Кровать функциональная

 

Изобретение относится к оборудованию лечебно-профилактических учреждений травматологического, сердечно-сосудистого, неврологического и других профилей и может быть использовано в домашних условиях для размещения больных с ограниченной подвижностью. Кровать содержит основание, подъемные механизмы, механизм подведения судна и ложе в виде секций, одна из которых имеет отверстие. Механизмы подъема секций и подачи судна представлены системой рычагов и электромеханических устройств в виде линейных приводов, шарнирно закрепленных к основанию и рычагам и работающих на растяжение при подъеме. Кровать дополнительно содержит кнопочный дистанционный пульт управления положением тела пациента и подачей судна и снабжена звуковой сигнализацией. Сигнализация сообщает о превышении нагрузки на электромеханические устройства в режиме подъема и опускания. Предусмотрены шарнирно прикрепленные к основанию отбрасывающиеся поручни в виде дуг. Поручни используют в качестве опор для съемного столика. В результате создана простая в изготовлении, надежная и долговечная кровать. Кровать обеспечивает комфортное размещение пациентов с ограниченной подвижностью и управление судном при помощи кнопочного пульта. 3 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к оборудованию лечебно-профилактических учреждений травматологического, сердечно-сосудистого, неврологического и других профилей. Кровать может быть использована в домашних условиях для размещения больных с ограниченной подвижностью.

Известна кровать медицинская (патент РФ 2051657), содержащая основание, на котором определенным образом закреплены три каркаса, а также предусмотрены другие элементы, облегчающие положение больного.

Однако эта кровать не предусматривает возможность изменения положения больного, кроме горизонтального. Известная кровать достаточно громоздка, сложна в изготовлении и использовании.

Известна тележка для транспортировки инвалидов и больных (патент РФ 2057506), содержащая шасси с подъемной площадкой, ложем и механизмом вертикально-поперечного перемещения.

Известная тележка удобна лишь для временного пользования, а именно для перемещения или транспортировки инвалидов от стационарной кровати к чему-либо.

Известна также кровать функциональная (патент РФ 2064787), выбранная в качестве прототипа, как наиболее близкая по технической сущности и достигаемому результату.

Прототип содержит три секции, две из которых подвижные, а в средней неподвижной секции расположен механизм подведения судна, выполненный в виде тележки, перемещающейся посредством ручного или электромеханического привода.

Данная кровать сложна в изготовлении, громоздка, ее использование требует больших усилий и обязательного присутствия медицинского персонала, а электроприводы рассчитаны на большую мощность из-за их неоптимального размещения.

Задачей заявляемого изобретения является создание простой в изготовлении, надежной и долговечной кровати, обеспечивающей комфортное размещение пациентов с ограниченной подвижностью и обеспечивающей управление судном при помощи кнопочного пульта.

Задача достигается тем, что кровать, содержащая основание и ложе, выполненное четырехсекционным, причем одна из секций неподвижна и имеет отверстие, а три - подвижны, дополнительно содержит кнопочный дистанционный пульт управления положением тела пациента и подачей судна и снабжена звуковой сигнализацией, сообщающей о превышении нагрузки на электромеханические устройства в режиме подъема или опускания. Подъемные механизмы и механизм подведения судна представлены системой рычагов и электромеханических устройств в виде линейных приводов, шарнирно закрепленных к основанию и рычагам и работающих на растяжение при подъеме. Кровать также содержит шарнирно прикрепленные к ее основанию легко отбрасывающиеся поручни в виде дуг, используемые в качестве опор для съемного столика. Нижняя часть кровати содержит полки для размещения вещей, а кожух, ограждающий движущиеся механизмы, выполняет роль мини-шкафа.

На фиг.1 приведен общий вид кровати функциональной; на фиг.2 - схема подачи больничного судна.

Кровать выполнена из основания 1, представляющего собой прочный каркас из трубной конструкции, на котором смонтированы соединенные между собой шарнирами четыре секции, образующие ложе 2. Ширина и длина основания 1 кровати выполнены меньше соответствующих размеров ложа 2 на 20-30%. Размеры основания 1 выбраны с учетом сохранения необходимой устойчивости кровати при эксплуатации, а также для обеспечения безопасности пациента за счет исключения возможности случайного попадания частей тела пациента между движущимися частями кровати.

К головной секции 3 ложа 2 прикреплена через шарниры головная спинка 4 кровати. Нижняя часть спинки 4 кровати соединена с основанием 1 кровати при помощи тяг 5 с шарнирами на концах. Длина тяг и места крепления выбраны таким образом, что при горизонтальном расположении головной секции 3 ложа 2 головная спинка 4 кровати располагается вертикально, а при подъеме головной секции 3 угол между нею и головной спинкой 4 увеличивается, но головная спинка сохраняет положение, близкое к вертикальному, при любом положении головной секции 3. Этот выбор обеспечивает отсутствие помех голове лежащего на кровати человека.

В неподвижной секции 6 ложа 2, соединенной с основанием 1, выполнено отверстие 7, диаметр которого на 5-10 мм превышает размер судна.

Ножная секция 8 ложа 2 с левой стороны жестко соединена с ножной спинкой 9 кровати, а с правой стороны - с подвижной секцией 10 ложа 2 при помощи шарниров. Ножная секция 8 соединена с основанием 1 кровати при помощи тяг 11 с шарнирами на концах, которые обеспечивают необходимое комфортное положение ног человека.

К головной подвижной секции 3 и подвижной секции 10 прикреплены рычаги 12 и 13, на концах которых через шарниры закреплены ходовые гайки 14 с профилем резьбы круглого сечения. Геометрия рычагов 12 и 13 выбрана таким образом, чтобы обеспечить максимальный КПД электромеханического устройства.

С основанием 1 кровати соединены при помощи шарниров три однотипных электромеханических устройства (ЭМУ) 151, 152, 153. ЭМУ представляет собой линейный привод, состоящий из маломощного двигателя постоянного тока, червячного редуктора, ходового винта, сопрягаемого с ходовой гайкой 14, и преобразующий вращательное движение вала двигателя в линейное движение силовой гайки 14 вдоль ходового винта.

К основанию 1 шарнирно прикреплены поручни 16, выполненные в виде дуг из тонкостенной трубы, которые позволяют предотвратить падение больного с ложа 2, а также использовать их в качестве опоры для съемного столика 17.

На ложе 2 размещен четырехсекционный матрац 18, выполненный, например, из поролона и имеющий отверстие в средней части, совпадающей с отверстием неподвижной секции 6. В исходном состоянии отверстие в секции 6 закрывается крышкой 19 с элементом матраца 18. Крышка 19 подпирается через судно 20 рычагом 21 подачи судна. Рычаг 21 соединен с основанием 1 с помощью шарниров и ЭМУ 153. К основанию 1 прикреплена металлическая рамка 22 при помощи консоли и шарнира, имеющая ловители для крышки 19.

Нижняя часть кровати может содержать полки 23, предназначенные для размещения личных вещей пациента, а кожух 24, ограждающий движущиеся механизмы, выполняет роль стенок мини-шкафа.

Использование кровати происходит следующим образом.

Для удобства пациента головная секция 3 ложа 2 может быть приподнята при помощи ЭМУ 151 на любой угол в пределах от 0o до угла, близкого к вертикальному. При этом головная спинка 4 кровати изменяет свое положение относительно головной секции 3 и угол между ними может изменяться от 90 до 150o.

При необходимости изменения положения ног пациента, например при пользовании судном, ножная секция 8 и подвижная секция 10 меняют свое горизонтальное положение на положение, повторяющее сгибы ног человека в коленях, за счет использования рычага 13 и тяги 11 при помощи ЭМУ 152.

Использование судна происходит следующим образом.

В исходном состоянии свободно устанавливающаяся крышка с элементом матраца установлена в отверстие в матраце и прижата к нижней плоскости элемента ложа 6 рычагом 21. В случае необходимости система опускает рычаг 21 с крышкой 19 и судном 20 до момента, когда крышка опустится на рамку 22 и ловители, а при дальнейшем ходе рычага поворотное устройство войдет в зацепление с рычагом и повернет рамку с крышкой на 90o с фиксацией в этом положении. Затем рычаг, дойдя до нижнего положения, изменит направление движения и поднимет судно таким образом, чтобы его верхний срез выступал на 1-3 см выше плоскости матраца. Далее для удобства больного могут быть подняты спинки 3 ложа и опущены элементы ложа под ногами, трансформируя ложе в кресло. После использования судна ложе 2 приводится в горизонтальное положение, а судно опускается рычагом вниз для его замены. После замены судна рычаг начинает поднимать судно, входит в зацепление с рамкой и приводит рамку с крышкой в центральное положение. При дальнейшем поднятии рычага крышка снимается с рамки и поднимается в верхнее состояние.

Дополнительные ограждения у кровати - поручни 16 - легко устанавливаются и снимаются, образуя подставку для столика и создавая дополнительный комфорт пациенту. Малый вес и габариты съемного столика позволяют даже пациенту с ограниченной подвижностью самому снимать его или устанавливать.

Дистанционный пульт, выполненный на гибком кабеле и закрепленный на головной секции спинки кровати, позволяет пациентам с ограниченными возможностями в движении управлять положением путем нажатия кнопок.

Заявляемая усовершенствованная кровать безопасна в обращении за счет того, что к двигателю подводится напряжение 12 вольт. Кровать может работать без соединения с внешней электрической сетью в течение длительного времени (от двух до пяти недель, как показали испытания). Пульт управления содержит информацию о напряжении на двигателе во время движения частей кровати.

Формула изобретения

1. Кровать функциональная, содержащая основание, ложе, выполненное в виде секций, одна из которых имеет отверстие, подъемные механизмы и механизм подведения судна, отличающаяся тем, что дополнительно содержит кнопочный дистанционный пульт управления положением тела пациента и подачей судна и снабжена звуковой сигнализацией, сообщающей о превышении нагрузки на электромеханические устройства в режиме подъема или опускания, механизмы подъема секций и подачи судна, представленные системой рычагов и электромеханических устройств в виде линейных приводов, шарнирно закрепленных к основанию и рычагам и работающих на растяжение при подъеме, при этом у кровати предусмотрены шарнирно прикрепленные к ее основанию отбрасывающиеся поручни в виде дуг, используемые в качестве опор для съемного столика.

2. Кровать по п.1, отличающаяся тем, что ложе выполнено из одной неподвижной и трех подвижных секций, причем головная спинка подвижно соединена с подвижной головной секцией.

3. Кровать по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что линейные размеры ложа превышают линейные размеры основания на 20 - 30%.

4. Кровать по пп.1 - 3, отличающаяся тем, что нижняя ее часть содержит полки для размещения вещей, а кожух, ограждающий движущиеся механизмы, выполняет роль стенок мини-шкафа.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к устройствам для санитарной обработки больных

Изобретение относится к кроватям

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в лечебных учреждениях и домашних условиях для больных с тяжелыми заболеваниями

Изобретение относится к оснащению медицинских учреждений и может быть использовано при работе с иммобилизованными больными в период их полной неподвижности по медицинским показателям хирургических, травматологических, ортопедических и сердечно-сосудистых отделений больниц, домов престарелых, инвалидов и пансионатов

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано в медицинских учреждениях и в домашних условиях для размещения больных с ограниченной подвижностью
Наверх