Способ лечения остеомиелита

 

Изобретение относится к медицине, хирургии и может быть использовано для лечения остеомиелита. В патологический очаг вводят двухпросветный сквозной дренаж с перфорацией в пределах костномозгового канала, осуществляют воздействие через перфорированный дренаж воздушно-газовым потоком, содержащим 1000-3000 мг/м3 монооксида азота с температурой 20-30oС в течение 2-3 мин ежедневно на фоне санации антисептиками и лекарственной терапии, на курс 5-6 сеансов. Данное изобретение позволяет улучшить регенерацию костной ткани и успешно бороться с длительно незаживающими глубокими ранами и свищами, позволяет предотвратить появление свищей и сократить сроки стационарного лечения.

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения остеомиелита.

В литературе имеются сообщения о применении воздушно-плазменных потоков для местного лечения гнойных ран после проведения секвестрэктомии при остеомиелите длинных трубчатых костей. ("NO-терапия: теоретические аспекты, клинический опыт и проблемы применения экзогенного оксида азота в медицине", под ред. Грачева С. В. , Шехтера А. Б., Козлова Н.П., "Издательский дом "Русский врач", 2001г. С.122-124).

Недостатком данного способа является то, что осуществляется процесс NO-терапии с расстояния 15-25 см от выходного отверстия аппарата до раневой поверхности. В связи с этим уменьшается концентрация монооксида азота на обрабатываемой раневой поверхности, что в свою очередь уменьшает терапевтический эффект данного способа. При данном методе лечения остеомиелита практически невозможно воздействие воздушно-газовым потоком на костную ткань и прилежащие к ней мягкие ткани (подкожно-жировая клетчатка, мышцы и межмышечное пространство). Это обстоятельство значительно затрудняет (замедляет) регенерацию пораженных участков глубоко лежащих мягких тканей и кости.

В настоящее время наиболее распространенным способом лечения остеомиелита является хирургическая санация с дренированием двумя раздельными дренажами и проведение антибактериальной терапии в сочетании с антисептическими и иммунными препаратами (Ю.Ф. Исаков, С.Я.Долецкий. - Детская хирургия.- М.: Медицина. 1971, С.148).

Однако данный способ, несмотря на многокомпонентное комплексное дорогостоящее лечение, не гарантирует полного излечения, не предотвращает осложнений и хронизации процесса. Это может быть обусловлено тем, что лечение остеомиелита с большой протяженностью зоны повреждения представляет трудности в связи с наличием обширного воспалительного процесса в межмышечной и межкостной областях. Высокая травматичность при хирургической санации в сочетании с недостаточной эффективностью применения антибактериальной терапии, антисептических и иммунных препаратов также снижает эффективность указанного способа лечения.

Лечение же остеомиелита с применением только антибактериальной терапии, антисептических и иммунных препаратов часто не в состоянии обеспечить полную санацию и заживление раны. В свою очередь длительное применение антибактериальной терапии и антисептических растворов может привести к развитию по отношению к ним резистентности патогенной флоры.

Задачей настоящего изобретения является устранение указанных недостатков за счет повышения эффективности лечения путем ускорения регенерации непосредственно глубоких отделов пораженных мягких тканей и кости внутри очага воспаления.

Для этого в способе лечения остеомиелита, включающем дренирование патологического очага, санацию антисептиками, последующую лекарственную терапию, предложено вводить в патологический очаг двухпросветный сквозной дренаж с перфорацией в пределах костномозгового канала, осуществлять воздействие через перфорированный дренаж воздушно-газовым потоком, содержащим 1000-3000 мг/м3 монооксида азота с температурой 20-30oС в течение 2-3 мин ежедневно на курс 5-6 сеансов.

При выполнении предлагаемого способа лечения остеомиелита происходят быстрая санация и регенерация находящихся в глубине очага воспаления мягких тканей и кости, что позволяет улучшить регенерацию костной ткани и успешно бороться с длительно незаживающими глубокими ранами и свищами, сократить сроки стационарного лечения, предотвратить появление свищей.

Осуществление способа показано на конкретных клинических примерах.

Пример 1.

Олег В., 16 лет (История болезни 726, 2002г.).

Диагноз: Хронический остеомиелит левой бедренной кости, свищевая форма.

Болен в течение 2-х лет, проведена операция: иссечение свища, секвестрэктомия. Выписан в удовлетворительном состоянии.

Обратился через 6 месяцев после секвестрэктомии с жалобами на гнойное отделяемое из свища нижней трети левого бедра.

При поступлении: состояние средней тяжести, в нижней трети левого бедра свищевой ход 0,5 см глубиной до 8 см, дном хода является бедренная кость.

При иммунологическом исследовании: Ig А - 1,23 г/л, Ig М - 0,91 г/л, Ig G -15,0 г/л. Лимфоциты: Т-общ. - 60%, Т-акт. - 41%, Фагоцитоз - 54.

Традиционное лечение: антибактериальная терапия, иммунотерапия - иммуноглобулин человеческий для внутримышечного введения 1,0 3. Местное лечение: промывание свищевого хода 0,5% раствором диоксидина, повязки с гипертоническим раствором, физиотерапия - не эффективны. Проведена фистулография свищевого хода, при которой контрастировал свищевой ход до 6 см длиной, сообщающийся с костномозговым каналом.

Через свищевой ход в костную полость введен двухпросветный сквозной силиконовый дренаж с множеством отверстий в костной полости, через который провели стимуляцию регенерации тканей аппаратом "Скальпель-коагулятор-стимулятор воздушно-плазменный СКСВП/NO "ПЛАЗОН" путем воздействия через дренаж газовым потоком с температурой 20oС при содержании в нем 3000 мг/м3 монооксида азота в течение 3 мин. После первого сеанса терапии монооксидом азота гнойное отделяемое из раны уменьшилось, а после 3 сеанса полностью прекратилось. Всего было проведено 6 сеансов. Проведена фистулография, значительно уменьшился свищевой ход, отсутствует его сообщение с костномозговым каналом, дренаж удален, полное заживление раны на 5 сутки.

Данный пример показывает высокую эффективность монооксида азота в лечении свищевой формы хронического остеомиелита.

Пример 2.

Миша В., 12 лет (История болезни 21735, 2001г.,).

Диагноз: Острый гематогенный остеомиелит обеих большеберцовых костей, свищевая форма.

Проведена операция - вскрытие, санация, дренирование межмышечной флегмоны обеих голеней и остеоперфорация обеих большеберцовых костей с их дренированием.

При иммунологическом исследовании: Ig А - 2,87 ме/мл, Ig M - 3,58 ме/мл, Ig G - 15,0 ме/мл. Лимфоциты: Т-общ. - 18%, Т-акт. - 22%, Фагоцитоз - 41.

В послеоперационном периоде длительное гнойное отделяемое из послеоперационной раны с формированием свищевых ходов. Традиционная терапия фортум 500 мг4 раза в/м, иммуноглобулин человеческий для внутривенных введений по 50 в/в 5. Местно ежедневное промывание ран и дренажных трубок раствором 0,5% диоксидина, несмотря на проводимое лечение в течение двух недель ежедневно из свищевых ходов отделялось до 50 мл жидкого гноя.

Провели по описанной выше методике стимуляцию регенерации тканей аппаратом "Скальпель-коагулятор-стимулятор воздушно-плазменный СКСВП/NO ПЛАЗОН" путем воздействия через дренажи газовым потоком с температурой 30oС при содержании в нем 1000 мг/м3 монооксида азота в течение 2 мин. После первого сеанса терапии монооксидом азота гнойное отделяемое из ран уменьшилось до 5 мл, а после 2 сеанса полностью прекратилось. Всего было проведено 6 сеансов, дренажи удалены, полное заживление раны на 5 сутки.

При иммунологическом исследовании: Ig A - 2,69 ме/мл, Ig M - 4,02 ме/мл, Ig G - 27,3 ме/мл. Лимфоциты: Т-общ. - 35%, Т-акт. - 40%, Фагоцитоз - 61.

Данный пример показывает эффективность санации и лечения свищевой гнойной полости и острого гематогенного остеомиелита, осложненного межмышечной флегмоной.

Применение данного способа способствует быстрому заживлению ран, снижению продолжительности антибактериальной терапии и сроков лечения на 4-5 суток, исключает возникновение хронического остеомиелита.

Формула изобретения

Способ лечения остеомиелита, включающий дренирование патологического очага, санацию антисептиками, последующую лекарственную терапию, отличающийся тем, что в патологический очаг вводят двухпросветный сквозной дренаж с перфорацией в пределах костномозгового канала, осуществляют воздействие через перфорированный дренаж воздушно-газовым потоком, содержащим 1000-3000 мг/м3 монооксида азота с температурой 20-30С в течение 2-3 мин ежедневно, на курс 5-6 сеансов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым производным тиазола формулы (I), в которой R1 обозначает группу формул (a)-(d), где R2 обозначает группу формулы (II), R3 обозначает водород, алкил, циклоалкил, и т.д.; R4 обозначает алкил, фенил, гетероарил; R5 и R6 каждый независимо друг от друга обозначают водород, гетероарил; R7 и R8 каждый независимо друг от друга обозначает водород, или R7 и R8 совместно с атомами N, с которыми они связаны, образуют 5-6-членный гетероцикл; R9 обозначает водород, алкил, циклоалкил; R10 обозначает фенил, бензил, и т.д.; А обозначает карбонил или сульфонил; В обозначает водород; а-m каждый обозначает ноль или положительное число от нуля до 2, но не равное нулю, когда R1 обозначает -NH2; b обозначает число от нуля до 4; с, d, f, g, k, l и m каждый независимо друг от друга обозначает ноль или 1, вследствие чего каждый из с, f и g одновременно не может обозначать ноль и благодаря чему m не обозначает ноль, когда f или g обозначает 1; i обозначает ноль или 1, благодаря чему каждый из k и l также обозначает ноль, когда i обозначает ноль; е обозначает число от нуля до 3; h обозначает число от нуля до 5; j обозначает число от нуля до 2; а сумма е, h и j равна 2-7; и их фармацевтически приемлемым солям

Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии, и касается композиции для новообразования коллагена, содержащей гидроксид кальция, двух- или более атомный спирт и жирное масло растительного или животного происхождения, и в случае необходимости фармацевтически приемлемые вспомогательные вещества, а также касается приготовления композиции, при приготовлении лекарственного средства для стимуляции новообразования коллагена in vivo

Изобретение относится к соединениям формулы А-В-D-Е-F-G, где значения радикалов представлены в описании во всех их стереоизомерных формах и их смесях во всех соотношениях, и их физиологически приемлемым солям

Изобретение относится к соединениям формулы R1-Y-A-B-D-E-F-G, где А означает -NR2-N= CR2-, В означает (С1-С8)-алкандиил, D означает -О-, -CO-NR2-, Е означает 6-членную ароматическую кольцевую систему, F имеет значения, указанные для D, G означает -C(R4)(R5)(C(R6)(R7))p-(CH2)q-R10, Y означает простую связь, R1 означает 4-10-членную моно- или полициклическую ароматическую или неароматическую кольцевую систему, которая, при необходимости, может содержать 1-4 атома N, R2 означает Н, R8OR9; R4, R5, R6, R7 означают, независимо друг от друга, Н, R8N(R2)R9, R8OC(O)N(R2)R9, R8 означает Н или (С5-С14)-арил-(С1-С8)-алкандиил, R9 простую связь, R10 означает C(O)R11, R11 означает ОН, р, q независимо друг от друга 0 или 1, во всех своих стереоизомерных формах и их смеси во всех соотношениях, а также их физиологически приемлемым солям
Изобретение относится к пищевой и фармацевтической промышленности

Изобретение относится к новым соединениям формулы I или II или соединениям, выбираемым из нижеуказанной группы, обладающим активностью в отношении рецептора кальция, фармацевтической композиции и способам лечения заболеваний, вызываемых аномальным и минеральным гомеостазом, гиперпаратироидизма, гиперкальцемии, злокачественной опухоли, остеопороза, гипертензии и остеодистрофии почки
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к новому кристаллическому (-)-3R,4R-транс-7-метокси-2,2-диметил-3-фенил-4-{ 4-[2-(пирролидин-1-ил)этокси] фенил} хромана гидрофумарату, к способу его получения, фармацевтической композиции на его основе и способу уменьшения или предупреждения разрежения кости, включающему введение пациенту эффективного количества указанного нового соединения

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и служит для декомпрессии кишечника и удаления застойного содержимого

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для хирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении гидроцефалии

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для защиты кишечного анастомоза

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении больных с язвенным дуоденальным кровотечением

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, для лечения больных различными формами гидроцефалии

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для проведения вентиляции легких у мелких лабораторных животных

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для дилатации внутренних полых трубчатых органов
Изобретение относится к онкогинекологии
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для профилактики тромбоза сосудов пересаженного лоскута
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии
Наверх