Измельчитель соломы для зерноуборочного комбайна

 

Измельчитель соломы включает корпус с размещенными в нем продольными тягами и установленными на них между втулками режущими ножами. Тяги закреплены на установленном с возможностью вращения валу. Режущие ножи расположены с возможностью взаимодействия с противорежущими ножами. Измельчитель содержит кожухи, шторку-кожух и копнитель. Шторка-кожух установлена в корпусе шарнирно с возможностью закрытия ножей и использования выпуклой ее стороны в качестве направляющей для соломы при подаче в копнитель при неработающем измельчителе. Шторка-кожух при работающем измельчителе используется в качестве направляющей для подачи соломы на ножи измельчителя. Прилегающие к кожуху концы вала закрыты кожухами. Наличие в корпусе измельчителя поворотной шторки-кожуха позволяет быстро перестраивать комбайн на сбор соломы или измельчение соломы с разбрасыванием ее по полю, что упрощает переналадку. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к измельчающим аппаратам зерноуборочных комбайнов.

Известен измельчающий аппарат зерноуборочного комбайна, содержащий вал с шарнирно закрепленными и имеющими лопатки ножами, установленными параллельно оси вала с возможностью взаимодействия с противорезами (А.с. СССР 1588317, A 01 F 29/00 от 01.04.87, опубл. БИ 32, 30.08.90). Недостатком данного изобретения является невозможность его установки непосредственно в копнитель комбайна.

Известен измельчитель соломы для зерноуборочного комбайна, содержащий корпус с размещенными в нем продольными тягами, с установленными в нем между втулками ножами, при этом продольные тяги закреплены на валу, установленному с возможностью вращения, а ножи взаимодействуют с противорежущими ножами (патент РФ 2129358, A 01 F 12/40 от 05.01.98, опубл. 27.04.99 - прототип). Недостатком данного изобретения является недостаточное качество измельчения соломы за счет возможности забивания соломы между корпусом измельчителя и блоком вращающихся ножей, а также возможность наматывания соломистой массы на вал привода измельчителя, что приведет к забиванию измельчителя (при большой массе соломы, поступающей с клавиш соломотряса комбайна. Кроме того, такой измельчитель невозможно устанавливать непосредственно в копнитель комбайна.

Задачей изобретения является повышение качества измельчения за счет исключения забивания измельчителя и возможность устанавливать измельчитель непосредственно в копнитель комбайна, что значительно упрощает переналадку комбайна либо на измельчение соломы, либо на сбор ее в копнителе.

Поставленная задача решается измельчителем соломы для зерноуборочного комбайна, включающим корпус с размещенными в нем продольными тягами и установленными на них между втулками режущими ножами, при этом продольные тяги закреплены на валу, установленному с возможностью вращения, а режущие ножи установлены с возможностью взаимодействия с противорежущими ножами, который по изобретению снабжен кожухами, шторкой-кожухом и копнителем, причем шторка-кожух установлена в корпусе шарнирно с возможностью закрытия области ножей и использования выпуклой ее стороны в качестве направляющей для соломы при подаче в копнитель при неработающем измельчителе и с возможностью использования ее в качестве направляющей для подачи соломы на ножи измельчителя в случае его работы, при этом концы вала, прилегающие к корпусу измельчителя, закрыты кожухами, а днище копнителя выполнено пальцевым для прохода измельченной соломы между пальцами днища и расстилания по полю.

Анализ предложенного решения с прототипом позволил выделить признаки, отличающие предложенное решение от прототипа, что соответствует критерию "новизна".

Сравнительный анализ признаков предложенного решения с признаками известных аналогов не выявил решений, совпадающих с признаками предложенного решения, что соответствует критерию "новизна".

Сравнительный анализ признаков предложенного решения с признаками известных аналогов не выявил решений, совпадающих с признаками предложенного решения, что соответствует критерию "изобретательский уровень".

Предложенное решение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен схематический чертеж измельчителя, готового к работе; на фиг.2 - измельчитель, закрытый крышкой-кожухом. Измельчитель соломы для зерноуборочного комбайна устанавливается в копнитель и закрепляется на стенках копнителя, например, с помощью болтов с гайками (не показаны). Измельчитель устанавливается на расстоянии 25-30 мм от днища копнителя и на расстоянии 250-300 мм в глубину от клавиш соломотряса и состоит из корпуса 1 с размещенными в нем продольными тягами 2. На продольных тягах 2 между втулками 3 установлены режущие ножи 4, при этом продольные тяги 2 закреплены на валу 5, например, с помощью дисков (не показаны). Вал 5 установлен с возможностью вращения, например, от вариатора комбайна (не показан). Режущие ножи 4 при вращении вала 5 вращаются между противорежушими ножами 6. В корпусе 1 шарнирно 7 установлена шторка-кожух 8, которая при работающем измельчителе установлена с углом 25-30o от вертикали и наклонена в сторону клавиш соломотряса. Шторка-кожух 8 служит направляющей для соломы, поступающей с клавиш соломотряса. В неработающем измельчителе шторка-кожух 8, установленная шарнирно 7, устанавливается так, что полностью закрывает режущий аппарат измельчителя, а своей внешней выпуклой стороной служит направляющей для соломы, которая поступает с клавиш соломотряса и пальцев соломонабивателя. При этом солома скользит по выпуклой поверхности шторки-кожуха 8 и падает на днище копнителя. Концы вала 5, прилагающие к корпусу 1, закрыты кожухами 9 для исключения наматывания соломы на вал 5 при работающем измельчителе.

Измельчитель соломы для зерноуборочного комбайна работает следующим образом.

Устанавливается в копнителе комбайна, предварительно в стенках копнителя вырезаются (просверливаются) отверстия для прохода вала 5 и закрепления измельчителя в копнителе (например, с помощью болтов и гаек). На вал 5 устанавливается шкив (не показан). Шторка-кожух 8 устанавливается с наклоном в сторону клавиш соломотряса. Ремень снимается со шкива привода соломонабивателя и надевается на шкив измельчителя. Измельчитель готов к работе. Солома с клавиш соломотряса падает на шторку-кожух 8 и скользит по ней, затем захватывается ножами 4, закрепленными на валу 5 с помощью продольных тяг 2 и втулок 3, и прижимается к противорежущим ножам 6. Происходит разрезание (расщепление) соломы, которая падает между пальцами днища копнителя и равномерно расстилается по полю.

Для исключения наматывания соломы на концы вала 5 они закрыты кожухами 9, по которым солома скользит и поступает к режущему аппарату измельчителя.

В случае необходимости сбора соломы в копны шторка-кожух 8 опускается на измельчающий аппарат измельчителя, ремень со шкива измельчителя снимается и устанавливается на шкив соломонабивателя. Солома с клавиш соломотряса и пальцев соломонабивателя падает на шторку-кожух 8, а так как шторка-кожух 8 выполнена выпуклой, то солома скользит по выпуклой стороне шторки-кожуха 8 и сбрасывается на пальцы днища копнителя, где накапливается и формируется копна, которая складывается на поле.

Такое выполнение измельчителя позволяет очень быстро перестраивать комбайн на измельчение соломы и разбрасывание ее по полю или на сбор соломы и образование копен. При этом затрачивается минимальное количество времени и минимальные затраты труда.

Формула изобретения

Измельчитель соломы для зерноуборочного комбайна, включающий корпус с размещенными в нем продольными тягами и установленными на них между втулками режущими ножами, при этом продольные тяги закреплены на валу, установленному с возможностью вращения, а режущие ножи установлены с возможностью взаимодействия с противорежущими ножами, отличающийся тем, что он снабжен кожухами, шторкой-кожухом и копнителем, причем шторка-кожух установлена в корпусе шарнирно с возможностью закрытия области ножей и использования выпуклой ее стороны в качестве направляющей для соломы при подаче в копнитель при неработающем измельчителе, и с возможностью использования ее в качестве направляющей для подачи соломы на ножи измельчителя в случае его работы, при этом концы вала, прилегающие к корпусу измельчителя, закрыты кожухами, а днище копнителя выполнено пальцевым для прохода измельченной соломы между пальцами днища и расстилания по полю.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к навесной соломорезке зерноуборочного комбайна, которая оснащена задним разгрузочным устройством широкого распределения измельченной массы, причем навесная соломорезка по существу состоит из вращающихся приводных измельчающих ножей и взаимодействующих с ними неподвижно укрепленных противоножей

Изобретение относится к устройствам для измельчения грубых и сочных стебельчатых кормов и пневмоподачи их в транспортные средства или для загрузки кормохранилищ

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к измельчителям для рисоуборочных комбайнов Цель изобретения - повышение надежности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в чайтности к машинам для уборки зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к измельчающим аппаратам зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано, например, в устройствах для измельчения соломы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для широкого распределения по полю измельченной смеси соломы и половы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в измельчающих аппаратах зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в измельчителях для зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к измельчительному устройству для измельчения стеблевидного материала с примыкающим к нему распределителем по ширине согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения, а также к способу измельчения стеблевидного материала согласно ограничительной части пункта 10 формулы изобретения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в комбайнах, осуществляющих измельчение стеблевой части урожая
Наверх