Реле тока (напряжения)

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при реализации реле тока (напряжения) на микропроцессорной элементной базе. Технический результат заключается в повышении точности срабатывания при воздействии гармоник, близких к основной. Для этого устройство содержит измерительный преобразователь, релейный и выходной элементы, фильтр ортогональных составляющих, максиселектор, миниселектор, аппаратные делитель и умножитель, сдвиговый регистр и нелинейный преобразователь. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к технике релейной зашиты, и может быть использовано при реализации реле тока (напряжения) на микропроцессорной элементной базе.

Известно реле [1], содержащее блок формирования электрической величины, блок сравнения, выполненный на фазоповоротных элементах и подключенных к ним квадраторах.

Недостатком данного устройства является низкая точность срабатывания реле, обусловленная процедурой квадратирования и влиянием высших гармоник в сигнале.

Повышение помехоустойчивости достигнуто в устройстве [2], содержащем измерительный преобразователь, выпрямитель, сглаживающий контур, релейный элемент (индикатор уровня - компаратор или расширитель импульсов) и выходной элемент, соединенные последовательно. Такое решение позволяет подавлять высшие гармоники, содержащиеся в измерительном сигнале, тем самым повышая точность срабатывания. Но данное решение не устраняет помехи, обусловленные процедурой выпрямления, при наличии гармоник, близких к основной.

Технический результат - повышение точности срабатывания при воздействии гармоник, близких к основной. Технический результат достигается тем, что в реле тока (напряжения), содержащее измерительный преобразователь, релейный и выходной элементы, дополнительно введены фильтр ортогональных составляющих, максиселектор, миниселектор, аппаратные делитель и умножитель, сдвиговый регистр, нелинейный преобразователь, причем выход измерительного преобразователя подсоединен ко входу фильтра ортогональных составляющих, выходы которого подключены ко входам максиселектора и миниселектора, выход максиселектора объединен с первыми входами аппаратных делителя и умножителя, а выход миниселектора через сдвиговый регистр подключен ко второму входу аппаратного делителя, причем его выход через нелинейный преобразователь подсоединен ко второму входу аппаратного умножителя, выход которого является входом релейного элемента.

Сущность изобретения заключается в том, что за счет введения и оригинального подключения в известное устройство фильтра ортогональных составляющих, максиселектора, миниселектора, аппаратных делителя и умножителя, сдвигового регистра и нелинейного преобразователя повышается точность его срабатывания. Причем фильтр ортогональных составляющих (обычно с конечным окном интегрирования, равным периоду основной гармоники) позволяет подавлять все помехи в виде гармонических составляющих, начиная со 2-ой гармоники, чем достигается повышение точности - за счет снижения влияния высших гармоник до гармоник, близких к основной.

Классическое выделение амплитуды после фильтра ортогональных составляющих связано с процедурой квадратирования, последующего суммирования, извлечения квадратного корня и вводит дополнительные погрешности, обусловленные данными процедурами. В данном техническом решении процедура выделения амплитуды после фильтра ортогональных составляющих построена иначе. Отфильтрованный от высших гармоник и расширенный на две независимые величины полезный сигнал от фильтра ортогональных составляющих поступает на входы максиселектора и миниселектора. Далее с помощью аппаратного делителя определяется абсолютное отношение минимальной из величин ортогональных составляющих к максимальной (что соответствует определению тангенса). Полученное отношение пропускается через нелинейный преобразователь (где выделяется величина, обратная косинусу) и умножается на максимальное значение из этих величин, что дает результатом определяемую амплитуду полезного сигнала.

Новым в предлагаемом решении является процедура применения аппаратного делителя (например, для реле тока реализация I1/I2 при условии I1I2) при предварительном умножении на нормирующий множитель N, выполняемый сдвиговым регистром. Данная операция становится возможной только при этом условии, позволяя реализовать быструю процедуру нахождения амплитуды. Реализуемый алгоритм по времени выполнения практически равен длительности операций квадратирования ортогональных составляющих и их суммирования, но лишен погрешностей, свойственных упомянутой процедуре.

На чертеже показана структурная схема предлагаемого реле тока (напряжения), где приняты следующие обозначения: 1 - измерительный преобразователь, 2 - релейный элемент (индикатор уровня - компаратор или расширитель импульсов), 3 - выходной элемент, 4 - фильтр ортогональных составляющих, 5 - максиселектор, 6 - миниселектор, 7 - аппаратный делитель, 8 - аппаратный умножитель, 9 - сдвиговый регистр (умножитель на N), 10 - нелинейный преобразователь, iвx - мгновенный входной электрический сигнал реле, I1, I2 - синусный и косинусный сигналы после фильтра ортогональных составляющих, Iвх- амплитуда вектора полезного входного сигнала, N - нормирующий множитель.

Реле тока (напряжения), содержащее измерительный преобразователь 1, последовательно соединенные релейный элемент 2 (индикатор уровня - компаратор или расширитель импульсов) и выходной элемент 3, дополнительно включает в себя фильтр ортогональных составляющих 4, подсоединенный входом к выходу измерительного преобразователя, а выходами ко входам максиселектора 5 и миниселектора 6, выход максиселектора 5 объединен с первыми входами аппаратных делителя 7 и умножителя 8, а выход миниселектора 6 через сдвиговый регистр 9 (умножитель на N) подключен ко второму входу аппаратного делителя 7, причем его выход через нелинейный преобразователь 10 подсоединен ко второму входу аппаратного умножителя 8, выход которого является входом релейного элемента 2.

Входной электрический сигнал iвх вместе с гармоническими помехами после измерительного преобразователя 1 поступает на фильтр ортогональных составляющих 4 и отфильтрованный от высших гармоник расширяется на два независимых ортогональных сигнала I1 и I2, составляющих вектор полезного сигнала Iвx. Свободные от помех сигналы I1 и I2 подаются на соответствующие входы максиселектора 5 и миниселектора 6.

Определение амплитуды рассмотрим в предположении, что после селекции определилось I1I2. Тогда после аппаратного делителя 7 имеем nд=NI1/I2 (где умножение на N совершается сдвиговым регистром 9) - целое число, лежащее в диапазоне от 0 до N (для простоты анализа положим N=1, тогда nд число, находящееся от 0 до 1). В этом случае в зависимости от величины nд после нелинейного преобразователя 10 (например, табличного преобразователя) получим новое число n, находящееся в диапазоне от 1,0 до 1,414. Теперь после операции умножения I2 аппаратным умножителем 8 имеем выполнение равенства что соответствует выделению модуля Iвх из векторов I1 и I2 с точностью, определяемой зависимостью 1/N (т.е. точностью, заданной сдвиговой разрядной сеткой сдвигового регистра 9), и точностью представления величин I1 и I2 в своих сетках. В этом случае повышение iвx приводит к адекватному увеличению Iвх на входе релейного элемента 2 и в случае превышения порога последовательному срабатыванию элемента 2 и выходного органа 3 и реле тока соответственно.

Таким образом, подобная реализация известного устройства на микропроцессорной элементной базе позволяет существенно повысить точность срабатывания реле и его быстродействие, сведя его по времени до одного периода промышленной частоты.

Источники информации 1. А.С. 229661 (СССР), кл. H 01 L 83/22, 1965.

2. Темкина Р. В. Измерительные органы релейной защиты на интегральных микросхемах. М.: Энергоатомиздат, 1985, рис.6.1, стр.135.

Формула изобретения

Реле тока (напряжения), содержащее измерительный преобразователь, последовательно соединенные релейный и выходной элементы, отличающееся тем, что введены фильтр ортогональных составляющих, максиселектор, миниселектор, аппаратные делитель и умножитель, сдвиговый регистр, нелинейный преобразователь, причем выход измерительного преобразователя подсоединен к входу фильтра ортогональных составляющих, выходы которого подключены ко входам миниселектора и максиселектора, выход максиселектора объединен с первыми входами аппаратных делителя и умножителя, а выход миниселектора через сдвиговый регистр подключен ко второму входу аппаратного делителя, причем его выход через нелинейный преобразователь - ко второму входу аппаратного умножителя, выход которого является входом релейного элемента.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и касается электромеханического защитного реле, содержащего деформируемые биметаллические переключатели в случае перегрузки в силовых линиях

Изобретение относится к электротехнике, а именно к релейной защите и противоаварийной автоматике электрических систем, и может быть использовано в цифровых системах защиты при прецизионном определении частоты сети

Изобретение относится к релейной защите и автоматике и решает задачу выделения аварийной слагающей тока на фоне качаний в энергетической системе

Изобретение относится к электротехнике, а именно к релейной защите и автоматике электрических систем, и может быть использовано для анализа аварийных режимов

Изобретение относится к электротехнике, а именно к релейной защите и автоматике электрических систем

Изобретение относится к электротехнике , а именно к релейной защите, и может быть использовано при осуществлении цифровых реле

Изобретение относится к электротехнике , в частности к релейной защите

Изобретение относится к компактному устройству защитного отключения с расширенной функциональностью, имеющему корпус, в котором расположены коммутационное устройство, устройство расцепления тока короткого замыкания и устройство расцепления тока повреждения

Изобретение относится к электротехнике, к оборудованию распределения и управления электрической энергией

Низковольтный биполярный автоматический выключатель цепи содержит пару электрических полюсов, каждый из которых имеет устройство для защиты от короткого замыкания. Выключатель цепи дополнительно содержит дифференциальное устройство защиты, связанное с обоими полюсами, и единое устройство защиты от перегрузки, связанное с одним из двух полюсов, которое вызывает расцепление замыкающего/размыкающего кинематического механизма и последующего размыкания контактов двух полюсов при обнаружении неисправного состояния, возникшего вследствие перегрузки. Технический результат - повышение компактности и технологичности, а также упрощение монтажа. 8 з.п. ф-лы, 11 ил.

Автоматический выключатель для защиты от перегрузки, токов короткого замыкания электрических цепей с единичными и групповыми потребителями электрической энергии и для защиты человека от поражения электрическим током при повреждении изоляции электроустановок содержит корпус из изолирующего материала, включающий в себя: первый и второй полюса, расположенные симметрично слева и справа от продольной оси выключателя, первый полюс содержит первый контакт и второй контакт, выполненные с возможностью взаимно соединяться/разъединяться друг с другом. Второй полюс, содержит третий контакт и четвертый контакт, выполненные с возможностью взаимно соединяться/разъединяться друг с другом. Кинематический механизм замыкания/размыкания связан с первым и вторым полюсами для соединения/разъединения первого и второго контактов, и третьего и четвертого контактов. Первое, второе и третье защитные устройства, средство соединения, которое соединяет кинематический механизм замыкания/размыкания с первым, вторым и с третьим защитными устройствами. Катушка расцепителя третьего защитного устройства расположена под углом к кинематическому механизму замыкания/размыкания и соединена с ним U-образным рычагом, а третий и четвертый контакты с дугоотводящей системой отделены от электронной платы крышкой. Технический результат - сохранение габаритных размеров конструкции выключателя при введении электронной платы в третье защитное устройство. 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение быстродействия определения синусоидальной составляющей с возможностью контроля достоверности результата. Согласно способу выполняют операцию аналого-цифрового преобразования наблюдаемого тока, предварительно подавляют синусоидальную составляющую с помощью заграждающего фильтра и фиксируют отсчеты его выходного сигнала. При этом производят дополнительную интервальную обработку в том же фильтре специально подобранных опорных сигналов. Дополнительная обработка проводится на тех же текущих интервалах времени, что и основная операция подавления входного сигнала. Форма опорных сигналов задается жестко, но с сохранением зависимости от варьируемых параметров. Значения параметров определяют из условия равенства отсчетов основного и дополнительного выходного сигналов. Опорные сигналы, параметры которых определены, действуют только на собственных интервалах времени. Апериодическую составляющую формируют из интервальных опорных сигналов. 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 12 ил.
Наверх