Решетка для кухонных раковин

 

Решетка для кухонных раковин относится к вспомогательным устройствам, которые устанавливаются в кухонных раковинах для мытья и обработки посуды и различных продуктов питания. Применение данного изобретения позволяет увеличить полезную площадь для бытовых нужд, сохранить чистоту обработанной продукции, уменьшить время обработки посуды и различных продуктов, а также предотвратить засор сливных отверстий. Решетка для кухонных раковин содержит решетчатую поверхность, установленную над дном раковины и имеющую вакуум-присосы, расположенные симметрично по бокам в нижней части, кроме того, имеет расположенную параллельно решетчатой поверхности нижнюю решетку-сборник, при этом решетчатая поверхность состоит из пластополимерных лент с зазорами между ними, а ее площадь увеличена до боковых краев раковины. 4 ил.

Изобретение относится к вспомогательным устройствам, которые устанавливаются в кухонных раковинах для мытья и обработки посуды и различных продуктов питания.

Известна решетка для кухонных раковин, содержащая решетчатую поверхность, установленную над дном раковины и имеющую вакуум-присосы, расположенные симметрично по бокам в нижней части (FR 2358133 А1, 02.10.1978).

Известная решетка имеет ряд недостатков: ее размеры занимают лишь часть площади дна раковины, а один слой решетчатой поверхности не может обеспечить полноценную очистку сточной воды и чистоту обрабатываемой продукции.

Технический результат, достигаемый при реализации данного изобретения, заключается в увеличении полезной площади для бытовых нужд, сохранении чистоты обработанной продукции, уменьшении времени обработки посуды и различных продуктов, а также предотвращении засоров сливных отверстий.

Указанный технический результат достигается тем, что решетка для кухонных раковин, содержащая решетчатую поверхность, установленную над дном раковины и имеющую вакуум-присосы, расположенные симметрично по бокам в нижней части, согласно изобретению имеет расположенную параллельно решетчатой поверхности нижнюю решетку-сборник, при этом решетчатая поверхность состоит из пластополимерных лент с зазорами между ними, а ее площадь увеличена до боковых краев раковины.

На фиг.1 представлена решетка для кухонных раковин, вид сверху; на фиг.2 - то же, вид снизу; на фиг.3 - вид на решетку сбоку; на фиг.4 - вакуум-присос, вид сбоку.

Решетка для кухонных раковин содержит решетчатую поверхность 1, дополнительную решетку-сборник 2 для мелких отходов, столбцы 3, расположенные с одной стороны решетчатой поверхности 1 для соединения ее с решеткой-сборником 2, вакуум-присосы 4, 5 и столбцы 6, которые служат для крепления вакуум-присосов и могут иметь утолщения.

В процессе использования указанную решетку устанавливают в раковину решеткой-сборником 2 вниз. Для жесткой фиксации решетки на дне раковины используют вакуум-присосы 4, 5. При обработке продукции крупные отходы собирают на решетчатой поверхности 1 и по мере необходимости удаляют, а мелкие отходы скапливаются на нижней решетке-сборнике 2, т.к. она имеет меньшие по сравнению с верхней решеткой воздушные зазоры, перекрывающие доступ мелких отходов к сливному отверстию в раковине.

Обработанные продукты оставляют на решетчатой поверхности, и чистая вода сверху орошает их, вода снизу не успевает накопиться на дне, т.к. решетка приподнята над дном раковины. За счет этого достигается необходимая чистота обрабатываемой продукции.

После обработки и мытья продуктов и посуды отсоединяют присосы от дна раковины и освобождают нижнюю решетку от отходов.

Согласно изобретению верхняя решетка поднимается над дном раковины как минимум на высоту 2,5 см, необходимую для того, чтобы грязная вода с отходами не касалась решетчатой поверхности. Благодаря этому можно оставлять на решетке уже чистую посуду и продукты. Появляется возможность, не пользуясь дополнительной поверхностью, накапливать как чистую посуду, так и требующую мытья. Например, при разделке и очистке рыбы чешуя и мелкие отходы легко накапливаются на нижней решетке-сборнике, которая предотвращает засорение сливных отверстий и трубопровода.

Предлагаемая конструкция предотвращает перемещение решетки по дну раковины и опрокидывание находящейся на ней посуды, т.к. вакуум-присосы прочно прикрепляют решетку к раковине. Даже самые мелкие овощи не выскользнут на дно раковины, т. к. площадь решетки увеличена до ее боковых краев, а воздушные зазоры между пластополимерными лентами уменьшены в несколько раз, что позволяет только крошкам или грязи проскальзывать и собираться на нижней решетке-сборнике. Дополнительная решетка-сборник мелких отходов по площади может быть равна или меньше верхней решетки.

Формула изобретения

Решетка для кухонных раковин, содержащая решетчатую поверхность, установленную над дном раковины и имеющую вакуум-присосы, расположенные симметрично по бокам в нижней части, отличающаяся тем, что имеет расположенную параллельно решетчатой поверхности нижнюю решетку-сборник, при этом решетчатая поверхность состоит из пластополимерных лент с зазорами между ними, а ее площадь увеличена до боковых краев раковины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вспомогательным устройствам для мытья посуды, обработки и мытья различных пищевых продуктов, которые устанавливаются в кухонных раковинах
Наверх