Мини-аптечка неотложной самопомощи при острой сердечной недостаточности

 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано как средство для оказания экстренной доврачебной самопомощи при острой сердечной недостаточности. Мини-аптечка содержит не более семи разовых терапевтических доз нитроглицерина для сублингвального применения, не более двух разовых терапевтических доз препарата с мочегонным действием и одну разовую терапевтическую дозу препарата, уменьшающего напряжение, чувство страха и тревоги, возбуждение дыхательного центра. Все лечебные средства предназначены для оказания неотложной само- и взаимопомощи при острой сердечной левожелудочковой недостаточности. 3 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к мини-аптечкам неотложной само- и взаимопомощи.

Острая сердечная недостаточность наиболее часто развивается у лиц с заболеваниями сердца и гипертонической болезнью и проявляется в большинстве случаев острой левожелудочковой недостаточностью: сердечной астмой и кардиогенным отеком легких. Это одна из наиболее частых причин вызова скорой помощи и госпитализации больных, а также смертности населения нашей страны и всего мира [Kestellot H. E.C. Различия в общей смертности и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в разных странах мира: эпидемиологические аспекты. - ж.: "МЕДИКОГРАФИЯ", вып. 60, том 21, 2, 1999. С. 5-12].

При развитии сердечной астмы или отека легких больной часто и тяжело дышит, ему не хватает воздуха - задыхается, он испуган, находится в вынужденном сидячем положении, лежать он не может из-за усиления одышки до удушья, движения и действия его затруднены в связи с тяжестью состояния. По этой причине даже самостоятельный вызов скорой помощи не всегда возможен, тем более трудно больному подобрать необходимые 3-4 разных сильнодействующих лекарства, в правильной последовательности с необходимой дозой и временными интервалами их принять.

В настоящее время существует четкий общепризнанный набор лечебных средств и последовательность действий для оказания неотложной врачебной квалификационной помощи при острой сердечной недостаточности (Рекомендации по оказанию скорой медицинской помощи в Российской Федерации. - под ред. А.Г. Мирошниченко и В. Л. Михайловича. Утверждены МЗ РФ. СПб: Издательство "СПбМАПО" 2001. - 187 с.; Руксин В.В. Неотложная кардиология. - 4-е издание, переработанное и дополненное. - СПб.: "Невский диалект": 2000. - 503 с.; Сусла Г. М. , Мазур Г., Саффредини Э.Ф. и соавт. Фармакотерапия неотложных состояний. Практическое руководство. - перевод с английского под ред. Профессора Э.Э.Звартау. - Москва: Издательство "Бином", 1999. - 633 с.).

В укладках, чемоданах и сумках бригад скорой помощи все необходимые лекарства, как правило, имеются. В то же время практически ни в одном медицинском издании, научных публикациях нет четко и ясно прописанных рекомендаций больному и его родственникам, что необходимо делать до прибытия врача, какие лекарства, в какой дозе и в какой последовательности принимать. Нет также и никаких специальных наборов лечебных средств или аптечек для оказания неотложной само- и взаимопомощи при острой сердечной недостаточности.

Такая аптечка необходима тысячам наших сограждан, имеющим болезни сердца или артериальную гипертензию. При этом аптечку необходимо постоянно носить при себе, т.к. развитие острой сердечной недостаточности может произойти в любое время и в любом месте, а промедление оказания помощи может иметь роковые для человека последствия.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по техническому решению является мини-аптечка неотложной самопомощи при сердечном приступе (патент РФ 2125432, международная заявка РСТ/КЦ 99/00056), содержащая двухслойный футляр с герметичными легковскрывающимися полостями между его слоями, в которых размещены набор лечебных средств, предназначенных для оказания неотложной само- и взаимопомощи при сердечном приступе, а также инструкция по использованию лечебных средств с алгоритмом неотложных действий, расположенных на стенках футляра, при этом футляр имеет форму визитной карточки, брелка или кулона, очень удобен для постоянного ношения при себе и использования мини-аптечки в любое время возникновения приступа (на работе, в транспорте, в походе, в театре, кино и т.д.). Однако набор лечебных средств данной аптечки, включающий нитропрепарат, аспирин, бета-адреноблокаторы, антикоагулянты и тромболитики явно недостаточен и даже вреден (бета-адреноблокаторы, тромболитики) для оказания неотложной самопомощи при острой сердечной недостаточности.

Раскрытие изобретения В основу настоящего изобретения положена задача создания мини-аптечки с таким набором лечебных средств, который обеспечил бы повышение эффективности неотложной доврачебной само- и взаимопомощи при острой сердечной (левожелудочковой) недостаточности.

Поставленная задача решается тем, что в мини-аптечке, содержащей двухслойный футляр с герметичными легковскрывающимися полостями между его слоями, набор лечебных средств, состоящий, по меньшей мере, из трех разовых терапевтических доз нитроглицерина для сублингвального применения, размещенный в указанных полостях футляра и предназначенный для оказания помощи при одном патологическом состоянии, и инструкции по использованию лечебных средств с алгоритмом неотложных действий, расположенных на стенках футляра, согласно изобретению набор лечебных средств дополнительно содержит, по меньшей мере, один препарат с мочегонным действием и один препарат, уменьшающий напряжение, чувство страха, тревоги и возбуждения дыхательного центра, при этом все лекарственные средства предназначены для оказания неотложной само- и взаимопомощи при острой сердечной левожелудочковой недостаточности.

Используемый в предлагаемой мини-аптечке набор лечебных средств, включающий от 3 до 8 доз нитроглицерина, 1-2 дозы мочегонного препарата, например фуросемида и/или этакриновой кислоты, и одну терапевтическую дозу транквилизатора, например диазепама или наркотического анальгетика, например морфина, является мини-мально достаточным для оказания неотложной доврачебной помощи одному человеку при развитии острой сердечной недостаточности.

Кроме того, в мини-аптечку введен, по меньшей мере, один фармпрепарат, препятствующий процессу тромбообразования, например ацетилсалициновая кислота в разовой терапевтической дозе, которая позволяет уменьшить риск тромбообразования и тромбоэмболических осложнений у больных с острой сердечной недостаточностью.

Краткое описание чертежей В дальнейшем предлагаемое изобретение поясняется описанием конкретных примеров его выполнения и прилагаемыми чертежами, на которых: Фиг.1 изображает мини-аптечку, вид спереди (А), вид сбоку (Б), вид сзади (В); Фиг.2 - варианты набора лечебных средств для оказания неотложной самопомощи при острой сердечной недостаточности.

Мини-аптечка неотложной самопомощи при острой сердечной недостаточности состоит из двухслойного футляра 1 (Фиг.1Б) с герметичными легковскрывающимися полостями 2 между его слоями, набора лечебных средств 3, включающего, по меньшей мере, три разовые терапевтические дозы нитроглицерина 4, как минимум один мочегонный препарат, например фуросемид 5, и один препарат, уменьшающий напряжение, чувство страха, тревоги и возбуждения дыхательного центра, например транквилизатор диазепам 6, инструкции по приему лекарственных средств с алгоритмом неотложных действий 7, расположенных на передней (Фиг.1А) и задней (Фиг.1В) стенке футляра 1.

Дополнительно аптечка содержит второй препарат с мочегонным действием, например этакриновая кислота - урегит 8 (Фиг.2), и вместо транквилизатора диазепама содержит наркотический анальгетик - морфин 9. Кроме того, в набор лекарственных средств введен, по меньшей мере, один препарат, препятствующий процессу тромбообразования, например ацетилсалициловая кислота 10.

Мини-аптечка используется следующим образом. Больной с заболеванием сердца или гипертонической болезнью по рекомендации врача или самостоятельно приобретает мини-аптечку неотложной самопомощи при острой сердечной недостаточности, внимательно изучает инструкцию по ее использованию, и постоянно носит мини-аптечку при себе.

При возникновении у больного выраженной одышки в покое (более 24 дыханий в мин), которая отчетливо усиливается до степени удушья в горизонтальном положении, он или присутствующий рядом человек достает мини-аптечку, повторно читает инструкцию, расположенную на стенках футляра 1 (Фиг.1А, В) аптечки, вызывает скорую помощь, принимает удобное для дыхания сидячее или полусидящее положение с выпрямленной спиной и путем нажатия на переднюю стенку полости 2 (Фиг.1) разрывает заднюю стенку полости и из нее извлекает капсулу нитроглицерина 41, раскусывает и кладет под язык. Далее, по возможности силами рядом находящихся лиц, проветривается помещение, наливается в таз или ведро горячая (40-60oС) вода и больной опускает туда ноги. На осуществление этих мероприятий уходит 3-5 мин, что достаточно для полного всасывания нитроглицерина в полости рта. Затем больной принимает (просто проглатывает) таблетку фуросемида 5 и таблетку диазепама 6, таблетку ацетилсалициловой кислоты 10 - перед проглатыванием необходимо разжевать. После этого больной принимает вторую дозу нитроглицерина 42 и далее через каждые 5-10 мин принимает остальные капсулы нитроглицерина до прибытия врача скорой помощи.

В отдаленных районах сельской местности, где скорая помощь отсутствует или прибывает через 2-3 часа после вызова, больной приобретает мини-аптечку укомплектованную 6-8 и более дозами нитроглицерина и второй дозой мочегонного препарата, например урегита 8, который принимается в тех случаях, когда через 30-40 мин после приема первой дозы мочегонного препарата у больного не произошло мочеиспускания. Вторая доза мочегонного препарата в такой аптечке комплектуется из другой группы лекарственных средств мочегонного действия. Если к первому препарату у больного имеется индивидуальная резистентность, то второй препарат из другой группы имеет большую вероятность вызвать необходимое усиление отделения мочи и вывода избытка воды из организма больного.

Кроме того, в сельской местности при отсутствии скорой помощи мини-аптечка укомплектована вместо диазепама морфином, как более активным и эффективным препаратом при сердечной астме и отеке легких. Однако его существенным недостатком является то, что он как наркотический анальгетик вызывает пристрастие и по этой причине может отпускаться только по специальному рецепту врача.

Тяжелые больные, страдающие ишемической болезнью сердца, миокардиопатией или пороком сердца, с высокой вероятностью развития тромбоэмболических осложнений приобретают мини-аптечку, в которой в качестве препаратов, препятствующих процессу тромбообразования, кроме ацетилсалициловой кислоты введен, например клопидогрел и/или низкомолекулярный гепарин. В этом случае больной дополнительно инструктируется по методике их применения.

Возможность промышленного производства мини-аптечек неотложной помощи при острой сердечной недостаточности очевидна, так как выпуск всех ее составных частей освоен отечественной промышленностью.

Таким образом, мини-аптечка неотложной помощи при сердечной недостаточности позволит многим больным людям необременительно постоянно иметь при себе все необходимые лечебные средства для оказания помощи и своевременно и правильно получить эту помощь, что безусловно повысит эффективность всего последующего лечения и спасет тысячи жизней наших сограждан.

Формула изобретения

1. Аптечка неотложной само- и взаимопомощи при острой сердечной левожелудочковой недостаточности, содержащая нитроглицерин для сублингвального применения не более семи разовых терапевтических доз, не более двух разовых терапевтических доз препарата с мочегонным действием и одну разовую терапевтическую дозу препарата, уменьшающего напряжение, чувство страха, тревоги и возбуждение дыхательного центра, и инструкцию по использованию лечебных средств с алгоритмом неотложных действий, расположенную на стенках футляра.

2. Аптечка по п.1, где в качестве мочегонного препарата содержит фуросемид и/или этакриновую кислоту.

3. Аптечка по п.1, содержащая в качестве препарата, уменьшающего напряжение, чувство страха, тревоги и возбуждение дыхательного центра, транквилизатор - диазепам или наркотический анальгетик - морфин.

4. Аптечка по п.1, где дополнительно содержит препарат, препятствующий процессу тромбообразования, например ацетилсалициловую кислоту и/или клопидогрел в разовой терапевтической дозе.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 09.04.2009

Дата публикации: 27.10.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым производным ксантина с концевыми аминированными алкинольными боковыми цепями формулы I в форме индивидуальных стереоизомеров или в виде смесей стереоизомеров, обладающим нейрозащитным действием

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения и профилактики заболеваний, сопровождающихся нарушением тонуса сосудов, преимущественно артериальных

Изобретение относится к области фармации

Изобретение относится к медицине, в частности кардиологии
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения аутоиммуного артрита у млекопитающих

Изобретение относится к медицине, точнее к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано для управляемого снижения артериального давления во время проведения оперативных вмешательств под общим наркозом

Изобретение относится к комбинированному препарату

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям ,в частности, к получению производных фуробензоксазола формулы 1 @ где R<SB POS="POST">1</SB>-H или галоген R<SB POS="POST">2</SB>- галоген R<SB POS="POST">3</SB>-H или C<SB POS="POST">1-3</SB> - алкил X-S или CH=CH-группа, которые обладают гипотонической, урикозурной и мочегонной активностью

Изобретение относится к области медицины, более конкретно к упаковкам, содержащим лечебные средства, направленные на лечение одного патологического состояния, и может быть использовано как средство, реализующее метод комбинаторного применения лечебных форм для оказания экстренной помощи при сердечном приступе и/или приступе стенокардии

Изобретение относится к упаковкам, содержащим лекарственные средства, направленные на лечение одного патологического состояния, и может быть использовано для оказания экстренной помощи при ликвидации последствий, вызванных укусами животных и насекомых

Изобретение относится к медицине и может быть использовано как средство, реализующее метод комбинаторного применения лекарственных средств для оказания экстренной доврачебной самопомощи при различных патологиях в зависимости от типа выбранной аптечки

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области медицины, реализует метод комбинаторного применения лечебных средств и предназначено для применения в качестве средства оказания экстренной самопомощи при различных патологиях в зависимости от типа выбранной специализированной аптечки

Изобретение относится к медицине, в частности к токсикологии, и связано с уменьшением патологических последствий, вызванных интоксикациями серусодержащими газами, особенно в нервной системе

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оказания медицинской помощи

Изобретение относится к медицине, в частности касается набора лекарственных препаратов и медицинских приспособлений, размещенных в транспортной упаковке, необходимых при оказании экстренной медицинской помощи, в том числе в реанимационной, для купирования неотложных состояний у пациентов, например, в условиях стоматологических учреждений и кабинетов

Изобретение относится к медицине, в частности к токсикологии, и связано с созданием средства индивидуальной защиты, совмещающего в себе физические и химические способы защиты организма на сероводородоопасных производствах

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для оказания экстренной помощи при гипертоническом кризе
Наверх