Препятствующее обрастанию покрытие

 

Композиция препятствующего обрастанию покрытия включает связующее в виде раствора дисперсии или эмульсии, которое является солью амина, содержащего по меньшей мере одну алифатическую углеводородную группу, имеющую от 8 до 25 атомов углерода, и сополимера присоединения олефиново-ненасыщенной сульфокислоты, кислого сульфатного сложного эфира, фосфониевой кислоты или кислого фосфатного сложного эфира и по меньшей мере одного олефиново-ненасыщенного сомономера. Композиция покрытия включает ингредиент, имеющий биоцидные свойства для водных организмов. Амин предпочтительно является амином, имеющим две алифатические углеводородные группы, каждая из которых имеет от 8 до 25 атомов углерода, а сополимер содержит по меньшей мере 5 мол.% единиц органоциклического эфира или амида (А) олефиново-ненасыщенной карбоновой кислоты, органоциклический эфир или амид (А) является предпочтительно изоборниловым эфиром. 5 с. и 12 з.п. ф-лы, 2 табл.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть).

Формула изобретения

1. Композиция покрытия, препятствующего обрастанию, включающая раствор, дисперсию или эмульсию связующего, которое является солью амина, содержащего две алифатические углеводородные группы, каждая из которых имеет 8 - 25 атомов углерода, и сополимера присоединения олефинненасыщенной сульфокислоты, кислого сульфатного сложного эфира, сложного эфира фосфониевой кислоты или кислого фосфатного сложного эфира и, по меньшей мере, одного олефинненасыщенного сомономера, причем указанный сополимер содержит, по меньшей мере, 5 мол.% звеньев органоциклического сложного эфира или амида (А) олефинненасыщенной карбоновой кислоты, и композиция покрытия включает ингредиент, имеющий биоцидные свойства в отношении водных организмов.

2. Композиция покрытия, препятствующего обрастанию, по п.1, отличающаяся тем, что амин представляет собой третичный амин, содержащий одну метильную или этильную группу в добавление к двум алифатическим углеводородным группам, каждая из которых имеет 8 - 20 атомов углерода.

3. Композиция покрытия, препятствующего обрастанию, по п.2, отличающаяся тем, что амин представляет собой метил-бис(гидрированный талловый) амин.

4. Композиция покрытия, препятствующего обрастанию, включающая раствор, дисперсию или эмульсию связующего, которое является солью амина, содержащего, по меньшей мере, одну алифатическую углеводородную группу, имеющую 8 - 25 атомов углерода, и сополимера присоединения олефинненасыщенной сульфокислоты, кислого сульфатного сложного эфира, сложного эфира фосфониевой кислоты или кислого фосфатного сложного эфира и, по меньшей мере, одного олефинненасыщенного сомономера, причем сополимер содержит, по меньшей мере, 5 мол.% звеньев органоциклического сложного эфира (А) олефинненасыщенной карбоновой кислоты и, по меньшей мере, 5 мол.% звеньев ациклического алкильного сложного эфира (В) олефинненасыщенной карбоновой кислоты, имеющего 4 - 20 атомов углерода в алкильной группе, причем общее количество звеньев (А) и (В) в сополимере составляет, по меньшей мере, 40 мол.%, и композиция покрытия включает ингредиент, имеющий биоцидные свойства в отношении водных организмов.

5. Композиция покрытия, препятствующего обрастанию, по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что эфир (А) представляет собой циклоалифатический сложный эфир.

6. Композиция покрытия, препятствующего обрастанию, включающая раствор, дисперсию или эмульсию связующего, которое является солью амина, содержащего, по меньшей мере, одну алифатическую углеводородную группу, имеющую 8 - 25 атомов углерода, и сополимера присоединения олефинненасыщенной сульфокислоты, кислого сульфатного сложного эфира, сложного эфира фосфониевой кислоты или кислого фосфатного сложного эфира и, по меньшей мере, одного олефинненасыщенного сомономера, причем сополимер содержит, по меньшей мере, 5 мол.% звеньев органоциклического акрилатного сложного эфира и, по меньшей мере, 5 мол.% звеньев органоциклического метакрилатного сложного эфира, и композиция покрытия включает ингредиент, имеющий биоцидные свойства в отношении водных организмов.

7. Композиция покрытия, препятствующего обрастанию, по п.6, отличающаяся тем, что органоциклические акрилатный и метакрилатные сложные эфиры представляют собой циклоалифатические эфиры.

8. Композиция покрытия, препятствующего обрастанию, по п.5, отличающаяся тем, что циклоалифатический эфир представляет собой изоборнилакрилат или метакрилат.

9. Композиция покрытия, препятствующего обрастанию, по п.7, отличающаяся тем, что циклоалифатические эфиры представляют собой изоборнилакрилат и изоборнилметакрилат.

10. Композиция покрытия, препятствующего обрастанию, включающая раствор, дисперсию или эмульсию связующего, которое является солью амина, содержащего, по меньшей мере, одну алифатическую углеводородную группу, имеющую 8 - 25 атомов углерода, и сополимера присоединения олефинненасыщенной сульфокислоты, кислого сульфатного сложного эфира, сложного эфира фосфониевой кислоты или кислого фосфатного сложного эфира и, по меньшей мере, одного олефинненасыщенного сомономера, причем сополимер содержит, по меньшей мере, 5 мол.% звеньев изоборнилового эфира или амида олефинненасыщенной карбоновой кислоты, и композиция покрытия включает ингредиент, имеющий биоцидные свойства в отношении водных организмов.

11. Композиция покрытия, препятствующего обрастанию, по любому из пп.8-10, отличающаяся тем, что сополимер содержит 20 - 80 мол.% звеньев изоборнилакрилата и/или изоборнилметакрилата.

12. Композиция покрытия, препятствующего обрастанию, по любому из пп.4-11, отличающаяся тем, что амин представляет собой третичный амин, содержащий один алифатический радикал, имеющий 8 - 25 атомов углерода, вместе с двумя низшими алкильными группами.

13. Композиция покрытия, препятствующего обрастанию, по любому из пп.1-12, отличающаяся тем, что сополимер содержит 15 - 40 мол.% звеньев олефинненасыщенной сульфокислоты.

14. Композиция покрытия, препятствующего обрастанию, по п.13, отличающаяся тем, что олефинненасыщенная сульфокислота представляет 2-акриламидо-2-метилпропансульфокислоту.

15. Композиция покрытия, препятствующего обрастанию, по любому из пп.1-14, отличающаяся тем, что композиция содержит, по меньшей мере, один пластификатор или вспомогательный пленкообразующий агент, присутствующий в количестве 5 - 30% от объема сухой краски.

16. Композиция по любому из пп.1-15, отличающаяся тем, что ее используют в качестве внешнего покрытия подложек, которые должны работать под водой, для ингибирования осаждения и роста водных организмов.

17. Способ получения композиции покрытия, препятствующего обрастанию, по любому из пп.1-14, отличающийся тем, что указанные амин и олефинненасыщенную сульфокислоту, кислый сульфатный сложный эфир, фосфониевую кислоту или кислый фосфатный сложный эфир вводят во взаимодействие для получения аминовой соли в органическом растворителе, который является растворителем для получаемой аминовой соли, полученный раствор аминовой соли полимеризуют с, по меньшей мере, одним олефинненасыщенным сомономером, включающим органоциклический сложный эфир или амид, в количестве, по меньшей мере, 5 мол.% от всех мономеров, в присутствии инициатора свободных радикалов с получением раствора связующего и раствор связующего смешивают с ингредиентом, имеющим биоцидные свойства для водных организмов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу ингибирования обрастания субстрата в среде обрастания, более конкретно в морской или другой водной среде

Изобретение относится к технологии защиты днищ судов и подводной части гидротехнических сооружений от обрастания биомассой, а также для защиты их от коррозии

Изобретение относится к необрастающим краскам и к повышению самополирующих свойств морских необрастающих красок
Изобретение относится к изготовлению строительных конструкций, мебели, отделочных материалов и других товаров народного потребления
Изобретение относится к составам для защиты древесины от разрушения биологическими агентами и от возгорания, может быть использовано в техпроцессе изготовления деревянных изделий и при профилактической обработке конструкций из дерева, тканей, ковровых покрытий и для консервирования древесины

Изобретение относится к новым композициям противообрастающей морской краски, которые могут быть получены полностью без добавок оловоорганического соединения и которые дают самополирующиеся покрытия

Изобретение относится к средствам защиты от обрастания в условиях морской среды, может быть использовано в судостроительной промышленности и гидротехническом строительстве и содержит пленкообразующую основу, отработанный меднохромбариевый катализатор процесса гидрирования синтетических жирных кислот в высшие жирные спирты, пластификатор и предпочтительно окись цинка и модификаторы - адипиновую кислоту, ацетилацетон, анилин, анилид, салициловую" кислоту и диоктилфталат, растворитель
Изобретение относится к составам термопластичных противообрастающих покрытий, используемых, например, для защиты корпусов морских судов и других объектов от обрастания прикрепляющимися водными организмами

Изобретение относится к составу краски или основе краски и способу повышения биоцидной эффективности состава краски или основы краски
Изобретение относится к области необрастающих покрытий, пригодных для защиты от обрастания подводной части судов, устройств и конструкций, эксплуатирующихся в водной среде
Изобретение относится к области необрастающих покрытий, пригодных для защиты от обрастания подводной части судов, устройств и конструкций, эксплуатирующихся в водной среде

Изобретение относится к области лакокрасочной промышленности, в частности к необрастающим покрытиям, пригодным для защиты от обрастания подводной части судов, устройств и конструкций, эксплуатирующихся в водной среде
Изобретение относится к краске для необрастающего покрытия
Изобретение относится к применению полиуретановых реакционно-способных двухкомпонентных составов, не содержащих растворителей, для получения термостабильных при температурах до 90°С и совместимых с катодной защитой покрытий
Изобретение относится к композиции для необрастающих покрытий и способу ингибирования обрастания подложки в водной среде

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к составам для защиты подводных поверхностей плавучих средств и гидротехнических сооружений от биологического обрастания, и может быть использовано в судостроении для защиты эксплуатирующихся в морской и речной воде различных поверхностей от биологического обрастания, а также может быть использован для защиты от биологического обрастания подводных поверхностей гидросооружений, морских трубопроводов и других объектов техники, эксплуатирующихся в водной среде
Наверх