Заготовка с обладающим отражательными свойствами переводным изображением, получаемым методом трафаретной печати, и способ ее изготовления

 

Способ изготовления заготовки с обладающим отражательными свойствами переводным изображением для повышения качества заключается в том, что подготавливают материал-основу с клееотталкивающими свойствами, после этого на этот материал-основу печатанием наносят слой переводного клея, на который затем печатанием наносят отражающую краску. 6 с. и 10 з.п.ф-лы. 7 ил.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть).

Формула изобретения

1. Способ изготовления заготовки с обладающим отражательными свойствами переводным изображением, получаемым методом трафаретной печати, заключающийся в том, что подготавливают материал-основу (1) с клееотталкивающими свойствами, после этого на этот материал-основу (1) печатанием наносят слой переводного клея (2), на который затем печатанием наносят отражающую краску (3), при этом используемая отражающая краска содержит множество отражающих частиц, и полученную заготовку с переводным изображением сушат.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что на нанесенный печатанием слой переводного клея (2) перед печатанием отражающей краской (3) на дополнительной стадии печатают промежуточный красочный слой (8).

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что переводной клей (2) после его нанесения на материал-основу (1) и перед нанесением на него печатанием слоя отражающей краски (3) и/или промежуточного красочного слоя (8) подвергают сушке.

4. Способ по п.2 или 3, отличающийся тем, что промежуточный красочный слой (8) перед нанесением на него печатанием отражающей краски (3) подвергают сушке.

5. Способ изготовления заготовки с обладающим отражательными свойствами переводным изображением, получаемым методом трафаретной печати, заключающийся в том, что подготавливают материал-основу с клееотталкивающими свойствами, затем на этот материал-основу печатанием наносят содержащую множество отражающих частиц смесь переводного клея и отражающей краски или содержащий множество отражающих частиц переводной клей и полученную заготовку с переводным изображением сушат.

6. Способ по любому из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что на заготовку с переводным изображением после сушки и отверждения наносят материал (5) для перевода изображения.

7. Способ по любому из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что переводной клей является прозрачным, цветным просвечивающим или цветным непрозрачным, прежде всего интенсивного белого цвета.

8. Способ по любому из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что используют отражающие частицы (4), которые имеют в основном сферическую форму с диаметром зерен от 10 до 100 мкм, предпочтительно от 25 до 40 мкм, или в основном форму осколков или иголок длиной от 10 до 110 мкм, предпочтительно от 40 до 80 мкм, либо смеси частиц указанных типов.

9. Способ по любому из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что слои переводного изображения наносят печатанием на материал-основу таким образом, чтобы воспроизводимый этим переводным изображением рисунок был, если смотреть под прямым углом зрения, неперевернутым.

10. Заготовка с обладающим отражательными свойствами переводным изображением, изготовленная способом по любому из предыдущих пунктов.

11. Основа, на которую с заготовки, изготовленной способом по любому из пп.1-9, перенесено обладающее отражательными свойствами переводное изображение.

12. Заготовка с обладающим отражательными свойствами переводным изображением, представляющая собой многослойную структуру, состоящую из следующих слоев в указанной последовательности: материала-основы (1), слоя переводного клея (2), необязательного промежуточного красочного слоя (8) и слоя отражающей краски (3), которая содержит множество отражающих частиц (4), выступающих над поверхностью отвердевшей отражающей краски (3).

13. Заготовка с обладающим отражательными свойствами переводным изображением по п.12, отличающаяся тем, что переводной клей (2) является прозрачным и предусмотрен белый промежуточный красочный слой (8).

14. Заготовка с обладающим отражательными свойствами переводным изображением, имеющая материал-основу, отличающаяся тем, что на этом материале-основе расположена смесь переводного клея и отражающей краски со множеством отражающих частиц или переводной клей со множеством отражающих частиц, при этом отражающие частицы выступают над поверхностью отвержденной смеси или переводного клея.

15. Заготовка с обладающим отражательными свойствами переводным изображением по любому из пп.12-14, отличающаяся тем, что на заготовку с выступающими отражающими частицами (4) нанесен материал (5) для перевода изображения.

16. Заготовка с обладающим отражательными свойствами переводным изображением по любому из пп.12-15, отличающееся тем, что отражающие частицы (4) имеют в основном сферическую форму с диаметром зерен от 10 до 100 мкм, предпочтительно от 25 до 40 мкм, или в основном форму осколков или иголок длиной от 10 до 110 мкм, предпочтительно от 40 до 80 мкм, либо представляют собой смесь частиц указанных типов.

Приоритет по п.1 - 23.10.1998.

Приоритет по пп.2, 4, 5, 7, 13, 14 - 08.04.1999.

Приоритет по п.3 - 23.10.1998, когда зависит от п.1, в других случаях 08.04.1999.

Приоритет по п.6 - 23.10.1998, когда зависит от пп.1 или 3, в других случаях 08.04.1999.

Приоритет по п.8 - 23.10.1998, когда зависит от пп.1, 3 или 6, в других случаях 08.04.1999.

Приоритет по п.9 - 23.10.1998, когда зависит от пп.1, 3, 6 или 8, в других случаях 08.04.1999.

Приоритет по п.10 - 23.10.1998, когда зависит от пп.1, 3, 6, 8 или 9, в других случаях 08.04.1999.

Приоритет по п.11 - 23.10.1998, когда зависит от пп.1, 3, 6, 8 или 9, в других случаях 08.04.1999.

Приоритет по п.12 - 23.10.1998 (без альтернативного признака “необязательного промежуточного красочного слоя”), в других случаях 08.04.1999.

Приоритет по п.15 - 23.10.1998 (без альтернативного признака “необязательного промежуточного красочного слоя” в п.12), в других случаях 08.04.1999.

Приоритет по п.16 - 23.10.1998 (без альтернативного признака “необязательного промежуточного красочного слоя” в п.12 или 15), в других случаях 08.04.1999.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к наносимому тепловым способом переводному элементу, предназначенному для украшения текстильных материалов цветными рисунками, которые обладают особо высокой стойкостью к стирке и чистке, причем рисунок выполняется с помощью цветного принтера с цифровым управлением

Изобретение относится к области декоративного искусства и касается способа переноса отдельными участками декоративного слоя переводной пленки, содержащего активируемый лучистой энергией клеевой слой, с несущей пленки с декоративным слоем на основу с использованием при необходимости нагретого инструмента тиснения, причем клеевой слой перед подачей переводной пленки в инструмент тиснения по меньшей мере частично активируют, при этом клеевой слой перед поступлением переводной пленки в инструмент тиснения активируют лучистой энергией только на тех участках поверхности, на которых на основу с помощью инструмента для тиснения наносится декоративный слой

Изобретение относится к способу обработки стекла и устройству для осуществления этого способа

Изобретение относится к растровому изображению, состоящему по меньшей мере из двух видов имеющих различные свойства растровых точек и создаваемому термографическим способом

Изобретение относится к декоративным пленочным материалам, обладающим широкими декоративными возможностями

Изобретение относится к способу, как определено в ограничительной части пункта 1 формулы изобретения, для переноса отпечатка с основы на подложку и к устройству для осуществления этого способа, как определено в ограничительной части пункта 17 формулы изобретения

Изобретение относится к установке для печати при помощи переноса, в частности, золотого тиснения, повторяющегося рисунка, снимаемого с пленки переноса при помощи матрицы для обеспечения его наложения на приемную ленту и формирования таким образом изделия, причем эта пленка переноса и эта приемная лента синхронизированы в момент переноса и в месте этого переноса, отличающейся тем, что эта установка содержит: средство приведения в движение пленки переноса, средство приведения в движение приемной ленты, станцию осуществления переноса

Изобретение относится к узлу тиснения для устройства для тиснения, который предусмотрен для перевода переводного слоя пленки для тиснения на подвергаемый тиснению элемент, в частности на подвергаемый тиснению поверхностный элемент стабильной формы, причем узел для тиснения имеет два расположенных на расстоянии друг от друга и осепараллельных друг другу опорных валка и, по меньшей мере, один, установленный на расстоянии от опорных валков и осепараллельно им, направляющий валок, вокруг которых вращается лента для тиснения, причем опорными валками задан участок тиснения ленты для тиснения

Изобретение относится к способу переноса под давлением воды и предназначено для улучшения характеристик поверхности декоративного слоя, поверхностного защитного слоя или их комбинации, образованного на изделии способом переноса под давлением воды, и к изделию, образованному способом переноса под давлением воды

Изобретение относится к получению многослойных тел с регулируемой или заданной электропроводностью

Изобретение относится к способу изготовления защитного элемента с двумя или более расположенными с точной приводкой относительного друг друга воспроизводящими изображение слоями. Способ изготовления защитного элемента (1) для защищенной от подделки бумаги или ценного объекта (2) заключается в выполнении следующих стадий: а) подготавливают первую отдельную часть (10) защитного элемента, имеющую первую основу (11), первый функциональный слой (12) с первыми функциональными участками (13) и первыми пробельным участками (14) и при необходимости слой (35) из клея-фоторезиста на первом функциональном слое (12), совмещенный с первыми функциональными участками (13); б) подготавливают вторую отдельную часть (20) защитного элемента, имеющую вторую основу (21) и второй функциональный слой (22) на второй основе (21) или на промежуточном слое (25) между второй основой и вторым функциональным слоем (22), который при этом выполнен отделяемым от второй основы (21) или от промежуточного слоя (25); в) на первую (10) или вторую (20) отдельную часть защитного элемента наносят клеевой слой (30) из радиационно-кондиционируемого клея, если на первом функциональном слое (12) первой отдельной части (10) защитного элемента не предусмотрен слой (35) из клея-фоторезиста; в1) со стороны первого функционального слоя (12) первой отдельной части (10) защитного элемента, или в2) со стороны первой основы (11) первой отдельной части (10) защитного элемента, или в3) со стороны второго функционального слоя (22) второй отдельной части (20) защитного элемента; г) первую (10) и вторую (20) отдельные части защитного элемента объединяют между собой в составленную из них многослойную структуру (5) таким образом, что г1) в том случае, когда клей предусмотрен на первой отдельной части (10) защитного элемента, клеевой слой (30, 35) и второй функциональный слой (22) второй отдельной части (20) защитного элемента обращены друг к другу, или г2) в том случае, когда клей предусмотрен на второй отдельной части (20) защитного элемента, либо клеевой слой (30) и первый функциональный слой (12) первой отдельной части (10) защитного элемента, либо клеевой слой (30) и первая основа (11) первой отдельной части защитного элемента (10) обращены друг к другу; д) клеевой слой (30) в тех случаях, когда предусмотрен радиационно-кондиционируемый клей; д1) облучают после образования многослойной структуры (5) сквозь первую отдельную часть (10) защитного элемента или д2) в случаях в1) и в2), когда радиационно-кондиционируемый клей предусмотрен на первой отдельной части (10) защитного элемента, альтернативно облучают до образования многослойной структуры (5) путем облучения первой отдельной части (10) защитного элемента сквозь ее первый функциональный слой (12), который при этом служит в качестве маски для экспонирования, в результате чего в клеевом слое (30) образуются совмещенные с первыми функциональными участками (13) не облученные участки (33) и совмещенные с первыми пробельным участками (14) радиационно-коидиционированные участки (34); е) первую (10) и вторую (20) отдельные части защитного элемента склеивают между собой, предпочтительно при повышенном давлении и при повышенной температуре, при этом склеивание обеспечивается либо не облученными участками (33), либо кондиционированными участками (34) клеевого слоя (30), либо участками с клеем-фоторезистом (35); ж) вторую основу (21) отделяют от склеенной многослойной структуры (5), при этом второй функциональный слой (22) с образованием вторых функциональных участков (23) либо ж1) остается приклеенным к не облученным участкам (33) клеевого слоя (30), но не прилипает к его кондиционированным участкам (34) и отделяется на них вместе со второй основой (21), либо ж2) остается приклеенным к кондиционированным участкам (34) клеевого слоя (30), но не прилипает к его не облученным участкам (33) и отделяется на них вместе со второй основой (21), либо ж3) остается приклеенным к участкам с клеем-фоторезистом (35), но не прилипает к участкам без него и отделяется на них вместе со второй основой (21). Техническим результатом изобретения является разработка способа, который позволял бы выполнять совмещенные между собой рисунки или изображения с резкими контурами и с высокой точностью приводки. 5 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 ил.
Изобретение относится к способу декорирования подложки с порошковым покрытием. Способ декорирования подложки с порошковым покрытием включает этапы (а) обработки поверхности подложки, подлежащей покрытию, (б) нанесения композиции порошкового покрытия на обработанную поверхность подложки и отверждения композиции порошкового покрытия и (в) покрытия отвержденного порошкового покрытия носителем, содержащим декорирование, и перенос декорирования на покрытую поверхность подложки путем нагревания, при этом используют композицию порошкового покрытия, содержащую (А) 30-80 масс.% смеси по меньшей мере одной сложнополиэфирной смолы А, имеющей гидроксильное число в пределах 30-60 мг КОН/г, среднечисловую молярную массу Мn в пределах 3100-5000 и температуру стеклования Tg 40-60°C, и по меньшей мере одной сложнополиэфирной смолы Б, имеющей гидроксильное число в пределах 250-350 мг КОН/г, среднечисловую молярную массу Мn в пределах 2000-3000, (Б) 10-40 масс.% по меньшей мере одного отвердителя, выбранного из группы, состоящей из диизоцианатов, полиизоцианатов и уретдионов, и (В) 0,01-40 масс.% по меньшей мере одной добавки для покрытия, пигмента и/или наполнителя, где масс.% рассчитывают относительно общей массы композиции порошкового покрытия, и при этом перенос путем нагревания осуществляют в интервале температур от 160°С до 220°C. Техническими результатами изобретения являются создание поверхности покрытой подложки с долговечным декорированием на ней и дополнительно с очень хорошим противодействием граффити в течение длительного периода времени, высокая долговечность наружной поверхности и устойчивость к химическим воздействиям. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 пр., 2 табл.

Изобретение относится к способу перевода под давлением воды соответствующего печатного изображения на поверхность различных изделий при контроле матирования и к изделию с изображением, полученным данным способом перевода под давлением воды. Способ перевода изображений под давлением воды включает этапы воспроизведения адгезии высушенного печатного изображения путем нанесения отверждаемого ультрафиолетовым излучением полимерного композита, включающего фотополимеризуемый мономер, для проникновения указанного отверждаемого ультрафиолетовым излучением полимерного композита в указанное печатное изображение; последующего перевода указанного печатного изображения под давлением воды на поверхность изделия с образованием декоративного слоя и последующего воздействия ультрафиолетового излучения на указанный декоративный слой для отверждения указанного декоративного слоя с одновременным образованием тонких неровностей вследствие различной усадки части с печатной краской указанного декоративного слоя, отличающийся включением дополнительных этапов проведения предварительного воздействия ультрафиолетового излучения, проникающего только в приповерхностную часть указанного декоративного слоя перед отверждением указанного декоративного слоя, чтобы образовать часть с тонкой неровностью по высоте поверхности вследствие усадки краски на поверхности указанной части с печатной краской указанного декоративного слоя, и последующего заключительного воздействия ультрафиолетового излучения, проникающего по всей толщине указанного декоративного слоя, для полного отверждения по всей толщине указанного декоративного слоя при одновременном сохранении указанной части с тонкой неровностью по высоте поверхности. Техническим результатом изобретения является предложить способ перевода изображений под давлением воды, который приспособлен для осуществления матирования вместе с переводом под давлением воды декоративного слоя, образованного при переводе под давлением воды печатного изображения на поверхность изделия, без необходимости использования какого-либо верхнего покрытия, который способен контролировать матирующий эффект в заданных частях или на всей поверхности изделия. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 8 ил., 2 табл.
Наверх