Установка беспылевой выдачи кокса из печей коксовой батареи

 

Использование: изобретение относится к коксохимической промышленности и предназначено для отвода пылегазовых продуктов, образующихся при выдаче кокса из коксовых печей. Сущность изобретения: в нижней части кожуха, закрепленного на двересъемной машине, установлен пылеотсасывающий зонт с щелевым зазором относительно стенок кожуха. Зонт образует закрытую сверху полость, верхняя часть которой выполнена с уклоном в сторону, противоположную отсосу. На боковой стенке зонта со стороны отсоса установлены стыковочные устройства, которые соединяют полость зонта с коллектором для отсоса пылегазовых продуктов, образующихся при выгрузке кокса в тушильный вагон. Изобретение повышает эксплуатационную надежность установки и сокращает энергозатраты при ее эксплуатации. 2 ил.

Изобретение относится к коксохимическому производству, в частности к машинам для разгрузки коксовых печей с горизонтальными камерами, а более конкретно к установкам беспылевой выдачи кокса из печей коксовой батареи.

В настоящее время на современных коксохимических предприятиях для защиты окружающей среды от вредных выбросов пыли и газа при выдаче раскаленного кокса из коксовых печей в тушильный вагон широкое применение получили установки или устройства для улавливания этих вредных выбросов. Они устанавливаются над коксонаправляющей машиной для выгрузки кокса (двересъемная машина) и крепятся на этих машинах или устанавливаются на отдельных шасси, перемещаемых указанной машиной.

Однако установки эти используются с переменным успехом, так как они в одних случаях металлоемки и требуют больших энергозатрат для отсасывания выбросов пыли и газа, а в других они не обеспечивают эффективного улавливания выбросов пыли и газа из-за конструктивного несовершенства их основных узлов.

Известно, например, устройство для отвода газов при выгрузке кокса из коксовой печи, которое представляет собой пылеулавливающий зонт, закрепленный на коксонаправляющей и подсоединяемый посредством стыковочного устройства к коллектору для отвода газов. Указанный коллектор смонтирован на колоннах, находящихся с внешней стороны тушильного вагона, и подключен посредством трубопровода к вентиляционно-очистному устройству. Пылеулавливающий зонт снабжен кожухом, образующим с его стенками щелевые каналы, которые имеют в верхней части расширения, подсоединяемые к коллектору самостоятельными стыковочными устройствами (см. описание изобретения к авт. свидет. СССР 1161533, кл. С 10 В 33/00 от 03.06.82).

Наличие в этом устройстве кожуха увеличивает его металлоемкость, а также повышает энергозатраты для отсоса вредных выбросов пыли и газа. Обусловлено это тем, что устройство помимо отсоса запыленных газов, образующихся при выгрузке кокса, производит и отсос атмосферного воздуха через щелевые каналы, что увеличивает объемы отводимых газов и тем самым повышает нагрузку на дымососы вентиляционно-очистного устройства.

Все это в целом снижает надежность работы известного устройства и увеличивает затраты на его изготовление и эксплуатацию.

Наиболее близким к заявляемому изобретению по совокупности существенных признаков является известная установка беспылевой выдачи кокса из печей коксовой батареи, которая включает смонтированный на двересъемной машине пылеотсасывающий зонт, коллектор, соединенный с дымососом и установленный на опорах вдоль фронта печей коксовой батареи. Внутри зонта размещен закрытый сверху кожух, установленный со сквозным по высоте зазором относительно зонта. Пылеотсасывающий зонт сообщается с коллектором посредством трубопровода и стыковочного устройства, расположенных на верху указанного зонта напротив коллектора (см. описание изобретения к патенту России 2004567, кл. С 10 В 33/04 от 14.04.92).

Известная установка за счет устранения контакта выгружаемого кокса с потоком воздуха исключает выгорание кокса, снижает температуру отсасываемых газов и исключает пылегазовые выбросы из-под зонта. Однако она также недостаточно надежна в эксплуатации и требует повышенных энергозатрат для отсоса пылегазовых выбросов.

Обусловлено это следующим: размещением кожуха внутри зонта, что увеличивает металлоемкость установки и создает дополнительные нагрузки на опорные элементы и привод двересъемной машины, снижая таким образом надежность машины, и увеличивает ее энергозатраты; отводом запыленных газов в верхней части зонта, что требует применение протяженного трубопровода, увеличивающего металлоемкость установки, а отсос запыленных газов по этому трубопроводу увеличивает протяженность тракта пылегазовой смеси и, как следствие, повышает энергозатраты для отсоса вредных выбросов пыли и газа.

В основу изобретения поставлена задача создания такой установки беспылевой выдачи кокса из печей коксовой батареи, в которой путем изменения формы зонта и его взаимного расположения с кожухом и коллектором обеспечить снижение металлоемкости установки и уменьшение протяженности тракта пылегазовой смеси до коллектора и за счет этого повысить эксплуатационную надежность установки и снизить энергозатраты при ее эксплуатации.

Поставленная задача решается тем, что в установке беспылевой выдачи кокса из печей коксовой батареи, содержащей смонтируемые на двересъемной машине пылеотсасывающий зонт со стыковочным устройством, присоединяемым к коллектору для отвода запыленных газов, и кожух, установленный со щелевым зазором относительно стенок пылеотсасывающего зонта, согласно изобретению пылеотсасывающий зонт установлен в нижней части кожуха с образованием закрытой сверху полости, верхняя часть которой выполнена с уклоном в сторону, противоположную отсосу, а стыковочное устройство размещено на боковой стенке пылеотсасывающего зонта со стороны коллектора.

Установка пылеотсасывающего зонта в нижней части кожуха с образованием закрытой сверху полости, верхняя часть которой выполнена с уклоном в сторону, противоположную отсосу, позволяет уменьшить габариты зонта и отказаться от трубопровода для отвода пылегазовых продуктов в коллектор, что обеспечивает уменьшение металлоемкости установки, и таким образом снизить нагрузки на опорные элементы двересъемной машины и ее привод.

Кроме того, такое выполнение пылеотсасывающего зонта и установка на его боковой поверхности стыковочного устройства со стороны коллектора позволяет приблизить зону отсоса запыленных газов к зоне максимального выделения пыли и уменьшить таким образом объемы отсасываемых газов и их гидравлическое сопротивление, что обеспечивает снижение энергозатрат для отсоса пылегазовых продуктов.

Все это в целом повышает эксплуатационную надежность установки и двересъемной машины, сокращает затраты на ее изготовление и снижает энергозатраты при ее эксплуатации, что позволяет успешно использовать предлагаемую установку для защиты окружающей среды от вредных выбросов при выдаче кокса из печей коксовой батареи.

Ниже данное изобретение объясняется более подробно с помощью описания варианта его исполнения и прилагаемых чертежей, где: на фиг.1 изображен общий вид установки, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид А на фиг.1.

Установка беспылевой выдачи кокса из печей коксовой батареи (см. фиг.1 и 2) содержит смонтированные на двересъемной машине 1 пылеотсасывающий зонт 2, закрепленный в нижней части кожуха 3 со щелевыми зазорами 4 между их стенками и образующий закрытую сверху перекрытием 5 полость 6. Перекрытие 5 выполнено с уклоном в сторону, противоположную отсосу, а нижние кромки зонта 2 и кожуха 3 установлены с зазором 7 между собой. На боковой стенке 8 зонта 2 установлены два стыковочных устройства 9, сообщающиеся с полостью 6 зонта 2 и присоединяемые к патрубкам 10 коллектора 11. Последний установлен вдоль фронта коксовых печей 12 на опорах 13 и соединен с дымососом вентиляционно-очистного устройства (не показаны). Кроме того, на чертежах условно изображен тушильный вагон 14 для объяснения работы установки.

Установка работает следующим образом.

Во время выгрузки кокса включают дымосос вентиляционно-очистного устройства (не показаны), с помощью которого создается необходимое разряжение в коллекторе 11. Пылеотсасывающий зонт 2 и кожух 3 с помощью двересъемной машины 1 устанавливают напротив выгружаемой коксовой печи, например 12.

Одновременно устанавливают тушильный вагон 14 под зонтом 2 и кожухом 3. Затем стыковочные устройства 9 присоединяют к патрубкам 10 коллектора 11 и производят выгрузку кокса через кожух 3 в тушильный вагон 14. Воздух, поступающий в щелевые зазоры 4 между стенками зонта 2 и кожуха 3, создает препятствие выбросу пылегазовых продуктов в окружающую среду и увлекает их через полость 6 и стыковочные устройства 9 в коллектор 11. В непосредственной близости от коллектора 11, где разрежение выше, производится отсос большого объема газа, по мере удаления от коллектора 11 и уменьшения разрежения объем отсасываемого газа уменьшается. При этом наклонная поверхность перекрытия 5 зонта 2 способствует направлению потока пылегазовых продуктов от периферии к коллектору 11, за счет чего предотвращается образование застойных зон под перекрытием 5 зонта 2 и создаются благоприятные условия для отсоса пылегазовых продуктов по всему периметру зонта 2.

После выгрузки кокса из печи 12 стыковочные устройства 9 отсоединяют от коллектора 11, двересъемную машину 1 с установкой перемещают к следующей разгружаемой печи, и цикл работы установки повторяется.

Формула изобретения

Установка беспылевой выдачи кокса из печей коксовой батареи, содержащая смонтированные на двересъемной машине пылеотсасывающий зонт со стыковочным устройством, присоединяемым к коллектору для отвода запыленных газов, и кожух, установленный со щелевым зазором относительно стенок отсасывающего зонта, отличающаяся тем, что пылеотсасывающий зонт установлен в нижней части кожуха с образованием закрытой сверху полости, верхняя часть которой выполнена с уклоном в сторону, противоположную отсосу, а стыковочное устройство размещено на боковой стенке пылеотсасывающего зонта со стороны коллектора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 21.08.2009

Дата публикации: 10.12.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коксохимической промышленности и может быть использовано для снижения выбросов вредных веществ при выдаче кокса из горизонтальных коксовых печей

Изобретение относится к коксохимической промышленности, а именно к устройствам для отвода пылегазовых продуктов, образующихся при выдаче кокса из коксовых печей, и может быть использовано как для печей малой производительности, так и для большеемких печей

Изобретение относится к коксохимической промышленности, в частности к устройствам для приема кокса и отвода газов при выгрузке коксовых печей

Изобретение относится к коксовым машинам, обслуживающим коксохимическое производство
Наверх