Способ выращивания пропашных культур и устройство для его осуществления

 

Изобретения относятся к сельскому хозяйству и могут быть использованы для возделывания корнеклубнеплодов как в довсходовый, так и в послевсходовой периоды. Способ включает предварительную нарезку узких гребней, заделку в них семян и уход за посевами путем междурядных обработок культиватором. В предпосевной период непосредственно после нарезки гребней из них образуют гряды путем воздействия на верхнюю часть гребня низкоскоростными горизонтальными фрезами, создавая при этом семенное ложе глубиной 0,005-0,5 м. Кроме этого, в период ухода за посевами осуществляют постадийное увеличение высоты гряд с одновременным увеличением их ширины при обеспечении угла уклона боковин каждой гряды 10-89o относительно ее вертикальной оси. Устройство для выращивания пропашных культур состоит из мобильного энергетического средства и культиватора. Культиватор, в свою очередь, состоит из секций, установленных на брусьях. Каждая секция состоит из щелеобразователя и расположенных за ним дисков-загортачей с рыхлящими элементами на их периферии. За секциями расположены ребристые барабаны с установленными на их ребрах рыхлящими элементами. Окончание каждого рыхлящего элемента диска-загортача расположено относительно вертикальной плоскости, проходящей через горизонтальную и вертикальную оси симметрии секции на большем или равном расстоянии, чем его основание. Для регулировки угла атаки и высоты подъема дисков-загортачей имеется узел регулировки. Такие технология и конструкция позволяет улучшить качество рыхления почвы в предпосевной период и при междурядных обработках при одновременном снижении трудозатрат и упрощении конструкции. 2 с.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам для возделывания корнеклубнеплодов как в довсходовый, так и послевсходовый периоды.

Известен способ ухода за посадками картофеля и устройство для его осуществления /1/. Рыхление вершины гребня производится перед окучиванием, а после окучивания производится рыхление подпочвенного слоя почвы на боковинах и вершине гребня с одновременным формированием профиля гребня. Устройство для ухода за посадками картофеля содержит окучники и расположенные за каждым из них на горизонтальной оси конические зубовые барабаны. Кроме этого, устройство содержит еще два зубовых барабана, расположенные на продольной оси симметрии устройства между смежными окучниками, причем один барабан размещен перед окучниками, а другой - за коническими барабанами.

Недостаток данного способа и устройства заключается в следующем. Способ не позволяет получить достаточно низкую плотность почвы в зоне корневой системы, и конструкция устройства достаточно сложна.

Известен также способ возделывания сельскохозяйственных культур /2/, включающий формирование узкопрофильных трапециевидных гряд из расчета однострочного или двухстрочного посева в них семян, внесения в гряды удобрений, причем удобрения заделывают в слой почвы, смещаемый в гряды в процессе их формирования из зоны борозды при равенстве объема перемещаемой почвы и объема гряды над поверхностью почвы. После этого проводят уплотнение поверхности смещенного слоя почвы в гряды и посев семян на расстоянии 4-10 см от близлежащего края гряды.

Недостатком данного способа является то, что в верхней части гряды не выполняется семенное ложе, что приводит к ухудшению аэрации почвы, снижению урожайности и качества продукции.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому способу является способ выращивания картофеля /3/, включающий предварительную нарезку узких гребней, заделку в них клубней через один и уход за посадками путем междурядных обработок культиватором с наращиванием гребней в ширину, причем междурядные обработки осуществят путем послойного рыхления каждого междурядья трехъярусными окучниками сначала по его середине на глубину 8-9 см, а затем с двух сторон от первого следа окучника на глубинку 17-18 см с образованием защитной зоны от высаженного ряда с клубнями, равной 15-16 см, и снова посередине на глубину 8-9 см, при этом окучники на культиваторе располагают в три ряда с расстоянием между первым и вторым рядами 40-45 см. Кроме этого, после рыхления почвы вершину гребня выравнивают зубовыми рыхлителями.

Недостатком данного способа является отсутствие в нем операции подготовки семенного ложа в верхней части гребня, что приводит к ухудшению аэрации почвы, снижению урожайности и увеличению поражения растений болезнями и, в целом, ухудшению качества продукции (образование клубней картофеля неправильной формы и т.д.).

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является устройство для выращивания картофеля, описанное в /4/. Устройство состоит из энергетического средства и культиватора. Рабочие органы культиватора содержат передние секции, установленные на брусьях. Каждая секция состоит из щелеобразователя и расположенных за ним низкоскоростных правой и левой фронтальных фрез, представляющих собой диски-загортачи с рыхлящими элементами на их периферии, причем правая и левая фрезы расположены симметрично относительно вертикальной плоскости, проходящей через горизонтальную ось симметрии секции, совпадающую с горизонтальной осью симметрии междурядья. За передними секциями расположены низкоскоростные горизонтальные фрезы, представляющие собой ребристые барабаны с установленными на их ребрах рыхлящими элементами.

Недостатком данного устройства является то, что оно не позволяет формировать семенное ложе в предпосевной период, а также производить подъем фронтальных фрез одновременно с регулировкой их угла атаки.

Целью изобретения является улучшение качества рыхления почвы в предпосевной период и при междурядных обработках и, как следствие, улучшение аэрации почвы, повышение урожайности и улучшение качества сельскохозяйственной продукции.

Поставленная цель достигается тем, что в способе выращивания пропашных культур, включающем предварительную нарезку узких гребней, заделку в них семян и уход за посевами путем междурядных обработок культиватором, рабочие органы которого имеют фронтальные и горизонтальные низкоскоростные фрезы, в предпосевной период непосредственно после нарезки гребней из них образуют гряды путем воздействия на верхнюю часть гребня низкоскоростными горизонтальными фрезами, создавая при этом семенное ложе глубиной 0,005-0,5 м.

Кроме этого, в период ухода за посевами осуществляют постадийное увеличение высоты гряд с одновременным увеличением их ширины при обеспечении угла уклона боковин каждой гряды 10-89o относительно ее вертикальной оси путем специальной регулировки угла атаки и высоты подъема фронтальных низкоскоротных фрез культиватора.

Поставленная цель достигается также тем, что в устройстве для выращивания пропашных культур, состоящем из мобильного энергетического средства и культиватора, рабочие органы которого содержат передние секции, установленные на брусьях, каждая из которых состоит из щелеобразователя и расположенных за ним низкоскоростных правой и левой фронтальных фрез, представляющих собой диски-загортачи с рыхлящими элементами на их периферии, причем правая и левая фрезы расположены симметрично относительно вертикальной плоскости, проходящей через горизонтальную и вертикальную оси симметрии секции, при этом горизонтальная ось симметрии секции совпадает с горизонтальной осью симметрии междурядья, и расположенные за передними секциями низкоскоростные горизонтальные фрезы, представляющие собой ребристые барабаны с установленными на их ребрах рыхлящими элементами, окончание каждого рыхлящего элемента диска-загортача расположено относительно вертикальной плоскости, проходящей через горизонтальную ось симметрии секции культиватора, на большем или равном расстоянии, чем его основание.

Кроме этого, в устройстве для регулировки угла атаки и высоты подъема фронтальных низкоскоростных фрез передняя секция дополнительно содержит узел регулировки, состоящий из кронштейна с шарниром (шарнирами), расположенным(ми) в его верхней части, и отверстиями, выполненными ниже шарнира по дугообразной траектории, к шарниру закреплены две стойки с дисками-загортачами, при этом кронштейн находится между двумя стойками и соединяется с ними посредством пружинного узла с фиксатором (фиксаторами).

На фиг.1 изображен вертикальный разрез гребня, формируемого фронтальными низкоскоростными фрезами; на фиг.2 - вертикальный разрез гряды, формируемой из гребня горизонтальной низкоскоростной фрезой; на фиг.3 - вертикальный разрез гряды в послевсходовый период; на фиг.4 - вид сверху на передние секции; на фиг.5 - схема устройства; на фиг.6 - вид А на фиг.5; на фиг.7 - вид В на фиг.6.

Способ выращивания пропашных культур состоит (фиг.1) в предварительной нарезке узких гребней 1 с помощью фронтальных низкороскостных фрез 2 (линейная скорость окончаний рабочих органов 2 до 20 км/час). Непосредственно за нарезкой гребней 1 из них образуют гряды 3 (фиг.2) путем воздействия на верхнюю часть каждого гребня 1 низкоскоростной горизонтальной фрезой 4, создавая при этом в верхней части гребня 1 семенное ложе 5 глубиной h= 0,005-0,5 м. В период ухода за посевами осуществляют постадийное увеличение гряды 3 при обеспечении угла уклона боковин 6 гряд 3 (фиг.3), равного 10-89o, относительно ее вертикальной оси путем специальной регулировки угла атаки (фиг.4) и высоты подъема фронтальных фрез 2.

Устройство состоит из мобильного энергетического средства и культиватора. Каждая секция 7 состоит из щелеобразователя 10 (рабочая часть которого выполняется в виде дугообразного, стрельчатого элементов и т.д.) и расположенных за ним правой 11 и левой 12 (фронтальных) фрез 2 (фиг.6), представляющих собой диски-загортачи 13 с рыхлящими элементами 14 на их периферии, причем правая 11 и левая 12 фрезы расположены симметрично относительно вертикальной плоскости, проходящей через горизонтальную 15 (фиг.4) и вертикальную 16 (фиг.6) оси симметрии секции 7, причем горизонтальная ось симметрии 15 секции 7 совпадает с горизонтальной осью симметрии междурядья. За передними секциями 7 расположены горизонтальные фрезы 4, представляющие собой ребристые барабаны 17 с установленными на их ребрах рыхлящими элементами 18. Окончание каждого рыхлящего элемента 14 является его рабочей частью, соприкасающейся с почвой, а основанием рыхлящий элемент 14 крепится к диску-загортачу 13.

Окончание рыхлящего элемента 14 расположено относительно вертикальной плоскости, проходящей через горизонтальную 15 и вертикальную 16 оси симметрии секции 7 культиватора на большем или равном расстоянии, чем его основание.

Для обеспечения выполнения гряд непосредственно после нарезки гребней на нижние жесткие тяги 19 устанавливается приспособление 20 для увеличения давления горизонтальных фрез 4 на гребень, которое может быть выполнено в виде ящиков с песком, литых грузов, устанавливаемых на поперечину между жесткими тягами 19 и т.д.

Кроме этого для регулировки угла атаки и высоты подъема фронтальных низкоскоростных фрез 2 передняя секция 7 дополнительно содержит узел регулировки (фиг. 7), состоящий из кронштейна 21 с шарниром 22, расположенным в его верхней части, и отверстиями 23, выполненными ниже шарнира 22 по дугообразной траектории. К шарниру 22 закреплены две стойки 24 с дисками-загортачами 13, при этом кронштейн 21 находится между двумя стойками 24 и соединяется с ними посредством пружинного узла 25 и специального фиксатора 26.

Устройство работает следующим образом. По подготовленному полю с помощью энергетического средства перемещается культиватор и в процессе перемещения щелеобразователем 10 и расположенными, за ним правой 11 и левой 12 фронтальными фрезами, представляющими собой диски-загортачи 13 с рыхлящими элементами 14 на их периферии, образуются узкие гребни 1. Непосредственно после нарезки узких гребней 1 в предпосевной период на верхнюю часть узких гребней 1 воздействуют низкоскоростными горизонтальными фрезами 4, образуя при этом из гребней 1 гряды 3, верхняя часть которых представляет собой семенное ложе глубиной 0,005-0,5 м.

Посев (посадку) семян пропашных культур производят или непосредственно в день образования гряд или в течение 7 дней после их образования (в весенний период). В период ухода за посевами (довсходовый период) с помощью щелеобразователей 10 и фронтальных фрез 11 и 12 производят постадийное увеличение высоты гряд с одновременным увеличением их ширины при обеспечении угла уклона боковин каждой гряды 10-89o относительно ее вертикальной оси путем специальной регулировки угла атаки и высоты подъема фронтальных низкоскоростных фрез 2, причем угол уклона может как увеличиваться в процессе ухода за посевами, так и оставаться первоначальным в зависимости от возделываемой культуры. Например, для картофеля угол уклона увеличивается от 10o до 85o, а для моркови при посеве высокоточными сеялками угол уклона находится в пределах 30-60o.

При этом для некоторых пропашных культур, например картофеля, в довсходовый период (слепое окучивание) непосредственно после фронтальных фрез 2 на почву воздействуют горизонтальными фрезами 4, а с целью исключения повреждения растений в послевсходовый период горизонтальные фрезы 4 не применяются.

Глубина обработки почвы при подготовке гряд и при междурядных обработках регулируется подъемом и опусканием опорных колес культиватора.

Выполнение семенного ложа в верхней части гряды (образование рыхлого слоя толщиной 0,005-0,5 м) позволяет повысить аэрацию почвы, производить задержание влаги, создать благоприятные условия для развития корневой системы (а для картофеля и роста столонов) и т.д., что в конечном итоге ускоряет развитие растений, увеличивает урожайность и улучшает качество сельскохозяйственной продукции путем стабилизации факторов жизнеобеспечения растений.

Выполнение семенного ложа позволяет, например, при выращивании картофеля уменьшить энергетические затраты на уборку, а также уменьшить потери клубней за комбайном, поскольку при уборке нож комбайна легко отделяет слой рыхлой почвы под клубнями от слоя неподготовленной почвы, находящегося ниже семенного ложа.

Регулировка угла атаки фронтальных фрез с одновременным их подъемом позволяет создать объемную гряду необходимой высоты, что способствует интегрированной защите, например, клубней картофеля от фитофтороза.

Источники информации 1. А. с. СССР 1500177, МПК А 01 В 79/00, 21/04, 13/02, 49/02, опубл. 15.01.89 г.

2. Заявка 970388 от 15.07.97 г. на выдачу патента РБ на изобретение "Способ возделывания сельскохозяйственных культур", МПК А 01 В 79/02, опубл. 30.03.99 г.

3. А.с. СССР 1584781, МПК А 01 В 79/02, A 01 G 1/00, опубл. 15.08.90 г.

4. Положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение RU 2125783 "Способ выращивания картофеля и устройство для его осуществления" (по заявке 97112710/13 от 5.08.97 г.), МПК А 01 В 79/02, опубл. 10.02.99 г.

Формула изобретения

1. Способ выращивания пропашных культур, включающий предварительную нарезку узких гребней, заделку в них семян и уход за посевами путем междурядных обработок, отличающийся тем, что в предпосевной период непосредственно после нарезки гребней из них образуют гряды путем воздействия на верхнюю часть гребня низкоскоростными горизонтальными фрезами для создания семенного ложа глубиной 0,005-0,5 м, при этом в период ухода за посевами осуществляют постадийное увеличение высоты гряд с одновременным увеличением их ширины при обеспечении угла уклона боковин гряд 10-89 относительно ее вертикальной оси.

2. Устройство для выращивания пропашных культур, состоящее из мобильного энергетического средства и культиватора, имеющего секции, каждая из которых имеет щелеобразователь и расположенные за ним диски-загортачи с рыхлящими элементами на их периферии и узлом регулировки угла атаки и высоты подъема, причем диски-загортачи расположены симметрично относительно вертикальной плоскости, проходящей через горизонтальную и вертикальную оси симметрии секции, при этом устройство имеет расположенный за дисками-загортачами ребристый барабан с установленными на его ребрах рыхлящими элементами, отличающееся тем, что окончание каждого рыхлящего элемента диска-загортача расположено относительно вертикальной плоскости, проходящей через горизонтальную ось симметрии секции культиватора, на большем или равном расстоянии, чем его основание, при этом узел регулировки угла атаки и высоты подъема дисков-загортачей имеет кронштейн с расположенным в его верхней части шарниром и отверстиями, выполненными ниже шарнира по дугообразной траектории, причем диски-загортачи закреплены на шарнире посредством двух стоек, а кронштейн размещен между стойками и соединен с ними посредством пружинного узла с фиксатором.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству и может быть использовано при рекультивации выработанных торфяников для целей растениеводства и лесоразведения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к способам возделывания сельскохозяйственных культур, а в частности естественных и сеянных трав

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы, посева зерновых культур и внесения удобрений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может использоваться для посева пропашных культур, например сахарной, кормовой свеклы

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение при возделывании многолетних трав на семена

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение при возделывании клевера на корм и семена
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может использоваться для регулирования инфильтрации талых вод в почву

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к агрегатам для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способам крошения пласта на отдельные фракции и устройствам для их осуществления

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным орудиям для безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для противоэрозионной обработки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным машинам для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для предпосевной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для подготовки почвы к посадке картофеля в гребни
Наверх