Безопасная упаковка

 

Изобретение относится к упаковке для летучих, чувствительных к нагреванию продуктов. Упаковка содержит защитный контейнер, один или несколько слоев термоизоляционного материала, которые расположены с возможностью изолирования летучего, чувствительного к нагреванию компонента продукта от быстрого внешнего нагревания и неизолирования нечувствительного к нагреванию компонента продукта. В защитном контейнере выполнены отверстия, служащие для пропускания горячих газов или пламени, действующих и разрушающих сначала нечувствительный к нагреванию компонент, а затем позволяющие чувствительному к нагреванию компоненту достичь активирующей температуры. Упаковка выполнена с возможностью обеспечения контроля последовательности реакций, возникающих от перегрева, причем такая возможность дополнительно обеспечена образуемыми газами, рассеиваемыми и выпускаемыми в различных направлениях через отверстия. Использование изобретения позволяет устранить все опасные эффекты случайного возгорания при транспортировке или хранении. 4 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение касается безопасной упаковки, позволяющей бороться с условиями, в которых разлагаются переносимые компоненты, а также снижающей реакционные нагрузки, создаваемые выделяющимися газами. Настоящее изобретение особенно пригодно для транспортировочной упаковки, которая защищает огнеопасный материал от внешнего огня и ограничивает его горение.

Растущее использование взрывчатых веществ и взрывных устройств для мирных применений сопровождается сопутствующим увеличением транспортировки таких веществ и устройств. В то же время потребность в более безопасной транспортировке (так же как и в более эффективных способах безопасной борьбы с огнем, возникающим при происшествиях) становится все более сильной и обширной.

Безопасность транспортировки может быть значительно повышена с использованием упаковки, сконструированной таким образом, чтобы можно было контролировать последовательность реакций, ожидаемых в случае происшествия.

В соответствии с изобретением предлагается безопасная упаковка для упаковывания и транспортирования летучих, чувствительных к нагреванию продуктов, содержащая защитный контейнер, один или несколько слоев термоизоляционного материала, характеризующаяся тем, что слой или слои термоизоляционного материала расположены с возможностью изолирования летучего, чувствительного к нагреванию компонента продукта от быстрого внешнего нагревания и неизолирования нечувствительного к нагреванию компонента продукта, в защитном контейнере выполнены отверстия, служащие для пропускания горячих газов или пламени, действующих и разрушающих сначала нечувствительный к нагреванию компонент, а затем позволяющие чувствительному к нагреванию компоненту достичь активирующей температуры, а упаковка выполнена с возможностью обеспечения контроля последовательности реакций, возникающих от перегрева, причем такая возможность дополнительно обеспечена образуемыми газами, рассеиваемыми и выпускаемыми в различных направлениях через отверстия.

Предпочтительно, термоизоляционный слой безопасной упаковки содержит вещества, которые посредством плавления или молекулярного изменения служат в качестве теплопоглощающей среды. Эти теплопоглощающие вещества могут быть заключены в микрокапсулы или дополнительный закрытый контейнер.

В варианте, нечувствительный к нагреванию компонент может быть выполнен с возможностью дезактивации при термической реакции и его разложения под действием горячих газов или пламени, поступающих через отверстия, причем указанная дезактивация происходит прежде активации летучего, чувствительного к теплу компонента.

Кроме того, в защитном контейнере могут быть выполнены дополнительные воздушные отверстия для улучшения теплопередачи от внешнего огня.

Пример конструкции безопасной упаковки согласно настоящему изобретению представлен на чертеже. Изоляция 5 защищает летучие, чувствительные к нагреванию компоненты от слишком быстрого внешнего нагрева. Эта изоляция выполнена из термоустойчивого материала с низкой теплопроводностью (например, минеральное волокно). В зависимости от требований теплозащита может быть повышена посредством добавления дополнительных веществ 6 к изоляции. Заключенные в специальные контейнеры или в различные виды микрокапсул, эти вещества могут поглощать тепло путем фазового превращения (например, плавления).

С помощью расчетов и испытаний может быть определен размер изоляции таким образом, чтобы время, требуемое для воспламенения чувствительного к нагреванию компонента 3, подходило для термических характеристик продукта, окружающей среды и отвечало соответствующим требованиям к безопасности.

Наряду с изоляцией 5 продукт 1, подлежащий транспортировке, помещают в подходящий защитный контейнер 4, например в трубку. Продукт и изоляция расположены так, что нечувствительный к нагреванию компонент 2 не защищен против нагревания. В случае пожара нечувствительный к нагреванию компонент 2 сгорит или будет разложен под воздействием тепла прежде чувствительного к нагреванию компонента 3, защищенного слоем изоляции.

Тепло, необходимое для разложения нечувствительного к нагреванию компонента 2, поступает через отверстия 7 и воздушные отверстия 8 в защитном контейнере 4. Поскольку газы выпускаются из соответственно сконструированного и имеющего соответствующие размеры защитного контейнера 4 после того, как они выходят из отверстий 7, чувствительный к нагреванию компонент теперь не может внезапно однонаправленно взорваться и создать однонаправленную реакционную силу.

Список позиций на чертеже: 1 - переносимый продукт, 2 - нечувствительный компонент, 3 - чувствительный к нагреванию компонент, 4 - защитный контейнер, 5 - слой термоизоляции, 6 - контейнер (или микрокапсулы) с теплопоглощающими веществами, 7 - отверстия, 8 - воздушные отверстия.

Формула изобретения

1. Безопасная упаковка для упаковывания и транспортирования летучих, чувствительных к нагреванию продуктов, содержащая защитный контейнер, один или несколько слоев термоизоляционного материала, отличающаяся тем, что слой или слои термоизоляционного материала расположены с возможностью изолирования летучего, чувствительного к нагреванию компонента продукта от быстрого внешнего нагревания и неизолирования нечувствительного к нагреванию компонента продукта, в защитном контейнере выполнены отверстия, служащие для пропускания горячих газов или пламени, действующих и разрушающих сначала нечувствительный к нагреванию компонент, а затем позволяющие чувствительному к нагреванию компоненту достичь активирующей температуры, а упаковка выполнена с возможностью обеспечения контроля последовательности реакций, возникающих от перегрева, причем такая возможность дополнительно обеспечена образуемыми газами, рассеиваемыми и выпускаемыми в различных направлениях через отверстия.

2. Безопасная упаковка по п.1, отличающаяся тем, что термоизоляционный слой содержит вещества, которые, посредством плавления или молекулярного изменения, служат в качестве теплопоглощающей среды.

3. Безопасная упаковка по п.2, отличающаяся тем, что теплопоглощающие вещества заключены в микрокапсулы или дополнительный закрытый контейнер.

4. Безопасная упаковка по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что нечувствительный к нагреванию компонент выполнен с возможностью дезактивации при термической реакции и его разложения под действием горячих газов или пламени, поступающих через отверстия, причем указанная дезактивация происходит прежде активации летучего, чувствительного к теплу компонента.

5. Безопасная упаковка по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что в защитном контейнере выполнены дополнительные воздушные отверстия для улучшения теплопередачи от внешнего огня.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиационным средствам поражения (АСП), снаряженным жидкими взрывчатыми и зажигательными смесями
Изобретение относится к области хранения и транспортировки взрывчатых веществ (ВВ) и может быть использовано в местах вынужденного скопления большого количества ВВ

Изобретение относится к упаковке боеприпасов в контейнер для хранения и транспортировки, а более конкретно к способу укладки в металлическую тару с герметичной крышкой артиллерийских малокалиберных патронов

Изобретение относится к производству зарядов из твердого топлива, а более конкретно к устройству для термостатирования снаряженных зарядов из твердого топлива

Изобретение относится к специальной технике и может быть эффективно использовано для подавления осколочного и фугасного воздействия взрыва и тем самым значительного уменьшения ущерба от взрывов, происходящих в результате террористических актов

Изобретение относится к области локализации воздействий взрывных механизмов и может применяться при обезвреживании взрывоопасных предметов

Изобретение относится к области транспортировки опасных грузов, в частности для упаковки кумулятивных зарядов

Изобретение относится к технике защиты взрывоопасных грузов от воздействия внешних нагрузок

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в контейнерах боеприпасов, в частности в контейнерах "прыгающих" мин, в взрывающихся после вылета из земли, предназначенных для уничтожения бронетехники

Изобретение относится к области упаковки жидких продуктов, а именно к бутылке с теплозащищенным корпусом, предназначенной для вина

Изобретение относится к области холодильной техники и касается конструкции и эксплуатации устройства для хранения пищевых, биологических и др

Изобретение относится к области изготовления переносных теплоизолирующих устройств для крепежа к внешней поверхности изделия, которые могут быть использованы в авиационной промышленности и народном хозяйстве

Изобретение относится к области пищевой промышленности, более конкретно к таре и упаковке для жидких продуктов, и может быть использовано при создании средств термоизоляции и охлаждения напитков перед их употреблением и в процессе употребления

Изобретение относится к теплоизолирующей технике и к способу изготовления теплоизолированных резервуаров, применяемых для охлаждения и хранения молока на молочно-товарных фермах

Изобретение относится к области пищевой и медицинской промышленности и может быть использовано в качестве бытового и специального устройства для хранения и перевозки жидких и твердых пищевых продуктов, а также лекарственных препаратов с сохранением их потребительских свойств

Изобретение относится к пищевой промышленности и холодильной технике

Изобретение относится к таре и упаковке
Наверх