Способ фиксации свободных и перемещенных кожных трансплантатов при пластической хирургии в орбитальной и параорбитальной областях

 

Изобретение относится к способам фиксации свободных и перемещенных кожных трансплантатов при пластической хирургии в орбитальной и параорбитальной областях. Производят удаление новообразования или иссечение и разделение рубцов. Подготавливают перемещенный или свободный полнослойный кожный трансплантат с конфигурацией, повторяющей конфигурацию дефекта. Закрывают зону дефекта кожи перемещенным или свободным полнослойным кожным трансплантатом. Осуществляют дополнительное размещение на закрытой кожным трансплантатом зоне дефекта кожи перфорированных пластин, площадь которых превышает площадь кожного трансплантата на 4-26%. Фиксируют на зоне дефекта кожи кожный трансплантат по всей его плоскости к подлежащим тканям узловыми швами через перфорированные пластины. В процессе фиксации производят дополнительное перераспределение натяжения ткани трансплантата для ослабления нагрузки на зону краев раны. Ушивают края раны узловыми швами через перфорированные пластины с последующим их снятием на 4-6-е сутки после операции. Способ позволяет обеспечить адекватное прилегание кожного трансплантата к подлежащим тканям и создать оптимальные условия дренирования. 4 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам фиксации свободных и перемещенных кожных трансплантатов при пластической хирургии в орбитальной и параорбитальной областях.

Известен способ фиксации свободных и перемещенных кожных трансплантатов при пластической хирургии в орбитальной и параорбитальной областях, включающий проведение анестезиологического пособия, удаление новообразования или иссечение и разделение рубцов, подготовку перемещенного или свободного кожного трансплантата с конфигурацией, повторяющей конфигурацию дефекта, закрытие зоны дефекта кожи перемещенным или свободным полнослойным кожным трансплантатом (см. Милюдин Е.С. "Пластическая хирургия век", диссертация канд. мед.наук, г. Самара, 1994 г., с.38-40).

Однако известный способ фиксации свободных и перемещенных кожных трансплантатов при пластической хирургии в орбитальной и параорбитальной областях не позволяет при своем использовании улучшить условия приживления за счет обеспечения адекватного прилегания кожного трансплантата к подлежащим тканям зоны дефекта, что требует наложения давящей повязки на трое-четверо суток и при этом невозможна визуализация за процессом приживления, не обеспечивает получение оптимального послеоперационного рубца в случае использования косых и перпендикулярных разрезов по отношению к линиям Лангера, не создает оптимальные условия дренирования послеоперационного пространства, создает высокую нагрузку на зону краев раны при использовании перемещенного кожного трансплантата, не обеспечивает получение при этом максимального функционального и косметического эффекта.

Технической задачей изобретения является устранение перечисленных недостатков и создание способа фиксации свободных и перемещенных кожных трансплантатов при пластической хирургии в орбитальной и параорбитальной областях, позволяющего при своем использовании улучшить условия приживления за счет обеспечения адекватного прилегания кожного трансплантата к подлежащим тканям зоны дефекта, получить оптимальный послеоперационный рубец в случае использования косых и перпендикулярных разрезов по отношению к линиям Лангера, создать оптимальные условия дренирования послеоперационного пространства, получить возможность ведения послеоперационного периода открытым способом, ослабить нагрузку на зону краев раны при использовании перемещенного кожного трансплантата, получив при этом максимальный функциональный и косметический эффект.

Поставленная задача решается тем, что предложен способ фиксации свободных и перемещенных кожных трансплантатов при пластической хирургии в орбитальной и параорбитальной областях, включающий проведение анестезиологического пособия, удаление новообразования или иссечение и разделение рубцов, подготовку перемещенного или свободного полнослойного кожного трансплантата с конфигурацией, повторяющей конфигурацию дефекта, закрытие зоны дефекта кожи перемещенным или свободным полнослойным кожным трансплантатом, отличающийся тем, что осуществляют дополнительное размещение на закрытой кожным трансплантатом зоне дефекта кожи перфорированных пластин, площадь которых превышает площадь кожного трансплантата на 4-26%, фиксируют на зоне дефекта кожи кожный трансплантат по всей его плоскости к подлежащим тканям узловыми швами через перфорированные пластины, в процессе фиксации производят дополнительное перераспределение натяжения ткани трансплантата для ослабления нагрузки на зону краев раны и ушивают края раны узловыми швами через перфорированные пластины с последующим их снятием на 4-6-е сутки после операции. При этом фиксацию на зоне дефекта кожи перемещенного кожного трансплантата осуществляют до ушивания краев раны узловыми швами через перфорированные пластины. При этом фиксацию на зоне дефекта кожи свободного полнослойного кожного трансплантата осуществляют после ушивания краев раны узловыми швами через перфорированные пластины. При этом осуществляют использование для фиксации кожных трансплантатов перфорированных пластин, выполненных из полимерного биосовместимого материала. При этом количество размещаемых на перемещенном или свободном полнослойном кожном трансплантате перфорированных пластин выбрано от 2 до 30 штук.

Экспериментальные исследования предложенного способа фиксации свободных и перемещенных кожных трансплантатов при пластической хирургии в орбитальной и параорбитальной областях в клинических условиях показали, что с использованием всех отличительных признаков предложенного технического решения достигнуто улучшение условий приживления за счет обеспечения адекватного прилегания кожного трансплантата к подлежащим тканям зоны дефекта, достигнуто сокращение сроков реабилитации, получен оптимальный послеоперационный рубец в случае использования косых и перпендикулярных разрезов по отношению к линиям Лангера, созданы оптимальные условия дренирования послеоперационного пространства, получена возможность ведения послеоперационного периода открытым способом, ослаблена нагрузка на зону краев раны при использовании перемещенного кожного трансплантата, при этом получен максимальный функциональный и косметический эффект.

Реализация предложенного способа фиксации свободных и перемещенных кожных трансплантатов при пластической хирургии в орбитальной и параорбитальной областях иллюстрируется следующими клиническими примерами.

Пример 1. Больная К. , 39 лет поступила в Калужский филиал ГУ МНТА "Микрохирургия глаза" с диагнозом: "Пигментный волосатый гигантский ороговевающий невус наружного угла правого глаза размером 25 мм 30 мм". Проведена хирургическая операция по удалению невуса с пластикой перемещенным кожным трансплантатом. После осуществления анестезиологического пособия введением 1% лидокаина гидрохлорида в объеме 15 мл проведено удаление новообразования. Подготовлен перемещенный кожный трансплантат. Проведено закрытие зоны дефекта кожи предварительно подготовленным перемещенным кожным трансплантатом. При этом в процессе фиксации на зоне дефекта кожи перемещенного кожного трансплантата осуществлено дополнительное перераспределение натяжения ткани трансплантата для ослабления нагрузки на зону краев раны путем постепенного натягивания и фиксации узловыми швами перемещенного кожного трансплантата к подлежащим тканям зоны дефекта через 30 перфорированных пластин из полимерного биосовместимого материала. При этом площадь перфорированных пластин превышает площадь перемещенного кожного трансплантата на 4%. Затем проведено ушивание краев раны узловыми швами также через перфорированные пластины. Швы и перфорированные пластины сняты на 6-е сутки после операции.

Получено гладкое течение послеоперационного периода. Вторичной деформации наружного угла глаза и глазной щели в раннем и отдаленном послеоперационных периодах не было. Срок наблюдения 4,5 года.

Пример 2. Больной Л. , 21 год, поступил в Калужский филиал ГУ МНТА "Микрохирургия глаза" с диагнозом: "Грубая посттравматическая рубцовая деформация верхнего века и надбровья правого глаза. Лагофтальм". Проведена хирургическая операция по иссечению и разделению рубцов с закрытием дефекта свободным полнослойным кожным трансплантатом с верхнего века правого глаза больного. После осуществления анестезиологического пособия введением 1% лидокаина гидрохлорида в объеме 15 мл проведено иссечение и разделение рубцов. Подготовлен свободный полнослойный кожный трансплантат с конфигурацией, повторяющей конфигурацию дефекта. Проведено закрытие зоны дефекта кожи предварительно подготовленным свободным полнослойным кожным трансплантатом. Последовательно осуществлено ушивание краев раны узловыми швами через перфорированные пластины и затем фиксация на зоне дефекта кожи свободного полнослойного кожного трансплантата через 2 перфорированные пластины из полимерного биосовместимого материала к подлежащим тканям. При этом площадь перфорированных пластин превышает площадь перемещенного кожного трансплантата на 26%. Швы и перфорированные пластины сняты на 4-е сутки после операции.

Получено гладкое течение послеоперационного периода. Приживление свободного полнослойного кожного трансплантата по всей поверхности без участков некроза и отторжения. Сморщивания трансплантата не наблюдалось. Лагофтальм ликвидирован. Срок наблюдения 1,5 года.

Формула изобретения

1. Способ фиксации свободных и перемещенных кожных трансплантатов при пластической хирургии в орбитальной и параорбитальной областях, включающий проведение анестезиологического пособия, удаление новообразования или иссечение и разделение рубцов, подготовку перемещенного или свободного полнослойного кожного трансплантата с конфигурацией, повторяющей конфигурацию дефекта, закрытие зоны дефекта кожи перемещенным или свободным полнослойным кожным трансплантатом, отличающийся тем, что осуществляют дополнительное размещение на закрытой кожным трансплантатом зоне дефекта кожи перфорированных пластин, площадь которых превышает площадь кожного трансплантата на 4-26%, фиксируют на зоне дефекта кожи кожный трансплантат по всей его плоскости к подлежащим тканям узловыми швами через перфорированные пластины, в процессе фиксации производят дополнительное перераспределение натяжения ткани трансплантата для ослабления нагрузки на зону краев раны, и ушивают края раны узловыми швами через перфорированные пластины с последующим их снятием на 4-6 сутки после операции.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что фиксацию на зоне дефекта кожи перемещенного кожного трансплантата осуществляют до ушивания краев раны узловыми швами через перфорированные пластины.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что фиксацию на зоне дефекта кожи свободного полнослойного кожного трансплантата осуществляют после ушивания краев раны узловыми швами через перфорированные пластины.

4. Способ по пп.1-3, отличающийся тем, что осуществляют использование для фиксации кожных трансплантатов перфорированных пластин, выполненных из полимерного биосовместимого материала.

5. Способ по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что количество размещаемых на перемещенном или свободном полнослойном кожном трансплантате перфорированных пластин выбрано от 2 до 30 штук.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для устранения морщин и складок в области надпереносья
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для лечения обширных циркулярных ожогов IIIБ-IV степени у млекопитающих в эксперименте

Изобретение относится к медицине, в частности к реконструктивно-восстановительной хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к пластической хирургии при лечении послеожоговой рубцовой синдактилии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для пролонгированной дистракционной местной аутопластики раневых дефектов кожи

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для устранения морщин лба

Изобретение относится к медицине, а именно хирургии, и предназначено для кожной пластики
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для подготовки воспринимающего ложа к кожной пластике

Изобретение относится к пластической хирургии

Изобретение относится к пластической офтальмохирургии

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано в лапароскопической хирургии для ушивания перфорации гастродуоденальной язвы

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому лечению повреждений печени и селезенки
Изобретение относится к медицине, в частности хирургии, может быть использовано при ушивании лапаростомной раны
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для оптимизации вязания хирургического узла

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппаратам для наложения швов, и может использоваться для наложения швов на уретру на этапе формирования везикоуретрального анастомоза при позадилобковой простатэктомии, радикальной простатэктомии или цистэктомии или на этапе уретроуретроанастомоза при операции Хольцова

Изобретение относится к лапароскопической хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской технике
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для вязания тройного узла и усечения избытка концов узловой лигатуры
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть применимо для оптимизации вязания простого узла
Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано в восстановительной хирургии мочеточников
Наверх