Домкрат для автомобиля

 

Изобретение относится к оборудованию для обслуживания и ремонта автомобиля, в частности к домкрату с ручным приводом. Домкрат для автомобиля содержит шарнирно-рычажный механизм с винтом и приводную рукоятку. Рукоятка выполнена, по меньшей мере, из трех элементов, крайних и центрального. Один из крайних элементов выполнен со сквозным отверстием, ориентированным вдоль его продольной оси, один выходной участок которого имеет в поперечном сечении форму многоугольника с возможностью установки на ответном элементе концевой части винта соосно винту и связан шарнирно с центральным элементом приводной рукоятки. Упомянутые элементы рукоятки являются разъемными, а центральный элемент выполнен Г-образным и содержит стержень с отогнутой частью, размещенной в отверстиях крайнего элемента. Концевая зона отогнутой части стержня имеет форму многогранника. Другой концевой элемент имеет сквозное отверстие, расположенное вдоль продольной оси этого элемента и выполненное с выходными участками, имеющими поперечные сечения в форме многоугольников. Изобретение обеспечивает повышение надежности. 4 з.п.ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к оборудованию для обслуживания и ремонта автомобиля, в частности к рычажно-винтовому домкрату с ручным приводом.

Из уровня техники известны конструкции домкратов (аналоги - свидетельство РФ 9817, кл. В 60 S 9/00, публ. 16.05.99 Бюл. 5; заявка ФРГ 3036584, кл. В 60 S 9/06, публ. 13.05.82, 19), каждый из которых содержит шарнирно-рычажный четырехзвенник, соединенный с винтом, связанным с приводной рукояткой, выполненной в виде единой детали и содержащей ручку и коленчатый стержень.

Наиболее близким техническим решением к заявляемой конструкции относится домкрат для автомобиля (ближайший аналог - патент РФ 2122517, кл. В 66 F 3/22, 3/12, опубл. 27.11.98 г. Бюл. 33), содержащий шарнирно - рычажный механизм, а именно четырехзвенник, взаимодействующий с винтом, проходящим по диагонали этого четырехзвенника, связанным с приводной рукояткой. Приводная рукоятка выполнена в виде единой детали и содержит ручку и коленчатый стержень, причем отогнутая часть последнего расположена в соосно выполненных отверстиях U-образной серьги с возможностью упора в концевую часть винта.

Описанные конструкции технологичны при изготовлении и сборке, однако выполнение приводной рукоятки в виде единой детали, предварительно заданной формы, не позволяет пользователю изменять траекторию движения приводной рукоятки, что создает определенные неудобства при пользовании домкратом.

Задача изобретения направлена на повышение удобства пользования домкратом с возможностью использование элементов приводной рукоятки в качестве приспособлений для отвинчивания или завинчивания крепежных элементов.

Для решения поставленной задачи домкрат для автомобиля содержит шарнирно-рычажный механизм с винтом и приводную рукоятку, которая выполнена, по меньшей мере, из трех элементов, крайних и центрального, причем один из крайних элементов выполнен со сквозным отверстием, ориентированным вдоль его продольной оси, по меньшей мере, один выходной участок которого имеет в поперечном сечении форму многогранника с возможностью установки на ответном элементе концевой части винта и с возможностью установки соосно винту и связан шарнирно с центральным элементом приводной рукоятки. Причем все упомянутые элементы рукоятки являются разъемными, а центральный элемент выполнен Г-образным и содержит стержень с отогнутой частью, размещенной в соосно выполненных и имеющих оси, расположенные перпендикулярно продольной оси связанного с ним крайнего элемента, отверстиях этого крайнего элемента, причем концевая зона отогнутой части стержня имеет форму многогранника, а другой концевой элемент также имеет сквозное отверстие, расположенное вдоль продольной оси этого элемента и выполненное с выходными участками, имеющими поперечные сечения в форме многоугольников; шарнирно-рычажный механизм представляет собой четырехзвенник с диагональным расположением винта; сквозные отверстия крайних элементов выполнены разного диаметра; центральный элемент приводной рукоятки соединен с другим крайним элементом приводной рукоятки посредством элемента, имеющего Г-образную форму, отогнутая часть которого выполнена с возможностью шарнирного соединения со стержнем этого центрального элемента; центральный элемент приводной рукоятки соединен с другим крайним элементом посредством элемента, выполненного прямолинейным, ось которого расположена в плоскости расположения оси стержня центрального элемента.

Сущность технического решения поясняется на чертежах.

Фиг.1 - общий вид на домкрат.

Фиг.2 - вид на приводную рукоятку.

Фиг.3 - изображен крайний элемент приводной рукоятки, который располагается соосно винту.

Фиг. 4 - вид на центральный элемент приводной рукоятки, связанный с элементом, часть которого выполняет функцию шарнира.

Фиг.5 - изображен крайний элемент приводной рукоятки, выполняющий функцию ручки.

Фиг.6 - изображено сечение А-А фиг.1.

Фиг.7 - изображено сечение Б-Б фиг.5.

Фиг. 8 - изображен один из вариантов соединения центрального и крайнего элементов приводной рукоятки.

Домкрат для автомобиля содержит шарнирно-рычажный механизм 1 с винтом 2 и приводную рукоятку 3.

Шарнирно-рычажный механизм 1 представляет собой, в частности, четырехзвенник, установленный на опорной пяте 4, по диагонали которого размещен винт 2, на концевой части которого со стороны расположения приводной рукоятки 3 установлен элемент 5, наружная поверхность которого имеет форму многогранника, упорный подшипник 6 (см. фиг.1, 6).

Приводная рукоятка 3 выполнена, по меньшей мере, из трех разъемных элементов, а именно двух крайних 7, 8 и, расположенного между ними, центрального 9 (см. фигуру 2). Крайний элемент 7 приводной рукоятки 3 выполнен с возможностью установки на упомянутом элементе 5 и расположен соосно винту 2. Крайний элемент 7 содержит отверстие 10, выполненное сквозным вдоль продольной оси F крайнего элемента 7. Отверстие 10 имеет выходные участки 11 и 12, по меньшей мере один 11 из которых выполнен в форме многогранника, т.е. отверстие 10, по меньшей мере, одного концевого участка крайнего элемента 7 в поперечном сечении имеет форму многоугольника. На фиг.3 изображен крайний элемент 7, где выходные участки 11 и 12 отверстия 10 имеют форму многогранника, т. е. отверстие 10 концевых участков крайнего элемента 7 в поперечном сечении имеет форму многоугольника. Преимущественным вариантом исполнения является выполнение и второго крайнего элемента 8, выполняющего функцию ручки, с отверстием 13, выполненным сквозным вдоль продольной оси Q крайнего элемента 8. Отверстие 13 содержит выходные участки 14 и 15, каждый из которых также имеет форму многогранника, т.е. отверстие 13 концевых участков крайнего элемента 8 в поперечном сечении имеют форму многоугольника. Упомянутые отверстия 10 и 13 крайних элементов 7 и 8, соответственно, приводной рукоятки 3 могут быть выполнены различного диаметра, что позволяет использовать их в качестве приспособлений для отвинчивания или завинчивания крепежных элементов, имеющих разные размеры, например гаек, болтов, а также элементов узлов автомобиля, выполненных аналогичной формы. Преимущественным вариантом исполнения упомянутых многогранников является выполнение их в виде шестигранника.

Каждый из крайних элементов 7 и 8 приводной рукоятки 3 содержит по меньшей мере два соосно выполненных отверстия 16, 17 и 18, 19, соответственно, оси М и N которых, соответственно, лежат в плоскости, перпендикулярной продольным осям F и Q отверстий 10 и 13, соответственно (см. фиг.3 и 5).

Вышеупомянутые отверстия 16 и 17 предназначены для шарнирного соединения крайнего элемента 7 с центральным элементом 9 приводной рукоятки 3. Также в крайнем элементе 7 приводной рукоятки 3 могут быть соосно выполнены отверстия 20 и 21, удаленные от выходных участков 11 и 12 отверстия 10 и предназначенные для ввода рычага (не изображено), способствующего наиболее эффективному отвинчиванию или завинчиванию ранее упомянутых крепежных элементов и/или элементов узлов автомобиля. Аналогичные отверстия 18 и 19 может содержать и крайний элемент 8 приводной рукоятки 3.

Центральный элемент 9 приводной рукоятки 3 (см. фиг.4) имеет Г-образную форму и содержит стержень 22 с отогнутой частью 23, на наружной поверхности которой выполнен выступ 24, причем концевая зона 25 отогнутой части 23 имеет форму многогранника, что позволяет применять ее в качестве приспособления для отвинчивания или завинчивания крепежных элементов.

В рабочем положении домкрата приводная рукоятка 3 крайним элементом 7, а именно выходным участком 11 отверстия 10, установлена соосно винту 2 на ранее упомянутом элементе 5, при этом центральный элемент 9 соединен с крайними элементами 7 и 8. Отогнутая часть 23 стержня 22 центрального элемента 9 размещена в соосно выполненных отверстиях 16, 17 крайнего элемента 7, при этом ранее упомянутый выступ 24 оказывается расположенным в отверстии 10 и при повороте стержня 22 фиксирует центральный элемент 9 относительно крайнего элемента 7, что предотвращает самопроизвольное разъединение последних.

Центральный элемент 9 может быть соединен с крайним элементом 8 посредством элемента 26, имеющего Г-образную форму, отогнутая часть 27 стержня 28 которого выполняет функцию шарнира и соединена со стержнем 22 центрального элемента 9. Концевая часть 29 упомянутого стержня 28 выполнена в виде цанги, что позволяет фиксировать ее и, как следствие, стержень 28 в отверстии 13 крайнего элемента 8. Для более надежного соединения элемента 26 с крайним элементом 8 приводной рукоятки 3 на внутренней поверхности крайнего элемента 8 выполнены выступы 30 (см. фиг.5, 7), обжимающие концевую часть 29 стержня 28 в процессе их сборки и препятствующие самопроизвольному разъединению центрального 9 и крайнего 8 элементов приводной рукоятки 3 в процессе работы домкрата. Выступы 30 могут быть выполнены в зоне Z расположения ранее упомянутых отверстий 18 и 19, что позволяет избежать деформации крайнего элемента 8 приводной рукоятки 3.

Также центральный элемент 9 может быть соединен с крайним элементом 8 посредством элемента 31, выполненного прямолинейным, ось L которого лежит в той же самой плоскости, что и ось W стержня 22 центрального элемента 9, с которым он соединен (см. фиг.8). Преимущественным вариантом исполнения является неразъемное соединение стержня 22 центрального элемента 9 с элементом 26 или 31.

Формула изобретения

1. Домкрат для автомобиля, содержащий шарнирно-рычажный механизм с винтом и приводную рукоятку, которая выполнена, по меньшей мере, из трех элементов, крайних и центрального, причем один из крайних элементов выполнен со сквозным отверстием, ориентированным вдоль его продольной оси, по меньшей мере, один выходной участок которого имеет в поперечном сечении форму многоугольника с возможностью установки на ответном элементе концевой части винта и с возможностью установки соосно винту и связан шарнирно с центральным элементом приводной рукоятки, отличающийся тем, что все упомянутые элементы рукоятки являются разъемными, а центральный элемент выполнен Г-образным и содержит стержень с отогнутой частью, размещенной в соосно выполненных и имеющих оси, расположенные перпендикулярно продольной оси связанного с ним крайнего элемента, отверстиях этого крайнего элемента, причем концевая зона отогнутой части стержня имеет форму многогранника, а другой концевой элемент также имеет сквозное отверстие, расположенное вдоль продольной оси этого элемента и выполненное с выходными участками, имеющими поперечные сечения в форме многоугольников.

2. Домкрат по п.1, отличающийся тем, что шарнирно-рычажный механизм представляет собой четырехзвенник с диагональным расположением винта.

3. Домкрат по п.1, отличающийся тем, что сквозные отверстия крайних элементов выполнены разного диаметра.

4. Домкрат по п.1, отличающийся тем, что центральный элемент приводной рукоятки соединен с другим крайним элементом приводной рукоятки посредством элемента, имеющего Г-образную форму, отогнутая часть которого выполнена с возможностью шарнирного соединения со стержнем этого центрального элемента.

5. Домкрат по п.1, отличающийся тем, что центральный элемент приводной рукоятки соединен с другим крайним элементом посредством элемента, выполненного прямолинейным, ось которого расположена в плоскости расположения оси стержня центрального элемента.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для обслуживания и ремонта автомобиля, в частности к конструкции рычажно-винтового домкрата

Изобретение относится к оборудованию для обслуживания и ремонта автомобилей

Изобретение относится к оборудованию для ремонта и обслуживания автомобилей

Подъемник // 2081054
Изобретение относится к подъемно-транспортным средствам и может найти применение при подъеме рабочих и грузов в строительстве, промышленности и т

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано для наружных и внутренних ремонтных и монтажных работ зданий и сооружений различного назначения

Домкрат // 2049045
Изобретение относится к подъемно-транспортным механизмам, а именно к устройствам для подъема грузов

Подъемник // 2045470
Изобретение относится к устройствам для выполнения строительно-монтажных работ, в частности при выполнении электромонтажных и отделочных работ в помещениях

Изобретение относится к подъемно-транспортным механизмам

Изобретение относится к оборудованию для обслуживания и ремонта автомобиля, в частности к конструкции рычажно-винтового домкрата

Изобретение относится к быстродействующим эластичным винтовым механизмам, применяющимся в различных домкратах, тисках, регулируемых столах станков и других подобных устройствах, в которых винтовой механизм является движущим и желателен ускоренный холостой ход

Изобретение относится к оборудованию для обслуживания и ремонта автомобилей

Изобретение относится к оборудованию для ремонта и обслуживания автомобилей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к строительству , в частности к монтажу, и может быть использовано для выверки конструкций при их монтаже

Подьемник // 1270107
Изобретение относится к грузоподъемному оборудованию и касается конструкции рычажных подъемников для перемещения по вертикали на грузовой площадке грузов, можетбыть использован в качестве площадки обслуживания , перемещенной по высоте, опирающейся или подвешиваемой в основном на здания

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, используемым в различных областях деятельности, преимущественно для обслуживания и ремонта автомобилей, в частности к подъемникам с ручным приводом
Наверх