Подающая цанга

 

Изобретение относится к металлообработке, обработке длинномерного пруткового материала на токарных автоматах. Подающая цанга содержит упругие лепестки с губками, на рабочей поверхности которых нанесены зубцы. Для повышения надежности фиксации величины подачи длинномерного прутка в задней части цанги помещена и закреплена штифтами втулка с внутренней конической поверхностью, вершина конуса которой направлена в сторону, противоположную направлению подачи прутка. Во втулке может быть установлен с возможностью перемещения упругий разрезной элемент, наружная поверхность которого имеет такую же конусность, что и внутренняя поверхность втулки, а на внутренней поверхности разрезного элемента нанесены зубцы. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при обработке длинномерного пруткового материала на токарных автоматах.

Известна подающая цанга, содержащая упругие лепестки с губками, на рабочей поверхности которых нанесены зубцы (см. А.с. 730477).

Недостатком такой конструкции является отсутствие жесткой фиксации величины подачи длинномерного прутка, вследствие чего на токарных автоматах зажимная цанга в процессе зажима прутка очень часто отводит его от базовой поверхности упора.

Задачей изобретения является повышение надежности фиксации величины подачи длинномерного прутка.

Для этого в задней части цанги помещена и закреплена штифтами втулка с внутренней конической поверхностью, вершина конуса которого направлена в сторону, противоположную направлению подачи прутка. Во втулке установлен с возможностью перемещения упругий разрезной элемент, наружная поверхность которого имеет такую же конусность, что и внутренняя поверхность втулки, а на внутренней поверхности разрезного элемента нанесены зубцы.

На фиг. 1 представлена цанга, общий вид; на фиг.2 - вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.1 (с прутком); на фиг.4 - сечение Б-Б на фиг.1 (без прутка).

Цанга 1 соединена резьбой 2 с трубкой 3. Лепестки 4 цанги 1 образованы благодаря прорезям 5 (фиг.2), выполненным через равные углы, например, 120o. На губках 6 (фиг.1) цанги 1 нанесены зубцы 7. В задней части цанги штифтами 8 жестко закреплена втулка 9, образующая стенки 10 которой перпендикулярна оси цанги 1, а вершина образующей конической поверхности 11 направлена в сторону, противоположную направлению подачи прутка 12. Во внутреннем пространстве втулки 9 расположен разрезной упругий элемент 13, наружная поверхность 14 которого выполнена конической с такой же конусностью, что коническая поверхность 11, а на внутренней поверхности, соприкасающейся с подаваемым прутком, нанесены зубцы 15, подобные зубцам 7 цанги 1. Диаметр d1 упругого разрезного элемента 13 в сведенном состоянии несколько меньше диаметра d2 (фиг. 2) прутка 12, благодаря чему упругий элемент 13 охватывает пруток 12 с определенной силой в радиальном направлении.

Во время забора подаваемого прутка 12 для очередной подачи цанге 1 сообщается движение вправо, поверхность стенки 10 втулки 9 упирается в левый торец упругого элемента 13 и увлекает последний за собой в этом же направлении.

При движении цанги 1 влево (на рабочей подачи) силы трения удерживают упругий элемент 13 на прутке 12 и упругий элемент 13 на прутке 12. Упругий элемент 13 вместе с цангой 1 и прутком 12 движется в том же направлении до того момента, пока подаваемый пруток 12 не коснется в зоне резания упора, при этом движение подачи цанги 1 влево продолжается на величину так называемой переподачи, в результате чего коническая поверхность 11 втулки 9 входит в соприкосновение с наружной конической поверхностью 14 упругого элемента 13 и запирает подаваемый пруток 12, исключая его отход от базовой поверхности упора, благодаря чему подающая цанга выполняет не только свою основную функцию подачи длинномерного прутка, но и надежно фиксирует величину этой подачи.

Формула изобретения

1. Подающая цанга, содержащая упругие лепестки с губками, на рабочей поверхности которых нанесены зубцы, отличающаяся тем, что в ее задней части помещена и закреплена штифтами втулка с внутренней конической поверхностью, вершина конуса которой направлена в сторону, противоположную направлению подачи прутка.

2. Цанга по п.1, отличающаяся тем, что во втулке установлен с возможностью перемещения упругий разрезной элемент, наружная поверхность которого имеет такую же конусность, что и внутренняя поверхность втулки, а на внутренней поверхности разрезного элемента нанесены зубцы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения, может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности при обработке брускового материала, а также и в других отраслях промышленности, занимающихся обработкой прутковых, брусковых, трубных материалов

Изобретение относится к обработке материалов резанием, а именно к устройствам для захвата прутка на токарных станках с ЧПУ
Наверх