Холодильник

 

Изобретение предназначено для использования в быту или общественном питании при хранении продуктов. Холодильник имеет холодильную камеру. В ней с возможностью перемещения по высоте установлена емкость для хранения мяса, рыбы, напитков при температуре от -2 до +3oС. Холодильник снабжен направляющей потока воздуха. Последняя выполнена в виде пластины с отверстиями или в виде, по крайней мере, двух пластин, расположенных под углом одна к другой. Направляющая обеспечивает поступление холодного воздуха от задней стенки холодильной камеры в рабочее пространство емкости, а также стекание конденсата по задней стенке холодильной камеры. Изобретение обеспечивает удобство пользования и возможность изменения объема холодильной камеры. 3 з.п. ф-лы. 7 ил.

Предложенное в качестве изобретения техническое решение относится к холодильному оборудованию, а именно к бытовым холодильникам.

Известен холодильник с многотемпературными отделениями, в котором разница температур в различных, изолированных друг от друга отделениях достигается тем, что нисходящий поток воздуха, проходя через испаритель, состоящий из не менее чем двух, последовательно соединенных элементов, охлаждается и по воздушным изолированным каналам поступает в среднюю зону холодильной камеры, тем самым охлаждая ее и по мере нагрева поднимается вверх (ЕР 0218560 B1, F 25 D 11/02).

Известен также многотемпературный холодильник, разные температуры в отделениях которого достигаются использованием вентилируемого испарителя. Вентилятор, встроенный в заднюю стенку холодильной камеры, забирает теплый воздух из нижней части холодильной камеры и по воздушному каналу подает его через испаритель сначала в верхнюю часть холодильной камеры, где установлены емкости для хранения овощей с пониженной, относительно всей холодильной камеры, температурой, а затем воздух поступает через перегородку с проходным каналом в нижнюю часть холодильной камеры, и циркуляционный контур замыкается (DE 4432439 A1, F 25 D 11/00).

Известные многотемпературные холодильники имеют существенные недостатки, заключающиеся в использовании дополнительного испарителя, вентилятора, размещенных в задней стенке холодильной камеры каналов для прохода воздуха, в отсутствии возможности регулировки объема холодильной камеры.

Все это ведет к усложнению конструкции, увеличению потребляемой электроэнергии, уменьшению объема холодильной камеры, повышению шума холодильника.

Также известен многотемпературный холодильник, в нижней части холодильной камеры которого образовано изолированное стационарное отделение со средней температурой ~ 0oС. По всей ширине задней стенки холодильной камеры термоформовкой выполнен V-образный выступ, с помощью которого холодный воздух, спускающийся по задней стенке холодильной камеры, попадает в изолированное отделение, понижая тем самым в нем температуру (RU 2076544 С1, 6 F 25 D 11/02).

Недостатками данного технического решения являются: стекание конденсата вовнутрь отделения на продукты, находящиеся в нем; невозможность перемещения отделения по объему холодильной камеры; усложнение конструкции, связанное с формированием выступа на задней стенке.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении предлагаемого изобретения, заключается в расширении функциональных возможностей холодильников, а именно в создании в холодильной камере емкости, перемещаемой по высоте холодильной камеры с возможностью изменения объема холодильной камеры, с температурой в ней от -2oС до +3oС и предназначенной для хранения мяса, рыбы, напитков и т.п. продуктов.

Указанный технический результат достигается тем, что в холодильнике, содержащем теплоизолированные корпус и дверь, холодильную камеру, компрессор, встроенный в верхнюю часть задней стенки статический испаритель, холодильная камера имеет, хотя бы одну емкость, установленную с возможностью ее перемещения по высоте холодильной камеры, направляющую потока воздуха, выполненную в виде пластины с отверстиями или в виде, по крайней мере, двух пластин, расположенных под углом друг к другу, для обеспечения поступления холодного воздуха от задней стенки холодильной камеры в рабочее пространство емкости, создания рабочей температуры в емкости ниже температуры в холодильной камере и стекания конденсата по задней стенке холодильной камеры. Направляющая потока воздуха расположена по всей ширине емкости и вплотную к задней стенке холодильной камеры. Емкость устанавливается в стандартные пазы для полок, под полки и на полки холодильной камеры. Направляющая потока воздуха составляет одно целое с емкостью или прикреплена к верхней кромке задней стенки емкости. В случае установки емкости непосредственно под полкой холодильной камеры направляющая потока воздуха прикреплена к торцу полки, расположенному у задней стенки холодильной камеры.

Сущность заявляемого технического решения поясняется чертежами.

На фиг. 1 схематично изображено поперечное сечение холодильника с емкостью, установленной в стандартные пазы для полок.

На фиг. 2 изображено поперечное сечение холодильника с емкостью, установленной на полку.

На фиг. 3 изображено поперечное сечение холодильника с емкостью, установленной под полкой.

На фиг. 4 - вариант выполнения емкости.

На фиг. 5 - направляющая потока воздуха в виде пластины с отверстиями.

На фиг. 6 - направляющая потока воздуха в виде 2-х пластин под углом друг к другу; На фиг. 7 - направляющая потока воздуха в виде 2-х пластин под углом друг к другу и с зазором между ними.

В соответствии с чертежами (фиг. 1-3) холодильник содержит теплоизолированный корпус 1, теплоизолированную дверь 2, холодильную камеру 3, компрессор 4. Холодильная камера 3 имеет встроенный в заднюю стенку статический испаритель 5 и расположенные по всему объему полки 6 для установки охлаждаемых продуктов, которые могут быть как сплошные, выполненные, например, из стекла, пластмассы, так и решетчатые. В холодильной камере 3 расположена емкость 7, снабженная направляющей 8 потока воздуха. Направляющая 8 потока воздуха расположена по всей ширине емкости 7 и составляет одно целое с емкостью 7 или прикреплена к верхней кромке задней стенки емкости 7.

Емкость 7 (фиг. 4) состоит из боковых стенок 9, задней стенки 10, днища 11, передней панели 12, которая может быть как жестко прикрепленной к емкости 7, так и откидывающейся, например в виде дверцы 13 (фиг. 3) и направляющих 14.

Емкость 7 переставляется с помощью направляющих 14 по объему холодильной камеры 3. При установке емкости 7 непосредственно под полкой 6 холодильной камеры 3 направляющая 8 потока воздуха прикреплена к торцу полки 6, расположенному у задней стенки холодильной камеры 3. Для достижения оптимальных потребительских качеств емкости 7 необходимо придерживаться места ее установки не выше 1/3 длины испарителя от его верха.

На боковых стенках 9 емкости 7 сформированы фиксаторы 15, с помощью которых емкость 7 прилегает к задней стенке холодильной камеры 3, при этом направляющая 8 потока воздуха упирается в заднюю стенку холодильной камеры 3.

Направляющая 8 потока воздуха выполнена в виде пластины с отверстиями (фиг. 5) или в виде двух пластин, расположенных под углом друг к другу (фиг. 6) или в виде двух пластин, расположенных под углом друг к другу и с зазором между ними для стекания конденсата (фиг. 7).

Холодильник работает следующим образом.

В холодильной камере 3 при работе компрессора 4 происходит охлаждение воздуха у задней стенки в районе встроенного испарителя 5. Охлаждаясь, воздух опускается вдоль задней стенки, частично отклоняясь у полок 6 к теплоизолированной двери 2.

Основная масса холодного воздуха опускается до емкости 7, а точнее до направляющей 8 потока воздуха, и по ней часть воздуха попадает в рабочий объем емкости 7, тем самым охлаждая продукты, находящиеся в данной емкости. Через зазоры направляющей 8 потока воздуха происходит стекание конденсата.

Остальная часть воздуха спускается по задней стенке холодильной камеры 3, отбирая тепло от продуктов, и отепленный воздух, поднимаясь, возвращается к статическому испарителю 5, где вновь охлаждается, и цикл повторяется до получения необходимой температуры воздуха в холодильной камере 3.

Таким образом, применение емкости позволит обеспечить удобство в пользовании холодильником за счет возможности ее легкой перестановки с одного места на другое в объеме холодильной камеры и при необходимости увеличения объема холодильной камеры - удаление емкости из холодильника.

Формула изобретения

1. Холодильник, содержащий теплоизолированные корпус и двери, холодильную камеру, компрессор, встроенный в верхнюю часть задней стенки статический испаритель, отличающийся тем, что холодильная камера имеет, по крайней мере, одну емкость, установленную с возможностью ее перемещения по высоте холодильной камеры, направляющую потока воздуха, выполненную в виде пластины с отверстиями или в виде, по крайней мере, двух пластин, расположенных под углом друг к другу, для обеспечения поступления холодного воздуха от задней стенки холодильной камеры в рабочее пространство емкости, создания рабочей температуры в емкости ниже температуры в холодильной камере и стекание конденсата по задней стенке холодильной камеры.

2. Холодильник по п.1, отличающийся тем, что направляющая потока воздуха расположена по всей ширине емкости, вплотную к задней стенке холодильной камеры.

3. Холодильник по п.1 или 2, отличающийся тем, что направляющая потока воздуха составляет одно целое с емкостью или прикреплена к верхней кромке задней стенки емкости.

4. Холодильник по п.1 или 2, отличающийся тем, что, в случае установки емкости непосредственно под полкой холодильной камеры, направляющая потока воздуха прикреплена к торцу полки, расположенному у задней стенки холодильной камеры.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к осветительной системе, в частности к системе для использования в домашнем холодильнике

Изобретение относится к холодильнику с теплоизоляционным корпусом, состоящему из наружной обшивки, теплоизоляционного слоя и ограничивающей полезный объем холодильника внутренней обшивки, на которой предусмотрено осветительное устройство для освещения полезного объема

Изобретение относится к схеме регулирования температурного режима при различных температурах, в частности в домашних однокомпрессорных холодильниках с последовательно соединенными испарителем морозильной камеры, связанным с вентилятором, и статическим испарителем холодильной камеры

Изобретение относится к системам охлаждения теплоизолированных камер

Изобретение относится к испарительному агрегату с, по меньшей мере, двумя расположенными друг за другом с последовательным подключением, нагружаемыми от компрессора хладагентом через место впрыска испарителями различной холодопроизводительности, причем испаритель меньшей холодопроизводительности выполнен в виде листовой заготовки, в то время как испаритель более высокой холодопроизводительности оборудован трубопроводом, служащим для направления хладагента, и подключен последовательно перед испарителем меньшей холодопроизводительности

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к малым холодильным машинам

Изобретение относится к области холодильной обработки и сушки продуктов, а именно к устройствам, приспособленным для охлаждения и сушки продуктов, и может быть использовано в пищевой промышленности или в быту

Изобретение относится к области холодильной техники, а более конкретно к электрическим бытовым холодильникам компрессорного типа

Изобретение относится к теплоизолирующей стенке с двумя внешними, расположенными на расстоянии друг от друга, по меньшей мере, в значительной степени вакуум-плотными покровными слоями, которые вакуум-плотно соединены друг с другом с помощью проходящего вдоль их контура соединительного профиля с, в основном, U-образным поперечным сечением, собранного из нескольких участков, и которые вместе с соединительным профилем окружают вакуумируемое промежуточное пространство, заполненное вакуумируемым теплоизолирующим материалом

Изобретение относится к бытовой холодильной технике, а именно к бытовым двухкамерным компрессионным холодильникам с одним компрессором, обладающим дополнительным режимом работы - режимом "Замораживание"

Изобретение относится к теплоизолирующему корпусу с, в значительной степени, вакуум-плотным наружным кожухом и установленной на расстоянии от него, по меньшей мере, в значительной степени вакуум-плотной внутренней обшивкой, которые вакуум-плотно соединены друг с другом с помощью имеющего, по меньшей мере, приблизительно, U-образное поперечное сечение соединительного профиля, своими профильными полками прикрепленного, с одной стороны, к наружному кожуху, а с другой стороны - к внутренней обшивке, и вместе с наружным кожухом и внутренней обшивкой окружающего вакуумированное, заполненное теплоизолирующим материалом промежуточное пространство

Изобретение относится к области холодильной техники, а более конкретно к бытовым холодильникам компрессионного типа, и может найти применение в холодильных машинах любого типа с вертикальным исполнением шкафа, а также в морозильниках и охладителях, преимущественно большого объема, для теплых и жарких условий эксплуатации

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к малым холодильным машинам

Изобретение относится к области изготовления теплоизолирующих стенок, которые могут быть использованы в холодильниках или бытовых печах

Изобретение относится к холодильнику с, по меньшей мере, одной расположенной внутри его снабженного дверцей теплоизолирующего корпуса холодильной камерой, внутри которой предусмотрена, по меньшей мере, одна имеющая в значительной степени замкнутую поверхность приемная полка для продуктов, под которой расположена, по меньшей мере, одна выполненная в виде выдвижного ящика емкость для закладки на хранение продуктов, содержащих влагу, как, например, фрукты, овощи или т.п
Наверх