Устройство для слива жидкости

 

Изобретение относится к средствам укупорки емкостей. Устройство для слива жидкости имеет уплотняющее отверстие слива, устройство укупорки и шайбу, установленную в сливное отверстие емкости. В шайбе сделано не менее трех отверстий. В отверстие шайбы вставлена U-образная трубочка, один конец которой длиннее другого и опущен в жидкость. Трубочка выполнена большего диаметра в месте фиксации в отверстии шайбы. Изобретение позволяет упростить конструкцию и повысить удобство пользования. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к средствам укупорки емкостей, в частности может быть использовано в пищевой промышленности для укупорки жидкостей, например минеральных вод, газированных напитков, соков, слабоалкогольных напитков, а также для слива других жидкостей там, где требуется комфортность потребления напитка.

Потребление жидкости без использования дополнительной емкости (стакана, фужера и т.д.) становится не очень хорошей нормой и есть устройства, которые решают этот вопрос, но одними из них неудобно пользоваться, другие требуют вспомогательных устройств, которых нет рядом.

Известно устройство для улавливания и слива жидкости из емкости (патент 2044679 - RU).

Устройство состоит из цилиндрического корпуса, установленного на торец емкости, с отогнутой внутрь верхней частью, которая выполнена с зазором относительно конического сливного патрубка, расположенного на оси емкости, основания, имеющего наклонную верхнюю плоскость, в тонком краю которой имеется отверстие с трубочкой, через которое пролитая жидкость сливается в емкость, крышки, закрывающей устройство, с устройством фиксации крышки на емкости. Конический сливной патрубок, для удобства слива жидкости, выступает над цилиндрическим корпусом, что упрощает прием жидкости без использования дополнительной емкости.

Слив жидкости происходит через отверстие в коническом сливном патрубке, при этом воздух, замещающий жидкость будет попадать в емкость через отверстие, расположенное на тонком краю наклонной плоскости основания. Пролитая жидкость по конусной части патрубка, по наклонной поверхности основания через отверстие в тонком краю основания попадает снова в емкость.

Наиболее близким к предлагаемому устройству слива является устройство (патент 1823853 - SU).

Устройство содержит основание, установленное на торце отверстия слива емкости, с эксцентрично расположенным патрубком с пазом, выступающим над основанием, на который установлен колпачок с боковым каналом в виде паза. Колпачок имеет возможность поворота на патрубке за счет устройства поворота колпачка, поворачиваясь вокруг своей оси, колпачок, его боковой канал, может иметь два положения. Первое положение: боковой канал убран под крышку; второе положение - боковой канал выдвинут из-под крышки. Колпачок выполняет роль клапана. Слив жидкости будет происходить только при совпадении паза патрубка основания с пазом бокового канала. Выдвижение бокового канала осуществляется через отверстие в крышке, которое закрыто до момента начала слива жидкости легко отделяемой частью (сектором) крышки. Для слива жидкости из емкости необходимо снять легкосъемный сектор крышки, закрывающий отверстие, в которое выдвигается боковой канал колпачка. Повернуть крышку так, чтобы боковой канал колпачка вышел из открытого отверстия крышки, при этом пазы на патрубке основания и колпачка совпадут, канал слива жидкости откроется. Для того чтобы слить часть жидкости, необходимо наклонить eмкость, держа ее боковой канал над емкостью, куда сливается жидкость. При возвращении емкости в вертикальное положение вся жидкость, находящаяся в боковом канале и патрубке, по пазам в них сольeтся в емкость, что очистит каналы транспортировки жидкости. Для возвращения бокового канала под крышку необходимо повернуть еe в другую сторону и eмкость можно оставить в любом положении, т.к. канал слива будет перекрыт (пазы на боковом канале и патрубке будут смещены один относительно другого и слива жидкости и не произойдет). За счет такой конструкции достигается высокая гигиеничность пользования емкостью.

Известное решение (Л1) решает задачу улавливания и слива жидкости из емкости, однако, габарит емкости с устройством большие из-за того, что устройство установлено на торце отверстия слива жидкости из емкости, конструкция сложная, затруднено использование емкости по назначению из-за того, что емкость необходимо держать в определенном положении, емкость надо наклонять на большой угол из-за того, что патрубок конический, нельзя емкость оставить в любом положении, жидкость попадет между негерметичной крышкой и цилиндрическим корпусом и выльется наружу.

С помощью известного решения (Л2), которое наиболее близко заявляемому, можно решить задачу слива и хранения жидкости, однако, конструкция устройства сложная, только точное изготовление деталей устройства обеспечит его надежную работу, имеет большие габариты, т.к. устройство слива установлено на торце отверстия слива емкости, слив жидкости затруднен из-за отсутствия второго отверстия для прохода воздуха в емкость, слив жидкости без брызг и прерывания струи возможен, если емкость нежесткая, и слив осуществляется за счет ее сдавливания.

Основной задачей, решаемой с помощью заявляемого устройства, является упрощение конструкции и уменьшение габаритов устройства, любое положение хранения, удобство пользования при любом числе обращений к приему жидкости из емкости, высокая гигиеничность устройства, проблемы вторичного использования сырья.

В заявляемом устройстве для слива жидкости, содержащее устройство укупорки, взаимодействующее с емкостью и уплотняющее отверстие слива, уплотняющую прокладку и шайбу с отверстиями, установленную в сливном отверстие емкости, в отверстия которой вставлена U-образная трубочка, один конец которой длиннее другого и опущен в жидкость, при этом в шайбе сделано не менее 3-х отверстий, верхняя плоскость шайбы выполнена в виде конуса с отверстием на оси шайбы, на образующей поверхности шайбы сделаны пазы.

Кроме того, шайба фиксируется в отверстии слива относительно торца емкости выступами или местным утолщением стенки емкости, а трубочка в месте входа в шайбу имеет увеличение диаметра, причем расстояние от начала места увеличения диаметра до верхней точки радиуса изгиба трубочки меньше или равно расстоянию от входа трубочки в конусную поверхность шайбы до уплотняющей прокладки, при этом шайба может иметь фланец, опирающийся на торец отверстия слива емкости, причем расстояние от начала увеличения диаметра трубочки до верхней точки изгиба трубочки меньше или равно расстоянию от верхней точки входа трубочки в конусную поверхность шайбы до уплотняющей прокладки, и на шайбе, на ее наружной окружности сделаны выступы, а сама шайба, трубочка и емкость изготовлены из одного и того же материала.

На Фиг. 1 изображено устройство для слива жидкости (продольный разрез); на Фиг. 2 - продольный разрез устройства укупорки с устройством слива; на Фиг.3 - вид сверху на устройство (устройство укупорки отверстия слива не показано); на Фиг.4 - устройство для слива жидкости с шайбой, имеющей фланец, опирающийся на торец отверстия слива.

Устройство для слива жидкости состоит из узла взаимодействия 1 с емкостью 2, устройства укупорки 3, которое уплотняет отверстие слива 4 емкости 2 с помощью уплотняющей прокладки 5. Шайба 6 вставлена в сливное отверстие 4 емкости и имеет два отверстия 7, 8, в которые вставлена U-образная трубочка 9, один конец 10 которой опущен в жидкость, другой конец 11 трубочки немного выходит из отверстия 8 шайбы 6. Верхняя плоскость 12 шайбы 6 выполнена конусной с отверстием 13 на оси. На образующей поверхности шайбы 6 сделаны пазы 14, а на емкости 2 имеются выступы 15, фиксирующие шайбу в определенном положении относительно торца сливного отверстия емкости. Трубочка в месте входа в шайбу 6 имеет увеличение 16 диаметра, что не позволяет трубочке глубоко проникать в отверстия 7, 8, и она легко может передвигаться в этих отверстиях. В одном из вариантов шайба 6 может иметь фланец 17, опирающийся на торец сливного отверстия 4, и дополнительные отверстия 18. Фланец 17 позволяет зафиксировать положение шайбы 6 и обеспечивает определенное положение трубочки 9 относительно прокладки 5, дополнительные отверстия 18 необходимы для проходи воздуха в емкость и слива жидкости. Выступы 19 на шайбе 6 обеспечивают ее фиксацию в отверстии 4 при колебании диаметра отверстия слива 4.

Шайба 6, трубочка 9 и емкость 2 могут быть изготовлены из одного и того же материала, что упростит утилизацию устройства после слива жидкости из емкости.

Устройство для слива жидкости работает следующим образом. На заводе-изготовителе напитка обычным способом затаривают жидкость в емкость 2, затем шайбу 6 помещают в сливное отверстие 4 до выступов 15 на емкости 2 или до контакта фланца 17 с торцом сливного отверстия 4. Концы согнутой U-образно трубочки 9 вставляют в отверстия 7 и 8. Емкость 2 закрывают устройством укупорки 3 с уплотняющей прокладкой 5. Упакованный напиток отправляют потребителю. Потребитель традиционным способом открывает емкость 2, вытаскивает из отверстия 4 трубочку 9 на длину, достаточную, чтобы разогнуть короткий 11 конец трубочки 9. Выпрямленный конец 11 трубочки 9 берет в рот и начинает всасывать жидкость из емкости в рот через трубочку 9, тем самым опустошая емкость 2. Этим приемом можно воспользоваться много раз, каждый раз (если позволяет устройство укупорки 3) убирая трубочку 9 в сливное отверстие 4, вставляя конец 11 трубочки в отверстие 8 и закрывая емкость 2 устройством укупорки 3. Повторная укупорка емкости осуществляется с большой степенью надежности, поэтому хранить се можно в любом положении и длительное время (сколько позволяет срок хранения).

Потребитель может слить емкость 2 и другими способами: - трубочка 9 не вынута из сливного отверстия и отверстия 8, тогда при наклоне емкости 2 в любую из сторон слив жидкости будет происходить через пазы 14 и отверстие 13 (шайба без фланца 17) и отверстия 13 и 18, пазы 14 (шайба с фланцем 17). Жидкость, которая будет оставаться в сливном отверстии 4, стечет по верхней наклонной плоскости 12 шайбы 6 через отверстия 13, 18 и пазы 14 в емкость 2: - короткий конец 11 трубочки 9 вынут из отверстия 8, при наклоне слив жидкости будет происходить через отверстия 13, 18, пазы 14, при этом конец 11 трубочки 9 должен быть направлен вверх, в противном случае жидкость может начать неконтролируемо сливаться по трубочке мимо дополнительной емкости (произойдет ли неконтролируемый слив будет зависеть от уровня жидкости 20 в емкости 2, угла наклона емкости 2 и положения конца 10 трубочки 9 в момент слива), но если конец 11 трубочки 9 направить в дополнительную емкость, то и по ней может происходить слив.

В случае изготовления емкости 2, шайбы 6 и трубочки 9 из одного и того же материала проблема утилизации емкости с этими деталями значительно упрощается, т.к. отпадет необходимость их разделения и повторное использование материала становится более заманчивым.

Предлагаемое устройство для слива жидкости особенно полезно использовать, когда необходим регулярный прием лечебных жидкостей, например минеральных вод, так как устройство допускает прием порции жидкости в любой обстановке (без использования дополнительной емкости) и обеспечивает качественное, длительное хранение при соблюдении гигиенических требований.

Другое применение устройства - это использование в прохладительных напитках, которые популярны в молодежной среде, когда использование одноразовых стаканов, фужеров и т.д. затруднено и даже совсем нежелательно (меньше загрязняется окружающая среда).

Формула изобретения

1. Устройство для слива жидкости, содержащее устройство укупорки, взаимодействующее с емкостью и уплотняющее отверстие слива, шайбу, установленную в сливное отверстие емкости, имеющую отверстие с трубочкой для слива, отличающееся тем, что в шайбе сделано не менее 3-х отверстий, при этом трубочка выполнена большего диаметра в месте фиксации в отверстии шайбы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что шайба фиксируется в отверстии слива относительно верхней кромки отверстия слива емкости выступами или местным утолщением стенки емкости.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что шайба снабжена выступами по наружной окружности.

4. Устройство по пп.1-3, отличающееся тем, что шайба, трубочка и емкость из одного и того же материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для потребления напитков, такому как соломинки или трубки для питья, и может заменить обычные трубочки в тех случаях, когда желательно дополнительное перемешивание, улучшение вкуса и дезинфекция за счет действия кавитации внутри бактерий, приводящей к их уничтожению

Изобретение относится к устройству для потребления напитков, таких как соломинки или трубочки для питья, и может заменить обычные трубочки в тех случаях, когда желательны дополнительное перемешивание, улучшение вкуса, обогащение напитка свободными ионами жидкости, дезинфекция жидкости, уменьшение количества насыщенных газов в напитке
Наверх