трубок разной длины, причем трубка с меньшей длиной введена в трубку с большей длиной и зажата ей.

10. Электронагревательный элемент с термовыключателем разового действия по любому из пп.6-9, отличающийся тем, что витки части спирали, введенной в контакт термовыключателя, выполнены с меньшим диаметром.

11. Электронагревательный элемент с термовыключателем разового действия по любому из пп.6-10, отличающийся тем, что закрытие отверстия в конце спирали, введенной в контакт термовыключателя, выполнено пробкой из металла, или легкоплавкого материала, или их комбинации длиной до 15 мм, при этом расстояние от пробки до термочувствительного элемента составляет не менее 0,1 мм.

12. Электронагревательный элемент с термовыключателем разового действия по любому из пп.6-10, отличающийся тем, что закрытие отверстия в конце части спирали, введенной в контакт термовыключателя, выполнено за счет выполнения витков в конце части спирали, введенной в контакт термовыключателя, с переменным диаметром, уменьшающимся к концу спирали.

13. Электронагревательный элемент с термовыключателем разового действия, содержащий два контактных вывода, спираль, выполненную из металлической проволоки с высоким удельным электрическим сопротивлением, один конец которой жестко соединен с одним из контактных выводов, другой конец с закрытым отверстием жестко соединен с термовыключателем, имеющим термочувствительный элемент в виде трубки из легкоплавкого металла или сплава металлов, два контакта, выполненные из металлических трубок, частично надетые на противоположные концы термочувствительного элемента и жестко соединенные с его наружной поверхностью, на расстоянии друг от друга, обеспечивающем разрыв электрической цепи при срабатывании термовыключателя, отличающийся тем, что он оснащен второй спиралью, выполненной из проволоки с высоким удельным электрическим сопротивлением, один конец которой жестко соединен с другим контактным выводом, другой ее конец выполнен с закрытым отверстием, причем другие концы спиралей введены в противоположные контакты термовыключателя и зажаты ими, а расстояние от спиралей до термочувствительного элемента составляет не менее 0,1 мм.

14. Электронагревательный элемент с термовыключателем разового действия по п.13, отличающийся тем, что закрытие отверстия в конце спиралей, введенных в контакт термовыключателя, выполнено пробками из металла или легкоплавкого материала, их комбинации длиной до 15 мм, при этом расстояние от пробок до термочувствительного элемента составляет не менее 0,1 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32, Рисунок 33



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и используется при разогреве вязких легкозастывающих веществ

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике, а именно к тепловым выключателям, предназначенным для защиты электроприборов от перегрева при ненормальных режимах работы

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для отключения трубчатого электронагревателя (ТЭНа) от источника электроэнергии при температуре на рабочей поверхности оболочки, превышающей номинальное значение, до момента его разрушения

Изобретение относится к электронной технике и предназначено для использования в качестве термоотключателя в электрических цепях для отключения последних при превышении определенной температуры

Изобретение относится к электротехнике, а именно к тепловым выключателям, предназначенным для защиты электроприборов, в том числе трубчатых электронагревателей (ТЭНов), от перегрева в создавших ненормальных режимах работы

Изобретение относится к электротехнике, а именно к способам изготовления трубчатых электронагревателей (ТЭНов) с установкой внутри них трубки термовыключателя разового действия, предназначенного для защиты электронагревателя от перегрева при возникновении неисправностей

Изобретение относится к штепсельному разъему с защитой от перенапряжений в системах дальней связи

Изобретение относится к электротехнике, а именно к термовыключателям без самовозврата, предназначенным для защиты электротеплового оборудования от перегрева при аварийных режимах работы

Изобретение относится к электротехнике, а именно к тепловым выключателям, предназначенным для защиты электрических приборов от перегрева при возникновении неисправностей

Изобретение относится к комплексной защите по току и напряжению коммутаторов с размыкающимися контактами для телефонных систем

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим нагревательным элементам, предназначенным для оснащения трубчатых электрических нагревателей (ТЭНов), защищенных от перегрева
Наверх