Эмаль

 

Изобретение относится к лакокрасочным покрытиям на основе меламиноалкидных эмалей с низкой температурой отверждения и может быть использовано для окраски изделий из пластмассы, например деталей автомобиля. Эмаль включает меламиноалкидную эмаль и катализатор отверждения, в качестве которого используется отвердитель на основе алифатических изоцианатных преполимеров на базе гексаметилендиизоцианата и изофорондиизоцианата в количестве 10-12% от массы меламиноалкидной эмали. Технический результат - увеличение срока эксплуатации, твердости, эластичности и сокращение времени сушки покрытия. 1 табл.

Изобретение относится к лакокрасочным покрытиям на основе меламиноалкидных эмалей с низкой температурой отверждения и может быть использовано для окраски изделий из пластмассы, например деталей автомобиля.

Широко применяются в автомобильной промышленности серийные меламиноалкидные автоэмали и лаки типа: - МЛ-1111 ТУ 2313-120-05011907-94, - МЛ-1300 ТУ 6-21-05474337-200-60-95, - МЛ-1110 ТУ 6-2100204151-128-96, - МЛ-12 ГОСТ 2754.

При использовании указанных эмалей необходимую твердость и качество лакокрасочных покрытий обеспечивают при повышенных температурах 100-140oС в течениe 30-40 минут. Однако в ряде областей промышленной окраски температура сушки лакокрасочных материалов не должна превышать 80-85oС. Это касается окраски деталей автомобилей из пластмасс, так как связано с их низкой теплостойкостью, а также с ремонтной окраской кузовов или металлических крупногабаритных деталей автомобилей. Окраска пластмасс во многом отличается от окраски металла и других подложек. Возникающие проблемы обусловлены, главным образом, специфическими свойствами пластмассовых подложек и, в первую очередь, их невысокой термостойкостью. В основном это относится к термопластичным материалам - поликарбонат (ПК), полиамид (ПА), акрилонитрилбутадиенстирол (АБС), полифениленоксид (ПФО), которые требуют определенного подхода к созданию рецептур лакокрасочных материалов с пониженной температурой отверждения (в пределах 70-80oС).

Существуют различные способы и пути составления комбинаций, уменьшающие температуру и продолжительность сушки меламиноалкидных лакокрасочных материалов.

Наиболее широкое применение в серийном производстве нашли катализаторы на базе сульфокислот, моно- и дибутилфосфорных кислот, ангидридов в органическом растворителе, например малеиновый (Химическая энциклопедия, т.2, с. 1274. Изд. "Сов АНЦ", 1990 г., г. Москва): Его действие основано на наличии двойных связей и функциональных групп, обеспечивающих реакционную способность при взаимодействии со связующим лакокрасочного материала. Однако не обеспечиваются необходимые физико-механические свойства эмали.

Наиболее близким по технической сущности является покрытие на основе меламиноалкидных эмалей, полученное путем введения в них кислотных катализаторов, которое наносится на различные подложки с последующим отверждением лакокрасочного покрытия. Состав представляет собой смесь моно- и дибутилфосфорных кислот или на базе малеинового ангидрида (ТУ 6-00-0209714-20-92).

Покрытие имеет следующий состав: разбавители в количестве 20-50% и катализатор отверждения в количестве 2-6% компонента по отношению к массе эмали. Но оно не обеспечивает необходимое качество эмали в режиме ускорения и низкотемпературной сушки.

Известны лакокрасочные покрытия, получаемые с применением кислых катализаторов, снижающих температуру сушки (Химическая энциклопедия, т. 2, Изд. "Сов АЦН", 1990 г., г. Москва), однако они работают в определенном интервале температур и имеют ряд недостатков, одним из которых является низкая твердость лакокрасочного покрытия, охрупчивание пленки, низкая светостойкость (пожелтение, меление), что связано с линейной структурой полимерных связей.

Технической задачей изобретения является обеспечение отверждения покрытий в более широком диапазоне температур и сокращение времени сушки, а также обеспечение хороших защитно-декоративных свойств покрытия, увеличения срока эксплуатации, твердости, эластичности.

Решение указанной задачи осуществляется за счет изменения химического состава и совместимости свойств, т.е. в предлагаемом варианте в синтетическую кузовную эмаль в качестве катализатора отверждения вводится полиизоцианатный отвердитель в количестве 10-12% от массы меламиноалкидных эмалей, в соответствии с формулой OCN-R1-NCO, где R1 - алкильная часть отвердителя, NCO - активная группа.

Это позволяет обеспечить отверждение покрытия при температуре окружающей среды или 80-85oС в течение 30 минут - 1 час.

Реакция меламиноалкидных смол с полиизоцианатным отвердителем происходит в результате взаимодействия очень реакционных групп
-N= С= О с функциональными группами других смол, главным образом гидроксильными, практически при любой температуре.

В результате образования поперечных связей и образования пространственно сшитой структуры, обеспечивается достижение необходимой твердости, эластичности, атмосферной стойкости этих 2-х компонентных систем.

Полиизоцианаты, используемые в 2-х компонентных системах, могут быть 2-х типов: ароматические и алифатические, однако только алифатические дают возможность получить покрытие с высокой атмосферостойкостью, что значительно превосходит покрытия других типов и предоставляет идеальную возможность для подбора оптимальных свойств лакокрасочных покрытий.

Конкретно, в испытательных работах, был применен полиизоцианатный отвердитель типа " Изур-022В", который представляет собой раствор полиизоцианатуретанового преполимера в органических растворителях (этилацетат, бутилацетат и их смеси с ксилолом, толуолом) и наиболее полно отвечает требованиям, необходимым для лакокрасочных материалов. Применение отвердителя в комплекте с меламиноалкидными лакокрасочными материалами позволяет обеспечить покрытию следующие свойства:
- низкая температура сушки, 80oС и меньше,
- короткое время сушки,
- упругость, повышенная эластичность,
- повышенная прочность,
- повышенная адгезия,
- очень высокая устойчивость к растворителям,
- повышенная устойчивость к старению,
- блеск,
- химическая стойкость.

Кроме указанного отвердителя типа "Изур-022В" могут быть использованы отвердители типа "ДЕСМОДЮР" и "Рон-Пуленк".

Приготовление эмали и ее применение проводится в следующем порядке: эмаль доводится до рабочей вязкости растворителем, далее в систему добавляется 10-12% изоцианатного отвердителя в количестве, установленном опытным путем, тщательно перемешивается и наносится на окрашенную поверхность. Полученное таким образом покрытие отверждается при 80-85oС в течение 30-40 минут.

Для сравнительных испытаний были использованы образцы 75x150 мм, изготовленные из различных типов пластмасс. Система подготовки и окраски осуществлялась по технологии окрашивания пластмасс. Образцы обезжиривали с применением обезжиривающего состава типа КМ-1 ТУ 113-25-27-86, грунтовали акрил-уретановой 2-х компонентной грунтовкой, щлифовали верхний слой и наносили эмали типа МЛ-1111 ТУ 2313-120-05011907-94 или МЛ-1110 ТУ 6-21-00204151-128-96, которые представляют собой суспензию пигментов в растворах алкидных и меламиноформальдегидных смол и органических растворителей с добавлением специальных добавок, по двум вариантам:
1-й вариант (прототип) - с ускорителем сушки БФК-1Н ТУ 6-36-0209562-64-90, отверждение при (80-85)(С в течение 40 минут;
2-й вариант (в соответствии с изобретением) - с отвердителем "Изур-022В" ТУ 2472-25546303-4-96, отверждение при 80-85oС, в течение 30 минут.

Внешний вид всех образцов характеризуется ровной гладкой поверхностью, без расслаивания, морщин, соответствует требованиям к окрашенным деталям. Сравнительный анализ свойств покрытий приведен в таблице.

Результаты испытаний предлагаемого покрытия показали, что оно обладает повышенной твердостью, эластичностью, бензо-, влаго- и светостойкостью, тем самым обеспечивая высокие декоративно-эксплуатационные свойства окрашенных изделий.

В настоящее время по предлагаемым лакокрасочным материалам с доработанной рецептурой для обеспечения совмещаемости свойств (грунт+эмаль) на АО "АВТОBАЗ" разработана и внедрена технология окраски всей номенклатуры поверхностно-окрашенных пластмассовых деталей автомобилей семейства ВАЗ-2110, 11,12, ВАЗ-2123, ВАЗ-2114,15, ВАЗ-2119 и другие.


Формула изобретения

Эмаль, включающая меламиноалкидную эмаль и катализатор отверждения, отличающаяся тем, что в качестве катализатора отверждения используется отвердитель на основе алифатических изоцианатных преполимеров на базе гексаметилендиизоцианата и изофорондиизоцианата в количестве 10-12% от массы меламиноалкидной эмали.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения композиций, используемых в качестве покрытия при оборудовании детских площадок во дворах жилых домов, парках, стадионах, напольного покрытия в спортивных сооружениях

Изобретение относится к композиции для покрытия, содержащей соединение, включающее, по меньшей мере, одну бицикло-ортоэфирную группу и, по меньшей мере, одну другую функциональную группу, химически активную по отношению к гидроксилу, и второе соединение, включающее, по меньшей мере, химически активные в отношении гидроксила группы

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности и предназначено для защиты металлоконструкций, трубопроводов, аппаратуры от химического и атмосферного воздействия

Изобретение относится к способам антикоррозионной защиты металлических конструкций мостов, с большим объемом металлоконструкций и со сроком монтажа свыше 3 лет путем нанесения на поверхность лакокрасочного покрытия и может быть использовано и для других строительных металлических конструкций

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности и предназначено для защиты бетонных, металлических и асфальтоцементных поверхностей от химического и атмосферного воздействия и разрушения

Изобретение относится к строительным материалам и предназначено для ремонта бетонных поверхностей от заделки мелких трещин до шпаклевки крупных дефектов в качестве защитного антикоррозионного покрытия, заливочного полимерного композита для пористых материалов

Изобретение относится к области гражданской продукции и касается способа изготовления металлических валов, облицованных по наружной поверхности износостойкой полиуретановой оболочкой

Изобретение относится к композиции для покрытий, в частности для повторной отделки автомобилей, к способу отверждения композиции для покрытий

Изобретение относится к одноупаковочным лакокрасочным материалам, содержащим металлические порошки, и предназначено для изготовления одно- и многослойных покрытий типа грунты, эмали для защиты от коррозии стальных конструкций, изделий и оборудования, эксплуатирующихся в условиях интенсивного атмосферного воздействия в промышленном и гражданском строительстве, инженерных и гидротехнических сооружениях, работающих в условиях повышенной влажности, промышленных и энергетических установок, оборудования химической и нефтехимической промышленности, портовых сооружениях, судостроении и автомобилестроении

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к уретановым композициям холодного отверждения, используемым для антикоррозионных и гидроизоляционных покрытий металлов, дерева, бетона и др

Изобретение относится к водной композиции для покрытия, содержащей 5-95 мас

Изобретение относится к области защиты изделий из стали, в частности к машинонапыляемым покрытиям, наносимым на грунтовочный слой и предназначенным для защиты труб, запорной арматуры, различных емкостей, работающих как в условиях подземной эксплуатации, так и на открытом воздухе

Изобретение относится к композиции наполнителя, содержащей A) по крайней мере, один полиакрилат, содержащий гидроксильную группу, состоящий из 40-70 мас.% ароматических виниловых мономеров и/или метилметакрилата, 25-40 мас.% (мет)акриловых мономеров с гидроксильной функциональной группой, 0-20 мас.% (мет)акриловых мономеров, имеющих, по крайней мере, 2 атома углерода в алкильной группе, и 0,5-2,5 мас.% (мет)акриловой кислоты, где полиакрилат, содержащий гидроксильную группу, имеет гидроксильное число от 100 до 160 мг КОН/г твердого полимера, кислотное число от 5 до 20 мг КОН/г твердого полимера, Mw более 15000 и Tg от 25 до 100С, В) по крайней мере, одно соединение полиизоцианата, и С) по крайней мере, один пигмент, причем композиция наполнителя имеет объемную концентрацию пигмента от 40 до 80% по отношению к содержанию твердых веществ

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности, в частности к производству эпоксиуретановых композиций для защиты изделий из алюминиевых сплавов и стали

Изобретение относится к одноупаковочным полиуретановым пленкообразующим, отверждающимся влагой воздуха, которые могут использоваться в качестве лаков или связующих в составе полимерных композиций, обладающих антикоррозионными свойствами
Изобретение относится к способам получения полиизоцианатов, применяемых для получения различных полимерных материалов, а также к композициям на основе полиизоцианатов

Изобретение относится к волоконной оптике, в частности к УФ-отверждаемому составу для покрытия кварцевого оптического волокна и к волоконному световоду с нанесённым на него указанным составом

Изобретение относится к производству полимерных композиций и может быть использовано для склеивающих составов с герметизирующими свойствами в строительстве для изготовления пола, кровли и других покрытий из масс, наносимых на месте строительства
Изобретение относится к производству полимерных композиций и может быть использовано при изготовлении наливных полов, бесшовных гидроизоляционных прослоек, склеивающих составов с максимальными герметизирующими свойствами, а также к строительству, к изготовлению материалов для защиты подземных и наземных теплопроводов, а также других конструкций от тепловых потерь, коррозии и воздействия агрессивных сред
Изобретение относится к области предохранения труб или фитингов от коррозии или от образования нежелательных отложений, а также к области многослойных покрытий металлического материала
Наверх