Устройство для формования и вулканизации покрышек пневматических шин

 

Изобретение относится к производству пневматических шин и может быть использовано для оснащения индивидуальных и многопозиционных форматоров-вулканизаторов. Устройство содержит нагреваемую пресс-форму и центральный гидропривод для взаимного передвижения друг относительно друга механизма управления диафрагмой и механизма отрыва вулканизуемых покрышек от нижней пресс-формы. Последний снабжен для размещения покрышек нижним бортовым кольцом, установленным на цилиндрическом стакане. В днище стакана выполнено отверстие для прохода штока. Шток соединяет механизм управления диафрагмой с выдвигающимся из цилиндрического стакана диафрагменным зажимом. Затяжные диски диафрагменного зажима удерживают концы эластичной диафрагмы, которая заполняется гидравлическим энергоносителем. Последний поступает в диафрагму через сопла в затяжных дисках. Центральный гидропривод оснащен одним стационарно установленным гидроцилиндром. В последний встроены нижний поршень с концентрическим штоком и несколько эксцентрических, расчлененных, закрепленных на кольцеобразном поршне и проходящих через отверстия, выполненные в верхней крышке, штоков. Штоки жестко соединяют диафрагменный зажим с кольцеобразным поршнем, насаженным с возможностью перемещения друг относительно друга на концентрический шток. Шток жестко соединяет нижний поршень с цилиндрическим стаканом. Устройство надежно в работе, просто в эксплуатации. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к производству пневматических шин и может быть использовано для оснащения индивидуальных и многопозиционных форматоров-вулканизаторов.

Известно устройство для формования и вулканизации покрышек пневматических шин, содержащее нагреваемую пресс-форму, состоящую из стационарной нижней и подвижной верхней половин, раздельный центральный гидропривод, имеющий верхний гидроцилиндр, управляющий механизмом отрыва покрышки от верхней половины пресс-формы, снабженным цилиндрическим стаканом с верхним бортовым кольцом, и два нижних гидроцилиндра, управляющих механизмом отрыва покрышки от нижней половины пресс-формы, снабженным нижним бортовым кольцом, прикрепленным к цилиндрическому стакану, в котором соосно располагается стационарный относительно нижней половины пресс-формы механизм управления диафрагмой, состоящий из диафрагменного зажима, затяжные диски которого удерживают концы эластичной диафрагмы, заполняемой гидравлическим энергоносителем, поступающим в нее через сопла, выполненные в дисках (см. Патент Франции 2008796, МПК кл. В 29 Н 5/00, 1970 г.).

Данное устройство оборудовано раздельным гидроприводом.

Механизм отрыва покрышки от верхней пресс-формы и механизм отрыва покрышки от нижней пресс-формы имеют самостоятельные гидроцилиндры, размещенные в разных местах.

При этом наличие стационарного механизма управления диафрагмой препятствует операции извлечения с вулканизованной покрышки.

Это усложняет конструкцию устройства и затрудняет его эксплуатацию.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для формования и вулканизации покрышек пневматических шин, содержащее нагреваемую пресс-форму и центральный гидропривод, собранный из нескольких гидроцилиндров, расположенных в одном месте для осуществления взаимного передвижения друг относительно друга механизма отрыва покрышки от нижней пресс-формы, снабженного, с прикрепленным нижним бортовым кольцом, цилиндрическим стаканом, жестко соединенным со штоками двух стационарно установленных боковых гидроцилиндров, и механизма управления диафрагмой, состоящего из диафрагменного зажима, затяжные диски которого удерживают концы эластичной диафрагмы, выдвигающейся из цилиндрического стакана и заполняемой гидравлическим энергоносителем, поступающим в нее через сопла, выполненные в дисках, перемещающегося при помощи подвижного центрального гидроцилиндра, корпусом прикрепленного к цилиндрическому стакану, а поршнем через шток жестко соединенного с диафрагменным зажимом (см. заявку ФРГ 2200171, МПК кл. В 29 Н 5/02, 1974 г.).

Такое устройство выполнено с убирающимся механизмом управления диафрагмой, что улучшает процесс разгрузки.

Недостатками такого устройства можно считать наличие индивидуальных гидроцилиндров у механизма управления диафрагмой и механизма отрыва покрышки от нижней пресс-формы, возможность отхода нижнего бортового кольца от пресс-формы при неуравновешивании усилий в диафрагме, боковых и центральном гидроцилиндрах, а также несогласованность действий большого количества гидроцилиндров при их переключениях во время изменения направлений их хода, для ликвидации которых требуется создание дополнительных вспомогательных приспособлений.

Собранные в одном месте несколько гидроцилиндров увеличивают габариты гидропривода, что ухудшает монтаж и эксплуатацию устройства.

Технической задачей предлагаемого изобретения является облегчение обслуживания, упрощение конструкции и повышение надежности в работе устройства.

Технический результат достигается тем, что устройство для формования и вулканизации покрышек пневматических шин, содержащее нагреваемую пресс-форму и центральный гидропривод для осуществления взаимного передвижения друг относительно друга механизма отрыва вулканизуемых покрышек от нижней пресс-формы, снабженного цилиндрическим стаканом с нижним бортовым кольцом для размещения покрышек, и соосно выдвигающегося из цилиндрического стакана механизма управления диафрагмой, состоящего из диафрагменного зажима, затяжные диски которого удерживают концы эластичной диафрагмы заполняемой гидравлической жидкостью, поступающей в нее через сопла, выполненные в дисках, при этом центральный гидропривод оснащен одним стационарно установленным гидроцилиндром, который имеет несколько эксцентрических, расчлененных штоков, проходящих через отверстия, выполненные в верхней крышке цилиндра и днище цилиндрического стакана, жестко соединяющих диафрагменный зажим с кольцеобразным поршнем, насаженным с возможностью перемещения на концентрический шток нижнего поршня, жестко соединенный с цилиндрическим стаканом.

Концентрический шток может проходить через отверстие, выполненное в центре днища цилиндрического стакана, и жестко соединять диафрагменный зажим с верхним цилиндрическим поршнем, при этом эксцентрические и расчлененные штоки проходят через отверстия, выполненные в верхнем цилиндрическом поршне и крышке цилиндра, и жестко соединяют нижний поршень с цилиндрическим стаканом.

Такое конструктивное выполнение устройства обеспечивает уравновешивание усилий, прикладываемых на механизм управления диафрагмой и механизм отрыва нижней пресс-формы, что позволяет только при подаче давления гидравлической жидкости в пространство между верхним и нижним поршнями создать надежное прилегание нижнего бортового кольца к пресс-форме.

А наличие одного гидроцилиндра облегчает доступ к гидроприводу и улучшает монтаж при эксплуатации устройства.

На фиг.1 изображено устройство для формования и вулканизации покрышек с опущенными верхним и нижним поршнями и убранным в цилиндрический стакан механизмом управления диафрагмой, выполненное в варианте, когда кольцеобразный верхний поршень через эксцентричные штоки жестко соединен с механизмом управления диафрагмой, а нижний поршень жестко соединен с механизмом отрыва покрышки от нижней пресс-формы; на фиг.2 - то же, но в варианте, когда верхний цилиндрический поршень жестко соединен через концентрический шток с механизмом управления диафрагмой, а нижний поршень через эксцентрические поршни жесткого соединен с цилиндрическим стаканом механизма отрыва нижней пресс-формы; на фиг. 3 - устройство с поднятым механизмом управления диафрагмой; на фиг.4 - устройство с поднятым механизмом отрыва покрышки от нижней пресс-формы.

Устройство для формования и вулканизации покрышек 1 пневматических шин состоит из обогреваемой пресс-формы 2, имеющей верхнюю (на чертеже не показана) и нижнюю пресс-форму 3, центрального гидропривода 4, который оснащен одним стационарно установленным гидроцилиндром 5, который содержит несколько эксцентрических, расчлененных, проходящих через отверстия 6 в верхней крышке 7 цилиндра и днище 8 цилиндрического стакана 9 с нижним бортовым кольцом 10 механизма 11 отрыва вулканизуемых покрышек 1 от нижней пресс-формы 3, штоков 12, жестко соединяющих диафрагменный зажим 13 механизма управления диафрагмой 14 с кольцеобразным поршнем 15, насаженным с возможностью перемещения на концентрический шток 16 нижнего поршня 17, жестко соединенный с цилиндрическим стаканом 9, при этом механизм управления диафрагмой 14 состоит из диафрагменного зажима 13 с выполненными соплами 18, затяжными дисками 19, которые удерживают концы 20 эластичной диафрагмы 21. Концентрический шток 16 может проходить через отверстие 22 в центре днища 8 цилиндрического стакана 9 для жесткого соединения диафрагменного зажима 13 с верхним цилиндрическим поршнем 24, а эксцентрические расчлененные штоки 12 могут проходить через отверстия 23, выполненные в верхнем цилиндрическом поршне 24 для жесткого соединения нижнего поршня 17 с цилиндрическим стаканом 9.

Внутренний объем цилиндра 5 можно условно поделить в зависимости от взаимного расположения поршней 15, 24 и 17 на три полости А, Б, В.

Устройство для формования и вулканизации покрышек пневматических шин работает следующим образом.

Исходное положение: на нижнее бортовое кольцо 10 цилиндрического стакана 9 механизма 11 отрыва покрышки от нижней пресс-формы 3 устанавливается вулканизуемая покрышка 1. В результате подачи давления гидравлической жидкости в полость А кольцеобразный поршень 15 (верхний цилиндрический поршень 24, см. фиг.2), нижний поршень 17 и концентрический шток 16, эксцентрические штоки 12 находятся внизу стационарного цилиндра 5. Механизм 14 управления диафрагмой и механизм 11 отрыва покрышки от нижней пресс-формы 3 находятся в нижнем положении, и эластичная диафрагма 21 убрана в цилиндрический стакан 9.

Рабочее положение достигается тогда, когда через сопла 18, выполненные в затяжных дисках 19 диафрагменного зажима 13, в эластичную диафрагму 21 подается гидравлический энергоноситель для осуществления формования, а в пространство Б между поршнями 15, 24 и 17 закачивается под давлением гидравлическая жидкость, при условии разрежения среды давления в полости А в центральном гидроприводе 4.

Кольцеобразный поршень 15, жестко соединенный с диафрагменным зажимом 13 через эксцентричные, расчлененные штоки 12, проходящие через отверстия 6 в верхней крышке 7 стационарного цилиндра 5 и днище 8 цилиндрического стакана 9, начинает движение вверх, и по достижении крайнего положения в вулканизуемую покрышку 1 заправляется эластичная диафрагма 21, концы 20 которой удерживаются затяжными дисками 19.

Аналогично работает и верхний цилиндрический поршень 24, который при подаче давления гидравлической жидкости в полость Б совместно с концентрическим штоком 16, проходящим через отверстия 22 в центре верхней крышки 7 цилиндра и днище 8 цилиндрического стакана 9, поднимается до крайней верхней точки. Обогреваемая пресс-форма 2 закрывается, и после завершения формования в эластичную диафрагму 21 подают через сопла 18 агенты среды для вулканизации.

Возвращение устройства в исходное положение: после окончания вулканизации и снятия давления вулканизующей среды в эластичной диафрагме 21 и открытия обогреваемой пресс-формы 2 гидравлическая жидкость подается в полость В при снятии давления в полости Б. Нижний поршень 17 поднимает цилиндрический стакан 9 с нижним бортовым кольцом 10, отрывает с вулканизованную покрышку 1 от нижней пресс-формы 3 и одновременно вытаскивает эластичную диафрагму 21, при этом поршни 15, 24 остаются неподвижными.

После этого гидравлическая жидкость вновь подается в полость А при разрежении среды в полостях Б, В, заставляя поршни 15, 24, 17 возвращаться в исходное положение.

Извлекается готовая покрышка.

Устройство становится свободным для принятия следующей покрышки для формования и вулканизации.

Формула изобретения

1. Устройство для формования и вулканизации покрышек пневматических шин, содержащее нагреваемую пресс-форму и центральный гидропривод для осуществления взаимного передвижения друг относительно друга механизма управления диафрагмой и механизма отрыва вулканизуемых покрышек от нижней пресс-формы, последний из которых снабжен для размещения покрышек нижним бортовым кольцом, установленным на цилиндрическом стакане, в днище которого выполнено отверстие для прохода штока, соединяющего механизм управления диафрагмой, с выдвигающимся из цилиндрического стакана диафрагменным зажимом, затяжные диски которого удерживают концы эластичной диафрагмы, заполняемой гидравлическим энергоносителем, поступающим в нее через сопла в затяжных дисках, отличающееся тем, что центральный гидропривод оснащен одним стационарно установленным гидроцилиндром, в который встроены нижний поршень с концентрическим штоком и несколько эксцентрических, расчлененных, закрепленных на кольцеообразном поршне и проходящих через отверстия, выполненные в верхней крышке, штоков, жестко соединяющих диафрагменный зажим с кольцеобразным поршнем, насаженным с возможностью перемещения друг относительно друга на концентрический шток, который жестко соединяет нижний поршень с цилиндрическим стаканом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что концентрический шток проходит через отверстие, выполненное в центре днища цилиндрического стакана, и жестко соединяет диафрагменный зажим с верхним цилиндрическим поршнем, при этом эксцентрические и расчлененные штоки проходят через отверстия, выполненные в верхнем цилиндрическом поршне и крышке цилиндра, и жестко соединяют нижний поршень с цилиндрическим стаканом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления многослойного коэкструдата, содержащего слой пластика, обладающий неадгезивными свойствами относительно клеящих веществ, причем материалы, создающие неадгезивные свойства, расположены внутри слоя пластика

Изобретение относится к способу сшивания и вспенивания способных к сшиванию полиолефиновых пластин или пленок или вспенивания сшитых полиолефиновых пластин или пленок и устройству для осуществления способа

Изобретение относится к шинной промышленности, в частности к оборудованию для формования и вулканизации покрышек пневматических шин

Изобретение относится к многослойному материалу из полиацеталя и стирол-олефиновых эластомеров, а также к способу его получения

Изобретение относится к технологии изготовления деталей из композиционных материалов, а именно оболочек вращения для силовых конструкций

Изобретение относится к термопластичным композиционным материалам, в особенности к материалам, имеющим слой акриловой смолы

Изобретение относится к способам защиты изделий, работающих в условиях абразивного износа, в частности обечаек магнитных сепараторов, применяемых в горно-металлургической промышленности, и может быть использовано в других отраслях промышленности для антикоррозионной, механической защиты

Изобретение относится к изготовлению изделий из композиционно-волокнистого материала

Изобретение относится к технологии изготовления слоистых оболочек из армированной пластмассы и может быть использовано при изготовлении соединительных компенсационных вибро- и электроизолирующих муфт трубопроводов и т

Изобретение относится к слоистым волокнистым композиционным материалам и касается способа получения препрега для изготовления пластиков, обладающих высокими сублимирующими антистатическими и теплозащитными свойствами, применяемых для конструкционных изделий авиакосмической и судостроительной областей промышленности, а также ряда изделий для нефтегазовых и энергетических отраслей народного хозяйства страны

Изобретение относится к шинной промышленности, в частности к оборудованию для формования и вулканизации покрышек пневматических шин

Изобретение относится к области производства шин и может быть использовано при вулканизации покрышек пневматических шин, многослойных резинокордных оболочек и других резиновых изделий, для которых используют процессы формования и вулканизации

Изобретение относится к переносным вулканизационным прессам для ремонта и стыковки конвейерных лент методом горячей вулканизации, в частности к нагревательным устройствам таких прессов

Изобретение относится к области вулканизации толстостенных резино-технических изделий, в частности к вулканизации шин, и предназначено для разработки режимов вулканизации и установки оптимальных режимов работы вулканизационного оборудования
Изобретение относится к шинной промышленности, в частности к технологии формования покрышек перед вулканизацией
Изобретение относится к области химического машиностроения и может быть использовано для получения антиадгезионного покрытия на рабочих поверхностях пресс-инструмента для предотвращения прилипания оформованных изделий из термопластичных и термореактивных полимерных композиций к рабочим поверхностям пресс-инструмента
Изобретение относится к области переработки полимерных материалов в изделия и предназначено для изготовления разделочных досок, которые могут быть использованы при обвалке мяса и его жиловке, а также для разделки рыбной продукции

Изобретение относится к области переработки резиновых смесей методом литьевого формования в производстве резиновых технических изделий

Изобретение относится к шинной промышленности и может быть использовано при ремонте местных повреждений пневматических шин различных транспортных средств
Наверх