Способ устранения морщин и складок в области надпереносья

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для устранения морщин и складок в области надпереносья. Отслаивают кожу, отсекают фиброзные перемычки. Иссекают до кости мышцы в области надпереносья. Рассекают изнутри дермальный слой кожи в проекции складок в поперечном направлении к складкам. Заполняют дефект тканей в области надпереносья иссеченной мышечной тканью. Способ позволяет обеспечить косметический результат в том числе и в отдаленном периоде после операции. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической, косметической хирургии.

Известен способ устранения вертикальных морщин и складок кожи лица, при котором корригируют ткани за счет жесткой фиксации. Для обеспечения фиксации и натяжения кожи укрепляют саморассасывающуюся нить глубоко за надкостницу и выполняют погружной шов (Заявка на изобретение РФ 93001181/14, публ. 20.05.1995).

Известен также способ устранения морщин в области надпереносья за счет подкожного рассечения мышцы, сдвигающей брови из небольших разрезов в области головки брови, и введения жидкого силикона под кожу в области складки (Tomas D. Rees, Aesthetic Plastic Surgery, W.B. Saunders Company, Philadelphia London Toronto, Vol. II, 1980, p.684-687).

Однако эти методы страдают общим недостатком - мышцы "гордецов" и сморщиватели бровей имеют значительную площадь прикрепления, в том числе и к коже, поэтому вмешательства без учета площади прикрепления мышц дают недолговечный результат.

Наиболее близким способом к предлагаемому является способ устранения морщин в области надпереносья (патент РФ 2121311, МПК А 61 В 17/322), который включает отслоение кожи, отсечение фиброзных перемычек. Преграду при образовании повторной складки создают гелевым не рассасывающимся веществом, вводимым в отслоенное пространство.

Принятый за прототип способ имеет ряд недостатков.

Во-первых, отсечение фиброзной перемычки от мышцы не выключает мышцы надпереносья ("гордецов" и сморщиватели бровей), которые продолжают функционировать. Во-вторых, отсечение фиброзной перемычки от мышцы с последующим введением не рассасывающегося геля не создает настоящей преграды при формировании повторной складки, поскольку мышцы связаны с кожей не перемычкой, а на более широком основании, которое перекрывает перемычку в стороны от складки на 1,5-2 см. В-третьих, этим вмешательством не исключается функционирование мышц и складки проявляются вновь.

Задачей предлагаемого изобретения является устранение указанных недостатков, получение более стойкого косметического эффекта за счет того, что учитывается механизм возникновения морщин и складок в области надпереносья.

Для этого в способе устранения морщин и складок в области надпереносья, включающем отслоение кожи, отсечение фиброзных перемычек, связывающих кожу с мышцами, предложено мышцы в области надпереносья иссекать до кости, дермальный слой кожи со стороны раневой поверхности в проекции складок надсекать изнутри в поперечном направлении к складкам, а дефект тканей в области надпереносья восполнять иссеченной мышечной тканью.

Предлагаемое оперативное вмешательство направлено на функцию мышц надпереносья, на (m.procerus, m.corrugator supercilii), которые сморщивают брови. Иссечение их, т.е. выключение, дает стойкий косметический результат.

На фиг.1 показаны складки в области надпереносья; на фиг.2 - схема оперативного вмешательства.

Способ осуществляют следующим образом.

После медикаментозной подготовки больного, обработки операционного поля 1% раствором йодоната делают разметку складок в области надпереносья красящим веществом и под инфильтрационно-проводниковой анестезией с добавлением 0,1% раствора адреналина в количестве 3 капель на 50 мл делают разрез по верхнему краю бровей от внутреннего конца кнаружи на 1-1,5 см.

Мышцы "гордецов" и сморщиватели бровей имеют четкие границы, обусловленные складками в области надпереносья. После того, как произведена отслойка кожи с отсечением фиброзных перемычек в надбровной области, производят тщательный гемостаз. В проекции намеченных линий в надпереносья мышцы "гордецов" и сморщивающие брови иссекают. Иссечение этих мышц производят несколько шире намеченных линий, т.е. кнаружи от складки на 0,5-1 см. Указанные мышцы иссекают до кости. Кожу в проекции намеченных линий рассекают изнутри в поперечном направлении складки. Производят дополнительный гемостаз, дефект ткани надпереносья восполняют иссеченной мышечной тканью. Края кожных ран сшивают проленом, накладывают асептическую повязку.

Чаще пациенты обращаются с жалобами не только на морщины и складки в области надпереносья, но и на морщины в области лба, на низко опущенные брови, на морщины у наружных углов глаз. Естественно, если избытки кожи в области лба или опущенные брови устранять без выполнения предлагаемой операции, результат операции будет неудовлетворительный, поскольку после рассасывания отечности глубокие складки в области надпереносья появятся вновь. Поэтому, корригируя верхнюю треть лица, а именно лобную область, всегда операцию по удалению избытков кожи в этой области необходимо дополнять операцией по вышеописанной методике.

По данной методике прооперировано 60 человек. Отдаленные результаты прослежены от пяти до десяти лет. У 52 пациентов - результаты хорошие, у 8 - удовлетворительные.

Пример 1.

Больная О-ва, 57 лет (История болезни 738), обратилась с жалобами на морщины и глубокие складки в области надпереносья. При осмотре: тургор тканей лобной области снижен, брови занимают низкое положение, глубокие складки в области надпереносья и у наружных углов глаз возрастного характера. После медикаментозной подготовки и обработки операционного поля 1% раствором йодоната под инфильтрационно-проводниковой анестезией проведена операция по вышеописанной методике. Швы удалены на одиннадцатые сутки со дня операции. Высота лобной области сохранена, складки и морщины в области надпереносья устранены.

Результат операции не только просматривается сразу, но и в отдаленном периоде после вмешательства.

Применение данного способа обеспечивает стойкий косметический результат, в том числе и в отдаленном периоде после операции. Все это позволяет нам рекомендовать данный метод в широкую практику.

Формула изобретения

Способ устранения морщин и складок в области надпереносья, включающий отслоение кожи, отсечение фиброзных перемычек, отличающийся тем, что мышцы в области надпереносья иссекают до кости, дермальный слой кожи в проекции складок рассекают изнутри в поперечном направлении к складкам, а дефект тканей в области надпереносья восполняют иссеченной мышечной тканью.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для лечения обширных циркулярных ожогов IIIБ-IV степени у млекопитающих в эксперименте

Изобретение относится к медицине, в частности к реконструктивно-восстановительной хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к пластической хирургии при лечении послеожоговой рубцовой синдактилии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для пролонгированной дистракционной местной аутопластики раневых дефектов кожи

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для устранения морщин лба

Изобретение относится к медицине, а именно хирургии, и предназначено для кожной пластики
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для подготовки воспринимающего ложа к кожной пластике

Изобретение относится к пластической хирургии

Изобретение относится к пластической офтальмохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для формирования кожно-костного пальца кисти из лучевого лоскута

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения больных с послеоперационными деформациями после односторонней хейлопластики

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицине, кардиохирургии

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения возрастных изменений лица

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургической гастроэнтерологии, может быть использовано при лечении хронической дуоденальной непроходимости
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургической колопроктологии, может быть использовано при наложении кишечных стом

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и предназначено для аутотрансплантации сердца

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, может быть использовано при назоинтестинальной интубации
Изобретение относится к медицине, лапароскопической хирургии, может быть использовано для наружного дренирования желчных путей при лапароскопической операции

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано в лапароскопической хирургии для ушивания перфорации гастродуоденальной язвы
Наверх