Способ повышения напряженности иммунитета молодняка сельскохозяйственной птицы

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ предусматривает инкубацию яиц при температуре 38,4-38,8oС с 1 по 18 сутки и 38,0-38,4oС с 18-21 сутки при относительной влажности 55-60%. Инкубирование яиц при предлагаемом режиме приводит к повышению в сыворотке крови полученного молодняка концентрации материнских антител, поступающих из желтка, и поствакцинальных антител, образующихся в организме у молодняка в ответ на введение вакцины. 1 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к птицеводству.

Существует способ повышения иммунного статуса у цыплят, включающий введение бифидумбактерина и тималина в яйца с эмбрионами 18-дневного возраста в период переноса их на вывод (патент РФ 2104705, oпубл. 20.02.98). Однако указанный способ, предусматривающий введение иммуно-стимуляторов в яйцо, технически сложен.

Известен способ стимуляции развития кур, предусматривающий охлаждение яиц с 13 по 19 день инкубации в течение 1 ч при температуре 17-19oС (а.с. СССР 812252, опубл. в БИ 10, 1981).

Известен способ стимуляции развития кур, предусматривающий охлаждение яиц в процессе инкубации, отличающийся тем, что с целью увеличения выводимости и повышения эффективности последующего выращивания птицы за счет повышения стрессоустойчивости яйца с 13 по 18 сутки инкубации подвергают охлаждению, продолжительность которого прогрессивно увеличивается.

Указанные способы, предусматривающие инкубирование яиц при измененном температурном режиме, позволяют стимулировать эмбриональное развитие птицы, повысить выводимость яиц и вывод здорового молодняка, увеличить его стрессоустойчивость, но не приводят к повышению иммунного статуса полученного молодняка птиц.

В настоящее время применяют режим инкубации кур, описанный в методических рекомендациях "Инкубация яиц сельскохозяйственной птицы", Сергиев Посад, 2001, в котором рабочая температура инкубационного шкафа серийного инкубатора ИУП-Ф-45 составляет 37,6oС, а выводного (ИУВ-Ф-15) - 37,2oС при относительной влажности 50-55%. Данное решение выбрано в качестве прототипа.

Недостатком его является то, что температура инкубации яиц в указанном прототипе не обеспечивает заявленного технического результата.

Заявленный способ состоит в следующем. Яйца кур инкубируют при температуре: 38,4-38,8oС с 1 по 18 сутки и 38,0-38,4oС с 18 по 21 сутки при относительной влажности 55-60%.

Технический результат состоит в том, что инкубирование яиц при указанном температурно-влажностном режиме приводит к повышению в сыворотке крови полученного молодняка концентрации материнских антител, поступающих из желтка, и поствакцинальных антител, образующихся в организме птицы в ответ на введение антигена.

Пример. Опыт проводили в лабораторных условиях отдела инкубации ВНИТИП. Для проведения опыта от одновозрастных кур яично-мясной породы плимутрок, провакцинированных против болезни Ньюкасла в одни сроки и одинаковым способом, было получено 360 штук инкубационных яиц, которые методом аналогов были разделены на две группы по 180 штук. Яйца опытной группы инкубировали в соответствии с температурно-влажностным режимом, указанным в предлагаемом способе, а яйца контрольной группы - в соответствии с общепринятым режимом.

Все выведенные цыплята из каждой группы были помечены и посажаны на выращивание в одинаковых условиях. На четвертый день выращивания в каждой группе методом случайной выборки было отобрано по 50 голов цыплят, которые были декапитированы с целью взятия крови и получения сыворотки для проведения серологического анализа на присутствие материнских антител к антигенам вируса болезни Ньюкасла. Оставшиеся цыплята опытной и контрольной групп в 18-дневном возрасте были иммунизированы стандартной дозой живой вирусвакцины против болезни Ньюкасла из штамма "Ла-Сото" на 7 и 22 день после вакцинации в каждой группе методом случайной выборки было отобрано по 50 голов цыплят, у которых прижизненно брали кровь для проведения серологических анализов. Наличие антител в сыворотке крови определяли в РЗГА по общепринятой методике.

Результаты исследований приведены в таблице.

Из приведенных данных видно, что предлагаемый способ обеспечивает повышение концентрации материнских и поствакциональных антител в сыворотке крови цыплят более чем в 2 раза.

Формула изобретения

Способ повышения напряженности иммунитета молодняка сельскохозяйственной птицы, включающий инкубирование яиц при соответствующем температурном режиме, отличающийся тем, что яйца инкубируют при температуре 38,4-38,8°С с 1 по 18 сутки и 38,0-38,4°С с 18-21 сутки при относительной влажности 55-60%.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Инкубатор // 2180999
Изобретение относится к конструированию сельскохозяйственных машин и приборов, в частности, для инкубации яиц в условиях, где возможны перебои в электроснабжении

Изобретение относится к птицеводству, в частности к способу стимуляции эмбрионального развития, жизнеспособности и продуктивности цыплят-бройлеров путем обработки яиц до инкубации озон-ионной смесью при концентрации озона 4-6 мг/м3 и 460 - 500n Кл/м3 ионов

Инкубатор // 2157067

Изобретение относится к птицеводству, в частности к инкубации яиц при интенсивных условиях воспроизводства и содержания птицы

Изобретение относится к способу и устройству для инкубации яиц всех пород домашней птицы

Изобретение относится к птицеводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству в условиях подсобных и фермерских хозяйств

Инкубатор // 2242873
Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а точнее к инкубации яиц сельскохозяйственной птицы

Инкубатор // 2246826
Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, точнее к инкубации яиц любых видов сельскохозяйственной птицы, например гусят, утят, индюшат, цыплят, страуса и др

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к устройствам для вывода сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно - к инкубаторам малой емкости для использования в домашнем хозяйстве

Инкубатор // 2289917
Изобретение относится к устройствам для инкубации яиц домашней птицы и может быть использовано в фермерских и личных подсобных хозяйствах для получения цыплят
Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области приборостроения и предназначено для автоматического управления тепловыми режимами работы инкубаторов
Наверх