Способ и устройство для расширенных услуг аудио/видео со скрытыми знаками и связанными данными

 

Изобретение относится к области аудио и видео с расширенными услугами в системах кабельного телевидения, прямого спутникового широковещания или сети Интернет. Техническим результатом является разработка способов и устройств для управляемого копирования аудио- или видеосигнала в перечисленных системах передачи сигналов. Технический результат достигается тем, что аудио- или видеоматериал защищается от нежелательного копирования при помощи комбинации скрытых знаков, внедренных в активную часть аудио- или видеосигнала с вставленными в этот сигнал дополнительными данными защиты от копирования (мандат (криптографический счетчик) или второй скрытый знак), используя 21 строку развертки вертикального интервала гашения для системы NTSC. При желании потребителя оплатить запись видеосигнал со скрытым знаком и мандатом передают в записывающее устройство для сравнения при помощи хэш-функции мандата и при их совпадении разрешается запись. Контроль по второму скрытому знаку: устройство воспроизведения выводит аудио- или видеосигнал, не имеющего мандата, и не разрешает дальнейшее копирование. После оплаты разрешается сделать одну копию. 12 с. и 24 з.п. ф-лы, 12 ил.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть) Ти

Формула изобретения

1. Способ управления копированием видеосигнала, согласно которому подают видеосигнал (V), внедряют скрытый знак (W) в видеосигнал, и обеспечивают связанные данные (Т) в заданном местоположении видеосигнала, причем связанные данные относят к скрытому знаку предопределенным образом.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что связанные данные имеют криптографическое значение.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что криптографическое значение является хэш-функцией (F) начального числа (S), и скрытый знак является хэш-функцией хэш-функции для хэш-функции начального числа.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что заданное местоположение для системы цветного телевидения NTSC является видеострокой 21.

5. Устройство для обработки входного видеосигнала и управления его последующим копированием, содержащее генератор (12) начальных чисел, генератор (16) хэш-функции, подсоединенный для приема начального числа, поступающего из генератора начальных чисел, и вывода результирующих данных, генератор (24) скрытых знаков, подсоединенный для приема начального числа и выработки скрытого знака из начального числа, и внедрения скрытого знака в часть изображения входного видеосигнала, и канал передачи, подсоединенный для передачи результирующих данных и видеосигнала со скрытым знаком в приемник, при этом результирующие данные передаются другим образом, отличным от передачи, в часть изображения видеосигнала.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что скрытый знак является хэш-функцией хэш-функции для хэш-функции начального числа.

7. Способ обработки видеосигнала (V), имеющего внедренный скрытый знак (W) и связанные данные (Т) для того, чтобы предотвратить несанкционированное копирование видеосигнала, согласно которому: определяют, в ответ на ввод пользователя, будет ли разрешена запись видеосигнала, при этом определение выполняют с помощью системы (34) управления копированием в месте назначения видеосигнала, и только в случае, если запись разрешена, передают связанные данные с видеосигналом с помощью системы управления копированием в механизм (42) записи в месте назначения видеосигнала, в котором скрытый знак имеет предопределенное отношение к связанным данным.

8. Способ по п.7, отличающийся тем, что связанные данные имеют криптографическое значение.

9. Способ по п.8, отличающийся тем, что криптографическое значение является хэш-функцией (F) начального числа (S), и скрытый знак является хэш-функцией хэш-функции для хэш-функции начального числа.

10. Способ по п.7, отличающийся тем, что дополнительно после определения того, что запись видеосигнала разрешена, сообщают с помощью системы управления копированием в расчетную систему (35), что запись должна быть разрешена, и взимают оплату с получателя видеосигнала с помощью расчетной системы для разрешения записи.

11. Телевизионная приставка (34) для подсоединения к телевизионному приемнику, содержащая входной терминал, выполненный с возможностью приема видеосигнала (V), включающего в себя скрытый знак (W), и приема связанных данных (Т), причем связанные данные относятся к скрытому знаку предопределенным образом, орган (36) управления условным доступом, имеющий терминал управления для приема выбора пользователя для разрешения записи видеосигнала, и объединитель (38), имеющий терминал управления, соединенный с выходным терминалом органа (36) управления условным доступом, и принимающий видеосигнал из входного терминала и имеющий выходной терминал, в котором объединитель (38) выводит видеосигнал с или без связанных данных в ответ на управление условным доступом.

12. Телевизионная приставка по п.11, дополнительно отличающаяся тем, что имеется подсоединение к восходящей линии (39) связи, и в которой орган (36) управления условным доступом передает в восходящую линию связи показание относительно выбора пользователя.

13. Телевизионная приставка по п.11, отличающаяся тем, что связанные данные имеют криптографическое значение.

14. Телевизионная приставка по п.11, дополнительно отличающаяся тем, что содержит видеомагнитофон (42), подсоединенный для записи выходного видеосигнала.

15. Способ работы видеомагнитофона, согласно которому принимают входной видеосигнал, имеющий внедренный скрытый знак (W) и связанные данные (Т), обнаруживают скрытый знак, обнаруживают связанные данные, подвергают связанные данные обработке согласно предопределенной функции сжатия, и разрешают запись входного видеосигнала только в случае, если обнаруженный скрытый знак соответствует результату функции сжатия.

16. Способ по п.15, отличающийся тем, что функция сжатия является многократной хэш-функцией.

17. Способ по п.15, отличающийся тем, что данные находятся на предопределенной видеостроке в вертикальном интервале гашения видеосигнала.

18. Способ по п.15, отличающийся тем, что данные имеют криптографическое значение.

19. Видеомагнитофон (42), содержащий интерфейс для носителя записи, входной порт для приема видеосигнала, записываемого на носителе записи, обнаружитель (50) скрытых знаков, подсоединенный к входному порту, обнаружитель (52) данных, подсоединенный к входному порту для обнаружения данных в предопределенном местоположении в видеосигнале, и процессор (57), подсоединенный для сравнения обнаруженного скрытого знака с функцией сжатия данных, и для разрешения записи видеосигнала на носитель записи в случае, если результатом сравнения является совпадение.

20. Видеомагнитофон по п.19, отличающийся тем, что функция сжатия является хэш-функцией хэш-функции данных.

21. Видеомагнитофон по п.19, отличающийся тем, что данные имеют криптографическое значение.

22. Способ управления воспроизведением видеосигнала, записанного на носителе записи, согласно которому воспроизводят видеосигнал, включающий в себя скрытый знак (W) и связанные данные (Т), из носителя записи, обнаруживают скрытый знак (W) в видеосигнале, обнаруживают данные (Т), связанные с видеосигналом, подвергают данные (Т) обработке согласно функции (F) сжатия и разрешают дополнительное воспроизведение упомянутого видеосигнала только в случае, если скрытый знак (W) соответствует результату функции (F) сжатия, оперирующей со связанными данными (Т).

23. Способ по п.22, отличающийся тем, что дополнительно подают аналоговый сигнал защиты от копирования в воспроизводимый видеосигнал.

24. Способ по п.22, отличающийся тем, что функция (F) сжатия является хэш-функцией.

25. Способ по п.22, отличающийся тем, что данные (Т) имеют криптографическое значение.

26. Устройство (52) воспроизведения видеосигнала, содержащее интерфейс для носителя записи (46), который выводит видеосигнал, включающий в себя скрытый знак (W) и связанные данные (Т), обнаружитель (50) скрытых знаков, подсоединенный для приема видеосигнала, обнаружитель (48) данных, подсоединенный для обнаружения данных (Т), связанных с видеосигналом, процессор (54, 56, 57), подсоединенный к обнаружителю скрытых знаков и обнаружителю данных, и который подвергает обнаруженные данные (Т) обработке согласно функции сжатия и сравнивает скрытый знак (W) с результатом функции сжатия, оперирующей с данными (Т), и разрешает дальнейшее воспроизведение только в случае, если результатом сравнения является совпадение.

27. Устройство воспроизведения видеосигнала по п.26, отличающееся тем, что функция (F) сжатия является хэш-функцией хэш-функции.

28. Устройство воспроизведения видео по п.26, отличающееся тем, что данные (Т) имеют криптографическое значение.

29. Способ маркировки видео- или аудиосигнала для предотвращения несанкционированного копирования упомянутого видео- или аудиосигнала, согласно которому: подают аудио- или видеосигнал (V), внедряют первый скрытый знак (W1) в аудио- или видеосигнал, передают видео- или аудиосигнал с внедренным первым скрытым знаком (W1) пользователю, и внедряют второй скрытый знак (W2) в упомянутый видео- или аудиосигнал в ответ на действие пользователя.

30. Способ по п.29, отличающийся тем, что действием пользователя является показание, относящееся к оплате.

31. Способ маркировки видео- или аудиосигнала, имеющего внедренный скрытый знак (W1), для предотвращения несанкционированного копирования упомянутого видео- или аудиосигнала, согласно которому определяют, в ответ на ввод пользователя, должна ли быть предотвращена запись упомянутого видео- или аудиосигнала, если запись должна быть предотвращена, то добавляют второй скрытый знак (W2), и передают видео- или аудиосигнал с первым и вторым скрытыми знаками W1 и W2, соответственно.

32. Способ по п.31, отличающийся тем, что дополнительно принимают решение, если запись не должна быть предотвращена, сообщают, что запись не должна быть предотвращена, и взимают плату за непредотвращение записи.

33. Способ по п.31, отличающийся тем, что дополнительно если запись разрешена, то производят запись аудио- или видеосигнала и добавляют к записанному аудио- или видеосигналу второй скрытый знак.

34. Телевизионная приставка или аудиоприставка (34а) для подсоединения к связанному приемнику, содержащая входной терминал, выполненный с возможностью приема видео- или аудиосигнала (V+W1), включающего в себя первый скрытый знак (W1), орган (36а) управления условным доступом, имеющий терминал управления для приема выбора (61), разрешающего запись видео- или аудиосигнала, блок (60) внедрения скрытых знаков для внедрения второго скрытого знака (W2), и имеющий терминал управления, подсоединенный к выходному терминалу органа (36а) управления условным доступом, и адаптированный для приема видео- или аудиосигнала (V+W1), включающего первый скрытый знак (W1), от входного терминала, и имеющий выходной терминал, в котором видео- или аудиосигнал включает в себя первый скрытый знак, причем блок внедрения скрытых знаков выводит видео- или аудиосигнал с первым и вторым скрытыми знаками в ответ на управление условным доступом.

35. Телевизионная приставка по п.34, отличающаяся тем, что дополнительно содержит подсоединение к восходящей линии связи или компьютерной сети, при этом управление условным доступом передает по восходящей линии связи или компьютерной сети показание относительно выбора.

36. Видео- или аудиомагнитофон (42а), содержащий интерфейс для носителя записи, входной порт для приема видео- или аудиосигнала (V+W1), включающего первый скрытый знак (W1), который будут записывать, обнаружитель (66, 72) скрытых знаков, подсоединенный к входному порту, процессор (68, 70), подсоединенный для приема показания относительно обнаруженных скрытых знаков и предотвращения записи видео- или аудиосигнала на носитель записи в случае, если обнаружены два предопределенных скрытых знака, и блок (74) внедрения скрытых знаков, подсоединенный в рабочем режиме к процессору.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32, Рисунок 33, Рисунок 34, Рисунок 35, Рисунок 36, Рисунок 37, Рисунок 38, Рисунок 39



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к методике для отмены, удаления или уменьшения действия сигналов защиты от видеокопирования

Изобретение относится к защите видеоматериала от копирования посредством введения в видеосигналы устойчивых идентификационных кодов

Изобретение относится к способу обнаружения скрытого знака в информационном сигнале, который возможно был им помечен с помощью модифицирования значения информационного сигнала в соответствии с соответствующими значениями картины скрытого знака

Изобретение относится к способу и устройству для записи скремблированных данных, например вещательных телепередач

Изобретение относится к способу и устройству для вставки дополнительных данных в информационный сигнал (видео-, аудиосигнал, мультимедийное содержание).Техническим результатом является возможность размещать мультибитовые коды в одном водяном знаке или только в нескольких различных водяных знаках, что позволяет не только обнаружить вставленный водяной знак, но и без дополнительных вычислений получить относительное положение множества изображений, созданных на основе этого водяного знака

Изобретение относится к способу и системам передачи команды в управляемое устройство

Изобретение относится к системам телевидения, и в частности, к устройству для обработки потока зашифрованных данных

Изобретение относится к системе цифровой широковещательной передачи видео (DVB) и, в частности, к устройству и способу для передачи и приема преамбул для компонентов кадра в DVB-системе

Изобретение относится к вычислительной технике. Техническим результатом является повышение защиты потока незашифрованных изображений. Способ передачи потока незашифрованных изображений включает в себя кодирование потока изображений, а также отправку сжатого потока изображений, по меньшей мере, одному принимающему устройству. При этом перед кодированием преобразуют изображения незашифрованного потока изображений посредством секретного обратимого преобразования для получения преобразованного потока изображений, кодируемого и передаваемого вместо незашифрованного потока изображений. Секретное обратимое преобразование преобразует каждое изображение из последовательности незашифрованных изображений. 5 н. и 7 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх