Ниппель батареи водяного отопления

 

Изобретение предназначено для применения в водонагревательных приборах, а именно в сборке многосекционных батарей водяного отопления. Изобретение включает втулку с внутренними наплывами и симметрично нарезанными левой и правой резьбами с наружной стороны, причем на линии симметрии сделана проточка, шириной в полтора-два витка каждой из резьб и глубиной, равной глубине нарезанных резьб. Изобретение позволяет достичь плотного соединения секций при возможной неодновременности захода резьб нипеля в резьбы соединяемых секций. 1 ил.

Изобретение относится к водонагревательным приборам, а именно к сборке многосекционных батарей водяного отопления.

Известен ниппель батареи водяного отопления, состоящий из втулки с наружной правой и левой резьбой (SU 3498 А, 31.11.1927).

Однако известно, что при соединении секций необходимо, чтобы каждый ниппель вворачивался в соединяемые секции одновременно, в противном случае одна из резьб (левая или правая) достигнет линии симметрии ниппеля, и дальнейшее сближение секции станет невозможным.

Техническим результатом настоящего изобретения является плотное соединение секций при возможной неодновременности захода резьб ниппеля в резьбы соединяемых секций.

Этот технический результат достигается тем, что ниппель батареи водяного отопления состоит из втулки с внутренними наплывами и симметрично нарезанными левой и правой резьбами с наружной стороны втулки, причем на линии симметрии сделана проточка шириной в полтора-два витка и глубиной, равной глубине нарезанных резьб.

Суть изобретения раскрывается чертежом общего вида в аксонометрии.

Ниппель батареи водяного отопления состоит из втулки: с внутренними наплывами 2 и симметрично нарезанными левой 3 и правой 4 резьбами, имеет на линии симметрии протоку 5 шириной полтора-два витка каждой из резьб и глубиной, равной глубине нарезанных резьб.

Работает устройство следующим образом. При соединении двух секций водяного отопления, допустим, одна из секций, например левая 3, стала наворачиваться раньше и разница составила три витка. Но, если продолжать заворачивать ниппель, то секции плотно соединятся, ибо у левой резьбы до соприкосновения с правой 4 остается еще один виток. При этом качество работы не ухудшится. Три-четыре витка несимметрии при соединении секций на качество монтажа не повлияют, а скорость монтажа увеличится. Ведь трудно начать свертывание левой 3 и правой 4 резьб ниппеля в далеко нелегковесные секции водяного отопления.

Некоторое усложнение ниппеля за счет изготовления протоки с лихвой компенсируется скоростью проведения монтажа.

Формула изобретения

Ниппель батареи водяного отопления, состоящий из втулки с внутренними наплывами и симметрично нарезанной левой и правой резьбой с наружной стороны втулки, отличающийся тем, что на линии симметрии сделана проточка шириной в полтора-два витка каждой из резьб и глубиной, равной глубине нарезанных резьб.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в системах отопления помещений с водяным или парообразным теплоносителем
Наверх