Пояс для лечебного воздействия

 

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для снижения артериального давления без медикаментозного лечения. Пояс содержит медную застежку, состоящую из двух частей, и гибкий элемент из меди, образующий с застежкой замкнутый контур. Гибкий элемент выполнен в виде параллельно закрепленных на изоляционной ленте медных проводников. Проводники соединены с обоих концов ленты с соответствующей частью застежки. Контактные поверхности частей застежки имеют проводящее антикоррозийное покрытие. Пояс позволяет компенсировать всплески магнитного потока, пронизывающего человека, что способствует стабилизации артериального давления. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для снижения артериального давления без медикаментозного лечения.

Известен пояс для лечебного воздействия, предназначенный для непосредственного для ношения без непосредственного контакта с кожным покровом пациента [1].

Пояс накладывается и застегивается в поясничной области человека и является противомагнитным. Пояс представляет замкнутый медный контур. Пояс содержит застежку и гибкий элемент из меди, проводящий электрический ток. Гибкий элемент выполнен наборным из пластин с проушинами, в которых шарнирно размещены медные кольца, соединяющие между собой пластины.

Недостатком известного пояса является снижение лечебного эффекта со временем, что объясняется увеличением переходного электрического сопротивления между деталями гибкого элемента из-за окисления контактных поверхностей.

Задача изобретения - повышение эксплуатационных возможностей.

Это достигается тем, что у пояса для лечебного воздействия, содержащего медную застежку, состоящую из двух частей, и гибкий элемент, проводящий электрический ток, образующий с застежкой замкнутый контур и предназначенный для ношения без непосредственного контакта с кожным покровом пациента, согласно изобретению гибкий элемент выполнен в виде гибкой изоляционной ленты с параллельными закрепленными на ней проводниками, которые электрически соединены с обоих концов ленты с соответствующей частью застежки, при этом контактные поверхности частей застежки имеют проводящее антикоррозийное покрытие.

Сущность изобретения состоит в том, что предлагаемый пояс для лечебного воздействия имеет только один переходной контакт.

Малая величина переходного сопротивления обеспечена антикоррозийным проводящим покрытием контактных поверхностей застежки.

На чертеже изображен пояс для лечебного воздействия.

Пояс содержит медную застежку, состоящую из двух частей 1 и 2, и гибкий элемент 3, который выполнен в виде гибкой изоляционной ленты с параллельно закрепленными на ней медными проводниками 4. Проводники с обоих концов ленты электрически соединены с соответствующей частью застежки, например, при помощи пайки. Контактные поверхности частей застежки 1 и 2 выполнены из меди и имеют гальваническое антикоррозийное проводящее покрытие (серебро, олово-висмут и т.п.).

Участки частей застежки, к которым припаяны концы проводников, могут быть закрыты декоративными накладками из пластмассы.

По концам изоляционная лента обжимается ленточными скобами.

В качестве гибкого элемента может быть использован ленточный кабель, например, кабель типа ЛВК.

Устройство работает следующим образом.

Пояс накладывается и застегивается в поясничной области пациента. Пояс является противомагнитным устройством и представляет собой замкнутый проводящий контур. С возрастанием магнитного потока Земли, который пронизывает тело человека, против него направлен магнитный поток контура (пояса), который его уменьшает, а с убыванием увеличивает.

Таким образом осуществляется компенсация всплесков магнитного потока, пронизывающего тело человека, и достигается стабилизация и снижение артериального давления.

Более длительное ношение пояса способствует более устойчивому нормализованному состоянию пациента.

Источники информации 1. Патент 2022573, МКИ А 61 N 1/22. БИ 21, 1994 г.

Формула изобретения

Пояс для лечебного воздействия, содержащий медную застежку, состоящую из двух частей, и гибкий элемент из меди, образующий с застежкой замкнутый контур, отличающийся тем, что гибкий элемент выполнен в виде параллельно закрепленных на изоляционной ленте медных проводников, которые соединены с обоих концов ленты с соответствующей частью застежки, при этом контактные поверхности частей застежки имеют проводящее антикоррозийное покрытие.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, к косметологии и может быть использовано для лечения акне

Изобретение относится к медицине и предназначено для флуоресцентного контроля топологии новообразований

Изобретение относится к устройствам энергетического воздействия на объекты живой и неживой природы и может быть использовано в строительстве, туристическом бизнесе, медицине и других отраслях народного хозяйства
Изобретение относится к медицине, к трансфузиологии и интенсивной терапии и может быть использовано для проведения лечебного плазмафереза

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, применяемым в радиохирургии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения заболевания желчевыводящих путей в остром периоде
Изобретение относится к медицине и предназначено для реабилитации женщин после оперативного лечения трубного бесплодия
Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения острого и хронического аденоидитов
Изобретение относится к медицине и предназначено для проведения профилактики остеохондроза шейного отдела позвоночника

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для снижения артериального давления без помощи медикаментозного лечения

Изобретение относится к области медицинской технике и предназначено для металлотерапии

Группа изобретений относится к области медицины и медицинской техники, а именно к физиотерапии. Проводят чрескожную электростимуляцию (TES) через два электрода, расположенных латерально в области малого таза, и вторую пару электродов, расположенных по одному с каждой латеральной стороны позвоночника в крестцовой области. TES проводят в течение 1-3 периодов лечения в день. Курс лечения от 2 недель до 2 лет. При этом TES осуществляют интерференционными токами. Способ реализуют с помощью системы, которая содержит: четыре электрода, выполненных с возможностью расположения по одному с каждой латеральной стороны позвоночника в крестцовой области, и вторую пару электродов, выполненных с возможностью расположения латерально на области малого таза. Изобретение позволяет повысить эффективность лечения, что достигается за счет использования интерференционного тока, расположения электродов и режима проведения TES. 3 н. и 41 з.п. ф-лы, 3 табл., 10 ил.

Изобретение относится к медицине и предназначено для повышения устойчивости к гипоксической гипоксии у экспериментальных животных

Изобретение относится к медицинской технике, а более конкретно - к аппаратуре для осуществления люминесцентной диагностики и фотодинамической терапии злокачественных опухолей и других патологических новообразований

Изобретение относится к медицине и предназначено для проведения иммунокоррекции у больных гипотиреозом
Изобретение относится к медицине и предназначено для обработки ложа желчного пузыря при проведении холецистэктомии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть применимо для профилактики рецидивов острых стенозирующих ларинготрахеитов у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть применимо для профилактики рецидивов острых стенозирующих ларинготрахеитов у детей
Наверх