Рамочная опора для изолированных трубопроводов и трубных секций

 

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении и ремонте магистральных трубопроводов для проведения монтажных, сварочных и изоляционных работ в различных климатических зонах. Рамочная опора содержит опорный элемент и выполненное из технической ткани ложе для трубопровода. Опорный элемент содержит соединенные верхними и нижними распорными поперечинами боковины, выполненные в виде трапециевидных рам. Ложе для трубопровода образовано верхней ветвью бесконечной ленты, поперечной продольной оси трубопровода и огибающей с натяжением нижние и верхние продольные стержни трапециевидных рам, которые выполнены из полых трубных элементов. Нижние продольные элементы рам выполнены в виде лыж, на которых закреплены нижние распорные поперечины. Нижние и верхние распорные поперечины выполнены разборными с возможностью их фиксации и жесткого закрепления. Рамочная опора снабжена не менее одной дополнительной, расположенной продольно относительно трапециевидных рам лентой из технической ткани, концы дополнительной ленты закреплены на нижних распорных поперечинах, при этом дополнительная лента огибает снизу нижнюю ветвь бесконечной ленты. Расширяет арсенал технических средств. 5 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении и ремонте магистральных трубопроводов для производства монтажных, сварочных и изоляционных работ в различных климатических зонах.

Из уровня техники известно, что вывезенные на трассу секции раскладываются вдоль будущей траншеи для сварки в плети. Концы секций для удобства сборки и сварки укладываются на земляные призмы или инвентарные опоры (см. ЗЛАТКИН В. П. Организация строительства магистральных трубопроводов. - Л.: Недра, Л.О., 1976, с. 83, рис.6).

Известна опора для монтажа трубопровода на трассе выполненная из грунта в виде двух призм и уплотняемая концом наращиваемого трубопровода (см. SU 1789821 А1, 23.01.1993). Известные грунтовые опоры, выполненные в виде призм, просты по своему устройству и до недавнего времени часто использовались. Однако эти опоры обладают рядом существенных недостатков. Так трудно отсыпать две грунтовые призмы равной высоты, что необходимо при центровке концов свариваемых секций. Кроме того, грунтовые призмы проседают из-за уплотнения грунта в ходе ведения работ при воздействии на призмы многотонного веса свариваемых секций труб. Особую опасность при ведении сварочных работ представляют внезапные проседания грунтовых призм, когда сварщик располагается под трубопроводом. По этим причинам согласно требованию техники безопасности при ведении сварочно-монтажных работ на строительстве трубопроводов запрещено использовать грунтовые призмы в качестве опор для труб, трубных секций и "нитки" трубопровода.

При распространенном в полевых условиях секционном методе сварки труб производится сварка секций в плети длиной 300-400 м, при этом концы стыкуемых секций укладывают на опоры, выполненные из лежек - отрезков бруса круглого или квадратного сечения. Другим известным методом организации сварочных работ при строительстве магистральных трубопроводов является так называемый метод непрерывной сварки, причем "нитка" трубопровода получается путем приваривания к готовой части уже лежащей в траншее каждой новой трубы или секции. Приварка новой трубы к готовой "нитке" производится на опорах из лежек.

Сварка труб начинается с осуществления стыковки, то есть приведения концов труб в положение, которое требуется для получения качественного сварного шва. Стыковка производится после укладки концов труб на лежки - отрезки круглого или квадратного леса диаметром 15-20 см и длиной 1,5-2 м. Недостатком известных опор является сложность выставления концов труб в нужное положение (см. ПРИТУЛА В. А. Транспорт нефти и газа. - М.: ГОСТОПТЕХИЗДАТ, 1978, с. 232, 233). Кроме того, при таком ведении работ необходимо большое количество лесоматериалов и транспортных средств для их перемещения вдоль сооружаемого трубопровода.

Известны инвентарные опоры, используемые в условиях стационарных баз при сварке труб в секции, при этом стыковка производится после укладки концов труб на специальные стеллажи с роликами для вращения труб в процессе сварки (см. ПРИТУЛА В. А., с. 233). Известные опоры могут использоваться только в стационарных условиях трубосварочных баз, поскольку имеют значительные размеры и вес. Кроме того, эти опоры невозможно использовать в полевых условиях, поскольку сварные стыки являются неповоротными.

Наиболее близким к заявленному является известное устройство, используемое при прокладке трубопроводов на неровном рельефе трассы. Известная опора содержит опирающийся на грунт элемент и поддерживающий в заданном положении трубопровод ложемент, выполненный из эластичного материала (см. US 3734138 А, 22.05.1973). В известном устройстве опирающийся на грунт элемент является надувным и для его заполнения сжатым газом необходимо специальное оборудование. Кроме того, в условиях строительства сложно обеспечить сохранность (герметичность) оболочки опорного элемента, а в случае утечек сжатого газа из оболочки или ее внезапного разрыва возможно травмирование сварщиков, находящихся под трубопроводом в момент ведения сварки потолочных швов.

Задачей изобретения является создание надежного устройства для ведения монтажно-сварочных работ в полевых условиях в виде инвентарной опоры, простой по конструкции, прочной, обладающей небольшим весом и габаритами, не требующей специальной техники для обслуживания и перемещения вдоль сооружаемого трубопровода. Это должно обеспечить многократное использование опор в полевых условиях, надежное, устойчивое положение стыкуемых концов труб при ведении монтажных, сварочных и изоляционных работ.

Указанная задача в заявленном изобретении решается тем, что рамочная опора (РОТ) содержит опорный элемент и выполненное из эластичного материала ложе для трубопровода. Опорный элемент представляет собой соединенные верхними и нижними распорными поперечинами наклонные к продольной оси трубопровода боковины, выполненные в виде трапециевидных рам. Ложе для трубопровода образовано верхними ветвями сдвоенных бесконечных поперечных продольной оси трубопровода лент, огибающих с натяжением нижние и верхние продольные стержни трапециевидных рам, которые выполнены из полых трубных элементов. Нижние продольные элементы рам выполнены в виде лыж, на которых закреплены нижние распорные поперечины. Нижние и верхние распорные поперечины выполнены разборными с возможностью их фиксации и жесткого закрепления. Опора снабжена не менее одной дополнительной расположенной продольно относительно трапециевидных рам лентой из эластичного материала. Концы дополнительной ленты закреплены на нижних распорных поперечинах, а дополнительная лента огибает снизу нижние ветви бесконечных лент, образующих ложе трубопровода. Бесконечные ленты выполнены из технических лент, концы которых сшиты с образованием замков. Замки сдвоенных бесконечных лент расположены непосредственно под трубопроводом симметрично относительно его продольной оси. Дополнительная лента также выполнена из технической ленты.

Изобретение иллюстрируется графическим материалом, где на фиг.1 представлен поперечный разрез трубопровода, уложенного на опору; на фиг.2 - то же, продольный разрез.

РОТ содержит опорный элемент 1, который представляет собой соединенные верхними и нижними распорными поперечинами 2, 3, наклонные к продольной оси трубопровода боковины 4. Боковины 4 выполнены в виде трапециевидных рам. Ложе 5 для трубопровода 6 образовано верхними ветвями 7 сдвоенных бесконечных (кольцевых) поперечных продольной оси трубопровода 6 лент 8. Сдвоенные ленты 8 огибают с натяжением нижние и верхние продольные стержни 9, 10 трапециевидных рам - боковин 4. Все элементы боковин 4 распорных поперечин 2, 3 выполнены из полых трубных элементов. Нижние продольные стержни 9 боковин 4 выполнены в виде лыж, на которых закреплены нижние распорные поперечины 3. Верхние распорные поперечины 2 закреплены на наклонных стойках 11 боковин 4. Верхние и нижние распорные поперечины 2, 3 выполнены разборными с возможностью их фиксации и жесткого закрепления.

РОТ снабжена не менее одной дополнительной расположенной продольно относительно трапециевидных рам - боковин 4 лентой 12 из эластичного материала. Концы дополнительной ленты 12 закреплены на нижних распорных поперечинах 3, при этом дополнительная лента 12 огибает снизу нижние ветви бесконечных лент 8, образующих ложе 5 трубопровода 6. Бесконечные ленты 8 выполнены из технических лент шириной 600 мм и разрывной нагрузкой на одну ленту 30 т, не менее. Концы лент 8 сшиты с образованием замков 13, которые расположены непосредственно под трубопроводом 6 симметрично относительно его продольной оси.

Дополнительная лента 12 выполнена также из технической ленты. Дополнительные ленты 12 повышают устойчивость РОТ на грунтах с малой несущей способностью, увеличивая опорную поверхность РОТ.

Устройство работает следующим образом. Вдоль подготовленных к сварке трубопроводной плети секций на расчетных расстояниях устанавливают инвентарные рамочные опоры (РОТ). На выставленные РОТ укладывают секции труб или концы свариваемых плетей. Центрирование концов обеспечивается трубоукладчиками и центраторами. Конструкция РОТ обеспечивает расстояние от нижней образующей трубопровода до поверхности грунта расстояние 650 мм, не менее, обеспечивающее расположение сварщика под трубопроводом при выполнении им потолочных швов при ведении сварочных работ.

Формула изобретения

1. Рамочная опора для изолированных трубопроводов и трубных секций, содержащая опорный элемент и выполненное из эластичного материала ложе для трубопровода, отличающаяся тем, что опорный элемент представляет собой соединенные верхними и нижними распорными поперечинами наклонные к продольной оси трубопровода боковины, выполненные в виде трапециевидных рам, а ложе для трубопровода образовано верхними ветвями сдвоенных бесконечных поперечных продольной оси трубопровода лент, огибающих с натяжением нижние и верхние продольные стержни трапециевидных рам, при этом последние выполнены из полых трубных элементов.

2. Опора по п.1, отличающаяся тем, что нижние продольные элементы рам выполнены в виде лыж, на которых закреплены нижние распорные поперечины.

3. Опора по п.1 или 2, отличающаяся тем, что нижние и верхние распорные поперечины выполнены разборными с возможностью их фиксации и жесткого закрепления.

4. Опора по любому из предыдущих пунктов, отличающаяся тем, что снабжена не менее одной дополнительной, расположенной продольно относительно трапециевидных рам лентой из эластичного материала, концы дополнительной ленты закреплены на нижних распорных поперечинах, при этом дополнительная лента огибает снизу нижние ветви бесконечных лент, образующих ложе трубопровода.

5. Опора по любому из предыдущих пунктов, отличающаяся тем, что бесконечные ленты выполнены из технических лент, концы которых сшиты с образованием замков, при этом замки сдвоенных бесконечных лент расположены под трубопроводом симметрично относительно его продольной оси.

6. Опора по любому из предыдущих пунктов, отличающаяся тем, что дополнительная лента выполнена также из технической ленты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении и эксплуатации трубопроводов

Изобретение относится к области электротехники и касается арматуры, например, для прокладки проводов и кабелей, или для их удержания и защиты

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и может быть использовано при сооружении и реконструкции надземных трубопроводов, в частности технологических трубопроводов компрессорных станций

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к защитному гофрированному трубчатому кожуху

Изобретение относится к строительству трубопроводов

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, прокладываемому на обводненных и деформируемых грунтовых основаниях. Способ прокладки магистрального трубопровода на обводненных и деформируемых грунтовых основаниях включает технические решения, обеспечивающие надежное удержание трубопровода на грунтовом основании. Магистральный трубопровод размещают на обводненном рыхлом грунте с помощью соединенных с ним двух опорных трубопроводов при их размещении со смещением вниз относительно центрально размещенного между ними магистрального трубопровода. Опорные трубопроводы связаны с магистральным трубопроводом путем соединения связывающих их трубы фланцев с фланцами, связывающими трубы центрального магистрального трубопровода с помощью болтов, размещенных в соосных отверстиях фланцев опорных трубопроводов и фланцев магистрального трубопровода. Диаметры труб опорных трубопроводов выбраны из условия равенства суммарной площади их поперечного сечения площади поперечного сечения центрального трубопровода: d=2-0,5 D, где d, D - диаметры труб опорных и магистрального трубопроводов. Технический результат состоит в обеспечении упрощения и удешевления процесса прокладки магистрального трубопровода, повышении надежности его эксплуатации. 2 ил.

Изобретение относится к строительству трубопроводов. В способе трубопровод устанавливают на стойки, шарнирно закрепленные на основании с возможностью поворота. В верхней части каждой стойки закрепляют разъемный бандаж с горизонтальным болтовым фланцевым соединением нижнего и верхнего элементов, охватывающих трубопровод с минимальным зазором. По обе стороны от трубопровода с наклоном от него симметрично устанавливают два стальных проволочных каната, закрепленных верхними концами на бандаже, а нижними концами с крюками за петли на своих основаниях. При этом каждую стойку выполняют из двух одинакового размера балок, расположенных под острым углом друг к другу, вершина которого ориентирована в сторону трубопровода. Каждая из двух балок шарнирно соединена с фланцевым соединением одного разъемного бандажа и самостоятельными основаниями каждой балки с возможностью поворота балок в плоскости, размещенной по оси трубопровода. Верхние части канатов закрепляют между верхними шарнирами балок. Технический результат: ускорение процесса монтажа трубопровода, использование опорных стоек одного размера при различной высоте размещения трубопровода на разных его участках, увеличение поперечной и продольной устойчивости трубопровода, повышение надежности его эксплуатации. 3 ил.

Изобретение относится к строительству трубопроводов. В способе трубопровод устанавливают на стойки, шарнирно закрепленные на основаниях. В верхней части каждой стойки закрепляют охватывающий трубопровод разъемный бандаж с горизонтальным болтовым фланцевым соединением нижнего и верхнего элементов. При этом каждую стойку выполняют из двух одинакового размера балок, расположенных под острым углом друг к другу, вершина которого ориентирована в сторону опорной поверхности. Каждая балка верхней частью шарнирно соединена с фланцевыми соединениями закрепленных на трубопроводе бандажей и нижней частью шарнирно соединена с основанием с возможностью поворота балок в плоскости, размещенной по оси трубопровода. По обе стороны от трубопровода с наклоном от него симметрично устанавливают два стальных проволочных каната, закрепленных верхними концами на трубопроводе между верхними шарнирами балок, а нижними концами с крюками за петли на основании между нижними шарнирами балок. Технический результат: ускорение процесса монтажа трубопровода, использование опорных стоек одного размера при различной высоте размещения трубопровода на разных его участках, увеличение поперечной и продольной устойчивости трубопровода, повышение надежности его эксплуатации. 2 ил.
Наверх