Способ крепления досок при изготовлении полов, стен, потолков

 

Изобретение относится к области строительства, а точнее к строительству полов, стен, потолков, и касается способа крепления деревянных досок. Техническим результатом изобретения является обеспечение высокой эстетичности и качества отделки полов, стен, потолков из досок или из секций досок. Способ крепления досок при изготовлении полов, стен, потолков осуществляют следующим образом. В досках сверлят поперечные отверстия, соосно отверстиям выполняют пазы, в отверстия вставляют стяжки, на которые в местах расположения пазов устанавливают дуги с боковым зазором на усыхание. Через дуги с определенным усилием доски закрепляют на каркасе. На концах стяжек устанавливают упругие элементы, шайбы и через них гайками поджимают доски. На доски на монтаже перед креплением можно наносить клей по боковым поверхностям. Доски можно предварительно закреплять на брусках через дуги и короткие стяжки в секции, на монтаже бруски закрепляют на каркасе, секции по боковым поверхностям скрепляют клеем, стяжки соединяют стяжными гайками. На досках с отверстиями могут быть закреплены тонкие доски из ценных пород дерева. 4 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к строительству домов, сооружений, хозблоков, изделий из дерева, а точнее к изготовлению и отделке из досок полов, стен, потолков, а также деревянных изделий.

Известен способ крепления досок к каркасу, лагам гвоздями (см. Ремонт квартиры своими руками. А.М. Шепелев, изд. Московский рабочий, 1979 г.)

Этот традиционный способ крепления досок имеет следующие недостатки.

Доски жестко закрепляются гвоздями с лагами и при усыхании образуются щели. В щели попадают пыль, мусор, что нарушает эстетичность, экологичность.

Шпаклевание щелей требует дополнительных средств и труда. Шпаклевка рассыхается, выпадает, образуются щели. Наличие шляпок гвоздей на поверхностях досок также не эстетично. Необходимы шпаклевание и окраска полов, стен, потолков, что нарушает экологию помещения.

Доски в процессе эксплуатации усыхают, теряя влажность, и расширяются, впитывая влагу, в том числе из атмосферы, при повышении влажности, что приводит к их короблению.

Из известных способов крепления досок, бревен или брусьев для изготовления полов, стен и потолков наиболее близким по технической сущности является способ возведения стен сборных бревенчатых или брусовых домов, описанный в патенте RU № 2044842, кл. Е 04 В 2/00, заявл. 1994 г., опубл. 1995 г.

Этот способ содержит операции высверливания поперечных отверстий в бревнах или брусьях двух длин, укладывания их один на другой, завинчивания гаек на стяжках, пропущенных через отверстия.

Недостаток известного способа заключается в том, что для крепежа досок при изготовлении полов, стен недостаточно только соединения их между собой стяжками, их необходимо скрепить с каркасом или основанием вследствие их недостаточной поперечной жесткости.

Задача настоящего изобретения состоит в создании способа крепления досок, позволяющего собирать полы, стены и потолки с повышенными эстетичностью и экологичностью, обеспечении максимальной отделке элементов полов, стен, потолков, собирании их в секции на предприятии-изготовителе, в монтировке на монтаже секции, сокращении объема монтажных работ до минимума, повышении качества отделки полов, стен, потолков, выполняя ее на специализированных предприятиях.

Поставленная задача достигается тем, что в способе крепления досок при изготовлении полов, стен, потолков, заключающемся в сверлении поперечных отверстий, пропускании через них стяжек, в навинчивании на стяжки гаек, согласно изобретению, соосно с отверстиями на досках выполняют пазы, в которые на стяжки устанавливают дуги с боковым зазором на усыхание досок, и через дуги доски закрепляют на каркасе, на концах стяжек устанавливают упругие элементы, шайбы и через них гайками поджимают доски.

На доски на монтаже перед креплением наносят клей по боковым поверхностям.

Доски предварительно закрепляют на брусках через дуги и короткие стяжки в секции, на монтаже бруски закрепляют на каркасе, секции по боковым поверхностям скрепляют клеем, стяжки соединяют стяжными гайками.

Тонкие доски из ценных пород дерева закрепляют на досках с отверстиями менее ценных пород дерева или на тонких досках закрепляют пластины и через отверстия устанавливают и закрепляют стяжки, доски поджимают упругими элементами, установленными между досками и каркасом.

Вместо досок могут быть установлены листы из другого материала.

Пазы, обеспечивающие возможность смещения крепежа при усушке и разбухании досок по ширине и длине настила, могут быть выполнены в опорных элементах настила: брусках, профилях, планках, каркасе. Причем в одних элементах пазы выполняют в продольном направлении настила, в других - в поперечном или в одном элементе выполняют широкий удлиненный паз.

Такой способ крепления досок повышает эстетичность, экологичность, качество полов, стен, потолков, резко сокращает сроки строительства, монтажа, так как отделочные работы выполняются на специализированных предприятиях. Эстетичность и экологичность повышаются, так как крепежные элементы скрыты, щелей не видно, они выбираются под действием упругих элементов.

Доски по заявляемому способу не только поджимаются упругими элементами, но и закрепляются на каркасе через дуги, накинутые на стяжки. При применении секций из досок секция закрепляется с каркасом, к ней стяжными гайками присоединяется другая секция и т.д. Все секции могут быть проклеены по боковым поверхностям и поджаты через упругие элементы.

Эстетичность повышается, так как видимых щелей не будет. Этот способ позволяет склеивать доски на больших площадях, так как при усыхании и расширении они могут перемещаться относительно каркаса, при этом не создаются напряжения, приводящие к короблению. Скрытые элементы крепления досок позволяют повысить эстетичность, выполнить качественную отделку, позволяют исключить или уменьшить шпаклевочные работы, исключить покраску половыми красками, позволяют сохранить естественную фактуру дерева обработать специальными лаками, нанести рисунки. Всю эту отделку можно выполнить на специализированных предприятиях.

Для пояснения изобретения ниже приводится конкретный пример выполнения изобретения со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

на фиг.1 изображен настил для стен, потолков, полов, собранный из досок;

на фиг.2 - сечение А-А на фиг. 1;

на фиг.3 - сечение Б-Б на фиг. 1;

на фиг.4 - сечение В-В на фиг.1;

на фиг.5 - поперечное сечение помещения, полы, стены, потолок которого выполнены из секций досок;

на фиг.6 - увеличенное сечение пола, изображенного на фиг.3;

на фиг.7 -увеличенные сечения потолка и стены, изображенные на фиг.3;

на фиг.8 - сечение пола из досок ценных пород, скрепленных с досками менее ценных пород дерева;

на фиг.9 - поперечное сечение, например, пола, выполненное из тонких досок ценных пород дерева с креплением к основанию через пластины;

на фиг.10 - сечение А-А на фиг.9;

на фиг.11 - поперечное сечение настила, закрепленного через стяжки и пазы в профилях и планках;

на фиг.12 - сечение настила, закрепленного через стяжки в досках и пазы в брусках;

на фиг.13 - сечение Г-Г на фиг. 11;

на фиг.14 - продольное сечение секции досок с паркетом, закрепленной через стяжки на профилях, имеющих продольные широкие пазы.

Способ крепления досок в виде настила 1 для пола, стен, потолка помещения заключается в следующем: выполняются в досках 2 или в элементах досок 2'; 2" поперечные отверстия 3, соосно с отверстиями выполняют пазы 4. Через отверстия 3 пропускают стяжки 5 с резьбой, первую доску 2 устанавливают по месту или набирают несколько досок 2 на стяжках 5, при этом предварительно наносится клей на боковые поверхности 6 досок 2.

Доски 2 или секции досок 7 последовательно закрепляют через дуги 8, одетые на стяжки 5, крепежом 9 на каркасе 10 или на основании 11. Стяжки 5 могут быть цельными или составными, соединенными стяжными гайками 12. По бокам настила 1 на концы стяжек 5 устанавливают упругие элементы 13 и шайбы 14, через которые гайками 15 все доски 2 стягиваются, выбираются зазоры.

Доски 2 могут быть собраны на предприятии-изготовителе в секции 16. В отверстия досок устанавливаются короткие стяжки 5 с обычными 15 и стяжными гайками 12. Доски 2 можно закрепить на коротких брусках 17. Секции 16, собранные на брусках 17 и коротких стяжках 5, подвергаются тщательной отделке, упаковываются, транспортируются на строительство, где крепежом через бруски 17 закрепляются на каркасе 10 или на основании 11, причем к первой секции 16 стяжными гайками 12 присоединяют вторую секцию, закрепляют, присоединяют также остальные, при необходимости склеивая боковые поверхности 6 клеем. Усилие затяжки гаек 15 определяется условием исключения зазоров между досками. Длина пазов 4 определяется сохранением минимального бокового зазора между дугой и досками при усыхании досок.

Тонкие доски 2' из ценных пород дерева скрепляются с толстыми досками 2", имеющими отверстия 3 и пазы 4, дугами 8 через стяжки 5 на каркасе 10 или основании 11. Или на тонких досках 2' из ценных пород дерева закрепляют образные пластины 18, через отверстие пропускают стяжку (плоскую), которую закрепляют на каркасе 10 или основании 11 в разделках 19. Доски 2' поджимают упругими элементами 13, установленными между каркасом 10 и досками 2’, например, при помощи винтов 21, гаек 22 и скоб 20.

Собранный настил 1 пола, стен, потолков имеет ровную поверхность с естественной фактурой досок 2 или 2'. Крепежные элементы 5; 8; 9; 13; 14; 15 скрыты внутри досок или закрыты плинтусами.

Пазы в досках 2" выполняют только для размещения крепежа 8; 9'. Отверстия 3 выполняют в досках 2 или 2" под стяжки 5. Пазы 4' выполняют в профилях 23 и пазы 4" - в планках 24 (см. фиг.11 и 13). Крепежом 9' через дуги 8 и пазы 4' прижимают доски 2, 2" или секции 16" можно с паркетом 25 или с тонкими досками 2' к профилям 23. В пазах 4' крепеж при усушке или разбухании досок смещается вдоль профилей 23. Профили 23 закрепляют с планками 24 крепежом 9', установленным в пазах 4" планок 24. Крепежом фиксируют планки 24 на основании 11 или каркасе 10. Профили 23 при усушке досок по длине смещаются, а крепеж - в пазах 4" планок 24.

Пазы 4' могут выполнять продольными, а пазы 4" - поперечными в брусках (см. фиг.12).

Широкие пазы 4' в профилях 23 (см. фиг. 14) позволяют смещаться крепежу вдоль и поперек. Планка 24' может иметь паз 4''' или отверстие и перекрывает паз 4' при смещении крепежа 9’’’.

Относительно сухие доски 2 (с влажностью 8-10%) могут при изменении влажности и температуры во время эксплуатации сжиматься и расширяться в поперечном направлении, например, на 1%. Настил 1 шириной 6 м будет сокращаться и увеличиваться на 60 мм. При условии, что каркас 10 сокращается или увеличивается условно на 20 мм, смещение крайних досок 2 относительно каркаса 10 будет на 20 мм. Таким образом, упругие элементы 13 должны быть рассчитаны на перемещение досок 2 также на 20 мм. Для упрощения изменение длины стяжек 5 при изменении температуры не учитывается, так как оно будет очень малым. Усилие Р, действующее на доски через упругие элементы в упрощенном виде, можно подсчитать по формуле

P>P1(F1+F2),

где р1 - суммарная сила, действующая на каркас;

F1 - коэффициент трения между стяжками 5 и досками 2 (дугами 8);

F2 - коэффициент трения между досками 2 и каркасом 10.

Настил 1, монтируемый из досок 2 при помощи крепежа 5; 8; 9; 12; 13; 14; 15, является подвижным. При монтаже доски 2 плотно сдвигаются одна к другой. Усилие прижима настила крепежом 9 к каркасу 10 должно обеспечивать фиксированное положение досок с возможностью смещения. Усилие, обеспечиваемое завинчиванием гаек 15 на резьбе стяжек 5 и передаваемое через упругие элементы 13, поджимает доски, выбирая зазоры и коробления в течение эксплуатации.

В некоторых случаях при большой усушке досок или при эксплуатации настила с резкоменяющейся влажностью атмосферы и других факторов потребуется дополнительная затяжка гаек 15 на резьбе стяжек 5.

Предложенный способ крепления досок по сравнению с известными позволяет повысить качество полов, стен, потолков из досок, повысить эстетичность, экологичность, так как настил не имеет видимых крепежных элементов, нет щелей. Сокращаются сроки возведения помещений из досок, уменьшается стоимость строительства, так как отделка настилов производится при массовом специализированном производстве.

Устройство позволяет также сократить затраты на ремонт настилов. Можно исключить шпаклевание и окраску при строительстве и при эксплуатации. Настил можно шлифовать, циклевать и натирать как паркет.

Формула изобретения

1. Способ крепления досок при изготовлении полов, стен, потолков, заключающийся в сверлении поперечных отверстий, пропускании через них стяжек, установлении на концах стяжек упругих элементов с гайками и шайбами, отличающийся тем, что соосно с отверстиями в досках выполняют пазы, в которые на стяжки устанавливают дуги с боковым зазором на усыхание досок, и через дуги доски закрепляют крепежом на каркасе.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что на доски на монтаже перед креплением наносят клей по боковым поверхностям.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что доски предварительно закрепляют на брусках через дуги и короткие стяжки в секции, на монтаже бруски закрепляют на каркасе, секции по боковым поверхностям скрепляют клеем, стяжки соединяют стяжными гайками.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что на досках с отверстиями закрепляют тонкие доски из ценных пород дерева.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что в каркасе выполняют пазы, обеспечивающие возможность смещения крепежа при усушке и разбухании досок.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области строительства, а именно к технологии сооружения деревянных облицовок, покрытий, например, стен, полов, устраиваемых при сооружении и реконструкции жилых и общественных зданий

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции деревянных покрытий, например полов, устраиваемых при сооружении и реконструкции жилых и общественных зданий
Изобретение относится к строительству, а именно к технологии изготовления деревянных покрытий, например полов, устраиваемых при сооружении и реконструкции жилых и общественных зданий

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к конструкции облицовочных материалов, именно к облицовочным материалам на основе древесного волокна и может использоваться при внутренней облицовке стен, перегородок, дверей и т

Изобретение относится к облицовочным материалам, изготовляемым в основном из композиционных материалов, и может быть применено в деревообрабатывающей промышленности и промышленности строительных материалов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для утепления и декоративной облицовки наружных и внутренних поверхностей как строящихся, так и эксплуатируемых зданий

Изобретение относится к крепежному элементу для двойных стеклопанелей, состоящему из болта с расположенным на переднем конце разжимным конусом, на который надевают кольцеобразный разжимной элемент для разжима в просверленном отверстии задней стеклопанели, имеющем в зоне основания просверленного отверстия участок большего диаметра

Изобретение относится к системам для облицовки стен

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при создании наружных теплоизоляционных и защитных покрытий при возведении новых, а также при реконструкции существующих зданий и сооружений, а именно для осуществления наружной теплоизоляции с тонким слоем штукатурки по утеплителю

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при облицовке внутренних углов и стен жилых и общественных зданий

Изобретение относится к строительству, а именно к технологии получения изделий или их частей, преимущественно строительных, с чистовой облицовкой поверхности, имитирующей, например, натуральный камень, выполненной из бетонной смеси, а также к конструкции таких изделий, которые могут быть использованы при наружной и внутренней отделке зданий и сооружений, интерьера жилых помещений

Изобретение относится к облицовке для стен здания из особо легкого бетона, в частности стен из полистиролбетонных блоков облегченными плитами из мелкозернистого бетона

Изобретение относится к области строительства, в частности к облицовочным панелям зданий

Изобретение относится к строительным технологиям, в частности к проводке сетевых коммуникаций

Изобретение относится к строительству, а именно к технологии устройства вентилируемой облицовки зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и предназначено для применения в стенах отапливаемых зданий с влажным режимом эксплуатации и агрессивными средами
Наверх