Устройство для предотвращения образования точечных отверстий в зонных ламинатах (варианты) и ламинат (варианты)

 

Изобретение относится к устройствам для предотвращения появления точечных отверстий при производстве ламинатов нетканых материалов и полимерной пленки, а также к ламинатам, изготовленным с использованием данных устройств. Ламинат содержит полимерную пленку и, по меньшей мере, одну нетканую полосу, имеющую противолежащие края. Полоса ламинирована к пленке с формированием ламинированного участка вдоль длины пленки и неламинированных участков пленки вдоль противоположных друг другу краев, а каждый из указанных противолежащих краев полосы определяет граничный участок между ламинированным участком и неламинированным участком, причем граничные участки не вытянуты. Ламинированные и неламинированные участки вытянуты встречно-гребенчатым методом. Не вытянутые участки формируют до встречно-гребенчатой обработки путем формирования морщин, складок или гофра. 4 с. и 21 з.п. ф-лы. ,1 табл., 13 ил.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть)а

Формула изобретения

1. Ламинат нетканого материала и полимерной пленки, содержащий полимерную пленку и, по меньшей мере, одну нетканую полосу, имеющую противолежащие края, при этом полоса ламинирована к пленке с формированием ламинированного участка вдоль длины пленки и неламинированных участков пленки вдоль противоположных друг другу краев, а каждый из указанных противолежащих краев полосы определяет граничный участок между ламинированным участком и неламинированным участком, причем граничные участки не вытянуты, отличающийся тем, что ламинированный участок и неламинированный участок вытянуты встречно-гребенчатым методом.

2. Ламинат по п.1, отличающийся тем, что сформирован микропористым, при этом его граничные участки, по существу, свободны от точечных отверстий.

3. Ламинат по п.1 или 2, отличающийся тем, что выполнен в форме листа, при этом ламинированный участок и неламинированные участки имеют микропористый характер.

4. Ламинат по п.3, отличающийся тем, что участки ламината с пленкой и нетканым материалом и неламинированный участок ламината из полимерной пленки вытянуты встречно-гребенчатым образом в направлении, поперечном оси машины.

5. Ламинат по п.3 или 4, отличающийся тем, что полимерная пленка содержит полиолефин и инициатор пор.

6. Ламинат по любому из пп.3-5, отличающийся тем, что полимерная пленка содержит смесь линейного полиэтилена низкой плотности и полиэтилена низкой плотности.

7. Ламинат по п.6, отличающийся тем, что полимерная пленка содержит приблизительно 35-45 мас.% линейного полиэтилена низкой плотности, приблизительно 3-10 мас.% полиэтилена низкой плотности, приблизительно 40-50 мас.% карбоната кальция в виде частиц наполнителя и приблизительно 2-6 мас.% каучукового соединения.

8. Ламинат по п.7, отличающийся тем, что указанная полимерная пленка содержит приблизительно 42 мас.% линейного полиэтилена низкой плотности, приблизительно 4 мас.% полиэтилена низкой плотности, приблизительно 44 мас.% карбоната кальция в виде частиц наполнителя и приблизительно 3 мас.% каучукового соединения, которое представляет собой трехблочный сополимер.

9. Ламинат по п.7 или 8, отличающийся тем, что указанная полимерная пленка дополнительно содержит приблизительно 0-5 мас.% полиэтилена высокой плотности, приблизительно 0-4 мас.% диоксида титана и приблизительно 0,1-0,2 мас.% технологической добавки.

10. Ламинат по п.9, отличающийся тем, что указанная полимерная пленка содержит приблизительно 4 мас.% полиэтилена высокой плотности, приблизительно 3 мас.% диоксида титана и приблизительно 0,1 мас.% технологической добавки в виде фтороуглеводородного полимера.

11. Ламинат по п.10, отличающийся тем, что указанная фтороуглеводородная полимерная технологическая добавка представляет собой 1-пропен,1,1,2,3,3,3-гексафторидный сополимер с 1,1-дифторэтиленом.

12. Ламинат по любому из пп.7-11, отличающийся тем, что указанное каучуковое соединение представляет собой трехблочный сополимер стирола, выбранного из группы, состоящей из стирол-бутадиен-стирола, стирол-изопрен-стирола и стирол-этилен-бутилен-стирола.

13. Ламинат по любому из пп.8-12, отличающийся тем, что указанный трехблочный сополимер предварительно смешан с маслом, углеводородом, антиокислителем и стабилизатором.

14. Ламинат, имеющий улучшенные пропускающие свойства для воздуха и барьерные свойства для жидкостей, содержащий барьерный слой полимерной пленки и, по меньшей мере, один нетканый слой, имеющий противолежащие края, ламинированный к полимерному барьерному слою с формированием ламинированного участка и неламинированного участка, имеющих граничные участки на краях нетканого материала, отличающийся тем, что ламинированные участки пленки и нетканого материала и неламинированный участок полимерной пленки вытянуты встречно-гребенчатым методом в направлении, поперечном оси машины, при этом граничные участки не вытянуты в направлении, поперечном оси машины.

15. Ламинат по п.14, отличающийся тем, что полимерная пленка содержит полиолефин и частицы наполнителя.

16. Ламинат по п.15, отличающийся тем, что полимерная пленка содержит приблизительно 35-45 мас.% линейного полиэтилена низкой плотности, приблизительно 3-10 мас.% полиэтилена низкой плотности, приблизительно 40-50 мас.% карбоната кальция в виде частиц наполнителя и приблизительно 2-6 мас.% каучукового соединения.

17. Ламинат по п.15, отличающийся тем, что полимерная пленка содержит приблизительно 42 мас.% линейного полиэтилена низкой плотности, приблизительно 4 мас.% полиэтилена низкой плотности, приблизительно 44 мас.% карбоната кальция в виде частиц наполнителя и приблизительно 3 мас.% трехблочного сополимера.

18. Ламинат по п.17, отличающийся тем, что трехблочный сополимер представляет собой стирол-бутадиеновый каучук.

19. Устройство для предотвращения образования точечных отверстий во время создания микропор в ламинате, содержащее первый встречно-гребенчатый валик, второй встречно-гребенчатый валик, входящий в первый встречно-гребенчатый валик, при этом перекрытие указанных первого и второго встречно-гребенчатых валиков служит для встречно-гребенчатого вытягивания с целью формирования микропор, ламината нетканого материала и микропористой способной к формованию пленки поперек ширины ламината, за исключением ненатянутых участков ламината, и, по меньшей мере, один диск для приведения его в контакт с ненатянутым участком в ламинате и вдавливания ненатянутого участка в первый встречно-гребенчатый валик без вытягивания ненатянутого участка.

20. Устройство по п.19, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит, по меньшей мере, один набор взаимодействующих пространственно разделенных валиков для создания ненатянутого участка по длине ламината.

21. Устройство для предотвращения образования точечных отверстий во время создания микропор в ламинате, содержащее первый встречно-гребенчатый валик, второй встречно-гребенчатый валик, пересекающий первый встречно-гребенчатый валик, при этом пересечение указанных первого и второго встречно-гребенчатых валиков служит для встречно-гребенчатого вытягивания ламината нетканого материала и микропористой способной к формованию пленки поперек ширины ламината, за исключением ненатянутых участков ламината, и средства для создания, по меньшей мере, одного ненатянутого участка по длине ламината.

22. Устройство по п.21, отличающееся тем, что дополнительно содержит средства для вдавливания ненатянутого участка в первый встречно-гребенчатый валик.

23. Устройство по п.22, отличающееся тем, что средства для вдавливания ненатянутого участка в первый встречно-гребенчатый валик включают в себя, по меньшей мере, один способный вращаться диск для приведения его в контакт с ненатянутым участком ламината и вдавливания ненатянутого участка в первый встречно-гребенчатый валик без вытягивания ненатянутого участка.

24. Устройство по любому из пп.21-23, отличающееся тем, что средство для создания ненатянутого участка по длине ламината выбрано из группы, состоящей из приспособлений для формирования морщин, приспособления для гофрирования и последовательных систем валиков.

25. Устройство по любому из пп.21-24, отличающееся тем, что средство для создания ненатянутого участка по длине ламината выполнено регулируемым в поперечном направлении для создания ненатянутого участка в предварительно определенной позиции по ширине материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32, Рисунок 33, Рисунок 34, Рисунок 35, Рисунок 36, Рисунок 37



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу непрерывного изготовления пропитанных смолой полотен материала и устройству для осуществления этого способа

Изобретение относится к воздухопроницаемым микропористым пленкам, имеющим зонированную воздухопроницаемость

Изобретение относится к легкой промышленности и касается способа получения огнестойкого материала

Изобретение относится к производству искусственных кож, которые могут быть использованы для изделий технического и специального назначения, в частности к изготовлению термостойкого материала

Изобретение относится к производству искусственных кож, которые могут быть использованы для изделий технического и специального назначения, в частности к изготовлению термостойкого материала

Изобретение относится к дышащему не проницаемому для жидкости композиционному материалу, способу его получения и слоистому материалу, при этом материалы могут быть использованы преимущественно в качестве петельчатого компонента застежек на основе крючков и петель типа ВЕЛКРО для применения в изделиях, начиная с застежек для ботинок и кончая перчатками для гольфа и многими другими изделиями, в которых желательно непостоянное присоединение

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в предметах личной гигиены

Изобретение относится к композиционным материалам, которые могут быть разработаны таким образом, что они найдут применение в качестве пропускающего воздух и барьерного для жидкости материала, и которые могут быть в особенности полезны в качестве компонента крючково-петельчатой застежки, которая сама по себе широко известна, коммерчески доступна, например от фирмы ВЭЛКРО ИНТЕРНЭШНЛ (VELCRO INTERNATIONAL), и которая в настоящее время производится целым рядом производителей и применяется в самых разных вариантах от застежек для ботинок до перчаток для гольфа, и во многих других областях, где требуется непостоянное соединение

Изобретение относится к композитным материалам из нетканых составляющих и полимерных пленок, полностью биодеградирующим и/или способным к компостированию и создающим ощущение мягкой тканеподобной субстанции, а также к способу их изготовления, и может быть использовано для получения средств потребности жизнедеятельности человека, в частности для производства предметов гигиены, подгузников, хирургических халатов, простыней, одежды

Изобретение относится к дышащим пленкам с наполнителем

Изобретение относится к абсорбирующим изделиям, предназначенным для поглощения жидкостей и экссудатов организма и используемым в абсорбирующих предметах

Изобретение относится к технологии получения изделий из микропористой пленки, проницаемых для влажного пара и действующих как барьер по отношению к жидкости

Изобретение относится к технологии получения биоразлагаемых пленочных материалов и может быть использовано при изготовлении таких изделий, как детские пеленки, женские гигиенические продукты, больничные простыни и т.п

Изобретение относится к области высокопрочных композиционных материалов на основе волокнистых наполнителей и полимерных связующих, которые могут быть использованы в авиационной промышленности, в машино-, судостроении и других областях техники
Изобретение относится к технологии получения композиционных материалов, предназначенных для использования в конструкции ножа шабера
Изобретение относится к технологии получения слоистых композиционных материалов и может быть использовано в строительной и бытовой технике, электротехнике, автомобильной промышленности
Наверх