Контактное устройство

 

Изобретение относится к контрольно-измерительному оборудованию для контроля электрических параметров. Технический результат - упрощение конструкции и обеспечение контроля устройств с контактами, расположенными по окружности. Контактное устройство содержит корпус с посадочным местом под контролируемое устройство, толкатель, на котором закреплен ползун с клинообразной рабочей поверхностью, контактирующей с ответной клинообразной частью держателя. Основание жестко закреплено на корпусе. Держатели с токоподводящими контактами закреплены на основании с помощью плоских пружин. На каждом держателе расположены два контакта, изогнутые в направлении контактирования с контактами контролируемого устройства, а общее количество контактов на держателях соответствует количеству контактов контролируемого устройства. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к контрольно-измерительному оборудованию для контроля электрических параметров.

Известно контактное устройство, содержащее корпус, перемещающее устройство (рычаг с эксцентриком), ось-держатель с контактами, установленная на опорной детали (см. описание к а.с. 1644238, 1991 г., бюл. 15).

Недостатком описанного устройства является сложность конструкции, невозможность применения для контроля устройств с контактами, расположенными по окружности.

Изобретением решается задача - расширение функциональных возможностей устройства.

Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, заключается в упрощении конструкции и обеспечении контроля устройств с контактами, расположенными по окружности.

Указанный технический результат достигается тем, что в контактном устройстве, содержащем корпус, толкатель, держатели с токоподводящими контактами, основание, новым является то, что на толкателе закреплен ползун с клинообразной рабочей поверхностью, контактирующей с ответной клинообразной частью держателя, в корпусе выполнено посадочное место под контролируемое устройство, а на основании, жестко установленном на корпусе, закреплены с помощью плоских пружин держатели с токоподводящими контактами, толкатель установлен с возможностью перемещения относительно корпуса.

На каждом держателе расположены два контакта, а общее количество контактов на держателях соответствует количеству контактов контролируемого устройства.

Технические решения с признаками, отличающими заявляемое решение от прототипа, неизвестны и явным образом из уровня техники не следуют. Это позволяет считать, что заявляемое решение является новым и обладает изобретательским уровнем.

На чертеже изображено контактное устройство, общий вид.

Контактное устройство содержит корпус 1 с посадочным местом под контролируемое устройство, толкатель 2, на котором закреплен ползун 3 с клинообразной рабочей поверхностью, контактирующей с ответной клинообразной частью держателя 4. Основание 5 жестко закреплено на корпусе 1 и расположено между корпусом и толкателем 2. Держатели с токоподводящими контактами 6 закреплены на основании 5 с помощью плоских пружин 7. На каждом держателе расположены два контакта, изогнутые в направлении контактирования с контактами контролируемого устройства, а общее количество контактов на держателях соответствует количеству контактов контролируемого устройства.

Контактное устройство работает следующим образом.

В корпус 1 устанавливается контролируемое устройство 8 типа стакана с контактами 9, расположенными по окружности внутри устройства. Под действием усилия, приложенного к толкателю 2, толкатель и закрепленный на нем ползун 3 перемещаются, при этом клинообразная рабочая поверхность ползуна начинает скользить по клинообразным частям держателей 4. Держатели отжимаются в сторону контролируемого устройства 8 и токоподводящие контакты 6 изогнутой частью прижимаются к контактам 9 контролируемого устройства 8, происходит замер проверяемого параметра.

При возвращении толкателя 2 с ползуном 3 в исходное положение держатели под действием плоских пружин 7 снова входят в соединение с клинообразной поверхностью ползуна 3.

Формула изобретения

1. Контактное устройство, содержащее корпус, толкатель, держатели с токоподводящими контактами, основание, отличающееся тем, что на толкателе закреплен ползун с клинообразной рабочей поверхностью, контактирующей с ответной клинообразной частью держателя, в корпусе выполнено посадочное место под контролируемое устройство, а на основании, жестко установленном на корпусе, закреплены с помощью плоских пружин держатели с токоподводящими контактами, толкатель установлен с возможностью перемещения относительно корпуса.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на каждом держателе расположены два контакта, а общее количество контактов на держателях соответствует количеству контактов контролируемого устройства.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к блокировочным устройствам для быстродействующего выключателя

Изобретение относится к устройствам автоматического управления механизмами

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано, например, в средствах контроля счетчиков электроэнергии

Изобретение относится к электротехнике , в частности к устройствам для коммутации силовых электрических цепей

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве дистанционного привода электрических аппаратов

Изобретение относится к электротехнике и позволяет распределить электрические сигналы последовательно по нескольким, заранее заданным, программам, сменяемым дистанционно

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в коммутационных устройствах для одновременной коммутации нескольких электрических цепей

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах, вьщающих команды по соответствующим циклограммам на исполнительные механизмы

Изобретение относится к электротехнике, а именно к низковольтному аппаратостроению, и может быть использовано при изготовлении контакторов и пускателей

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано, например, в средствах контроля счетчиков электроэнергии

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к фрикционным предохранительным муфтам ременных и цепных передач сельскохозяйственных машин, а также может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства
Наверх