Аппарат электрохирургический высокочастотный

 

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии для рассечения и коагуляции мягких тканей организма. Аппарат содержит блок питания, блок управления, генератор мощности, формирователь управляющего сигнала, датчик тока, выходную цепь и биполярный пинцет, в корпус которого закреплена емкость для ирригационной жидкости с двумя магистралями в виде капиллярных трубок для подвода охлаждающей жидкости на рабочие поверхности пинцета. Использование изобретения позволяет снизить "нагар" на рабочих поверхностях пинцета, уменьшить зону некрозов, повысить качество коагуляционного шва. 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии для рассечения и коагуляции мягких тканей организма.

Известен электрохирургический высокочастотный аппарат марки ЭХВЧ-150-2 "Эндотом-2" ("Машиностроительный завод им. Ф.Э. Дзержинского, г. Пермь), содержащий генератор высокой частоты, активный и пассивный электроды, блок выпрямителя, блок регулируемого стабилизатора напряжения, блок управления, плату коммутации и плату микроконтроллера.

Известный аппарат имеет ряд существенных конструктивных недостатков, ограничивающих его использование в широкой медицинской практике: - реализованное в настоящем аппарате схемототехническое решение является сложным, что снижает надежность работы и приводит к отключению аппарата; - используемый в аппарате активный электрод относится к категории "безынерционных" электродов, существенным недостатком которых является перегрев ткани, прилегающих к активному электроду.

Отсутствие в аппарате системы охлаждения поверхности активного электрода обуславливает образование нагара на рабочей части активного электрода. Это значительно снижает глубину достижимой коагуляции и увеличивает вероятность послеоперационных осложнений.

Известен также электрохирургический аппарат, содержащий генератор мощности, электрододержатель, пассивный электрод, компрессор для подачи жидкости в зону рассечения тканей, блок управления (патент Японии 6040883, А 61 В 17/39, 1989 г.). Известное устройство применяется для точных электрохирургических воздействий в нейрохирургии при сосудистых операциях и позволяет реализовать автоматическую ирригацию - орошение рабочей части активного электрода в случае, если полное сопротивление нагрузки достигло заданного порогового значения, что обеспечивает устранение пригарания тканей.

Электрохирургический аппарат по патенту Японии 6040883 обладает рядом существенных эксплуатационных недостатков: - в устройстве для определения момента включения подачи жидкости используется автоматическая система регулирования, входным параметром которой является полное сопротивление нагрузки. Исходя из того, что электрохирургическое воздействие может быть кротковременным в зависимости от методики и техники хирурга, а система подачи жидкости инерционна, то реализованная в настоящем аппарате система орошения может оказаться неработоспособной; - при автоматической подаче жидкости в зону хирургического воздействия наблюдается ее значительное скапливание в области операционной раны, что вызывает дополнительное включение отсасывателя и тем самым осложняет и удлиняет ход операции.

Известен также электрохирургический высокочастотный аппарат (патент РФ 2166299, А 61 В 18/10, 2000 г.), содержащий блок питания, блок управления, генератор мощности, формирователь управляющего сигнала, датчик тока, выходную цепь с активным и пассивным электродами. Запатентованный аппарат имеет улучшенные эксплуатационные и технические характеристики и обеспечивает: - автоматическую подстройку коагулирующего тока, установленного врачом, высокое быстродействие, большую глубину коагуляционного воздействия при минимальной деструкции ткани; - простоту схемотехнической реализации и высокую надежность работы.

Вместе с тем, отсутствие в данном аппарате системы ирригации рабочей поверхности технического средства, осуществляющего электрохирургическое воздействие на ткани пациента, приводит к образованию " нагара" на рабочей поверхности инструмента, что обуславливает увеличение зоны некроза, снижение качества коагуляционного шва, увеличивает риск послеоперационных осложнений.

Настоящее изобретение решает задачу повышения эффективности электрохирургического воздействия на ткани пациента, обеспечения визуального контроля и управления врачом процесса подачи охлаждающей жидкости на рабочую поверхность коагуляционого инструмента, уменьшения зоны некроза и "нагара" на рабочей поверхности инструмента, осуществляющего электрохирургическое воздействие тканей пациента.

Решение поставленной задачи достигается следующим образом.

В электрохирургическом высокочастотном аппарате, содержащем блок питания, выход которого подключен к первому входу генератора мощности, второй вход которого подключен к выходу блока управления, который своей многоразрядной шиной подключен к многоразрядному входу блока питания, первый выход генератора мощности подключен к датчику тока, который через формирователь управляющего сигнала подключен к входу блока управления, а второй и третий выходы генератора мощности подключены соответственно к первому и второму входам выходной цепи и средство для электрохирургического воздействия на биологические ткани, согласно настоящему изобретению средство для электрохирургического воздействия содержит биполярный пинцет, подключенный к первому и второму выходам выходной цепи, и систему ирригации рабочих поверхностей биполярного пинцета. Система ирригации включает закрепленную во внутренней полости пинцета эластичную емкость для ирригиационной жидкости с двумя выходными магистралями подачи жидкости в зону электрохирургического воздействия. Согласно изобретению магистрали подачи жидкости выполнены в виде капилярных трубок, входное отверстие которых расположено в эластичной емкости, а выходное в зоне рабочих поверхностей биполярного пинцета.

Технический результат настоящего изобретения заключается в существенном снижении " нагара" на "щечках" биполярного пинцета, что позволяет значительно уменьшить зону некрозов. Подача жидкости в область контакта пинцета с биологической тканью создает оптимальные условия для электрохирургического воздействия, обеспечивает минимальную деструкцию тканей. Подача охлаждающей жидкости осуществляется врачом механически под визуальным контролем, что позволяет подавать в нужный момент операции на "щечки" биполярного пинцета оптимальное количество жидкости и исключить необходимость использования отсасывателя для удаления избыточного количества жидкости, что имеет место, например, в аппарате по патенту Японии 6040883.

Сущность изобретения поясняется нижеследующим описанием и чертежами, на которых приведены: фиг.1 - блок-схема электрохирургического аппарата; фиг.2 - биполярный пинцет с системой ирригации.

Аппарат электрохирургический высокочастотный содержит (фиг.1) блок питания 1, выходом подключенный к первому входу генератора мощности 3, второй вход которого подключен к выходу блока управления 2, который совей многоразрядной шиной подключен к многоразрядному входу блока питания 1. Первый выход генератора мощности 3 подключен к входу датчика тока 5, который через формирователь управляющего сигнала 4 соединен с входом блока управления 2. Второй и третий выходы генератора мощности 3 подключены соответственно к первому и второму входам выходной цепи 6.

Блок питания 1, блок управления 2, генератор мощности 3, формирователь управляющего сигнала 4, датчик тока 5, выходная цепь 6 выполнены по известным схемам, приведенным, например, в патенте РФ 2166299 (прототип).

В качестве средства электрохирургического воздействия на биологические ткани в аппарате используют биполярный пинцет 7 с системой ирригации (фиг. 2).

Биполярный пинцет выполнен из титана или нержавеющей стали марки 08Х18н10Т, содержит разъем 8 для подключения пинцета 7 к первому и второму выходам выходной цепи 6. В полости корпуса 9 пинцета закреплена эластичная емкость 10 для ирригационой жидкости с двумя магистралями 11 для подвода охлаждающей жидкости на "щечки" 12 пинцета 7. Эластичная емкость 10 может быть выполнена, например, из силикона. Магистрали 11 подвода жидкости выполнены в виде капиллярных трубок, например, из силикона диаметром от 0,05 до 0,5 мм. Магистрали 11 закреплены в полости пинцета элементами крепления 13.

Патентуемый электрохирургический аппарат работает следующим образом.

При включении аппарата в сеть на выходе блока питания 1 формируются все необходимые для питания аппарата напряжения. Для включения высокочастотного тока с помощью блока управления 2 устанавливают требуемые параметры выходного воздействия и с помощью внешних органов управления аппаратом (на схеме не приведены, а представляют собой педаль или кнопку) включают ток. С выходов 2 и 3 генератора мощности 3 высокочастотный амплитудно-модулированный ток проходит через выходную цепь 6 и подается на пинцет 7. Перед началом операции емкость 10 с заправленной в нее жидкостью для ирригации, например с физиологическим раствором, и капиллярными трубками 11 устанавливают с помощью элементов крепления 13 в полости пинцета 7, а сам пинцет с помощью разъема 8 подсоединяют к выходам выходной цепи 6.

При нажатии на корпус 9 пинцета для проведения коагуляции одновременно происходит сдавливание эластичной емкости 10 с физиологическим раствором. В результате этого жидкость вытекает по капиллярным рубкам 11 непосредственно на "щечки" пинцета в область коагуляционного воздействия. Происходит ирригация области контакта пинцета 7 с биологической тканью и как следствие этого обеспечивается существенное уменьшение "нагара" на пинцете, уменьшается зона некроза, улучшается качество коагуляционного шва, снижается риск послеоперационных осложнений. При этом врач визуально контролирует и задает соответствующую динамику подачи жидкости на операционное поле исходя из объективного хода операции.

Патентуемый электрохирургический аппарат прошел экспериментальные испытания, которые подтвердили улучшение ряда основных коагуляционных параметров: - во всех проведенных операциях наблюдалось существенное снижение "нагара" на пинцете. Статистическая обработка результатов испытаний показала снижение "нагара" на 25-40%, что обуславливает уменьшение зоны некроза на 15-25%;
- опыты показали, что использование пинцета с системой ирригации обеспечивает более равномерный нагрев ткани и соответственно заметное улучшение качества коагуляционной спайки и сокращение сроков реабилитации больных в среднем на 4-6 дней.


Формула изобретения

Аппарат электрохирургический высокочастотный, содержащий блок питания, выход которого подключен к первому входу генератора мощности, второй вход которого подключен к выходу блока управления, который своей многоразрядной шиной подключен к многоразрядному входу блока питания, первый выход генератора мощности подключен к датчику тока, который через формирователь управляющего сигнала подключен к входу блока управления, а второй и третий выходы генератора мощности подключены соответственно к первому и второму входам выходной цепи, и средство для электрохирургического воздействия на биологические ткани, отличающийся тем, что средство для электрохирургического воздействия выполнено в виде биполярного пинцета, подключенного к выходам выходной цепи, в корпусе которого закреплена эластичная емкость для ирригационной жидкости с двумя выходными магистралями подачи жидкости в зону электрохирургического воздействия, выполненными в виде капиллярных трубок, выходные отверстия которых расположены в зоне рабочих поверхностей биполярного пинцета.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для подвода тепла к тканям тела согласно преамбуле п.1 формулы изобретения

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам для коагуляции миокардиальных тканей под воздействием радиочастотного тока

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ультразвуковым хирургическим инструментам

Изобретение относится к медицинской технике и может применяться в дерматологии для постоянного и временного удаления человеческих волос, их миниатюризации и изменения цвета, а также для коагуляции кровеносных сосудов и селективного повреждения коллагена

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройству для рассечения биологической ткани, и может быть использовано также в гнойно-септической и военно-полевой хирургии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для рассечения и коагуляции биологической ткани

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к аппаратам для теплового лечения тканей

Изобретение относится к медицинской технике и может найти применение в хирургии для рассечения и коагуляции мягких тканей организма

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии для рассечения и коагуляции мягких тканей организма

Изобретение относится к электрохирургическим аппаратам и предназначено для рассечения и коагуляции мягких тканей организма

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для рассечения и коагуляции мягких тканей организма

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к высокочастотной электрохирургической аппаратуре, и может быть использовано в хирургии для рассечения и коагуляции мягких тканей организма
Наверх