Устройство для гашения колебаний трубопровода

 

Изобретение относится к строительству и предназначено для предотвращения колебаний трубопровода. Устройство содержит фундамент, соединенный с трубопроводом податливым приспособлением, которое выполнено в виде несущего короба цилиндрической формы, коаксиально охватывающего трубопровод и снабженного в верхней своей части патрубком с крышкой. Внутреннее пространство между наружной поверхностью трубопровода и коробом заполнено вплотную прилегающими друг к другу, к поверхностям короба и трубопровода телами шарообразной формы, изготовленными из упругого материала. Упомянутые тела размещены в один ряд по периметру трубопровода. Короб выполнен разъемным по образующей цилиндрической поверхности и снабжен фланцевым соединением, а диаметр отверстий в торцевых стенках короба принят больше внешнего диаметра трубопровода с возможностью размещения в кольцевых щелевых зазорах упругих прокладок. Расширяет арсенал технических средств. 2 ил.

Изобретение относится к средствам для предотвращения колебаний трубопровода и может быть использовано, например, в системе магистрального гидравлического транспорта в сейсмоопасных районах.

Известно устройство для предотвращения колебаний трубопровода, включающее фундамент, соединенный с трубопроводом податливым приспособлением в виде регулируемой по длине составной секционной связи, шарнирно соединенной с трубопроводом (а.с. СССР 383943, кл. F 16 L 13/16, 1971 г.).

Однако известное устройство достаточно сложно по конструкции и не достаточно надежно в условиях эксплуатации трубопровода в сейсмически опасных районах.

Задачами изобретения являются упрощение конструкции и повышение надежности устройства для гашения колебаний трубопровода в сейсмически опасных районах.

Поставленные задачи решаются за счет того, что в устройстве для гашения колебаний трубопровода, содержащем фундамент, соединенный с трубопроводом податливым приспособлением, податливое приспособление выполнено в виде несущего короба цилиндрической формы, коаксиально охватывающего трубопровод и снабженного в верхней своей части патрубком с крышкой, внутреннее пространство между наружной поверхностью трубопровода и коробом заполнено вплотную прилегающими друг к другу и к поверхностям короба и трубопровода телами шарообразной формы из упругого материала, при этом упомянутые тела размещены в один ряд по периметру трубопровода, короб выполнен разъемным по образующей цилиндрической поверхности и снабжен фланцевым соединением, а диаметр отверстий в торцевых стенках короба принят больше внешнего диаметра трубопровода с возможностью размещения в кольцевых щелевых зазорах упругих прокладок.

Устройство для гашения колебаний трубопровода представлено на фиг.1 - поперечный разрез; на фиг.2 - вид А по фиг.1.

Устройство для гашения колебания трубопровода состоит из закрепленного на фундаменте 1 несущего короба 2 цилиндрической формы, который коаксиально охватывает трубопровод 3. Короб 2 снабжен в верхней своей части патрубком 4 прямоугольной формы (в плане) с крышкой 5, выполнен разъемным по образующей цилиндрической поверхности и снабжен фланцевым соединением 6.

Диаметр отверстий в торцевых стенках короба 2 принят больше внешнего диаметра трубопровода 3, с возможностью размещения в кольцевых щелевых зазорах упругих прокладок 7 и 8.

Внутреннее пространство между наружной поверхностью трубопровода 3 и внутренней поверхностью короба 2 заполнено вплотную прилегающими друг к другу и поверхностям короба 2 и трубопровода 3 телами 9 шарообразной формы из упругого материала. При этом тела 9 размещены в один ряд по периметру трубопровода 3.

Устройство действует следующим образом. При возникновении вынужденных и собственных колебаний трубопровода 3, вызванных сейсмическими явлениями, наружная поверхность трубопровода 3 начинает взаимодействовать с упругими шарами 9, которые упруго деформируясь между наружной поверхностью трубопровода 3 и внутренней поверхностью короба 2, быстро гасят его колебания. Реакция короба 2 воспринимаются фундаментом 1.

Дополнительное демпфирующее влияние оказывают упругие прокладки 7 и 8.

Отличительные признаки изобретения позволяют упростить устройство и повысить надежность его работы в условиях эксплуатации трубопроводов в сейсмически опасных районах.

Формула изобретения

Устройство для гашения колебаний трубопровода, содержащее фундамент, соединенный с трубопроводом податливым приспособлением, отличающееся тем, что податливое приспособление выполнено в виде несущего короба цилиндрической формы, коаксиально охватывающего трубопровод и снабженного в верхней своей части патрубком с крышкой, внутреннее пространство между наружной поверхностью трубопровода и коробом заполнено вплотную прилегающими друг к другу и к поверхностям короба и трубопровода телами шарообразной формы, изготовленными из упругого материала, при этом упомянутые тела размещены в один ряд по периметру трубопровода, короб выполнен разъемным по образующей цилиндрической поверхности и снабжен фланцевым соединением, а диаметр отверстий в торцевых стенках короба принят больше внешнего диаметра трубопровода с возможностью размещения в кольцевых щелевых зазорах упругих прокладок.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к глушителям шума преимущественно гидропневмоармату ры, и позволяет повысить эффективность глушителя путем улучшения вибропоглош,ения

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в напорных системах вентиляции

Изобретение относится к машиностроению, строительству и используется для исключения циклического раскачивания гибких трубопроводов

Изобретение относится к ракетной технике, а конкретно к устройствам расстыковки заправочно-дренажных магистралей

Изобретение относится к ракетной технике, а конкретно к устройствам расстыковки заправочно-дренажных магистралей

Изобретение относится к области ракетной техники

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для соединений эластичных рукавов, например резиновых напорных с текстильным каркасом, к жесткому элементу

Изобретение относится к строительству, машиностроению и используется для поддержания гибких трубопроводов в условиях внешних воздействий

Изобретение относится к машиностроению и транспорту, в частности к средствам борьбы с вибрациями трубопроводов и излучаемыми ими шумами
Наверх