Хирургическая скобка

 

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для соединения тканей всех видов как при помощи сшивающих аппаратов, так и другими способами. Хирургическая скобка содержит спинку, ножки и нанесенное на спинку и ножки покрытие. Покрытие выполнено в виде как минимум одного лекарственного слоя. Лекарственный слой состоит из участков одинакового и/или разного состава, расположенных вдоль осей спинки и ножек. Спинка и ножки имеют шероховатости или неровности для армирования покрытия, толщина которого не превышает 1,2 мм. В результате достигается улучшенное взаимодействие с тканями всех элементов хирургической скобки и наиболее эффективное лечение больного в послеоперационный период. 2 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для соединения тканей всех видов как при помощи сшивающих аппаратов, так и другими способами.

Известна хирургическая скобка по заявке [1], содержащая спинку, ножки и нанесенное на спинку и ножки покрытие.

Известная скобка может накладываться на ткани при помощи хирургического сшивающего аппарата, но ее покрытие не является лекарственным и не может оказывать на ткани медикаментозного воздействия.

Известен винт для остеосинтеза по авторскому свидетельству [2], который при работе погружают в раствор фармацевтического препарата для пропитки пор и имеющегося в винте канала. При необходимости в процессе лечения фармацевтические препараты подают в канал винта инъекционной иглой.

Известный винт оказывает медикаментозное воздействие на соединенные им ткани, однако конструкция такого винта ограничивает его использование из-за травматичности и неспособности обеспечить гемостаз мягких тканей.

С учетом изложенного наиболее близким аналогом нашего изобретения (прототипом) следует считать скобку по заявке [1], т.к. она имеет наибольшее число общих с этим изобретением признаков и более подходит к нему по назначению.

Задача, на решение которой направлено наше изобретение, - это создание хирургической скобки, способной не только обеспечить эффективное сшивание тканей, но и различное медикаментозное воздействие на них.

Технический результат изобретения заключается в улучшенном взаимодействии с тканями всех элементов хирургической скобки и в наиболее эффективном лечении больного в послеоперационный период.

Сущность изобретения заключается в том, что хирургическая скобка, содержащая спинку, ножки и нанесенное на спинку и ножки покрытие, в отличие от ближайшего аналога содержит покрытие, выполненное в виде как минимум одного лекарственного слоя, состоящего из участков одинакового и/или разного состава, расположенных вдоль продольных осей спинки и ножек, имеющих шероховатости или неровности для армирования покрытия, толщина которого не превышает 1,2 мм.

Приведенная совокупность существенных признаков достаточна для достижения технического результата изобретения во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

В частных случаях своего выполнения или использования хирургическая скобка может содержать лекарственные слои, состоящие из медикаментозных средств, не совпадающих по свойствам между собой. Кроме того, хирургическая скобка может выполняться для хирургического сшивающего аппарата или для хирургического инструмента.

Причинно-следственная связь перечисленных признаков с техническим результатом изобретения выражается в том, что покрытие, выполненное в виде как минимум одного лекарственного слоя, состоящего из участков одинакового и/или разного состава, расположенных вдоль продольных осей спинки и ножек, позволяет осуществить медикаментозное воздействие на соединяемые скобой ткани различными лекарственными средствами, используемыми в разных соотношениях.

Этому же способствует выполнение скобки с лекарственньми слоями, состоящими из медикаментозных средств, не совпадающими по свойствам между собой (более подробно такое воздействие описывается ниже, где при работе хирургической скобки отдельно перечислена каждая совокупность характеризующих ее признаков из альтернативных выполнений по п.1 формулы).

Наличие на спинке скобки и ее ножках шероховатостей или неровностей для армирования покрытия позволяет увеличить прочность покрытия, не прибегая к использованию в его составе специально направленных на это химических веществ.

Опытным путем установлено, что при наличии на спинке и ножках скобки шероховатостей или неровностей толщина покрытия может достигать 1,2 мм, причем скобку с такой толщиной можно накладывать на ткани при помощи хирургического сшивающего аппарата или инструмента, не нарушая целостности покрытия. Что же касается включенного в п.1 формулы числового диапазона, характеризующего толщину покрытия, то этот диапазон обуславливает размер шероховатостей или неровностей, выполненных под покрытие выбранной толщины в каждом конкретном случае. Предельное значение диапазона установлено, как отмечалось выше, опытным путем. Изменение этого граничного значения приводит к снижению прочности покрытия и к изготовлению скобки с неровными поверхностями спинки и ножек, не соответствующими требованиям медицины.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 изображена хирургическая скобка с покрытием в виде одного лекарственного слоя, состоящего из участков одинакового состава, расположенных вдоль продольных осей спинки и ножек; на фиг.2 изображена хирургическая скобка с покрытием в виде лекарственных слоев, не совпадающих по свойствам между собой с участками разного состава, расположенных вдоль продольных осей спинки и ножек; на фиг.3 показан местный разрез I на фиг.1 с изображением шероховатости для армирования однослойного покрытия, состоящего из участков одинакового состава, и на фиг. 4 показан местный разрез I на фиг.2 с изображением неровностей, выполненных для армирования покрытия состоящего, в частности, из двух лекарственных слоев, один из которых (наружный) состоит из участков разного состава.

Хирургическая скобка содержит спинку 1, ножки 2 и нанесенное на спинку 1 и ножки 2 покрытие. Покрытие выполнено в виде как минимум одного лекарственного слоя, состоящего из участков 3 одинакового состава и/или участков 4, 5, 6 разного состава, расположенных вдоль продольной оси спинки 1 и ножек 2, имеющих шероховатости 7 или неровности 8 для армирования покрытия, толщина которого не превышает 1,2 мм.

В частных случаях своего выполнения хирургическая скобка может содержать лекарственные слои, состоящие из участков 3 одинакового состава и/или участков 4, 5, 6 разного состава. Слои могут состоять из медикаментозных средств, не совпадающих по свойствам между собой, кроме того, скобка может специально изготавливаться для хирургического инструмента.

При работе с хирургической скобкой прежде всего определяют, какое покрытие наиболее подходит к соединяемым тканям, учитывая при этом вид тканей, характер заболевания, возраст больного и т.д.

Затем устанавливают скобку (или скобки), например, в магазин сшивающего аппарата и осуществляют ее (их) наложение на ткани.

При наложении толкатель сшивающего аппарата, как правило, взаимодействует со спинкой 1 хирургической скобки, осуществляя прокол тканей ее ножками 2. Поскольку покрытие, толщина которого не превышает 1,2 мм, армировано шероховатостями 7 или неровностями 8, оно сохраняется при взаимодействии с элементами сшивающего аппарата и при внедрении ножек 2 в ткани скобка не теряет возможности эффективно воздействовать на них.

Если используют скобку, содержащую спинку 1, ножки 2 и нанесенное на спинку и ножки покрытие, которое выполнено из одного лекарственного слоя, состоящего из участков 3 одинакового состава, это покрытие начинает равномерно воздействовать на поверхности тканей по всей соприкасающейся с ними поверхности.

Если используют скобку, содержащую спинку 1, ножки 2 и нанесенное на спинку и ножки покрытие, которое выполнено из одного лекарственного слоя, состоящего из участков 4, 5 и 6 разного состава, расположенных вдоль продольной оси спинки 1 и ножек 2, то такое покрытие воздействует на поверхности тканей на каждом участке 4, 5 и 6.

В этом случае наиболее часто для поверхностей проколов используют участки с лекарственным покрытием, заживляющим раны, в то время как другие участки покрытия оказывают на ткани и при необходимости на организм в целом иное медикаментозное воздействие.

При наиболее сложных операциях, когда необходимо комплексное воздействие на ткани в течение длительного времени разных лекарственных средств, используется скобка, содержащая спинку 1 и ножки 2 с нанесенным на них покрытием в виде лекарственных слоев, состоящих из медикаментозных средств, не совпадающих по свойствам между собой, причем каждый слой может иметь как одинаковый, так и разный состав.

В случае если наружный слой состоит из участков 4, 5 и 6 разного состава, покрытие начинает по-разному воздействовать на проколы и другие поверхности тканей до тех пор, пока этот слой не абсорбируется организмом.

Затем на окружающие ткани начинает воздействовать следующий слой покрытия, медикаментозное воздействие которого отличается от воздействия предыдущего слоя. Если второй слой состоит из участков 3 одинакового состава, он действует одинаково по всей поверхности скобки. Если слой состоит из участков 4, 5 и 6 разного состава, воздействие на ткани может осуществляться в зависимости от того, как было выбрано расположение слоев 4, 5 и 6 и как был выбран их состав.

Источники информации 1. Заявка EP 0170512, МКИ A 61 B 17/08, 2001 г. (прототип).

2. Авторское свидетельство СССР 1620104, МКИ A 61 B 17/58, БИ 2, 1991 г.

Формула изобретения

1. Хирургическая скобка, содержащая спинку, ножки и нанесенное на спинку и ножки покрытие, отличающаяся тем, что покрытие выполнено в виде как минимум одного лекарственного слоя, состоящего из участков одинакового и/или разного состава, расположенного вдоль продольных осей спинки и ножек, имеющих шероховатости или неровности для армирования покрытия, толщина которого не превышает 1, 2 мм.

2. Скобка по п.1, отличающаяся тем, что лекарственные слои состоят из медикаментозных средств, не совпадающих по свойствам между собой.

3. Скобка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что выполнена для хирургического сшивающего аппарата или для хирургического инструмента.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для запирания сохраняющегося вследствие собственного кровотечения пункционного отверстия в артериальном кровеносном сосуде тела человека или животного

Изобретение относится к медицине, а именно, к хирургическим инструментам, используемым при выполнении операций кожной пластики

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к гемостатическим скобкам

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в области хирургии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при лечении глубоких линейных раневых дефектов

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, к устройствам для остановки наружного кровотечения и иммобилизации конечностей

Изобретение относится к нейрохирургии и травматологии и предназначено для фиксации кости или ее заменителя в черепной коробке при краниопластике

Изобретение относится к сосудистой хирургии и предназначено для окклюзии левого ушка предсердия

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для создания окклюзии аномального отверстия в органе тела или сосуде

Изобретение относится к медицине. Инструмент для растяжения кожи при закрывании ран содержит кожный экспандер. Кожный экспандер имеет по меньшей мере две губки, которые выполнены с возможностью механического перемещения в направлении тянущего усилия друг относительно друга. Губки содержат крючки. Крючки выполнены с возможностью закрепления в коже в зоне краев раны. Каждый крючок расположен на соответствующей опоре, которая проходит поперек направления тянущего усилия. Опоры съемно установлены на губках и имеют возможность фиксации с помощью насаживаемых фиксирующих элементов. Инструмент обеспечивает возможность улучшенной обработки раны. 9 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к медицине. Устройство для закрытия ран содержит первый и второй противостоящие элементы, прижимную планку и разъемное фиксирующее средство. Противостоящие элементы размыкаются и смыкаются в конфигурации грейфера и проникают в кожу иглы. Прижимная планка выполнена для приложения давления для закрытия раны, когда устройство смыкают. Разъемное фиксирующее средство обеспечивает смыкание устройства или удерживание в данном положении. Устройство удобно для использования, относительно компактно и может эффективно закрывать рану в трудных ситуациях. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 15 ил.

Группа изобретений относится к области медицинской техники, а именно к вспомогательному устройству размещения имплантата для восстановления ткани, набору, содержащему такое устройство, и способу исправления дефекта ткани в стенке тела с использованием указанного устройства. Устройство размещения имплантата для восстановления ткани содержит гибкий плоский элемент и множество направляющих структур, обеспечивающих каналы для приема по меньшей мере части дистального участка хирургического сшивающего инструмента. Плоский элемент имеет верхнюю поверхность, нижнюю поверхность и внешнюю периферию и выполнен с возможностью перемещения между первым исходным положением и вторым положением размещения. Множество направляющих структур расположено по меньшей мере на части по меньшей мере одной поверхности плоского элемента, проходящих радиально наружу. Набор для размещения имплантата для восстановления ткани содержит сетчатое устройство для восстановления ткани и вышеуказанное устройство размещения. Сетчатое устройство содержит первый слой основы хирургической сетки, имеющий верхнюю поверхность, нижнюю поверхность и внешнюю периферию; второй слой сетки, установленный на слой основы и прикрепленный к слою основы по периферии слоя основы, причем второй слой имеет верхнюю поверхность и нижнюю поверхность, при этом между верхней поверхностью слоя основы и нижней поверхностью второго слоя образуется углубление; и отверстие во втором слое, обеспечивающее доступ к углублению. При этом устройство размещения содержится по меньшей мере частично внутри углубления. Способ исправления дефекта ткани в стенке тела включает этапы: A. обеспечение ранее упомянутого сетчатого устройства для восстановления; B. обеспечение вышеуказанного устройства размещения имплантата для восстановления ткани; C. перевод плоского элемента устройства размещения из первого исходного положения во второе положение размещения; D. введение плоского элемента в углубление сетчатого устройства для восстановления; E. перемещение плоского элемента и сетчатого устройства для восстановления в полость тела смежно с дефектом ткани в стенке тела, при этом плоское устройство перемещается в исходное положение; F. перевод сетчатого устройства для восстановления в положение, подходящее для исправления дефекта ткани; G. введение дистального конца хирургического сшивающего устройства в углубление сетки, при этом направляющие структуры направляют дистальный конец устройства к периферии сетчатого устройства для восстановления, и установку хирургического крепежного элемента через второй слой сетки в смежную ткань стенки тела; и H. извлечение устройства размещения из сетчатого устройства для восстановления. Вспомогательное устройство можно комбинировать с хирургическим имплантатом для восстановления ткани так, чтобы устройство переводило имплантат для восстановления ткани в плоскую конфигурацию для оптимальной хирургической фиксации, но могло извлекаться после завершения такой фиксации, кроме того, оно имеет элементы, позволяющие хирургу направлять конец инструмента для фиксации с целью надлежащего расположения крепежных элементов по периферии устройства. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 18 ил.
Наверх