Способ прогнозирования синдрома задержки развития плода у женщин во втором триместре беременности, осложненной гестозом

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству. Способ обеспечивает прогноз синдрома задержки развития плода у женщин во втором триместре беременности, осложненной гестозом на раннем этапе его возникновения. Проводят исследование параметров гемостаза, при этом определяют число тромбоцитов, активированное парциальное тромбопластиновое время, уровень фибриногена и вычисляют прогностический индекс S по формуле S= AK1+ВК2+СК3+const, где S -прогностический индекс, А - число тромбоцитов в 109/л, В - активированное парциальное тромбопластиновое время (АПТВ), с, С - уровень фибриногена, г/л, K1, К2, К3 - коэффициенты, равные соответственно 0,02; 0,046; -0,06, const=-4,39 и если значение индекса S менее 0, то прогнозируют угрозу синдрома задержки развития плода, если значение S более 0, прогнозируют пропорциональное развитие плода.

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству.

Актуальность проблемы заключается в том, что новорожденные с синдромом задержки развития плода имеют неблагоприятные перинатальные показатели и формируют соматическую патологию, сопровождающую иногда ребенка всю оставшуюся жизнь. К группе риска по развитию СЗРП относят женщин с отягощенным соматическим, акушерско-гинекологическим анамнезом, ранним началом и прогрессирующим течением гестоза, отсутствием эффекта от проводимой терапии.

Аналогом способа прогноза СЗРП можно считать способы оценки нарушений маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока [1]. Изменения обнаруживаются уже во втором триместре беременности. Установлена четкая взаимосвязь между доплерометрической оценкой гемодинамики в системе мать-плацента-плод и выраженностью морфологических измемений в сосудах плаценты, пуповины и плацентарного ложа и развития в последующем СЗРП. Учитывая, что синдром задержки развития внутриутробного плода является мультифакториальным, его следует анализировать исходя из совокупности показателей, с учетом групп риска по развитию СЗРП.

Прототипом способа являются публикации о возможности прогнозирования осложненного течения гестоза с последующими неблагоприятными перинатальными исходами, в частности СЗРП, по снижению количества тромбоцитов, гематокрита [2, 3, 5].

Целью изобретения является прогнозирование синдрома задержки развития плода во втором триместре беременности у женщин с отягощенным соматическим и акушерско-гинекологическим анамнезом, ранним началом и длительным течением гестоза, что даст возможность осуществлять профилактическое лечение СЗРП.

Способ осуществляют следующим образом.

У женщин группы риска по развитию СЗРП проводят клинико-лабораторное исследование гемостазиограммы, определяют количество тромбоцитов, активированное парциальное тромбопластиновое время, уровень фибриногена. Для этого в отмытую сухую пробирку утром натощак берут кровь в количестве 5 мл из локтевой вены силиконированной иглой самотеком. Допустимо лишь кратковременное использоввание жгута. Кровь смешивают с 3,8% цитрата натрия в соотношении 9: 1. Количество и размер тромбоцитов определяют как микроскопическим методом: подсчет тромбоцитов в камере Горяева [6], так и с помощью автоматических счетчиков. Активированное парциальное тромбопластиновое время (АПТВ) определяют путем анализа свертывания рекальцифированной плазмы в условиях стандартной активации свертывания фосфолипидами (кефалином) и контактом с чужеродной поверхностью [6]. Определение содержания фибриногена в цитратной плазме проводят по гравиметрическому методу Р.А. Рутберга [6]. На основании математической обработки полученных данных методом дискриминантного анализа выведено решающее правило прогноза развития СЗРП: S=AK1+ВК2+СК3+const, где S - прогностический индекс; А - число тромбоцитов, 109/л; В - активированное парциальное тромбопластиновое время (АПТВ), с; С - уровень фибриногена, г/л; K1, K2, К3 - коэффициенты, равные соответственно 0,02; 0,046; -0,06; const=-4,39.

При значении S менее нуля прогнозируют развитие СЗРП, при значении S более нуля прогнозируют пропорциональное развитие плода. Точность прогноза составляет 79%.

Пример 1 Трондина Т. Х., 25 лет, повторно-беременная, повторнородящая находилась на лечении в ГУ НИИОММ в 2000 г., история родов 74. Наследственность отягощена по линии отца лейкозом. Имеет хронические заболевания: цистит, часто респираторные вирусные инфекции и гинекологические заболевания: уреаплазмоз, микоплазмоз. В анамнезе 1 медицинский аборт. Данная беременность с ранних сроков сопровождалась угрозой прерывания с болевым синдромом и гипертонусом миометрия при УЗИ. Отечный симптом прогрессировал с 26-27 недели беременности, артериальное давление в пределах нормы. При исследовании коагулограммы выявлено: число тромбоцитов 164109/л, фибриноген 4,2 г/л, АПТВ 50,9 сек. Согласно формуле прогноза рассчитываем проогностический индекс: S=1640,02+50,90,046-4,20,06-4,39=
3,28+2,34-0,25-4,39=0,98.

Таким образом, S>0, прогноз благоприятный. Родоразрешилась живым доношенным ребенком массой 3860, ростом 58 см 24.01.2000 года.

Пример 2.

Попычканова Е.В., 22 года находилась c l7.04.2000 на лечении в ГУ НИИОММ. Наследственность отягощена по линии матери циррозом печени. Соматически женщина страдает хроническим гастритом, в акушерско-гинекологическом анамнезе имеет медицинские аборты. 1 триместр осложнился угрозой прерывания беременности, по УЗ-исследовании регистрировался гипетронус миометрия, женщина - носительница цитомегаловируса. Отечный симптом прогрессировал с 25-й недели беременности. Параметры гемостаза: число тромбоцитов 126109/л, АПТВ 32 с, фибриноген 4,0 г/л. При вычислении по формуле прогноза:
S=1260,02+320,046-4,04,25-4,39=-0,86.

Таким образом, S<0, у женщины неблагоприятный прогноз для роста плода, прогнозируется синдром задержки развития плода. СЗРП 1-2 степени был диагностирован при УЗИ-исследовании в 33 недели гестации плод отставал в развитии на 2 недели, женщина была родоразрешена преждевременно в 34 недели беременности в связи с прогрессированием симптомов гестоза и отсутствием эффекта от проводимой терапии способом операции кесарево сечение. Ребенок родился недоношенным, имела место неврологическая симптоматика, синдром двигательных и дыхательных нарушений, перивентрикулярная ишемия, морфологическая незрелость внутренних органов. После выхаживания в отделении интенсивной терапии и реанимации новорожденных ребенок был переведен в детскую клинику для дальнейшего лечения. Таким образом, при помощи данного правила можно прогнозировать развитие СЗРП.

Источники информации
1. Стрижаков А.Н., Бунин А.Т., Медведев М.В. Ультразвуковая диагностика в акушерской клинике. - М.: Медицина, 1990. - 150 с.

2. Савельева Г.М., Кулаков В.И., Серов В.Н., Стрижаков А.Н., Шалина Р.Н. , Мурашко Л.Е. Современные подходы к диагностике, профилактике и лечению гестоза. Методические указания МЗ РФ. М., 1999.

3. Шехтман М.М. Руководство по экстрагенитальной патологии у беременных. - М.: Медицина, 1999. - 600 с.

4. Математическое моделирование в акушерстве и гинекологии: Сборник научных трудов. Донецк, 1994 г.

5. Шехтман М.М., Елохина Г.Б. Некоторые методы прогнозирования позднего токсикоза у беременных// Акуш. и гин. - 1996. 3. С. 3-6.

6. Баркаган З. С., Мамот А.Л. Основные методы лабораторной диагностики нарушений системы гемостаза. - Барнаул, 1998. - 127 с.


Формула изобретения

Способ прогнозирования синдрома задержки развития плода у женщин во втором триместре беременности, осложненной гестозом, путем исследования параметров гемостаза, отличающийся тем, что определяют число тромбоцитов, активированное парциальное тромбопластиновое время, уровень фибриногена и вычисляют прогностический индекс S по формуле

S=AK1+ВК2+СК3+const,

где S - прогностический индекс; А - число тромбоцитов в 109/л; В - активированное парциальное тромбопластиновое время (АПТВ), с; С - уровень фибриногена, г/л; K1, К2, К3 - коэффициенты, равные соответственно 0,02; 0,046; -0,06; const=-4,39, и если значение индекса S менее 0, то прогнозируют угрозу синдрома задержки развития плода, если значение S более 0, прогнозируют пропорциональное развитие плода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии

Изобретение относится к области медицины, в частности к педиатрии и неонатологии

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, неонатологии, и может быть использовано для прогнозирования бактериальной инфекции у новорожденных детей

Изобретение относится к области медицины, в частности к гемостазиологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к гематологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к лабораторной диагностике
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к физиологии, патофизиологии, хирургии, и может быть использовано для диагностики степени тяжести криотравмы

Изобретение относится к медицине, а именно к исследованиям, связанным с определением времени свертываемости крови, и может быть использовано в ревматологических, нефрологических и общетерапевтических отделениях для оценки эффективности лечения низкомолекулярными антикоагулянтами больных диффузными заболеваниями соединительной ткани

Изобретение относится к области медицины, в частности к лечению антикоагулянтами непрямого действия

Изобретение относится к медицине, а именно к исследованию крови, и может быть использовано для лабораторной диагностики тромбофилии, обусловленной высокой активностью коагуляционного фактора VIII
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано для контроля эффективности санаторного этапа реабилитации больных инфарктом миокарда

Изобретение относится к области медицины, в частности к клинической диагностике
Изобретение относится к медицине, а именно к методам оценки состояния системы гемокоагуляции, и может быть использовано для определения изменения направленности коагуляционного потенциала крови (гипер- или гипокоагуляция) у больных с ДВС-синдромом
Изобретение относится к медицине, а именно к диагностическим методам

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике

Изобретение относится к медицине, точнее к исследованию крови, и может быть использовано для лабораторной диагностики антифосфолипидного синдрома

Изобретение относится к медицине, а именно к способам диагностики
Наверх