Моталка для тонкой металлической ленты

 

Использование: изобретение относится к прокатному производству, в частности к моталкам для тонкой металлической полосы. Сущность: моталка для тонкой металлической ленты содержит оправку, подающий элемент для подачи металлической ленты по касательной к оправке и, по меньшей мере, три установочных элемента, в каждом из которых расположены прижимные ролики с осями для обвода металлической ленты вокруг оправки, причем прижимные ролики расположены вокруг оправки с возможностью подвода к оправке посредством установочных приводов, при этом установочные элементы при подведенных к оправке моталки прижимных роликах выполнены с возможностью поворота вокруг осей поворота, параллельных осям прижимных роликов, причем ось поворота совпадает с осью соответственно самого переднего прижимного ролика или расположена вблизи нее. Изобретение обеспечивает возможность легкой и надежной намотки тонких лент, в том числе при высокой скорости намотки. 6 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к моталке для тонкой металлической ленты, содержащей оправку, подающий элемент для подачи металлической ленты по касательной к оправке и по меньшей мере три установочных элемента, в которых расположены прижимные ролики с осями для обвода металлической ленты вокруг оправки, причем прижимные ролики расположены вокруг оправки с возможностью подвода к оправке посредством установочных приводов.

Подобная моталка известна из заявки на патент Великобритании 851382. Она содержит четыре установочных элемента, в которых расположено по два прижимных ролика. Между прижимными роликами расположены направляющие щитки, которые направляют ленту от ролика к ролику. Другие родовые моталки известны, например, из акцептированной заявки ФРГ 1204909 и патентов США 2470235 и 2693919.

При намотке ленты, например при намотке первых одного-двух витков, ленту в режиме сдвига надвигают на оправку моталки. У тонких лент толщиной менее 3 мм, частично менее 1 мм, лента в режиме сдвига, в частности при высоких скоростях ленты, является, однако, очень нестабильной. Из-за трения на направляющих щитках она стремится выгнуться или покоробиться, так что надлежащая намотка в этих случаях почти невозможна. Проблема блокировки намотки еще более возрастает, если наматывают тонкие ленты с высокой скоростью. Скорость ленты составляет около 15 м/с; для будущих установок запланировано даже 20 м/с. Возникающая при образовании первых витков центробежная сила становится, таким образом, очень высокой.

Задача настоящего изобретения состоит в том, чтобы создать моталку, которая обеспечивала бы возможность легкой и надежной намотки тонких лент, в частности, также при высокой скорости намотки.

Задача неожиданным образом решается за счет того, что в установочных элементах расположено по три прижимных ролика.

Намотка становится еще более надежной, если установочные элементы при подведенных к оправке моталки прижимных роликах имеют возможность поворота вокруг осей поворота, параллельных осям прижимных роликов, причем ось поворота совпадает с осью соответственно самого переднего прижимного ролика или расположена вблизи нее.

Если каждому из установочных элементов придан собственный привод вращения для расположенных в этом установочном элементе прижимных роликов, то особенно простым образом обеспечена единая частота вращения и, тем самым, окружная скорость расположенных в этом установочном элементе прижимных роликов.

Количество установочных элементов составляет максимум преимущественно четыре.

Если между прижимными роликами расположены направляющие щитки для ведения металлической ленты от одного из прижимных роликов к следующему прижимному ролику, то это обеспечивает еще более надежный обвод металлической ленты вокруг оправки моталки.

Установочные приводы выполнены преимущественно в виде приводов с регулированием усилия и положения, например в виде блоков гидроцилиндров с регулированием давления и положения.

Если оправка моталки имеет регулируемый диаметр, то за счет увеличения диаметра оправки моталки после намотки первых витков можно тогда намотанную металлическую ленту простым образом снять с оправки моталки.

Другие преимущества и подробности приведены в нижеследующем описании примера выполнения. При этом на чертеже принципиально изображен вид сбоку моталки.

С помощью изображенной на чертеже моталки на ее оправку 2 должна быть намотана тонкая стальная лента 1 толщиной d. Толщина d стальной ленты составляет максимум 3 мм, в примере выполнения 1 мм. Оправка 2 имеет диаметр D. Диаметр D оправки 2 можно регулировать. В начале намотки стальной ленты 1 оправка 2 отрегулирована на диаметр D между его минимальным и максимальным значениями.

Для подачи стальной ленты 1 к оправке 2 моталка содержит подающий элемент 3. Подающий элемент 3 выполнен в данном примере в виде рольганга 3 и расположен таким образом, что транспортирует стальную ленту 1 с возможностью ее подачи по касательной к оправке 2. Рольгангу 3 может быть при необходимости придан привод 3' ленты.

Для обвода стальной ленты 1 вокруг оправки 2 моталка содержит три установочных элемента 4, в основном равномерно распределенных вокруг оправки 2. Установочные элементы 4 опираются на поворотные опоры 5 с возможностью подвода к оправке 2 посредством установочных приводов 6. Установочные приводы 6 выполнены в данном примере в виде блоков гидроцилиндров с регулированием давления и положения. Установочные приводы 6 содержат для этого датчики перемещения и датчики давления (не показаны). Они приводятся в действие с помощью механизма серворегулирования (не показан).

В каждом из установочных элементов 4 расположены три прижимных ролика 7 с осями 8. При приведении в действие установочных приводов 6 установочные элементы 4 и, тем самым, прижимные ролики 7 могут быть подведены к оправке 2.

Прижимные ролики 7 выполнены приводными. Для этого каждому установочному элементу 4 придан собственный привод 9 вращения, посредством которого приводятся расположенные в этом установочном элементе 4 прижимные ролики 7. Самый передний из прижимных роликов 7 каждого установочного элемента 4 приводится при этом косвенно через средний прижимной ролик 7 соответствующего установочного элемента 4 и через промежуточное колесо 9' передаточного механизма.

Вызванное прижимными роликами 7 направляющее действие можно еще более оптимизировать, если установочные элементы 4 при подведенных к оправке 2 прижимных роликах выполнить с возможностью поворота вокруг оси 8 их соответственно самого переднего прижимного ролика 7 или лежащий вблизи нее оси поворота.

Для того чтобы еще более оптимизировать направляющее действие для стальной ленты 1 вокруг оправки 2, между соседними прижимными роликами 7 расположены направляющие щитки 10. Благодаря лишь небольшому перекрываемому углу от одного прижимного ролика 7 до следующего трение между стальной лентой 1 и соответствующим направляющим щитком 10 настолько мало, что опасность сбоев в работе исключена.

В начале намотки прижимные ролики 7 находятся на расстоянии от оправки 2, так что стальную ленту 1 можно ввести между прижимными роликами 7 и оправкой 2. После образования первого витка диаметр D оправки 2 увеличивают и одновременно полностью подводят прижимные ролики 7 к оправке 2. После того как в стальной ленте 1 возникнет натяжение, установочные элементы 4 отводят от оправки 2 и стальную ленту 1 наматывают.

По мере постепенного увеличения диаметра наматываемой стальной ленты 1 она упирается в направляющий и измеряющий натяжение ленты ролик 11, который направляет стальную ленту 1 и посредством которого с помощью датчиков прижима можно измерить составляющую натяжения ленты.

Согласно описанному примеру выполнения предусмотрено три установочных элемента 4 с тремя прижимными роликами 7 каждый. Вполне достаточной является, однако, форма выполнения только с двумя прижимными роликами 7 на каждый установочный элемент 4. Это особенно предпочтительно тогда, когда вместо трех установочных элементов 4 используют четыре установочных элемента 4 с двумя прижимными роликами 7 каждый.

Моталка согласно изобретению может использоваться на выбор для намотки горяче- или холоднокатаной ленты.

Позиции на чертеже 1 - стальная лента 2 - оправка моталки 3 - подающий элемент 3' - привод ленты 4 - установочные элементы 5 - поворотные опоры 6 - установочные приводы 7 - прижимные ролики 8 - оси прижимных роликов
9 - приводы вращения
9' - промежуточные колеса передаточные механизмов
10 - направляющие щитки
11 - направляющий и измеряющий натяжение ленты ролик
d - толщина
D - диаметрс


Формула изобретения

1. Моталка для тонкой металлической ленты (1), содержащая оправку (2), подающий элемент (3) для подачи металлической ленты (1) по касательной к оправке (2) и, по меньшей мере, три установочных элемента (4), в каждом из которых расположены прижимные ролики (7) с осями (8) для обвода металлической ленты (1) вокруг оправки (2), причем прижимные ролики (7) расположены вокруг оправки (2) с возможностью подвода к оправке (2) посредством установочных приводов (6), при этом установочные элементы (4) при подведенных к оправке (2) моталки прижимных роликах (7) выполнены с возможностью поворота вокруг осей (8) поворота, параллельных осям (8) прижимных роликов (7), причем ось (8) поворота совпадает с осью (8) соответственно самого переднего прижимного ролика (7) или расположена вблизи нее.

2. Моталка по п.1, отличающаяся тем, что каждому из установочных элементов (4) придан собственный привод (9) вращения для расположенных в этом установочном элементе (4) прижимных роликов (7).

3. Моталка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что количество установочных элементов (4) составляет максимум четыре.

4. Моталка по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что между прижимными роликами (7) расположены направляющие щитки (10) для ведения металлической ленты (1) от одного из прижимных роликов (7) к следующему прижимному ролику (7).

5. Моталка по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что установочные приводы (6) выполнены в виде установочных приводов (6) с регулированием усилия и положения.

6. Моталка по любому из пп.1-5, отличающаяся тем, что установочные приводы выполнены в виде блоков гидроцилиндров.

7. Моталка по любому из пп.1-6, отличающаяся тем, что оправка (2) имеет регулируемый диаметр (D).

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к намотке в рулон преимущественно горячекатаной полосы

Изобретение относится к области трубного производства и предназначено для гибки длинномерных труб и свертывания их в бухты

Изобретение относится к способу и устройству формирования бунта металлической проволоки, в частности из стали, по которому обеспечивается падение предварительно сформированных витков проволоки в формирующую шахту, в которой витки накапливаются для формирования бунта

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано на непрерывных и полунепрерывных полосовых станах горячей прокатки

Изобретение относится к машинострёё^ нию, в частности к устройствам для намотки нескольких .полос с натяжением, например, после продольной резки ленточного материала

Изобретение относится к адьюстажно^ му оборудованию прокатных цехов'

Изобретение относится к адьюстажному оборудованию прокатных цехов, в частности к устройствам для намотки нескольких полос с натяжением

Изобретение относится к оборудованию для намотки стальной ленты на барабан в виде рулона после горячей прокатки

Изобретение относится к металлургии, а именно к способу и устройству для наматывания горячекатаной ленты

Изобретение относится к намоточным устройствам и может быть применено для сматывания металлических полос в рулон
Наверх