Герметизирующая манжетка в.а. первака для эндотрахеальной трубки

 

Изобретение относится к медицине, преимущественно к устройствам и приспособлениям для введения лекарств в организм, в частности к манжеткам эндотрахеальных, трахеостомических и эндобронхиальных трубок. Устройство содержит надувную секцию, катетер надувной секции, перфорированную оболочку, охватывающую надувную секцию, и катетер перфорированной оболочки. Перфорированная оболочка дополнительно охватывает и прилегающий к надувной секции с противоположного проксимальному концу участок эндотрахеальной трубки. В результате устройство позволяет значительно снизить уровень патофизиологических изменений организма как ответных реакций на интубацию трахеи. 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, преимущественно к устройствам и приспособлениям для введения лекарств в организм, в частности к манжеткам эндотрахеальных, трахеостомических и эндобронхиальных трубок.

Известна герметизирующая манжетка трубки Ф.Тренделенбурга (Трудности при интубации трахеи. /Пер. с англ. М.Н.Селезнева; Под ред. И.П.Лато, М.Роузена. - М.: Медицина, 1989, 304 с., стр.89-90).

Использование герметизирующей манжетки Ф.Тренделенбурга при интубации трахеи вызывает ответные патофизиологические реакции организма.

Известна также герметизирующая манжетка трубки Дорранса (Трудности при интубации трахеи. /Пер. с англ. М.Н.Селезнева; Под ред. И.П.Лато, М.Роузена. М.: Медицина, 1989. 304 с., стр.90).

Однако использование герметизирующей манжетки трубки Дорранса при интубации трахеи также вызывает ответные патофизиологические реакции организма.

Известна также герметизирующая манжетка эндотрахеальной трубки Ланца, выполненная в виде надувной секции с катетером для ее раздувания (Трудности при интубации трахеи. /Пер. с англ. М.Н.Селезнева; под ред. И.П.Лато, М. Роузена. М.: Медицина, 1989, 304 с., стр.97-99).

Использование герметизирующей манжетки эндотрахеальной трубки Ланца при интубации трахеи позволяет незначительно снизить уровень патофизиологических реакций организма ввиду того, что трубка Ланца снабжена регулирующим механизмом, предупреждающим чрезмерное повышение и понижение давления как в манжетке, так и на стенку трахеи.

По своему функциональному назначению, технической сущности и достигаемому техническому результату наиболее близкой к заявленной герметизирующей манжетке эндотрахеальной трубки является герметизирующая манжетка для эндотрахеальной трубки, содержащая устройство для орошения лекарственными средствами, выполненное в виде перфорированной оболочки и катетера для подачи лекарственных средств к перфорированной оболочке (патент США 5146916 А, А 61 М 16/04, 15.09.1992).

Однако использование надувной манжетки эндотрахеальной трубки, содержащей устройство для орошения лекарственными средствами, обеспечивает весьма незначительное снижение уровня патофизиологических реакций организма.

В связи с тем, что патофизиологические изменения при интубации трахеи данной трубкой продолжают оставаться на относительно высоком уровне и имеют существенное клиническое значение особенно для людей с сопутствующими заболеваниями, проблема дальнейшего снижения патофизиологических реакций является одной из важнейших проблем современной медицины.

Задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является создание такой герметизирующей манжетки эндотрахеальной трубки, которая позволит значительно снизить уровень патофизиологических изменений организма как ответных реакций на интубацию трахеи.

Поставленная задача реализуется заявленной герметизирующей манжеткой В. А. Первака для эндотрахеальной трубки, содержащей надувную секцию, перфорированную оболочку, охватывающую надувную секцию и прилегающий к ней с противоположного проксимальному конца участок эндотрахеальной трубки, катетер надувной секции и катетер перфорированной оболочки.

Общими существенными признаками у заявленной герметизирующей манжетки В. А. Первака для эндотрахеальной трубки и ее наиболее близкого аналога (прототипа) являются: - герметизирующая манжетка для эндотрахеальной трубки; - надувная секция; - перфорированная оболочка, охватывающая надувную секцию; - катетер надувной секции, - катетер перфорированной оболочки.

Существенным признаком, отличающим заявленную герметизирующую манжетку В. А. Первака для эндотрахеальной трубки от ее наиболее близкого аналога (прототипа) и обеспечивающим в совокупности с общими существенными признаками, присущими обеим герметизирующим манжеткам, достижение заявленного технического результата (значительного снижения уровня патофизиологических изменений организма как ответных реакций на интубацию трахеи) во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны, является признак: - перфорированная оболочка дополнительно охватывает и прилегающий к надувной секции с противоположного проксимальному конца участок эндотрахеальной трубки.

Снабжение заявленной герметизирующей манжетки В.А.Первака для эндотрахеальной трубки перфорированной оболочкой и катетером перфорированной оболочки позволяет осуществить подачу лекарственных средств по катетеру к перфорированной оболочке без снижения или без значительного снижения давления в надувной секции, что обеспечивает непрерывность процесса искусственной вентиляции легких без разгерметизации контура "аппарат-пациент" и в конечном итоге позволяет значительно снизить уровень ответных патофизиологических реакций со стороны организма.

Охват перфорированной оболочкой надувной секции и прилегающего к ней с противоположного проксимальному конца участка эндотрахеальной трубки обеспечивает подачу лекарственных средств в области структур, находящихся выше голосовой щели, и позволяет значительно снизить уровень патофизиологических изменений организма как ответных реакций на интубацию трахеи со стороны этих структур (корня языка, дужки миндалин, язычка мягкого неба, стенки глотки и др. ). Таким образом, использование заявленной герметизирующей манжетки В.А. Первака для эндотрахеальной трубки позволяет значительно снизить уровень патофизиологических изменений организма как ответных реакций на интубацию трахеи.

На чертеже схематично изображена заявленная герметизирующая манжетка В. А.Первака для эндотрахеальной трубки.

Герметизирующая манжетка 1 эндотрахеальной трубки 2 содержит надувную секцию 3, катетер надувной секции 4, перфорированную оболочку 5 и катетер перфорированной оболочки 6.

Перфорированная оболочка 5 охватывает надувную секцию 3 и прилегающий к ней с противоположного проксимальному конца 7 участок 8 эндотрахеальной трубки.

Перед использованием эндотрахеальной трубки 2 с заявленной герметизирующей манжеткой 1 проверяют внешнее состояние и герметичность надувной секции 3. По окончании проверки с положительными результатами эндотрахеальную трубку проксимальным концом 7 вводят в трахею таким образом, чтобы надувная секция 3 оказалась проксимальнее голосовых связок, а прилегающий к надувной секции 3 участок 8 эндотрахеальной трубки находился бы дистальнее голосовых связок.

Надувную секцию 3 раздувают с помощью катетера 4. По катетеру 6 в пространство между проксимальным отделом эндотрахеальной трубки и надувной секцией 3 с одной стороны и перфорированной оболочкой 5 с другой стороны подают лекарственные средства, которые по усмотрению врача могут содержать местные анестетики, репаранты слизистых, антибиотики, антисептики, гормоны, мазевую основу и другие компоненты.

Подаваемые по катетеру 6 лекарственные средства, проникая через перфорированную оболочку 5, контактируют со слизистой гортани, трахеи, голосовой щели, глотки и корня языка и обеспечивают лечебный эффект.

Подача лекарственных средств к перфорированной оболочке герметизирующей манжетки В.А.Первака для эндотрахеальной трубки осуществляется как в ручном, так и в автоматическом режимах, причем эффективность использования заявленной манжетки в автоматическом режиме будет значительно выше.

Использование заявленной герметизирующей манжетки В.А.Первака обеспечивает купирование гортанно-глоточных рефлексов, вызывающих гемодинамические и бронхоконстрикторные реакции, профилактику и лечение инфекционных поражений в зоне контакта надувной секции со слизистой, стимуляцию регенеративных свойств эпителия трахеи, профилактику и лечение асептических воспалительных реакций, создает реальные возможности предупреждения или резкого ослабления рефлекторных реакций, возникающих при раздражении трахеи эндотрахеальной трубкой (местные анестетики), предупреждает или резко ослабляет возможное развитие трахеитов, как легких транзиторных (в анестезиологии), так и тяжелых гнойно-некротических (при длительной искусственной вентиляции легких в процессе интенсивной терапии), и исключает неизбежную в настоящее время при длительной искусственной вентиляции легких трахеостомию или, по меньшей мере, отдаляет сроки ее проведения.

Все вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что использование заявленной герметизирующей манжетки В.А.Первака позволяет значительно снизить уровень патофизиологических изменений организма как ответных реакций на интубацию трахеи, т. е. решить поставленную задачу и обеспечить достижение заявленного технического результата.

Заявленная герметизирующая манжетка В.А.Первака может успешно использоваться как на эндотрахеальных, так и на трахеостомических и эндобронхиальных трубках.

Формула изобретения

Герметизирующая манжетка эндотрахеальной трубки, содержащая надувную секцию, катетер надувной секции, перфорированную оболочку, охватывающую надувную секцию, и катетер перфорированной оболочки, отличающаяся тем, что перфорированная оболочка дополнительно охватывает и прилегающий к надувной секции с противоположного проксимальному конца участок эндотрахеальной трубки.

РИСУНКИ

Рисунок 1

PC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:Первак Владимир Анатольевич

(73) Патентообладатель:ООО "Владимед"

Договор № 20488 зарегистрирован 24.11.2004

Извещение опубликовано: 20.01.2005        БИ: 02/2005



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к анестезиологии, может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при резекциях гортани с полимерным эндопротезированием

Изобретение относится к медицине, преимущественно к устройствам и приспособлениям для введения лекарств в организм, в частности, к манжеткам эндотрахеальных трубок

Изобретение относится к области медицины, преимущественно к устройствам и приспособлениям для введения лекарств в организм, в частности к эндотрахеальным трубкам

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам, используемым после трахеотомии

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для лечения болезней органов дыхания

Изобретение относится к медицине, в частности к анестезиологии и реаниматологии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для обеспечения голосообразования у больных с трахеальным канюленосительством

Изобретение относится к медицине, к интенсивной терапии и реаниматологии, и может быть использовано для установления доступа к дыхательным путям с целью проведения искусственной вентиляции легких при травмах нижних отделов трахеи и односторонних паренхиматозных повреждениях легких

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для формирования ларинготрахеального просвета у больных с хроническими рубцовыми стенозами гортани и трахеи

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической анестезиологии и реанимации неотложных состояний

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицине, более конкретно к усовершенствованной воздуховодной трубке для ларингеальной маски

Изобретение относится к медицине
Наверх