Способ изготовления целлюлозных формованных изделий

 

Изобретение относится к технологии изготовления целлюлозных формованных изделий, таких как волокна, элементарные нити, фольга, мембраны или трубки. Раствор целлюлозы в содержащем воду N-метилморфолин-N-оксиде экструдируют с использованием экструзионной головки через воздушную щель и коагулируют формованное изделие в водной содержащей аминоксид осадительной ванне. Формованное изделие для удаления остаточного аминоксида проводят через по меньшей мере одну промывочную стадию. Жидкость осадительной ванны в стадии осаждения и/или промывочную жидкость стадии промывки обрабатывают ультрафиолетовым излучением. Посредством этого избегают образования и размножения образуемых микроорганизмами отложений, пленок и слизистых выделений на частях установки, которые соприкасаются с НММО-содержащими ваннами. 7 з.п.ф-лы, 1 ил.

Данное изобретение относится к способу изготовления целлюлозных формованных изделий, таких как волокна, элементарные нити, фольга, мембраны или трубки (шланги), при котором а) раствор целлюлозы в содержащем воду аминоксиде, в частности в N-метилморфолин-N-оксиде, экструдируют с использованием формовочного инструмента через воздушную щель и головки через воздушную щель и коагулируют формованное изделие в водной содержащей аминоксид осадительной ванне и b) формованное изделие для удаления остаточного аминоксида проводят через по меньшей мере одну промывочную стадию.

В то время как осадительная ванна обычно имеет концентрации N-морфолин-N-оксида (НММО) от 10 до 25 мас.% и температуры от 0 до 20oС, содержание НММО снижается в последующих промывочных стадиях до почти 0% при температурах до 80oС. Известно, что эти НММО-содержащие ванны (растворы) отличаются отчасти очень сильным поражением микроорганизмами. Эти биологические вещества являются в основном бактериями и грибками и создают путем образования агрегатов слизи и биопленок значительные трудности при технологическом процессе. Из-за закупоривания трубопроводов, фильтров, насосов и т.д. функционирование этих частей установок может повреждаться вплоть до их полного выхода их строя. Механическая очистка промывочной системы и системы осадительной ванны на основе сильно выраженного прилипания полимерных слизистых веществ ко всем поверхностям является очень дорогостоящей и приводит к ненужным прерываниям производственного процесса.

Из WO 96/18761 известен способ, при котором путем применения обычного окислительного агента, такого как, например, пероксид водорода, перуксусная кислота, озон или диоксид хлора, эти биологические вещества в ваннах разлагаются. При этом следует при помощи дорогостоящего механизма обеспечить, чтобы эти окислительные агенты были полностью устранены перед возвратом НММО в процесс приготовления прядильного раствора.

В описанном в WO 97/07137 способе с целью устранения образований налета в установках до, во время или после регенерации аминоксидсодержащих растворов добавляют бактерицидное средство. Недостатком здесь является то, что добавляемые вещества или продукты их распада накапливаются в кругообороте НММО этого способа и вызывают нежелательные действия в отдельных стадиях способа. Особенно критическими следует считать при этом влияния на термостабильность НММО и связанный с этим риск нарушения безопасности.

Из WO 97/07108 и WO 97/07138 известна УФ-обработка аминоксидсодержащих растворов для разложения во время или после окисления N-метилморфолина (НММ) до НММО образующегося при этом N-нитрозоморфолина. УФ-обработка ограничивается регенерацией осадительного раствора с целью повторного использования регенерированного НММО для приготовления прядильного раствора.

В основе данного изобретения лежит задача обеспечения устранения образования и размножения образуемых микроорганизмами отложений, пленок и агрегатов слизи в соприкасающихся с содержащими НММО ваннами частях установки и обусловленного этим повреждения и прерывания режима работы. В частности, упомянутый вначале способ не должен требовать никакой частой очистки также и в непрерывном продолжительном режиме работы. Далее, следует отказаться от применения химических веществ во избежание связанных с ними проблем их контроля и в случае необходимости повторного отделения. Дополнительные преимущества будут очевидными из следующего описания.

Эта задача в упомянутом вначале способе данного изобретения решается благодаря тому, что жидкость осадительной ванны в стадии осаждения и/или промывочную жидкость стадии промывки обрабатывают ультрафиолетовым излучением, при этом их подвергают Hazen-индексу цвета Гц400 УФ-обработки. Оказалось, что более сильные окрашивания ванн уменьшают эффективность УФ-обработки и требуют более высоких мощностей излучения. До названного Hazen-индекса цвета гарантируется эффективность УФ-обработки. Таким образом, возникновение или задержка окрашенных побочных продуктов, независимо от других причин, также является преимуществом УФ-обработки в соответствии с данным изобретением жидкости осадительной ванны и промывной жидкости.

Неожиданным образом оказалось, что развивающиеся в содержащих аминоксид, в частности НММО, ваннах микроорганизмы, которые приводят к нежелательным отложениям, инактивируются УФ-излучением или посредством индуцируемой УФ-реакции убивается их ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота). В результате общее число микроорганизмов в ванне поддерживается на низком уровне, и возможные очистки установки требуются лишь после существенно более продолжительных периодов эксплуатации.

В соответствии с предпочтительным вариантом осуществления способа данного изобретения работают с ультрафиолетовым излучением с длиной волны в области 200-280 нм. В частности, применяемое УФ-излучение обнаруживает длину волны 254 нм. Целесообразно получать это излучение при помощи ртутной лампы низкого давления, максимум интенсивности которой лежит при этой длине волны.

Предпочтительно УФ-обработку ограничивают жидкостями промывочной стадии с температурой ниже 50oС. Если работают с несколькими включенными одна за другой стадиями промывки, то температуру промывочной жидкости последних стадий часто повышают выше 50oС, чтобы ускорить вымывание аминоксида из формованных изделий. В этих стадиях можно отказаться от обработки УФ-излучением, так как при этих температурах микроорганизмы не могут развиваться. С другой стороны, рост микроорганизмов при температурах ниже 20oС сильно ингибируется. Поскольку осадительные ванны часто поддерживаются при этой температуре, мощность облучения в этих случаях может быть заметно понижена. Насколько это возможно, избежать в последующих стадиях промывок температуры между 20 и 40oС, можно также уменьшить мощность облучения.

В частности, в качестве аминоксида используют N-метилморфолин-N-оксид.

Если в способе данного изобретения осадительная ванна и несколько стадий промывки включены одна за другой и имеют собственные циклы жидкостей, то целесообразно обрабатывать УФ-излучением циркулирующие жидкости осадительной ванны и первой стадии промывки (промывок), так как эти жидкости предоставляют сравнительно благоприятные условия (температура, содержание органических веществ) для развития микроорганизмов. Поскольку жидкость от последней стадии промывки навстречу движению нити подается к осадительной ванне, на этом пути она многократно подвергается действию УФ-излучения. УФ-облучение в цикле может происходить непрерывно или периодически. Возможно также простым способом интегрировать УФ-излучатель в существующие установки.

Предпочтительно циркуляционные жидкости облучают мощностью в интервале от 0,1 до 1,0 ватт-час/л, в частности 0,5 ватт-час/л. В зависимости от показателя рН, температуры, концентрации НММО, подачи кислорода и светопроницаемости (индекса цвета) условия для микробного роста и эффективность борьбы с ними при помощи УФ-облучения слагаются очень различным образом. Посредством согласования мощности и продолжительности УФ-облучения можно удовлетворить любые специфические условия.

Чертеж показывает схематическое изображение установки для проведения способа в соответствии с данным изобретением с осадительной ванной и примыкающей пятистадийной промывочной установкой.

Осадительная ванна имеет внутренний цикл для жидкости ванны от приемной ванны 1b к формовочному устройству (для волокон) 1a с насосом 1c, охладителем 1d и УФ-излучателем 1e. Использованную осадительную ванну (раствор) удаляют через трубопровод 1f и подают в стадию очистки 2. Очищенную осадительную ванну (раствор) концентрируют в стадии 3. Образованный при этом концентрат НММО используют в стадии 4 для приготовления прядильного раствора, который подается насосом к фильерам. Образованный в стадии 3 дистиллят подают в качестве промывочной жидкости к последней стадии промывки 9.

Первая стадия промывки 5 имеет наружный цикл 5a промывочной жидкости с УФ-излучателем 5е. Из кругооборота 5a НММО-содержащая промывочная жидкость перетекает через трубопровод 5b в приемную ванну 1b. Вторая стадия промывки 6 таким же образом, как и первая стадия промывки 5, обеспечена УФ-излучателем 6e. Следующие стадии промывки 7, 8 и 9 имеют также наружные циклы промывочного средства 7a, 8a или 9a, которые отличаются от циклов 5a и 6a тем, что в них не помещены УФ-излучатели, так как здесь температуры промывочного средства поддерживаются выше 50oС. Прохождение экструдируемого продукта через установку изображено пунктирной линией.

Пример варианта осуществления В изображенной на чертеже установке экплуатируются УФ-излучатели с мощностью 0,5 ватт-час/л циркулирующей жидкости. В пробах из осадительной ванны с использованием питательных сред (ТТС-агара) определяли общее число микроорганизмов с временными интервалами 2 дня. Общее число микроорганизмов постоянно находилось ниже 105/мл. Очистка потребовалась лишь после 2 месяцев.

Сравнительный пример При том же самом способе производства, что и в примере варианта осуществления изобретения, но без УФ-облучения оказалось, что несмотря на основательную очистку и дезинфекцию после 5 дней уже было повышение общего числа микроорганизмов до >106/мл. Цикл очистки должен быть сокращен до 5 дней.

Формула изобретения

1. Способ изготовления целлюлозных формованных изделий, таких, как волокна, элементарные нити, фольга, мембраны или трубки, при котором a) раствор целлюлозы в содержащем воду аминоксиде экструдируют с использованием формовочного инструмента через воздушную щель и коагулируют формованное изделие в водной содержащей аминоксид осадительной ванне и b) формованное изделие для удаления остаточного аминоксида проводят через по меньшей мере одну промывочную стадию, отличающийся тем, что жидкость осадительной ванны в стадии осаждения и/или промывочную жидкость стадии промывки обрабатывают ультрафиолетовым излучением, при этом их подвергают Hazen-индексу цвета Гц400 УФ-обработки.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что работают с ультрафиолетовым излучением с длиной волны в интервале от 200 до 280 нм.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что ультрафиолетовое излучение обнаруживает длину волны 254 нм.

4. Способ по одному из пп.1-3, отличающийся тем, что ультрафиолетовое излучение производят при помощи ртутной лампы низкого давления.

5. Способ по одному из пп.1-4, отличающийся тем, что УФ-обработку ограничивают жидкостями стадии (стадий) промывки с температурой ниже 50С.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве аминоксида используют жидкость N-метилморфолин-N-оксид.

7. Способ по одному из пп.1-6, отличающийся тем, что осадительная ванна и несколько стадий промывки включены одна за другой и имеют собственные циклы жидкостей, причем жидкости цикла осадительной ванны и первой стадии промывки обрабатывают УФ-излучением.

8. Способ по п.6, отличающийся тем, что жидкости цикла облучают с мощностью в интервале от 0,1 до 1,0 Вт-ч/мл.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству химических волокон и пленок, в частности к процессам получения растворов для формования гидратцеллюлозных волокон преимущественно из древесной целлюлозы
Изобретение относится к технологии получения целлюлозных волокон, в частности к целлюлозным штапельным волокнам, полученным аминооксидным способом, и может быть применено в производстве нитей, нетканых, вязаных или трикотажных материалов

Изобретение относится к оптически анизотропному раствору, содержащему целлюлозу и неорганические кислоты фосфора, способу получения таких растворов, получению продуктов из них и полученным продуктам

Изобретение относится к способу изготовления экструдатов целлюлозы из оптически анизотропного раствора, содержащего 94-100 вес.% следующих компонентов: целлюлозы, фосфорной кислоты и/или ее ангидридов и воды, путем экструзии раствора и затем коагуляции образующихся экструдатов, причем экструдаты дополнительно обрабатываются таким образом, чтобы после дополнительной обработки экструдаты имели степень кислотности, которая равна по меньшей мере 7, эффективность сохранения прочности, равную или более 80%, и содержание фосфора, связанного с целлюлозой, 0,02-3,00 вес.%

Изобретение относится к способу получения целлюлозных формованных изделий и к регенерированному водному раствору окиси амина, который используется для приготовления формуемого раствора целлюлозы

Изобретение относится к области разработки материалов остекления на основе органических стекол, в том числе и ориентированных, применяемых для остекления воздушных, водных и наземных транспортных средств

Изобретение относится к гетерофазным полимерным композициям, имеющим высокую стойкость к старению в условиях низкой температуры и влажности

Изобретение относится к пленке, которая может использоваться в качестве оболочки для пищевых продуктов

Изобретение относится к получению пористых пленок из полипараксилилена и его замещенных, имеющим низкую диэлектрическую константу и высокую термостойкость, и полупроводниковому прибору, в котором эта пленка используется в качестве изолирующего слоя

Изобретение относится к изолирующим пленкам, которые применяются в области электроники и электронных приборов, к процессу получения этих пленок и к полупроводниковому прибору, в котором эта пленка применяется

Изобретение относится к способам получения органического стекла, в частности, на основе метилметакрилата

Изобретение относится к области упаковки пищевых продуктов, таких как сладости, шоколад, конфеты, сахар или карамель, жевательная резинка, леденцы
Изобретение относится к способу получения ультратонких пленок углеродосодержащих материалов с толщиной 0,5 мкм или менее, в частности тонких пленок полимерных материалов

Изобретение относится к получению композиции этиленовых полимеров

Изобретение относится к производству полимерных пленочных материалов с открыто-пористой структурой и, в частности, капиллярно-пористых проницаемых материалов
Наверх