Способ изготовления трубчатых заготовок (варианты)

 

Изобретение относится к способам изготовления трубчатых заготовок, в частности многослойных трубчатых заготовок, имеющих по меньшей мере одну, простирающуюся по длине, образующую лежащие рядом друг с другом продольные камеры перегородку с применением пленочной ленты. Сначала на пленочной ленте или на отмеренном и отделенном отрезке пленочной ленты укрепляют перегородочную полосу, соответственно отмеренный и отделенный отрезок перегородочной полосы в параллельном направлении к пленочной ленте, соответственно к отрезку пленочной ленты. Потом соединяют боковые кромки друг с другом для образования бесконечной трубы, от которой затем отрезают трубчатые заготовки соответственно для образования непосредственно трубчатой заготовки. Перегородочную полосу, соответственно отрезок перегородочной полосы изготавливают по крайней мере из одного рукава, соответственно отрезка рукава, или на первой перегородочной полосе закрепляют по крайней мере одну вторую перегородочную полосу. Изобретение позволяет обеспечить изготовление многокамерных труб любой длины простым, быстрым и экономичным способом. 2 с. и 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способам изготовления, в частности, многослойных трубчатых заготовок, имеющих по меньшей мере одну, простирающуюся по длине, образующую лежащие рядом друг с другом продольные камеры перегородку с применением пленочной ленты, причем сначала на пленочной ленте или на отмеренном и отделенном отрезке пленочной ленты укрепляют перегородочную полосу, соответственно отмеренный и отделенный отрезок перегородочной полосы в параллельном направлении к пленочной ленте, соответственно к отрезку пленочной ленты, и потом соединяют боковые кромки друг с другом для образования бесконечной трубы, от которой потом отрезают трубчатые заготовки соответственно для образования непосредственно трубчатой заготовки.

Подобный способ известен из заявки Германии DE-OS 2453492, опубликованной 15.05.1975.

Задачей изобретения является обеспечение изготовления многокамерных труб любой длины простым, быстрым и экономичным способом.

Эта задача решается способом изготовления, в частности, многослойных трубчатых заготовок, имеющих по меньшей мере одну, простирающуюся по длине, образующую лежащие рядом друг с другом продольные камеры перегородку с применением пленочной ленты, при котором сначала на пленочной ленте или на отмеренном и отделенном отрезке пленочной ленты укрепляют перегородочную полосу, соответственно отмеренный и отделенный отрезок перегородочной полосы в параллельном направлении к пленочной ленте, соответственно к отрезку пленочной ленты и потом соединяют боковые кромки друг с другом для образования бесконечной трубы, от которой потом отрезают трубчатые заготовки соответственно для образования непосредственно трубчатой заготовки, за счет того, что перегородочную полосу, соответственно отрезок перегородочной полосы изготавливают по меньшей мере из одного рукава, соответственно отрезка рукава.

Согласно одному из предпочтительных вариантов выполнения способа по изобретению по меньшей мере один рукав, соответственно отрезок рукава изготавливают из экструдированного рукава.

При другом варианте выполнения способа по изобретению по меньшей мере один рукав, соответственно отрезок рукава изготавливают из пленки, соответственно отрезка пленки с соединительным швом.

При этом перегородочной полосе, соответственно отрезку перегородочной полосы придают U-образную форму и потом ее оба плеча в их параллельном друг к другу положении соединяют друг с другом в рукав.

Далее при еще одной форме выполнения оба плеча связывают друг с другом с образованием по меньшей мере одной свободной кромки.

Предпочтительный вариант способа по изобретению заключается также и в том, что по меньшей мере одну свободную кромку размещают под углом к поверхности пленочной ленты, соответственно отрезка пленочной ленты.

При этом каждый рукав, соответственно отрезок рукава укрепляют вдоль по меньшей мере одной линии на пленочной ленте, соответственно отрезке пленочной ленты и крепление вдоль линии осуществляют точечным соединением.

Задача изобретения решается также способом изготовления, в частности, многослойных трубчатых заготовок, имеющих по меньшей мере одну, простирающуюся по длине, образующую лежащие рядом друг с другом продольные камеры перегородку с применением пленочной ленты, при котором сначала на пленочной ленте или на отмеренном и отделенном отрезке пленочной ленты укрепляют перегородочную полосу, соответственно отмеренный и отделенный отрезок перегородочной полосы в параллельном к пленочной ленте направлении, и потом соединяют боковые кромки друг с другом для образования бесконечной трубы, от которой потом отрезают трубчатые заготовки, соответственно для образования трубчатой заготовки, за счет того, что на первой перегородочной полосе укрепляют по меньшей мере вторую перегородочную полосу.

Согласно одному из предпочтительных вариантов этого способа по меньшей мере одну перегородочную полосу, соответственно отрезок перегородочной полосы закрепляют на пленочной ленте, соответственно отрезке пленочной ленты с образованием по меньшей мере одной свободной кромки на расстоянии к ее продольным кромкам.

При еще одном варианте способа по меньшей мере одну свободную кромку перегородочной полосы, соответственно отрезка перегородочной полосы размещают под углом к поверхности пленочной ленты, соответственно отрезка пленочной ленты, соответственно под углом к другой перегородочной полосе, соответственно к отрезку перегородочной полосы.

Ниже изобретение поясняется на примерах выполнения со ссылкой на следующие чертежи, показывающие: фиг. 1А - поперечное сечение экструдированного рукава, который укреплен на пленочной ленте в одном месте; фиг. 1В - поперечное сечение готовой трубчатой заготовки; фиг. 2А - поперечное сечение рукава со сварным швом внахлестку, который закреплен на пленочной ленте в двух местах; фиг. 2В - поперечное сечение готовой трубчатой заготовки; фиг. 3А - поперечное сечение U-образного рукава, концы плеч которого закреплены в одном месте пленочной ленты параллельно друг к другу с оставлением одного свободного конца; фиг. 3В - поперечное сечение готовой трубчатой заготовки; фиг. 4А - две закрепленные на пленочной ленте полосы, причем одна закреплена на пленочной ленте в двух местах с оставлением свободного конца и вторая закреплена своими обоими концами с одной стороны на пленочной ленте и с другой стороны на первой полосе, в поперечном сечении; фиг. 4В - поперечное сечение готовой трубчатой заготовки; фиг. 5 - вид сверху на трубчатую заготовку, которая закреплена на отрезке пленочной ленты вдоль одной линии сплошь и вдоль другой линии точечно.

В нижеследующем описании изобретения речь идет исключительно о пленочной ленте, причем под этим термином следует понимать также и отмеренный, отделенный отрезок пленочной ленты, то же самое действительно для перегородочных полос и отмеренных и отрезанных перегородочных полос, для бесконечной трубы и отрезанной трубчатой заготовки, а также для рукава и отрезка рукава.

Согласно представленному на фиг. 1 примеру выполнения способа на любую пленочную ленту 1 из известной и подходящей пластмассы жестко крепят экструдированный бесшовный рукав 2 посредством соединения 3. Соединение может производиться любым известным способом, например приклеиванием, наплавлением и т. п. После изготовления трубчатой заготовки 4 (см. фиг. 1В) путем соединения свободных продольных кромок пленочной ленты 1 образуются две продольные камеры А и В.

При представленном на фиг. 2 примере выполнения изобретения изготовленный путем образования шва 5 рукав 6 закреплен на пленочной ленте 1 посредством двух расположенных на расстоянии друг к другу соединений 3.

При этом рукав 6 закреплен на пленочной ленте 1 таким образом, что его лежащий между обоими соединениями 3 отрезок образует выпуклость 7, так что можно простым образом посредством размещения рукава 6 на пленочной ленте получить две продольные камеры С и D. Если пленочная лента 2 для получения трубчатой заготовки 8 (см. фиг. 2В) соединяется ее обеими продольными кромками, образуются три продольные камеры С, D и Е, которые изолированы друг от друга.

При представленном на фиг. 3 примере выполнения на пленочной ленте 1 расположена перегородочная полоса 9 из известной и подходящей пластмассы параллельно к пленочной ленте 1, причем перегородочная полоса 9 имеет U-образную форму и ее оба плеча 10, 11 закреплены в параллельном расположении друг к другу посредством соединения 12 и образуют рукав 9а и вместе с этим замкнутую продольную камеру G. По крайней мере одно плечо 10 или 11 выполнено выступающим за соединение 12 с образованием свободного края 13. При замкнутой, полученной посредством соединения свободных продольных кромок пленочной ленты 1 трубчатой заготовке 14 (см. фиг. 3b) свободный конец 13 замкнутого рукава 9а, в котором его свободный конец опирается на внутреннюю стенку трубчатой заготовки 14, может давать рукаву 9а заданную длину внутри трубчатой заготовки 14, которая позволяет, например, центрирование замкнутой перегородочной ленты 9 внутри образованной трубчатой заготовки 14. После образования трубчатой заготовки 14 путем соединения продольных кромок пленочной ленты 1 имеются две продольные камеры G и F.

На фиг. 4 представлен пример выполнения, при котором на пленочной ленте 1 закрепляют сначала с помощью соединения 3 параллельно первую перегородочную полосу 15 с образованием свободных кромок 13. Вторую перегородочную полосу 16 размещают своей одной продольной кромкой на пленочной ленте 1 и своей другой продольной кромкой на первой перегородочной полосе 15 с помощью соединения 3. Благодаря этому в готовой трубчатой заготовке 17 образуются три замкнутые продольные камеры Н, J, К (см. фиг. 4В).

Фиг. 5 показывает отрезок рукава 18, который закреплен на отрезке пленочной ленты 1 посредством линейного соединения 3. Крепление может также происходить посредством линейно расположенного точечного соединения 19.

Вместо одного единственного рукава на пленочной ленте могут предусматриваться несколько рукавов любой конструкции рядом друг с другом, а также более двух перекрывающих друг друга перегородочных полос.

Расположение нескольких рукавов, соответственно перегородочных полос, на одной пленочной ленте может осуществляться таким образом, что в образованной готовой трубчатой заготовке может производиться определенное разделение продольных камер, в частности так, что практически все поперечное сечение трубчатой заготовки заполнено продольными камерами, причем их стенки прилегают плотно друг к другу.

Свободные кромки 13 могут быть не только загнуты, они могут быть деформированы и другим образом, например изогнуты, смяты, чтобы достичь дальнейшего выравнивания, соответственно открывания/раздвигания образовавшихся продольных камер внутри готовой трубчатой заготовки.

Образованные продольным швом рукава могут также иметь свободные кромки 13.

В частности, предпочтительным является такое выполнение перегородочных полос, при котором кромки 13 по крайней мере в месте крепления откинуты вовнутрь, чтобы посредством их пружинного усилия достичь принудительного открывания образованных соответствующими перегородочными полосами продольных камер внутри готовой трубчатой заготовки.

При креплении одного или нескольких рукавов и/или одной или нескольких перегородочных полос посредством двух, расположенных на расстоянии соединений они могут быть расположены таким образом, что закрепленный рукав, соответственно перегородочная полоса в готовой трубчатой заготовке прилегает между соединениями параллельно к трубчатой заготовке или образует выпуклость или хорду. В последнем случае следует предварительно изогнуть пленочную ленту, например, посредством частичного размещения в изогнутом лотке.


Формула изобретения

1. Способ изготовления, в частности, многослойных трубчатых заготовок, имеющих по меньшей мере одну, простирающуюся по длине, образующую лежащие рядом друг с другом продольные камеры перегородку с применением пленочной ленты, при котором сначала на пленочной ленте или на отмеренном и отделенном отрезке пленочной ленты укрепляют перегородочную полосу, соответственно отмеренный и отделенный отрезок перегородочной полосы в параллельном направлении к пленочной ленте, соответственно к отрезку пленочной ленты и потом соединяют боковые кромки друг с другом для образования бесконечной трубы, от которой потом отрезают трубчатые заготовки соответственно для образования непосредственно трубчатой заготовки, отличающийся тем, что перегородочную полосу, соответственно отрезок перегородочной полосы изготавливают по меньшей мере из одного рукава, соответственно отрезка рукава.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что по меньшей мере один рукав, соответственно отрезок рукава изготавливают из экструдированного рукава.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что по меньшей мере один рукав, соответственно отрезок рукава изготавливают из пленки, соответственно отрезка пленки с соединительным швом.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что перегородочной полосе, соответственно отрезку перегородочной полосы придают U-образную форму и потом ее оба плеча в их параллельном друг к другу положении соединяют друг с другом в рукав.

5. Способ по п.4, отличающийся тем, что оба плеча связывают друг с другом с образованием, по меньшей мере, одной свободной кромки.

6. Способ по п.5, отличающийся тем, что, по меньшей мере, одну свободную кромку размещают под углом к поверхности пленочной ленты, соответственно отрезка пленочной ленты.

7. Способ по одному из пп.1-6, отличающийся тем, что каждый рукав, соответственно отрезок рукава укрепляют вдоль, по меньшей мере, одной линии на пленочной ленте, соответственно отрезке пленочной ленты.

8. Способ по п.7, отличающийся тем, что крепление вдоль линии осуществляют точечным соединением.

9. Способ изготовления, в частности, многослойных трубчатых заготовок, имеющих по меньшей мере одну, простирающуюся по длине, образующую лежащие рядом друг с другом продольные камеры перегородку с применением пленочной ленты, при котором сначала на пленочной ленте или на отмеренном и отделенном отрезке пленочной ленты укрепляют перегородочную полосу, соответственно отмеренный и отделенный отрезок перегородочной полосы в параллельном к пленочной ленты направлении и потом соединяют боковые кромки друг с другом для образования бесконечной трубы, от которой потом отрезают трубчатые заготовки соответственно для образования непосредственно трубчатой заготовки, отличающийся тем, что на первой перегородочной полосе укрепляют, по меньшей мере, вторую перегородочную полосу.

10. Способ по п.9, отличающийся тем, что, по меньшей мере, одну перегородочную полосу, соответственно отрезок перегородочной полосы закрепляют на пленочной ленте, соответственно отрезке пленочной ленты с образованием, по меньшей мере, одной свободной кромки на расстоянии к ее продольным кромкам.

11. Способ по п.10, отличающийся тем, что, по меньшей мере, одну свободную кромку перегородочной полосы, соответственно отрезка перегородочной полосы размещают под углом к поверхности пленочной ленты, соответственно отрезка пленочной ленты, соответственно под углом к другой перегородочной полосе, соответственно к отрезку перегородочной полосы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Упаковка // 2073628

Изобретение относится к способу изготовления упаковочных тюбиков

Изобретение относится к устройствам для изготовления двух- или многокамерных туб

Изобретение относится к способу непрерывного изготовления трубчатых элементов с лежащей внутри продольной перегородкой для получения туб (тюбиков) с двумя разделенными друг от друга камерами, при котором получают бесконечный трубчатый штранг с лежащей внутри продольной перегородкой, от которого с помощью режущего приспособления отделяют отдельные трубчатые элементы с заданной длиной для дальнейшей переработки

Изобретение относится к двухкамерной емкости, в частности к повторно не закупориваемой одноразовой упаковке

Изобретение относится к изготовлению двухкамерных туб, которые могут быть использованы в качестве тары для упаковки чего-либо

Изобретение относится к таре, в частности к гибкому тюбику, устойчивому против образования трещин под действием напряжения и непроницаемому для водяного пара

Изобретение относится к изготовлению и упаковке туб, состоящих из трубчатого тела из пластиковой пленки и имеющих на одном конце торцевой элемент с резьбовым горлышком и надетым колпачком, которые подаются к позиции упаковки, где они упаковываются крупными партиями

Группа изобретений относится к устройствам для литьевого формования гибкого рукавного корпуса для сжимаемого тюбика (варианты), способу получения сжимаемого корпуса тюбика (варианты). Устройство содержит охватываемую формовочную часть и охватывающую формовочную часть, вместе с охватываемой формовочной частью образующую полость для рукавного корпуса для образования гибкого рукавного корпуса между ними. Полость для рукавного корпуса продолжается от верхнего конца до противоположного нижнего конца в продольном направлении. Формовочное устройство дополнительно содержит концевую литниковую часть, вместе с охватывающей формовочной частью и охватываемой формовочной частью образует литниковую полость на верхнем конце полости для рукавного корпуса. Литниковая полость содержит проход, образованный одним или более отверстиями, соединяющими кольцевой распределительный канал с полостью для рукавного корпуса для направления расплавленного пластикового материала из распределительного литникового канала в полость для рукавного корпуса. Одно или более отверстий равномерно распределены по периметру полости для рукавного корпуса и узкие по сравнению с распределительным каналом до прохода, так что проход вначале препятствует поступлению потока расплавленного пластикового материала в полость для рукавного корпуса, что вызывает повышение давления в литниковой полости, что в итоге приводит к созданию давления, достаточно высокого для продвижения расплавленного пластикового материала по проходу в полость для рукавного корпуса. Технический результат, достигаемый при использовании способа и устройства по изобретениям, заключается в том, чтобы исключить смещение или повреждение этикетки при перемещении потока расплавленного пластикового материала вдоль этикетки при высоком литьевом давлении. 6 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к конструкции пленочного контейнера, который состоит из пленочного пакета и помещенных в него герметичных изолированных друг от друга пленочных камер с реакционными компонентами, дающих при ручном смешении внутри этого пленочного пакета вспенивающуюся подвижную массу

Изобретение относится к конструкции пленочного контейнера - смесителя для производства пенопласта на месте применения

Изобретение относится к конструкции контейнера-смесителя для получения пенопласта на месте применения, а также к упаковочной системе на основе этого контейнера

Изобретение относится к конструкции пленочного контейнера-смесителя для получения пеноматериала на месте его применения

Изобретение относится к способу непрерывного изготовления трубчатых элементов с лежащей внутри продольной перегородкой для получения туб (тюбиков) с двумя разделенными друг от друга камерами, при котором получают бесконечный трубчатый штранг с лежащей внутри продольной перегородкой, от которого с помощью режущего приспособления отделяют отдельные трубчатые элементы с заданной длиной для дальнейшей переработки

Изобретение относится к двухкамерной емкости, в частности к повторно не закупориваемой одноразовой упаковке
Наверх