Устройство для укачивания ребенка

 

Изобретение относится к производству мебели, в частности детской мебели. Устройство обеспечивает повышение эффективности укачивания, плавности изменения направления и амплитуды перемещения кроватки, а также повышение надежности и безопасности. Устройство для укачивания ребенка содержит кроватку с ножками и расположенную на полу подставку, выполненную в виде корпуса, на котором закреплены вертикальные стержни, соединенные с помощью винтовых пружин с ножками. Демпфирующий механизм, включающий стойку и эластичный трос, соединяющий стойку с ножкой, установлен на подставке у каждой ножки. 2 ил.

Изобретение относится к области производства мебели и, в частности, к детской мебели.

Известно устройство для укачивания ребенка, содержащее кроватку с ножками, расположенное под кроваткой средство для раскачивания кроватки, связанное, по меньшей мере, с одной ножкой и установленное неподвижно на полу с возможностью снятия - патент Германии 4793080, кл. А 47 D 9/02, 1988.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является устройство для укачивания ребенка, содержащее кроватку с ножками, расположенное под кроваткой средство для ее раскачивания в разных направлениях, установленное неподвижно на полу с возможностью снятия, выполненное в виде корпуса и вертикально закрепленных на корпусе стержней, каждый из которых соединен посредством винтовой пружины и троса с соответствующей ножкой кроватки, при этом площадь горизонтальной проекции корпуса меньше аналогичной площади кроватки - патент РФ 2055511, кл. А 47 D 9/02, 1996.

Недостатком известного решения является низкая эффективность укачивания из-за недостаточной амплитуды колебаний кроватки, так как при больших и максимальных амплитудах возникают удары резко ограничивающего троса при гашении сил инерции, возникающих при изменении направления движения кроватки. Жесткие, резкие удары приводят к преждевременному выходу из строя тросов и повреждению стержней, что снижает надежность и безопасность использования всего устройства в целом.

Задачей изобретения является создание устройства для достижения технического результата, состоящего в повышении эффективности укачивания, плавности изменения направления и амплитуды перемещения кроватки, а также увеличения надежности и безопасности самого устройства для укачивания ребенка.

Технический результат достигается тем, что устройство для укачивания ребенка, содержащее кроватку с ножками, расположенное под кроваткой средство для раскачивания кроватки, установленное неподвижно на полу с возможностью снятия, выполненное с возможностью перемещения кроватки в разных направлениях и представляющее собой подставку в виде корпуса с вертикально закрепленными на нем стержнями для каждой ножки, соединенные посредством винтовой пружины с соответствующими ножками кроватки и с площадью горизонтальной проекции меньшей аналогичной площади кроватки, имеет демпфирующий механизм для каждой пары ножек кроватки, выполненный в виде, по меньшей мере, одной стойки, закрепленной в корпусе подставки и связанной с соответствующей ножкой кроватки поднатянутым эластичным тросом, при этом оси симметрии эластичных тросов демпфирующего механизма в нагруженном состоянии кроватки, совпадают.

На фиг. 1 изображено устройство для укачивания ребенка, общий вид; на фиг.2 изображена подставка, вид сверху.

Устройство для укачивания ребенка содержит: кроватку 1 с ножками 2 и расположенную на полу подставку, выполненную в виде корпуса 3, вертикальных стержней 4, винтовых пружин 5, демпфирующего механизма, состоящего из эластичных тросов 6 и стоек 7, где А-А ось симметрии эластичного троса, а стрелками показано направление движения кроватки (вправо-влево, вперед-назад, вверх-вниз).

Устройство работает следующим образом: кроватку 1 подвешивают за ножки 2 над корпусом 3 подставки к закрепленным на нем стержням 4 винтовыми пружинами 5, которые растянуты на половину своей максимальной длины при нагруженной ребенком (на чертежах не показано) кроватке 1 и находятся в уравновешенном состоянии, а оси симметрии А-А эластичных тросов 6 совпадают и находятся на одной прямой в исходном положении, при этом на стойки 7 воздействует минимальное усилие слегка натянутых эластичных тросов 6, например, изготовленных из эластичного шнура в капроновой оплетке, и длина их будет минимальна.

При кратковременном воздействии на кроватку 1 пружины 5 деформируются, и возникают монотонно затухающие колебания кроватки 1 в любом направлении, при этом эластичные тросы 6 изменяют свою длину пропорционально усилию на стойку 7 и образуют угол (на чертежах не показано) между осями симметрии А-А и их первоначальным положением.

При интенсивном перемещении кроватки 1, например, в плоскости, перпендикулярной исходному положению осей симметрии А-А, т.е. вверх-вниз, вправо-влево амплитуда колебаний достигает максимума, предельным становится длина эластичных тросов 6, при этом возрастает их упругая сила деформации, позволяющая плавно гасить избыточную энергию инерционных сил и способствующая мягкому переходу направленности колебательного движения кроватки, причем ось симметрии А-А эластичных тросов 6 отклоняется на больший угол max от своего первоначального положения, а максимальная амплитуда Аmах колебаний кроватки будет находиться от длины эластичного троса 6 в следующей зависимости Amax = 2sinmaxLmax, где max - наибольший угол отклонения оси симметрии эластичного троса от своего первоначального положения; Lmах - максимальная длина эластичного троса, которая зависит от его диаметра, первоначальной длины, упругости эластичного шнура, формы плетения оплетки.

Формула изобретения

Устройство для укачивания ребенка, содержащее кроватку с ножками, расположенное под кроваткой средство для раскачивания, установленное неподвижно на полу с возможностью снятия, выполненное с возможностью обеспечения перемещения кроватки в разных направлениях, включающее в себя подставку, выполненную в виде корпуса с вертикально закрепленными на нем стержнями, каждый из которых соединен посредством винтовой пружины с соответствующей ножкой кроватки, с площадью горизонтальной проекции корпуса, меньшей аналогичной площади кроватки, отличающееся тем, что корпус подставки снабжен демпфирующим механизмом для каждой пары ножек кроватки, выполненным в виде стоек, закрепленных в корпусе подставки и связанных с соответствующими ножками кроватки с помощью поднатянутых эластичных тросов, при этом их оси симметрии в нагруженном состоянии кроватки совпадают.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовому оборудованию, в частности к мебели, и предназначено для отдыха и снятия стрессовых состояний человека

Колыбель // 2026629
Изобретение относится к детской мебели

Изобретение относится к мебельной промышленности, в частности детской мебели

Кровать // 2259798
Изобретение относится к мебели, в частности к кроватям с колыбелью, и может быть использовано в гостиницах, комнатах матери и ребенка, на транспорте

Изобретение относится к мебельной промышленности, в частности к устройствам для качания, и предназначено для отдыха и снятия стрессовых ситуаций

Изобретение относится к детской мебели, в частности к подвесной колыбеле для укачивания ребенка

Изобретение относится к детской кровати типа люльки, а также к промышленным устройствам и оборудованиям, использующим возвратно-поступательное движение элементов конструкции

Настоящее изобретение относится к устройствам для обеспечения укачивающего движения и, в частности, к устройствам для успокаивания индивидуумов и возбуждения сна. Укачивающее устройство, содержащее основание; первую и вторую профилированные дорожки, каждая из которых ограничивает замкнутый волнистый путь, причем профилированные дорожки установлены на основании с возможностью вращательного движения относительно друг друга и основания; по меньшей мере, один копир дорожек, взаимодействующий с профилированными дорожками; вращательный механизм профилированных дорожек, сообщающий относительное вращательное движение между каждой из профилированных дорожек и копиром дорожек и создающий в соответствии с этим смещение копира дорожек относительно основания; и опорную пластину, поддерживаемую копиром дорожек. Что позволяет при вращении дорожек обеспечивать укачивающее движение платформы в широком диапазоне вариантов амплитуд. 13 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к успокаивающему/усыпляющему устройству для младенцев и направлено на повышение эффективности работы устройства. Устройство включает в себя основную движущуюся платформу, которая совершает возвратно-поступательные движения, и привод, который помогает совершать возвратно-поступательное движение основной движущейся платформе. Движущаяся платформа изголовья связана с основной движущейся платформой, и, по крайней мере, один из чувствительных к движению приборов и устройство реагирования на звук находятся на или вблизи движущейся платформы изголовья, которая шарнирно связана с основной движущейся платформой. Логическая схема присоединяет, по крайней мере, один из чувствительных к движению приборов и устройств реагирования на звук успокаивающего/усыпляющего устройства для младенцев к основной движущейся платформе, с помощью чего обнаруженные сигналы модулируют движение основной движущейся платформы. Устройство генерирования звука связано с логической схемой. 19 з.п. ф-лы, 16 ил.
Наверх