Коаксиальный кабельный разъем

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в кабельных соединениях. Достигаемым техническим результатом является обеспечение взрывозащиты. Коаксиальный кабельный разъем содержит гнездовую и штекерную секции с диэлектрическими шайбами, стягивающую втулку, причем штекерная секция снабжена накидной втулкой с фланцем и крепежными отверстиями, а также прижимной втулкой с наружной резьбой на одном конце и фланцем, идентичным фланцу накидной втулки, но с резьбовыми крепежными отверстиями - на другом, гнездовая секция снабжена гнездовой втулкой с ручкой, причем стягивающая втулка выполнена с внутренней резьбой на конце, навинчиваемом на прижимную втулку. В собранном виде между гнездовой секцией и стягивающей втулкой образуется внутренняя полость. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в кабельных соединениях.

Известен высокочастотный соединитель (а. с. 1403163, кл. H 01 R 17/04, опубл. 15.06.88, Бюл. 22).

Соединитель содержит кабельную и приборную части.

При их сочленении продольный паз дополнительной втулки кабельной части взаимодействует с выступом корпуса приборной части. Стягивающая гайка наружной резьбой ввинчивается во внутреннюю резьбу корпуса ответной части, а центральный контакт кабельной части сочленяется с центральным контактом приборной части, что обеспечивает надежное электрическое и механическое соединение ответных частей соединения.

Наиболее близким техническим решением является коаксиальный кабельный соединитель (А. с. 1788544, кл. H 01 R 17/04, опубл. 15.01.93, Бюл. 2), содержащий гнездовую и штеккерную секции с диэлектрическими опорными шайбами, соединенные между собой конической втулкой, и снабженный диэлектрическим колпаком в виде ступенчатой втулки.

Известные кабельные соединители отличаются повышенной надежностью соединения и технологичностью изготовления. Однако использование их в загазованной среде не является безопасным, так как их конструкция не обеспечивает взрывобезопасность.

Целью предлагаемого коаксиального кабельного разъема является обеспечение взрывозащиты.

Указанная цель достигается тем, что в коаксиальном кабельном разъеме, содержащем гнездовую и штеккерную секции с диэлектрическими шайбами и стягивающую втулку, штеккерная секция снабжена накидной втулкой с фланцем и крепежными отверстиями, а также прижимной втулкой с наружной резьбой на одном конце и фланцем, идентичным фланцу накидной втулки, но с резьбовыми крепежными отверстиями - на другом, а гнездовая секция снабжена гнездовой втулкой с ручкой, причем стягивающая втулка выполнена с внутренней резьбой на конце, навинчиваемом на прижимную втулку.

Анализ найденных в результате поиска патентных, информационных и каталожных материалов по коаксиальным кабельным разъемам и соединителям по фондам областной универсальной научно-технической библиотеки г. Саратова позволяет сделать вывод, что предлагаемое изобретение не известно из уровня техники, т. е. оно является новым. Кроме того, предлагаемое устройство не следует явным образцом из анализируемых источников, т.е. имеет изобретательский уровень.

Конструкция предлагаемого коаксиального кабельного разъема вызвана практикой эксплуатации во взрывоопасных условиях, а именно тем, что известные аналогичные устройства не имеют взрывозащиты.

Преимущество данной конструкции состоит в том, что введением ряда втулок образуется закрытая внутренняя полость, обеспечивающая гашение энергии взрыва внутри разъема без выхода разрядных импульсов в окружающую среду и тем самым исключающая возможность различного рода взрывов и возгораний вне разъемов.

Следовательно, предлагаемый коаксиальный кабельный разъем обладает промышленной полезностью.

Изобретение поясняется чертежом.

Коаксиальный кабельный разъем содержит гнездовую 1 и штеккерную 2 секции с диэлектрическими шайбами, стягивающую втулку 3, причем штеккерная секция 2 снабжена накидной втулкой 4 с фланцем 5 и крепежными отверстиями, а также прижимной втулкой 6 с наружной резьбой 7 на одном конце и фланцем 8, идентичным фланцу 5 накидной втулки 4, но с резьбовыми крепежными отверстиями - на другом, гнездовая секция 1 снабжена гнездовой втулкой 9 с ручкой 10, причем стягивающая втулка 3 выполнена с внутренней резьбой 11 на конце, навинчиваемом на прижимную втулку 6. В собранном виде между гнездовой секцией 1 и стягивающей втулкой 3 образуется внутренняя полость "А".

Работа коаксиального кабельного разъема проявляется путем сочленения, разъединения секций и в период прохождения тока через них.

Коаксиальный кабельный разъем сочленяется следующим образом.

На штеккерную секцию одевается накидная втулка 4 с фланцем 5, в крепежные отверстия которого вставляются крепежные болты. Снизу подводится фланец 8 пружинной втулки 6 и крепежные болты ввинчиваются в соответствующие отверстия фланца 8.

На гнездовую секцию одевается гнездовая втулка 9, на которую надвигается стягивающая втулка 3.

Затем осуществляется введение штеккеров штеккерной секции 2 в гнезда гнездовой секции 1 и стягивание секции путем навинчивания стягивающей втулки 3 на прижимную втулку 6 примерно на 5 мм. Далее с помощью ручки 10 находят положение, при котором гнездовая секция 1 может быть сопряжена со штеккерной секцией 2, вдвигается в нее и затем стягивающая втулка 3 навинчивается до упора.

Разъединение секций коаксиального кабельного разъема осуществляется в следующем порядке.

Стягивающую втулку 3 отворачивают до упора в ручку 10 7 мм, причем сохраняется взрывозащита, т. к. стягивающая втулка 3 остается навернутой на прижимную втулку 6 на 5 мм. Далее, при помощи ручки 10 разъединяются гнездовые и штеккерные секции.

В конце дооткручивается стягивающая втулка 3.

В период работы разъема под токовой нагрузкой и в момент разъединения секций возможны проскоки искр. Если среда, где работает разъем, загазована, то известные разъемы в такие моменты могут создать взрывоопасную ситуацию.

В предлагаемой конструкции энергия взрыва гасится во внутренней полости А и разрядные импульсы не выходят в окружающую среду, чем исключается возможность создания взрывоопасных ситуаций вне разъемов.

Формула изобретения

Коаксиальный кабельный разъем, содержащий гнездовую и штекерную секции с диэлектрическими шайбами и стягивающую втулку, отличающийся тем, что штекерная секция снабжена накидной втулкой с фланцем и крепежными отверстиями, а также прижимной втулкой с наружной резьбой на одном конце и фланцем, идентичным фланцу накидной втулки, но с резьбовыми крепежными отверстиями – на другом, а гнездовая секция снабжена надетой на нее гнездовой втулкой с ручкой, на которую надвинута стягивающая втулка, выполненная с внутренней резьбой на конце, навинчиваемом на прижимную втулку.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в кабельных соединениях

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к технике СВЧ

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области радиоэлектроники

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в кабельных соединениях, в частности во взрывоопасных, загазованных зонах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в кабельных соединениях

Изобретение относится к области электротехники и предназначено, в частности, для соединения электрических цепей

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим разъемам, и может быть использовано для соединения многожильных кабелей между собой или с измерительными приборами, используемыми на ядерных реакторах
Наверх